Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 858 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Hatalia пишет:

я ей в корм бвмд чуток добавляю,

Hatalia пишет:

650-700 кг до стельности сейчас вообще огромная

scratch_one-s_head
Поросята на ней тоже как на дрожжах говорят. Синтетика вроде.... Вот на белковом рационе не растут так , а на БМВД растут... Мне так страшновато было бы... tomato
Правда, простите, на заданный Вами вопрос ответа не знаю... blush2

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Hatalia пишет:

да и еще меня беспокоит голштинка (звездочка в мае отел) последнее время она мало совсем пьет соль вообще не лижет по мимо соли еще минеральный красноватого цвета лизунец стоит не притрагивается

Что тут скажешь, умная корова. Ей сейчас из рациона соль убрана и должна быть... Вроде... tomato

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

соль в том то и дело не убрана в виде лизунца всегда висит рядом она ее не трогает

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
galina1981 пишет:
Александр65 пишет:

молоко бракуется (можно выпаивать телятам и другим животным).

Бракуется на какое время, тоестьесли выпаивать енергетической напиток, то Дексаметазон не надо или я неправильно поняла.

Бракуется на 5 суток.
Энергетический напиток вы даете сразу после отела, а Дексаметазон если есть для этого основания

Александр65 пишет:

если удой большой и ухудшился аппетит.

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

Люди!!! Подскажите, как хорошие советы себе сохранить??? Это нереально всё переписать.... Столько всего умного!!!!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Юлия Заруднева пишет:

Доброго времени суток! Перерываю сайт уже не в первый раз, много интересного, но всё-таки нашу проблему не решают. Помогите разобраться пожалуйста! У нас есть коровка,кот. должна телиться 26 апреля, четвёртый отёл, вес примерно- 420 кг.,... у нас она с сентября 2015г. До этого коров видели издалека.. До сухостойного периода догнали молоко до12-13л., до этого было 9л., В сухостойном периоде перевели на сено и воду... В позднем сухостое (начало апреля), начали добавлять понемногу дроблёную кукурузу, больше нет ничего, Вернее есть ещё пшеница, но сказали её коровам нельзя. Постепенно начали выводить на пастбище, немного дали топинамбура, на след. день больше.... Проблема вообщем в том, что у очень часто у нас вздутие рубца. По осени, вливали молоко, чемерицу, бегали, массаж... Сейчас только пробежки и массаж. У других спрашиваем, едят чуть ли не всё подряд, К пастбищу не привыкают постепенно. И всё нормально! У нас же постоянная проблема. Вот, буквально, позавчера привели с поля, поставили в загон, кинули ещё той же травы с поля, а позже дёрки и утром дёрка была.. Всё, утром вздутая!!! Целый день бегаем с ней, ела немного сена... Всё нормализовалось, появилась жвачка. На следующий день пошли опять на поле, пришли в обед, т. к. начался дождь, поставили в загон, дали травы, сена, вечером дёрки 1 кг. (столько и утром давали)... Никак не можем довести до 4 кг., потому что постоянно вздувается.. Сегодня опять вздутая.. Это же капец какой-то! Дёрка чистая, сено тоже, вода свежая, трава молодая.. Во она у нас уже 7 мес., мы постоянно бегаем с её рубцом... Перед запуском у нас были овощи ещё, и ячмень давали, ну и отруби... Сейчас только это- (кукуруза, сено, трава, лизунец в кормушке). Может у неё предрасположенность такая, или ей в детстве испортили пищеварительную систему??? А может я глупости пишу? Что же делать? Нам вообще вет. врач говорил, что только сеном в сухостое кормить, а мы почитали сайт хорший, кот. здесь нашли, про кормлени в разные периоды сухостоя и начали добавлять дёрку в последнии три недели, ну как раз и травка подросла на поле, выводить стали... Пока сено только давали, вздутий не было.. Что не так? Запутались мы уже!

от этой проблемы избавитесь очень быстро.нужно 3 вещи....
1.наидите мин.добавки которые содержат магний.саое лудшие если найдёте чистый магний без всяких добавок.
2.купите жывые дрожи-непутать с теми с чего пекут булки
3.купить пробиотик.и вот все эти 3 средства довать каждый день и орентируйтес в продолжительность всей жизни коровы. начнёте доать и в тичении нед.всё должно нормализоваться.пшеницу можите довать спокойно только помните что оноочень откормливает.если ечмень даёте+-3кг то пшеници на половину менше.
если етими средствами удсться остоновить вздутие разскажите здесь.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Марина(ПАЛЕШАНКА),с днем рождения тебя,дорогая! wink

Вложение
26748135546222.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
galina1981 пишет:

Подскажите, пожалуйста, а для чего Дексаметазон после отела( мы еще не отелились, срок 20 апреля), через сколько дней после отела можно выпускать на пастбище.

дексомет.он помогает удержать уровень сахара или просто енергии чтоб избежать етоза.самое лудшее если вобще рожала на свежем воздухе.чем бысрее пустите на паздбище тем лудше.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
galina1981 пишет:
Александр65 пишет:

молоко бракуется (можно выпаивать телятам и другим животным).

Бракуется на какое время, тоестьесли выпаивать енергетической напиток, то Дексаметазон не надо или я неправильно поняла.

декс.нужно тогда когда уже спинным мозгом чувствуеш что идет уже ни туда.один раз енергетика ничево не будет нуно и дальше комить высоко енерг.корм.пока растёт молоко потребность енергии только растёт.и это как минимум 3-4 мес. молоко бракуеться 72час.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

а сколько соли в корм или воду добавлять не знаю

в воду ненадо добовлять.вода и для того чтобы пить.а так в день корове пологаеться 100гр.соли.если корова в сухостой то это нормально что не хочет соли.она же нетеряет много всяких минералов как бы довала молока.она сколько ей теперь нужно достанет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Lepa пишет:

Сергей, а вы когда узнавали цену? Вроде всегда цена около 1000$ была

Неделю назад был в магазине у диллера.

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

в воду ненадо добовлять.вода и для того чтобы пить.а так в день корове пологаеться 100гр.соли.если корова в сухостой то это нормально что не хочет соли.она же нетеряет много всяких минералов как бы довала молока.она сколько ей теперь нужно достанет.[/quote]
Скажите... А если лизунец лежит в кормушке, то соль нужно добавлять?? Мы не даём... А мел? Сколько его нужно???

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
simons28 пишет:

с днем рождения тебя,дорогая!

Лена roma

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
попов сергей анатольевич пишет:
Lepa пишет:

Сергей, а вы когда узнавали цену? Вроде всегда цена около 1000$ была

Неделю назад был в магазине у диллера.

Как было бы здорово нам по такой цене!((( Может узнать почему так! Хм

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Юлия Заруднева пишет:

в воду ненадо добовлять.вода и для того чтобы пить.а так в день корове пологаеться 100гр.соли.если корова в сухостой то это нормально что не хочет соли.она же нетеряет много всяких минералов как бы довала молока.она сколько ей теперь нужно достанет.

Скажите... А если лизунец лежит в кормушке, то соль нужно добавлять?? Мы не даём... А мел? Сколько его нужно???[/quote]
вобще шетаеться что нужно потому что она неслизивает етих 100гр.если корова в сухостое то ей лудше недовайте никакие калция содержашие средстваа точнастю на оборот в сухостои нужно препараты которые содержат фосфор.так вы постораиесь избежать парез.и вобе если вы регулярно даётелюбые мин.веш. то после кажого выкормленого мешка сделайте паузу 1-2 нед.так организм просто учиться не тольо брат ну и отдовать критические моменты назад.такой как тренинг.если дойная корова дайте с начало те же 100-200гр.и сома корова вам подскажет хочет она болше или нет.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
Lepa пишет:

Можно ли коров вывозить на выпас? Есть мысли поехать в соседнюю область, это примерно пара часов езды!

Можно. Я своих весной вывожу, осенью привожу. Привыкли, дорогу хорошо переносят, но нам ближе намного ездить.
Но чтобы вывезти в соседнюю область, надо ветдокументы оформить, форму №1 на ветстанции точно, возможно что-то еще потребуется.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517
LV LV пишет:
Юлия Заруднева пишет:

в воду ненадо добовлять.вода и для того чтобы пить.а так в день корове пологаеться 100гр.соли.если корова в сухостой то это нормально что не хочет соли.она же нетеряет много всяких минералов как бы довала молока.она сколько ей теперь нужно достанет.

Скажите... А если лизунец лежит в кормушке, то соль нужно добавлять?? Мы не даём... А мел? Сколько его нужно???

вобще шетаеться что нужно потому что она неслизивает етих 100гр.если корова в сухостое то ей лудше недовайте никакие калция содержашие средстваа точнастю на оборот в сухостои нужно препараты которые содержат фосфор.так вы постораиесь избежать парез.и вобе если вы регулярно даётелюбые мин.веш. то после кажого выкормленого мешка сделайте паузу 1-2 нед.так организм просто учиться не тольо брат ну и отдовать критические моменты назад.такой как тренинг.если дойная корова дайте с начало те же 100-200гр.и сома корова вам подскажет хочет она болше или нет.[/quote]
моя корова вообще не хочет есть соль...добавляю к дробленке по чуть чуть,отказывается есть ...понимаю что корове соль нужна,воюем...скажите чем может быть опасна нехватка соли в организме??

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
палешанка пишет:

палешанка

Маришка, прими, хоть и с опозданием, и мои поздравления! Желаю тебе долгой и счастливой жизни!Ты одна из моих любимок на этом портале. Ценю тебя за доброту, отзывчивость, сердечность и бесхитростность.https://fermer.ru/tossl.php?url=http://moscow.m-invest.ru/news/birthday/_m_/1643360/_p_/pics

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Юсичка пишет:

моя корова вообще не хочет есть соль..

Скажите, Вы поите из водопровода или со скважины)). Бывает что природная вода содержит много натрия. Этого бывает достаточно для коровы.
У нас два пастбища. Одно на возвышенности, там всегда сухо. Здесь когда пасем, коровы едят соль. На другом же - солончак. Не заставишь никакими судьбами. Когда я это поняла, то перестала настаивать. Раз не хотят, значит не надо. Никто же не заставляет коров грызть дерево, если им не хватает фосфора. Или жрать глину при нехватки меди.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Юсичка пишет:

скажите чем может быть опасна нехватка соли в организме??

Соль это источник натрия и хлора для организма. Натрий очень важный элемент, поддерживает щелочной баланс, осуществляет транспорт питательных веществ – глюкозы, аминокислот, выводит (транспортирует) углекислый газ.
В слюне коровы не содержится ферментов, зато очень много натрия. Корова выделяет в сутки до 230-240 литров слюны, с которой в рубец поступает 3,17 кг гидрокарбоната натрия и 0,9 кг динатрийфосфата, это необходимо для поддержания нужной кислотности в рубце и образования таких необходимых корове веществ как пропионат, ацетат и лактат натрия.
Хлор отвечает за поддержание объема жидкости в организме, убирает отеки, в том числе и сердечные, регулирует артериальное давление...
При нехватке соли у коров извращенный аппетит. отмечается угнетение, потеря в весе, взъерошенный шёрстный покров. Вследствие длительного дефицита происходит снижение надоев.
При дефиците соли коровы обычно ее активно потребляют (грызут солевые блоки).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Natali71 пишет:

Никто же не заставляет коров грызть дерево, если им не хватает фосфора

Это может быть и при нарушении соотношения кальция/фосфор, если оно больше чем 2 к 1, у коров может наблюдаться извращенный аппетит, они начинают жевать древесину, есть землю, пить мочу других коров. Коровы могут приходить в охоту через 10–12 дней, или признаков охоты может не быть совсем. Такое бывает при неограниченном потреблении люцерны, эспарцета, свекловичного жома содержащих большое количество кальция или бесконтрольное употребление кальциевых добавок без корректировки содержания фосфора.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ира Передерий пишет:

Кто знает ,от чего могут отекать суставы у коровы.Может кто сталкивался с этим .

Попробуйте кальция борглюконат внутривенно, хотя бы 2-3 раза. Отеки суставов бывают при дефиците кальция и не обязательно, что его не хватает в кормах, возможно усваивается плохо. Одновременоо можно сделать тривит (витамин D). Хуже точно не будет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

Корова выделяет в сутки до 230-240 литров слюны,

Многовато будет.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

У меня вопросик, когда корову выгоняю на моцион в огород, она пытается от забора оторвать кору,((забор деревянный))) что ей может не хватать. коровка первотелка телилась 2 месяца назад.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил 01 регион пишет:
Александр65 пишет:

Корова выделяет в сутки до 230-240 литров слюны,

Многовато будет.

«У коров выделяется от 10 до 32 л слюны на 1 кг потребленного сухого вещества рациона.
Если принять, что корова потребляет в среднем 20 кг
сухого вещества в сутки, то при нормальной секреции
слюны в сутки в рубец поступает около 3000 г бикарбо-
ната натрия и около 1000 г гидрофосфата натрия.»
http://www.kombi-korma.ru/2/6_12/06_2012_95-100.pdf

Если учесть, что коровы потребляют до 30 кг сухого вещества, то слюны может выделяться и более 240 литров.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Многовато будет

Это наверное от Бабенко пошло.У нее коровы и пьют по 300л.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
nika19833 пишет:
Lepa пишет:

Можно ли коров вывозить на выпас? Есть мысли поехать в соседнюю область, это примерно пара часов езды!

Можно. Я своих весной вывожу, осенью привожу. Привыкли, дорогу хорошо переносят, но нам ближе намного ездить.
Но чтобы вывезти в соседнюю область, надо ветдокументы оформить, форму №1 на ветстанции точно, возможно что-то еще потребуется.

Мы тоже уехали. Из Московской области в Смоленскую.
Нашли Газель подешевле. И погрузили: двух телок, коз, козлят и барашка. Телок привязали. Ехали 200 км со скоростью 60. Зверюшки подустали, но быстро на природе аклимались. Я сделала все прививки и анализы и получили на каждого вет свидетельство. По дороге нас проверяли на посту гаи. Зато сейчас у нас чудесный коровник и бескрайние поле.

Украина
: Славянск
15.04.2014 - 19:38
: 517
Natali71 пишет:
Юсичка пишет:

моя корова вообще не хочет есть соль..

Скажите, Вы поите из водопровода или со скважины)). Бывает что природная вода содержит много натрия. Этого бывает достаточно для коровы.
У нас два пастбища. Одно на возвышенности, там всегда сухо. Здесь когда пасем, коровы едят соль. На другом же - солончак. Не заставишь никакими судьбами. Когда я это поняла, то перестала настаивать. Раз не хотят, значит не надо. Никто же не заставляет коров грызть дерево, если им не хватает фосфора. Или жрать глину при нехватки меди.

коровы поятся из водопровода,у меня две коровы и телка.но от соли отказывается одна,хотя признаков о которых писал Александр 65 нету" извращенный аппетит,угнетенное состояния,худоба и тд." может ей и правда соли хватает(незнаю ,откуда она ее берет)))может это особенность ее организма))).всем огромное спасибо...вы все очень классные

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Добрый вечер! Теленку 3 недели, комбикорм начала давать с 14дней, до сих пор пихаю в рот, сама ни в какую. Пару горстей съест и зажимает рот, что не впихнешь. Ту миску, что оставляю в свободном доступе, она переворачивает и ничего сама не ест. Долго ли они привыкают к сухому комбикорму? И сколько она должна съедать в сутки? У меня размол пшеница, ячмень и овес поровну. Ещё есть такой комбикорм гранулированный, с какого возраста его можно давать?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Novichok89 пишет:

до сих пор пихаю в рот, сама ни в какую.

Пихайте,пихайте...
Сколько молока в день выпивает? Может просто достаточно молока и не хочется ничего другого?
А миску надо зафиксировать,что бы не переворачивала. Можно сделать окантовку на ведро из досок.

Novichok89 пишет:

И сколько она должна съедать в сутки?

К 2 мес примерно 2 кг.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах