Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 80 из 1925

Перейти к полной версии/Вернуться
57743 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Думаю проблема в температуре.

12.12.2013 - 16:07
: 79

Подскажите как посчитать вес бычка по обмерам, может кто ссылкой поделиться.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татьяна Борисовна" пишет:

Подскажите как посчитать вес бычка по обмерам, может кто ссылкой поделиться.

http://www.odinga.ru/skot/442-tablica-rascheta-zhivoj-massy-krs-po-prome...
Производить такие измерения нужно утром перед кормлением. Дело в том, что на протяжении дня вес коровы может значительно изменяться. Это зависит от количества содержимого в желудке и мочевом пузыре, а также от общего количества воды, аккумулируемой в организме. При таком измерении возможна поправка на 30-50 килограммов. Для произведения замеров животное необходимо правильно расположить. Лучше это делать вдвоем. Ноги должны располагаться ровно вертикально. Голова при этом должна находиться на уровне спины. Нужно следить, чтобы голова животного не была чрезмерно опущена или приподнята. При взгляде на корову сбоку ноги должны закрывать одна другую.Измерения проводятся обычной сантиметровой лентой. Сначала нужно измерить обхват груди коровы за ее лопатками. Чтобы произвести такие измерения, сантиметровую ленту обводят между лопатками и полученные данные записывают. Измерение косой длины туловища коровы производится от плечелопаточного соединения до конца хвоста. Важно не ошибиться в определении точек начала и конца замера. Нужно помнить, что плече-лопаточное соединение находится над передней ногой животного. Результаты измерения также нужно записать. Потом следует воспользоваться специальной таблицей расчетов массы по Клювер-Штрауху. Такую таблицу можно найти в Интернете.

С помощью этой таблицы можно определить средний вес коровы, найдя значения, записанные во время обмера. Верхняя строчка будет указывать параметры значения косого обхвата туловища, а в столбце нужно искать число, обозначающее обхват туловища за лопатками. Показатель на пересечении этих параметров и будет значением живого веса коровы. Следует также иметь в виду, что показатели веса, рассчитанного в этой таблице, могут сильно отличаться от реальных в зависимости от породы животного.

https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/23799 вот ещё ссылка таблиц больше

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
"попов сергей анатольевич" пишет:

Думаю проблема в температуре.

молоко парное, сразу же отвезенное клиенту, поставлено в холодильник до плюс 5 и коровой пахнет?

12.12.2013 - 16:07
: 79

Огромное спасибо! roma

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"fishawn" пишет:

начали поступать жалобы,

Переходной период, снижение качества и запах, через несколько дней всё пройдёт.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

Подскажите - сегодня растелилась вторая нетель, а последа даже не видать. Думаю подождать до утра и тогда если не отойдёт вызывать врача.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"fishawn" пишет:

В основном, у тех, кто кипятит.

Как может киснуть кипячёное молоко.Мне кажется ваши клиенты неправильно его хранят.
Я бы поверила еслиб без кипячения.Может всякое быть.
У меня нажралась травы в июле которая по дорогам растёт.А она горькая забыла как её зовут.
И молоко было тоже беееее wacko2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А у нас от одной коровы молоко пригорает. От других при тех же условиях (например молочная каша), не пригорает. Почему так может быть? Кенотестом проверяем, все чисто во всех долях.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Саратовцы приглашаю Вас на мастер-класс по сыроварению в домашних условиях, который я буду проводить 17 мая на ипподроме во время областной сельскохозяйственной выставки, приуроченной к открытию 156-го бегового сезона.
Будем готовить "Российский сыр", научимся ставить сырное колье с помощью фермента, вводить закваски, вымешивать сырное зерно, понижать кислотность, вводить наполнители, упаковывать готовую сырную головку в термоусадочный пакет.
А также дегустация мою приготовленных различных сыров: муромский, российский, качотта, брюност, мраморный, фета, английский и др.
Точное время начала МК будет уточнено, ближе к дате.
Будут представлены заанеские козы из моего подворья.

05.06.2012 - 21:59
: 26456

А где кенотест купить можно? Спасибо

01.04.2014 - 22:47
: 435

Добрый вечер. Если коровки здоровы. все таки свежее молоко не должно скисать. запах это другое дело. у моей коровы например в прошлом году появился запах после того как.начали давать люцерновое сено. парадокс многие люцерну хвалят. а наша корова ее не любит.плохо ест . заменили на луговое и все прошло.
А вообще -то есть клиенты с которыми годами не не возникает ни каких проблем. а бывают такие вредные. но они долго не задерживаются laugh

01.04.2014 - 22:47
: 435

Филипп. не пригорает наверное. а как бы прилипает на дне. у нашей коровы это бывает перед запуском.
А для того чтобы кашу сварить приходится разбавлять молоко водой. потому что каша получается очень густая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Филипп" пишет:

А у нас от одной коровы молоко пригорает.

У какой коровы , Филипп ? У ярославской ?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=266&id=4577 здесь закажите. Доставка почтой.

10.11.2013 - 17:55
: 402
"fishawn" пишет:

молоко парное, сразу же отвезенное клиенту, поставлено в холодильник до плюс 5 и коровой пахнет?

здравствуйте.я парное молоко сразу ставила в холодную воду,немного охлаждала и по банкам.а вообще парное молоко не рекомендуется сразу закрывать крышкой.оно(как у нас говорят)"задыхается".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

У какой коровы , Филипп ? У ярославской ?

помесь суксунской и ярославской. Это Чара - первотелка.

10.11.2013 - 17:55
: 402

сегодня шестой день,как в поле пасемся и такая проблема-телка 11 мес.перестала есть жмых подсолнечный и комбикорма меньше ест.пробовала вечером дать жмых и немного комбикорма,а сена не дала.думала что съест до утра.фиг-комбикорм выбрала,а жмых оставила.жмых мелкий,немного некрупных пластинок-остальное труха.пробовала смочить его-все равно не ест.что делать и не знаю.похудела немного она.понимаю что стресс у нее пока(всю зиму во дворе).она и зимой то не очень его любила,но съедала куда денешься.что делать-кормить одним комбикормом?

01.04.2014 - 22:47
: 435

Все видимо зависит от конкретной коровы. я например дою. разливаю по банкам. сразу ставлю в холодильник. все это происходит примерно в течении часа -двух. минимум 5 -6 дней молоко не прокисает.
Была еще у нас одна корова так у нее молоко скисало на 3 день. молоко было жидкое

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"сура 79" пишет:

у нашей коровы это бывает перед запуском.

Нашей еще рано запускаться, она родила в ноябре.

"сура 79" пишет:

не пригорает наверное. а как бы прилипает на дне

именно пригорает :(

01.04.2014 - 22:47
: 435

Сегодня случайно посмотрела передачу по телевизору. показывали эко ферму. коровки красавицы. но почему то у них запрещено использовать жмых подсолнечный и любые молокогонные корма. Я вот находясь на форуме почитав про жмыхи. всю голову сломала где его купить - найти. а может и не стоит этого делать. искать его. Жмыхи они.что вредные что ли в какой то степени? Интересно что думаете по этому поводу?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"сура 79" пишет:

Сегодня случайно посмотрела передачу по телевизору. показывали эко ферму. коровки красавицы. но почему то у них запрещено использовать жмых подсолнечный и любые молокогонные корма. Я вот находясь на форуме почитав про жмыхи. всю голову сломала где его купить - найти. а может и не стоит этого делать. искать его. Жмыхи они.что вредные что ли в какой то степени? Интересно что думаете по этому поводу?

Мало ли что придумают под маркой " эко " .
Любые корма , особенно свекла , жмыхи , зерновые , это всё выращивается с использованием удобрений и средств защиты , одним словом с применением химии . Для настоящей эко-продукции это не допускается , даже если эти культуры выращены с нормированным применением хим. препаратов и их содержание не угрожает здоровью людей и животных . Это не ЭКО , в это понятие входит жизнь животных как в первобытных условиях . Только чистая проверенная вода , сено с натуральных разнотравных лугов и ещё что-нибудь выращенное на земле без применения даже малейшей химии . А подсолнечник , рапс , соя и т. д. могут быть генномодифицированные , что ну никак натуральным продуктом не назовёшь . Хотя в нашей стране запрещено выращивание ГМО , но нет гарантии , что это соблюдается . Хотя наше масло подсолнечное покупается за границу за любые деньги , потому что применение удобрений у нас ограничено и использование ГМО запрещено , как по закону .
Но кто знает...
Не забивайте себе голову такими проблемами , кормите коров нормально , и жмыхами в том числе .
Жмыхами и шротами кормят фермы и комплексы . Я наверное не смогу доказать , насколько жутко строго принимают молоко на заводы по всем немыслимым показателям . Просто в это никто не поверит , потому что у всех на глазах есть примеры разваливающихся ферм и больных коров . Такие х-ва погибают и их становится всё меньше с катастрофической скоростью . Без анализа даже воды на содержание тяжёлых металлов и прочей хрени не дадут справку на отправку молока , завод не примет . А мы кормим жмыхами и шротами постоянно .
Покупайте жмых и кормите своих коров на здоровье .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Напрасно думаете, что кипяченое молоко дольше не скисает. Как раз наоборот, сырое молоко обладает в течение часа бактерицидными свойствами. Поэтому по правильному молоко нужно как можно быстрее охладить. Сейчас, когда потеплело, до покупателя оно доходит уже лишенное такого свойства, а кипячением вообще все убивается, и из посуды или воздуха попадают различные бактерии. Запах коровы, по моему, в межсезонье появляется часто, не от грязи, а от смены кормов. В молодой траве много белка, а белковый корм в большом количестве дает привкус коровы, или старого жира. Так бывает если дается много отрубей, или сено бобовых - люцерка, клевер, козлятник. Я спасаюсь сахаром - гр 250 на корову в день , и молоко опять хорошее.Сахар даю пока трава не уйдет в трубку, тогда она уже сама сладкая. Молоко после дойки сразу охлаждаю под проточной водой и у моих покупателей проблема - как бы поесть простокваши. А коровкой, у которой молоко пригорает, очень дорожу, т.к. уверена,что только густое и жирное обладает таким свойством. Рада что и дочери ее это передалось У обеих при высоте банки 24 см сливки отстаиваются на 10 см. Пригорает молоко по принципу молозива -много белка.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Филипп" пишет:

А у нас от одной коровы молоко пригорает.

В переработке молока есть такое понятие, как термоустойчивость, термостабильность белка. Я не ветеринар и не зоотехник, достаточно грамотно, возможно, не смогу назвать причину, может вам эта статья поможет. http://www.sibagropribor.ru/section52/
Я, работая на ферме в переработке молока,сталкивалась с такой проблемой. У нас молоко прикипало в пастеризаторе. Причину нашли с ветеринарным врачом в нарушении солевого баланса у коров. Кроме этого термоустоийчивость снижалась при переходе на свежую траву, при смене рационов кормления, иногда некачественный силос и дробина нам очень портили этот показатель. Причем не у всех коров молоко портилось. Причин масса, в этой статье хорошо описано.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Татьяна Борисовна" пишет:

Подскажите как посчитать вес бычка по обмерам, может кто ссылкой поделиться.

Купите лучше специальную ленту , она стоит около 150 р .
Обмеряют за лопатками и на ней сразу вес написан.

"fishawn" пишет:

как началось лето, начали поступать жалобы, что либо пахнет, либо скисает. В основном, у тех, кто кипятит. В чем проблема? Трава это понятно....доятся аппаратурой, вымя моются начисто, протираются

Парное молоко нельзя закрывать сразу наглухо крышкой и нельзя в течении 2 часов никуда его возить . 2 часа - это так называемая бактериальная фаза , когда молоко " созревает " . Его нужно сразу успеть охладить за это время чтобы прекратить процесс размножения бактерий .
Неохлаждённое можно продать , если к вам придут домой за молоком сразу после дойки . Да и то нужно предупредить покупателей , что молоко нужно сразу охлаждать . Прикрыть неплотно крышкой и поставить либо в холодильник сразу , а лучше в воду , а потом в холодильник .
Если его сразу же не охлаждать , то оно не только прокиснет обязательно , а особенно при кипячении , но и сохранит запах животного .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
розалина пишет:

сегодня шестой день,как в поле пасемся и такая проблема-телка 11 мес.перестала есть жмых подсолнечный и комбикорма меньше ест.пробовала вечером дать жмых и немного комбикорма,а сена не дала.думала что съест до утра.фиг-комбикорм выбрала,а жмых оставила.жмых мелкий,немного некрупных пластинок-остальное труха.пробовала смочить его-все равно не ест.что делать и не знаю.похудела немного она.понимаю что стресс у нее пока(всю зиму во дворе).она и зимой то не очень его любила,но съедала куда денешься.что делать-кормить одним комбикормом?

В майской траве очень много белка,поэтому телки отказываются от белковых подкормок,а навоз приобретает ядреный запах,который впитывает молоко,особенно при ручной дойке.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
"сура 79" пишет:

А вообще -то есть клиенты с которыми годами не не возникает ни каких проблем. а бывают такие вредные. но они долго не задерживаются

В точку прям - такая же ситуация

"розалина" пишет:

вообще парное молоко не рекомендуется сразу закрывать крышкой.оно(как у нас говорят)"задыхается".

не знал об этом, возьму на заметку

"сура 79" пишет:

Все видимо зависит от конкретной коровы. я например дою. разливаю по банкам. сразу ставлю в холодильник. все это происходит примерно в течении часа -двух. минимум 5 -6 дней молоко не прокисает.

Принцип такой же..но все же жалобы. Говорят, чтоб не обращал внимание,это временный период. Зимой то такого не было!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
"nad" пишет:

Парное молоко нельзя закрывать сразу наглухо крышкой и нельзя в течении 2 часов никуда его возить . 2 часа - это так называемая бактериальная фаза , когда молоко " созревает " . Его нужно сразу успеть охладить за это время чтобы прекратить процесс размножения бактерий .
Неохлаждённое можно продать , если к вам придут домой за молоком сразу после дойки . Да и то нужно предупредить покупателей , что молоко нужно сразу охлаждать . Прикрыть неплотно крышкой и поставить либо в холодильник сразу , а лучше в воду , а потом в холодильник .
Если его сразу же не охлаждать , то оно не только прокиснет обязательно , а особенно при кипячении , но и сохранит запах животного

Спасибо, много поучительного для себя. Надо пересматривать весь процесс от дойки до доставки...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

с ума сойти..где 15 банок охлаждать. scratch_one-s_head морозильную камеру купить если только...туда может влезть!

03.02.2014 - 11:35
: 410

спасибо всем кто ответил мне roma но у меня еще вопросик можно ли теленку после 2-3 месяцев нарубить зеленый тростник или камыш как у вас там называют и кормить телят озеро от моего дома 500м и камыша много

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах