Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 855 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ира Передерий пишет:

Прочитала сразу ,не понимаю причину отёка.Нужна консультация специалиста.Сейчас ночь,сходила ,потихоньку посмотрела на неё .Лежит отдыхает.Боюсь что будет утром.Помоги господи!

Ирина,здравствуйте,хочу дополнить про хламидиоз,сталкивалась немного,на него делают анализ-определения титра антител- кровь из вены,нашему быку брали в прошлом году,я просила на лейкоз,а взяли и на это(я его хотела использовать как производителя).Стоило это около 1000 р ,но для нас обошлось в 10 р,т.к. мы попали в какую-то программу,клинически он был здоров,а антитела обнаружились,но титр был низкий,так что был он признан поправившимся (брали его телёнком 3 мес с фермы),но к коровам я его так и не пустила.Теперь мы его едим.У вас наверняка тоже можно сдать кровь на анализ.Хламидиоз опасен и для человека.Во внешней среде возбудитель сохраняется до 5 мес.Но всё это при обнаружении успешно лечится,как писала Марина Александровна,тетрациклинами и ещё макролидами(азитронид).И есть вакцина.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ночь74 пишет:

хочу дополнить про хламидиоз

Да , это такая пакость ! Не особо придают значения и ветеринары даже этой инфекции , потому что она проявляется всегда по разному и нет специфических отличительных симптомов . Я про людей не знаю , а у животных именно так . Нас учила этому очень замечательный специалист , посвятивший целую жизнь изучению хламидиоза . И её мама тоже 40 лет этим занималась .
Это внутриклеточный вирус и его ничего не берёт кроме вакцины , чтоб сам организм убивал его .
Проявляется вообще чем угодно - гинекологией , бурситами , пневмонией , маститами .
Самое главное , по чему можно заподозрить именно хламидию - любая болезнь возникает не от чего , просто на ровном месте , без причины .Помню на всю жизнь её слова - если вы не понимаете причины болезни ваших животных , всегда делайте тетрациклиновый антибиотик , лучше дорогой и пролонгированный . Пока только он действует на хламидию.
И ещё - один хламидиоз не бывает , он всегда тащит с собой ещё что-то , ещё какую-нибудь инфекцию .
Хламидиоз можно не увидеть , но он ослабляет иммунитет и цепляется обязательно ещё что-то .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Ох не дай Боже.Я на холодную землю грешу.Гуляли они долго,а земля мокрая.холодная и в низу ещё промёрзшая.У них свободный доступ в сарай.Но позавчера было солнце и они несколько часов топтались на улице.Следили что бы не легли на землю,а вот что ноги может застудить и не подумали.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Неее, до такой степени животные не простудят ноги . Но вот хроническое может обостриться .
Вылечите и будете знать , что у неё ноги слабое место . И регулярно осматривать , Айнил всегда иметь придётся . Может и немного подвернула , да мало ли... Но всё же есть там что-то хроническое .
Про хламидиоз мы тут разговорились просто , но знать надо .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Если бы подвернула ,то одну ногу.А тут две передние и немного одна задняя.Я вообще подумала может аллергия на что то.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

Если бы подвернула ,то одну ногу.А тут две передние и немного одна задняя.Я вообще подумала может аллергия на что то.

Практически все ???
На фото одна , я и подумала , что одна .
Всё же сдайте кровь на хламидии , ИРТ .Хотя бы исключить , иначе от чего лечить -то ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Это внутриклеточный вирус и его ничего не берёт кроме вакцины , чтоб сам организм убивал его

Я конечно всю жизнь хламидиоз не изучал,но точно знаю что это бактерия,иначе фиг бы его антибиотики взяли.Хотя по структуре и свойствам он близок к вирусам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

Я конечно всю жизнь хламидиоз не изучал,но точно знаю что это бактерия,иначе фиг бы его антибиотики взяли.Хотя по структуре и свойствам он близок к вирусам.

Благодаю за бесценное замечание . А давайте и за собой замечать , а ?
Хламидии занимают промежуточное состояние между бактериями и вирусами . А я вот взяла да и назвала их вирусами , с таким же успехом могла сказать бактерии .
А антибиотики его и не берут , они ослабляют его , несколько разрушают капсулу , в которой они находятся . И на фоне этого успешнее действует вакцина .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
попов сергей анатольевич пишет:
nad пишет:

Это внутриклеточный вирус и его ничего не берёт кроме вакцины , чтоб сам организм убивал его

Я конечно всю жизнь хламидиоз не изучал,но точно знаю что это бактерия,иначе фиг бы его антибиотики взяли.Хотя по структуре и свойствам он близок к вирусам.

Микробиологические особенности Chlamydia trachomatis:

Внутриклеточное паразитирование — объединяет хламидии с вирусами, при этом хламидии не способны синтезировать АТФ и полностью зависят от энергетических ресурсов клетки — то есть в процессе паразитирования разрушают её полностью.
Наличие клеточной оболочки — объединяет хламидии с бактериями — это позволяет применять антибиотики для лечения хламидиоза.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
попов сергей анатольевич пишет:

но точно знаю что это бактерия,

Вернее все же сказать что это не то и не то,хотя хламидиоз птиц относят к бактериальным заболеваниям .Правильнее сказать кокковидные микроорганизмы,поэтому и такой коварный как стафилококк .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

. А давайте и за собой замечать , а ?

Извините,Марина Александровна.Сразу вспомнил литературу,что читал раньше по ветеринарии,но наука идет вперед.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:
nad пишет:

. А давайте и за собой замечать , а ?

Извините,Марина Александровна.Сразу вспомнил литературу,что читал раньше по ветеринарии,но наука идет вперед.

dri roma

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Позвонила ветеринару.Сказала приедет вечером возьмёт кровь и сделает узи,посмотрит плод ..Я ведь её привезла из хозяйства полтора месяца назад.Могли там просмотреть что то.Ведь перед перевозкой они делают анализы.Всё было хорошо.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Позвонила в Петродвор ,там где брала её.Зоотехник говорит что корова совершенно чистая.Не может быть заболеваний.Грешит на витаминную добавку.Марина Александровна ,я её наверно на сено посажу и доить сегодня вечером не буду.Запустить её решила. Если от еды то должно от диеты полегчать. Как Вы думаете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

Позвонила в Петродвор ,там где брала её.Зоотехник говорит что корова совершенно чистая.Не может быть заболеваний.Грешит на витаминную добавку.Марина Александровна ,я её наверно на сено посажу и доить сегодня вечером не буду.Запустить её решила. Если от еды то должно от диеты полегчать. Как Вы думаете?

Что за добавка у вас , что ноги распухают ?

19.04.2016 - 12:48
: 28

Дорогие форумчане животноводы! Я здесь новичек, как и корову я купила две недели назад. Опыта совсем не имею. Помогите мне с содержанием. Чем кормить, как лечить? Коровка годовалая. Фото прилагаю.

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Не знаю,витаминная добавка от производителя .Для дойных коров.Буду ждать вета.Температура у Забавы 38,3.Лежит жуёт.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ю л и я пишет:

корову я купила две недели назад.

Простите, за такой странный вопрос- а как вы ее такую плешивую решились купить? Ну то есть,я хочу сказать- вас ничего не насторожило? И она какая-то маленькая...хотя может фото просто неудачное...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ю л и я пишет:

купила две недели назад. Опыта совсем не имею. Помогите мне с содержанием. Чем кормить, как лечить?

А чем кормите сейчас? Это важно- сколько зерна или комбика даете(в килограммах),сколько сена.стельная или нет.Измерьте обхват груди сразу за лопатками- что бы тут хоть вес приблизительно был известен. Это все важные вопросы.

19.04.2016 - 12:48
: 28

Ответ на первый вопрос, мне сказали сезонная линька. На второй. Ей год, маленькая еще, покрывать осенью. Маловата с кормами зимой было туго, так мне сказали хозяева. Я кормлю сейчас утром и вечером делаю мешанку из 60% отрубей пшеничных, 20% дробленый овес и 20% дробленый ячмень горсть витаминов Молочный мастер и горсть мела. Это все заливаю водой. Где то литров 5. Соль фелуцен и вода всегда. Сено. Пасется сейчас днем.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ю л и я пишет:

Ответ на первый вопрос, мне сказали сезонная линька. На второй. Ей год, маленькая еще, покрывать осенью. Маловата с кормами зимой было туго, так мне сказали хозяева. Я кормлю сейчас утром и вечером делаю мешанку из 60% отрубей пшеничных, 20% дробленый овес и 20% дробленый ячмень горсть витаминов Молочный мастер и горсть мела. Это все заливаю водой. Где то литров 5. Соль фелуцен и вода всегда. Сено. Пасется сейчас днем.

честно, я не специалист,но мне кажется,что это не совсем сезонная линька,пусть спецы меня поправят,если что.
Вы пишете горсть витаминов-это сколько? что в инструкции по ним написано?И соль фелуцен-это просто соль в брикете или тоже с минералами и витаминами? перебор витаминов-тоже может быть не в пользу.я бы на глаз не рискнула сыпать.
А пока дождитесь ,что скажут Александр65 или Марина Александровна. Они наши гуру))))

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ю л и я пишет:

зимой было туго,

тут не туго с кормами ,а по-моему полная ж......С любящей хозяйкой станет конфеткой.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Ю л и я пишет:

Дорогие форумчане животноводы! Я здесь новичек, как и корову я купила две недели назад. Опыта совсем не имею. Помогите мне с содержанием. Чем кормить, как лечить? Коровка годовалая. Фото прилагаю.

Юля, ну раз уж купили такую коровку, теперь деваться некуда. Не переживайте, Вам помогут привести её в порядок. Главное, не пугайтесь сильно, не опускайте руки. Потихоньку все наладится. Если будете спрашивать, слушаться и выполнять, то хуже коровка точно не станет.
Не теряйтесь, пишите.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ира Передерий пишет:

Если бы подвернула ,то одну ногу.А тут две передние и немного одна задняя.Я вообще подумала может аллергия на что то.

Вот при хламидиозе поражение суставов и носит как раз аллергический характер,самого возбудителя там нет. А холодная земля-не то место где корова может простудиться.У людей всю зиму на улице живут.Я своих этой зимой в -25-30 на несколько часов на улицу выгоняла,толклись на снегу и застывших какашках,всё нормально,хотя родственники тоже простудой пугали. А у бабушки в деревне жили всю зиму в крытой ограде,только в -40 в тёплый сарай загоняли.Им бы где от ветра спрятаться,да сквозняка не было.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ю л и я пишет:

60% отрубей пшеничных, 20% дробленый овес и 20% дробленый ячмень

Этой смеси сколько даете в кг-тоже напишите. Тут отталкиваются от веса коровки . для точных рекомендаций-нужны точные данные по ней.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Валентина 63 пишет:

Не теряйтесь

да да и хотелось бы ее увидеть через годик roma

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Ю л и я пишет:

Юля, добрый день! Рада видеть тут Вас с.Вашей Звездочкой. Тут Вам обязательно помогут привести Вашу девочку в порядок. Специалисты здесь замечательные, форумчане отзывчивые и радушные, так что будьте, как дома))))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ю л и я пишет:

60% отрубей пшеничных, 20% дробленый овес и 20% дробленый ячмень

вот такой состав , Юля , вы сделали правильно . При таком состоянии нельзя делать упор на корма с высоким содержанием крахмала и углеводов , всё это быстренько просто уйдёт в жир .

Ю л и я пишет:

горсть витаминов Молочный мастер и горсть мела.

Молочный мастер разный бывает - какой у вас ? Вам нужен тот , что для телят . Он с пробиотиком , а вам это необходимо .

Ю л и я пишет:

Это все заливаю водой.

Этого делать не надо . Можно просто чуть смочить водой чтоб не пылилось . Нужно чтоб корм съедался при выработке слюны . А так она просто проглотит и корм не будет обработан ферментами , что затруднит усвоение . Кроме того , слюна является буфером против повышения кислотности в рубце .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ночь74 пишет:

А у бабушки в деревне жили всю зиму в крытой ограде,только в -40 в тёплый сарай

Ваши коровы с детства приучены плюс в поколениях закреплено.С непривычки вымя запросто подстудить могут,но опухоли ног у стерильных животных могут быть только при отморожениях.здесь может быть и хламидиоз и стафилококк и что то другое в ассоциациях друг с другом.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
попов сергей анатольевич пишет:
ночь74 пишет:

А у бабушки в деревне жили всю зиму в крытой ограде,только в -40 в тёплый сарай

Ваши коровы с детства приучены плюс в поколениях закреплено.С непривычки вымя запросто подстудить могут,но опухоли ног у стерильных животных могут быть только при отморожениях.здесь может быть и хламидиоз и стафилококк и что то другое в ассоциациях друг с другом.

Вот я и имею в виду,что надо настоящую причину искать,а не грешить на условия содержания.Про своих коров согласна,но корова о которой идёт речь, заболела весной питерской,а не зимой сибирской,уж явно не переохладилась..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах