Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 82 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57670 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

это скорее белок

мне тоже так кажется. Проверим, спасибо!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Михаил 01 регион" пишет:

Это не жир, это скорее белок,

Я тоже так думаю, что дело в белке, но не только в количестве.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Павел ЛПХ пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

Видео то выложить не забудь!

Постараюсь.
У нас стадо собрали, аж 12 голов, 1.500р с головы отдают. Вот в раздумьях, выгонять ли своих, тогда в обед не доить. ЧПГ скоро отелится... прям делема, и верёвки уже в печенках.

Голов пять еще можно на веревках,а когда больше колы и веревки надо на машине вести да и радиус,чтобы не переплелись соблюсти трудно.В жару в деревья не привяжешь-запутаются,а тут и на речку сходят.Май-июнь раньше привязывал.Трава сочная,пить особо не хотят да и не жарко.Лишняя беготня для молока тоже не очень,но голов много с веревками не справлюсь.Вроде договорился по штуке в день.Посмотрим как будет пасти.Веревки и колья для подстраховки готовлю.Дою только 10-15 дней три раза,а если вымя спадает после дойки раньше,то и сразу два.Когда доил руками.то до августа три раза.

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

по моей коровке что скажите ? Как кормить будем? Покрыта 27.12 2013 чистокровным холмогором Циркон.

Скажу , что хороший селекционер там у вас . Видно , что работают со стадом и что правильную выбраковку проводят .
Коровушка неплохая , ровненькая . а вымя конечно ... По этой причине и продана она с фермы . Но неважно , лишь бы доилась легко ,молочко нормальное было , да без маститов жила .
Я бы сказала , что для домашнего хозяйства удачная покупка . Не очень дорого , племенная настоящая холмогорка .
И даже покрыта холмогором ...
ТТТ
Кормить чем есть , скоро трава. Сено и 5 кг этого комбикорма . Но к\к за 2 раза , в одно кормление столько нельзя .
Телиться выходит ей в первых числах октября ... И телёночек с лета крепкий будет и корова на траве-солнышке после фермы выправится . Всё замечательно ! Да и молочко в это время дорогое . Спасибо. В СПК ей 3 кг комбикорма ,1 кг жома и сено , силос.Мне жом свеклы давать ?
Свеклы и картошки , кабачков и тыквы сажайте ей , чтоб рацион был правильный , племенная всё же .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Там силос давали , поэтому и 3 кг к\к . Без силоса надо побольше к\к .
Жом конечно же можно и нужно . Не 1 кг как на ферме , а 2 хотя бы . В распаренном виде .

Россия
: Нижегородская обл.
07.03.2013 - 10:43
: 171
"nad" пишет:

Хотя в нашей стране запрещено выращивание ГМО , но нет гарантии , что это соблюдается . Хотя наше масло подсолнечное покупается за границу за любые деньги , потому что применение удобрений у нас ограничено и использование ГМО запрещено , как по закону .

К сожалению уже не запрещено. Друган Дима разрешил ещё в сентябре прошлого года.

10.11.2013 - 17:55
: 402
"розалина" пишет:

спасибо.марина александровна,телке давала 1 кг жмых и 2 кг комбикорм.если не ест жмых надо ли добавить комбикорма?жмых все равно буду ставить на всякий случай.

что то мы похудели заметно.подскажите,пожалуйста.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"розалина" пишет:

Как можно по одному предложению понять , что вы похудели . Это может так показаться . Можно понять в сравнении по фото и по измерениям веса .
Может на траве не наедается , может пищеварение активнее стало работать на траве . Сено даёте ?
Да и при пастьбе привес теряется первый месяц . По этой причине тёлок до года не надо пасти , а желательно и до осеменения .
Потеря привеса для тёлочки - это равносильно потеря молока в будущих лактациях .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Паш, а почему в обед не доить? Мы своих доим - на машине туда-обратно 11 км. Еще и корм в ведрах возим, потому что мои обезьяны без корма шиш покажут. И пастух у нас алкаш - неделю пасет, дня три пьет.Нормального найти не можем при зарплате в 33 тыс. И все же мне кажется, что лучше в стадо отправить. А то сам как на веревке, от коров не отойдешь. В поле они все себе добудут, найдут и еду, и корм когда им захочется, а не когда дадут. А вот как у всех получается летом доить два раза ума не приложу, коровы ведь так вымя растирают. Может есть у кого секрет как с этой напастью бороться?

10.11.2013 - 17:55
: 402
"nad" пишет:

Да и при пастьбе привес теряется первый месяц . По этой причине тёлок до года не надо пасти , а желательно и до осеменения .

к сожалению не получается без поля.других коров нет,а у нас одна корова осталась и телка.корова одна не ходит на пастбище,убегает через озеро домой(водоплавающая какая-то laugh ).пастбище огорожено и недалеко,за соседним домом сразу.сено даю конечно.фотку сделаю,когда дети на 9 мая приедут,а то я не умею.

12.12.2013 - 16:07
: 79
"nad" пишет:

Спасибо! Рацион скорректирую, будем доиться дальше.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"наталия 2014" пишет:

Паш, а почему в обед не доить?

Да вообще лень их в обед доить. Сейчас в поле на веревках, домой поить так и так гнать в обед, заодно и дою уж. Я вообще в обед стараюсь доить максимально долго...... привычка штоль? dntknw Нарядка телилась 12 апреля в прошлом году, холостая... до сих пор доимся 3 раза, как на траву вышли 17л уже набирает. Рябина к примеру, в феврале телилась, энтоншнего года, кормил как путёвую..... хрен там, 15л предел (3 отел)

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Вот и у меня есть такой же "жиртрест" как твоя Рябина.Лопает и свое, и у соседки пытается отнять, сама как порося - голодной ямки не видно, а 17 л и все. На дойке женщина рядом доила, отставила ведро с молоком, так эта голодающая подскочила и стала молоко хлебать как воду. Все в обмороке - корова 5 отелом, а молочку пьет. А когда говорят, что корова послед не достанет,мол на привязи, отвечаю, что вы мою Зорю не знаете. Захожу в сарай, а она на поднятой задней ноге держит послед и чавкает.Еле отобрала.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый день всем .
поменял на доильном аппарате сосковую резину .
а теперь когда по доешь остаются метенки вокруг соска как синяки , через некоторое время проходят .
подскажите было у кого такое что делать .

05.06.2012 - 21:59
: 26404
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Там силос давали , поэтому и 3 кг к\к . Без силоса надо побольше к\к .
Жом конечно же можно и нужно . Не 1 кг как на ферме , а 2 хотя бы . В распаренном виде .

Спасибо.Утром дал распаренный жом с 600-700 грам в сухом эквиваленте и 1,5 кг комбикорма , жом немного не доела .Доится гораздо быстрее и легче чем предыдущая коровка .Боялся что из-за маленьких сосков аппарат плохо держаться будет, но все хорошо. Вечером дала 4,5 литра , утром почти три .Сейчас пойду доить , только приехал ,

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

.Боялся что из-за маленьких сосков аппарат плохо держаться будет, но все хорошо. В

Соски не короткие , это такими кажутся по сравнению с той коровой . Несколько коротковатые соски вообще предпочтительнее . Они меньше травмируются и лучше присасывается аппарат .

03.02.2014 - 11:35
: 410

Марина Александровна такой вопросик если пастбище хорошая трава 15 см и выше концентраты давать корове или нет моя коровка с поля пузо полное 2 кг размола не ест 1 кг всегда оставляет может совсем убрать не давать можно так?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Серик..." пишет:

можно так?

Нет .
В одной траве недостаточно всего для нормальной продуктивности .
Это только сейчас так , непродолжительное время , потом трава станет старой и малопитательной .
Вы уберёте совсем зерновой корм , измените микрофлору рубца , лишите её крахмала зерна .
Потом нужно будет снова 3 недели выращивать эти колонии бактерий в рубце . Не надо нарушать хрупкое равновесие в желудке , давайте ей столько , сколько она съест , но совсем не исключайте зерновой корм .

03.02.2014 - 11:35
: 410

хорошо оставлю 1 кг

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Вы уберёте совсем зерновой корм , измените микрофлору рубца

хорошо оставлю 1 кг

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

У нас новости. Вчера отелилась наконец наша коровка. Почть 10 мес. отходила без 4 дней. Отёл лёгкий-- воды отошли в 21.00, отелилась через 40 минут почти сама. Родила тёлку. НООО тёлочка очень слабая родилась--до сих пор на ноги не встала. Поим её из соски в положении лёжа(она лежит).Пьёт мало, с перерывами. Сразу выпила всего 250гр.. На данный момент уже 1 литр. Поить просто мука--голову отворачивает, соску в рот еле запихнёшь.
Корова её лизала минут 30 и муж отнёс тёлку в её клетку. Долго тряслась, укрыли - вроде согрелась(в сарае тепло).
Муж сеёчас пробовал ставить её на ноги, приучать стоять, так хоть покакала 3 раза(нормально густо).
Как с ней быть дальше?
По корове. Вымя разнесло--просто караул! Надоила (в 23.00ч.) 4,6 л. молозева. Неудобно-задние соски итак маленькие, а тут ещё отёк. Тёлку поим этим молозевом пока не закончится. Утром пошли доить--заметила, что передняя правая доля у распухла ещё больше. Доилась практически нормально, ходила, конечно, как всегда. Нооо- молока надоила 1,9 л. Это молоко при процеживании(крови нет) на дне ведра остались крошки как от творога. Я его телёнку не даю. Вымя намазала Траксевазином. На мастит сдать анализ сейчас возможности нет. Но у меня остались те шприцы "Клоксавет" я ими так и не воспользовалась. Врач говорит, пока просто наблюдай. Стрёмно просто наблюдать.
Корова как родила, носилась по стойлу как очумелая--требовала телёнка обратно. Ела и пила очень мало, может поэтому и молока столько? Сейчас ест сено хорошо, хть легла, наконец, жвачку долго жевала. Послед ещё не отошёл полностью-висит до пола. Ветврач сказал, что сам отойдёт теперь уже.
На траву сегодня точно не поведу.
Какие дальнейшие действия должны быть? В плане питания тёлки, мамки. Как таких телят выхаживают?
Корове кстати дала глюкозу и глицерин.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637

Телёнка нужно поднимать и поить. Если слабый, то дают мало молозива и часто. В первые сутки делают сидемин 5 мл в/м.Корову доят 4 раза. Мастит виден сразу в виде хлопьев. При сильном отёке корове делают дексафорт.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

с телкой вашей все будет хорошо кормите пока лежа....

у меня в этом году бычок родился тоже слабый,копытца мягкие были(пока в клетку затаскивал ,боялся что за какойнить гвоздь зацеплю и половину копыта оставлю,висели как сопли), дня 3 вообще не вставал ,не мог,пил лежа неохотно...а сейчас кабан бегает ,догоняет по росту второго бычка,который на 5 недель старше(конечно я ему и молока побольше скармливал)...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Мне наш вет сказал тёлке делать массаж ног, особенно передних. А как его делать-то?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"ivuska" пишет:

дексафорт.

Я знаю про него. Очень дорого-сейчас не потянем(((

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

я ,в первые сутки , делал растирание простым сукном,чтобы разгонять кровь...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"ОльгаШашкина" пишет:

Не надо вымя трогать и сильно массажировать , пройдёт всё . Нормально это , такой отёк . Вы никогда не встречались с таким ?
Воду не убавляйте и из рациона ничего не надо исключать .
Это нормальное физиологическое явление, можно помочь корове только лёгким втиранием рассасывающих средств .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Не надо вымя трогать и сильно массажировать , пройдёт всё . Нормально это , такой отёк . Вы никогда не встречались с таким ?
Воду не убавляйте и из рациона ничего не надо исключать .
Это нормальное физиологическое явление, можно помочь корове только лёгким втиранием рассасывающих средств .

У меня это первая корова. Поэтому только здесь читала про подобное. А про подобие крошек в молоке , что с этим делать? Тоже отёк ? Кстати эта доля самая удойная была. Нужно ли вводить наш "Клоксавет".
Что посоветуете с тёлочкой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

По корове. Вымя разнесло--просто караул!

Раньше очень переживал по этому поводу и что только не делал. Сейчас решил проблему просто – вообще не обращаю на это внимания, хотя отеки у моих коров сильные и иногда бывают по 2 недели.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

А про подобие крошек в молоке , что с этим делать?

В первые сутки довольно частое явление, пока ничего не надо делать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах