Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 81 из 1925

Перейти к полной версии/Вернуться
57743 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
"сура 79" пишет:

показывали эко ферму. коровки красавицы. но почему то у них запрещено использовать жмых подсолнечный и любые молокогонные корма.

Дело в том, что жмыхи получают методом прессования, а шроты методом экстракции, точнее так получают растительное масло, а жмыхи и шроты остатки производства. При экстракции используется бензин марок А и Б. Возможно это не укладывается в их ЭКО схему. Но о каком вреде можно говорить, если растительные масла идут в пищу людям.
Все эти ЭКО фермы способ выделиться, сомневаюсь, что содержание коров на таких фермах отличается от обычных, иначе они вылетят в трубу, даже при их ценах на молоко. Да и кто их проверяет?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Охлаждать молоко очень удобно в ванной.Если есть возможность, то установите на улице обычную ванну, можно детскую, а можно большую.Если маленькая, то ставите банки в ряд, а вода пусть будет проточная. У меня большая чугунная. На дне выложили ряд красных кирпичей, устанавливаю процеженное в бидоны молоко, бросаю шланг.Нижнее сливное отверстие закрыто, а через верхнее вытекает вода. Нужно только отрегулировать по высоте.Охлаждается молоко буквально за 15 мин. Потом перемешиваю и разливаю в мелкую тару. Если нет возможности на улице, вполне можно сделать так в доме, только придумать какую-то подставку под посуду.Охлаждаю так по 3 -4 бидона за раз.Если места в холодильнике моловато, то оставляю молоко прям в воде на ночь.Только воду закрываю.Вчера как раз покупатель вопрос задал, чего я такое делаю с молоком, что по две недели не прокисает. А секрет в охлаждении. Нужно все делать только быстро. Ставлю бидон,сверху воронку, в нее цедилку. Подоила, процедила,долила, если не хватило, от другой коровы, поставила студить, иду доить следующую. Кстати, может кому пригодится, в качестве цедилки много лет использую капрон. Молоко бежит быстро, легко простирывается, хорошенько встряхнула от воды и повесила.Чтобы капрон не уползал в банку, складываю вдвое и на воронку или одеваю резинку для денег.Покупаю его в отделе тканей, идет как занавеска, продают метражом, при ширине 3 м.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Павел ЛПХ" пишет:

мастер-класс по сыроварению

Видео то выложить не забудь!

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Ребята! Хочу задать вопрос, за который , наверно, получу по башке. Читала в первой части пост 2871 про РИД. Скоро нам будут делать прививки. хочется знать как вести себя в непредвиденной ситуации. Коротко - в 2010 году практически в каждом подворье были забракованы коровы по туберкулезу, у некоторых, в том числе и у меня, по несколько голов - 3 лучших из 4-х. Сказать что испытала шок - это промолчать.Просили ветов проверить по крови,они нам отказали. Естественно, больная скотина никому не нужна, поэтому, пока был 45- дневный карантин,сделали анализ в человеческой лаборатории.Результат отрицательный, но т.к. нелегальный,то ветврачи его не приняли.Случайно, по пьяному делу, один мясник проболтался, что у него и др. мясников с врачами сговор.Мы сразу эти слова приняли на веру,потому что утром привезли предписание, а вечером у каждого двора стояла машина с мясниками. Они объяснили, что их прислал наш ветврач, чтобы ускорить забой. Многие поздавали скотину. Но те коровы, которых мы сумели спрятать, живы до сих пор. Больше ни разу они не прореагировали. Правда живут под другими кличками.Подскажите как быть, если ситуация, не дай бог, повторится? Имеют ли право врачи заставлять делать убой,не давая шанса?Все может быть, потому что мне уже звонил один перекупщик и спрашивал, нет ли у кого коровы на мясо, а то мол весна, никто не сдает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"наталия 2014" пишет:

Бывает.
Не сдавать, изолировать, ехать в другую лабораторию, результаты документировать.

12.12.2013 - 16:07
: 79
"nad" пишет:

Спасибо, обязательно поищу ленту такую и куплю, а то растет у меня дите от нашей черно-пестрой Ягодки и папаши герефорда, интересно сколько весит. Внешне-вылитый герефордик, только черный, а не рыжий. laugh
Вот вопрос еще: у меня Ягода молоко как-то не стабильно дает, т.е. может в один день дать на 1-2 л итра больше, в другой меньше, потом опять больше. Дою четко по часам, едим тоже строго одно и тоже и одно кол-во и в одно время. Может я что не так делаю? Отелилась 3 недели назад, кормлю зерно плющеное ячмень пополам с овсом 4,5 кг, отруби запаренные 1 кг (сухих. запаренных то больше выходит), жмых подсолнечника 1,5 кг. сено, вода, соль вволю. Из добавок-"крепковит" Доит 19-20л. Да начали пасти, но она у меня пастись не хочет, стада у нас нет, пасем на веревке у дома, трава хорошая. А она выйдет, час поест и орет - домой заводи. Всю жизнь в стаде ходила, круглые сутки на улице была, а теперь никак dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Татьяна Борисовна" пишет:

После 3 недель нужно прибавлять энергию и протеин в кормах . Надо бы убрать овёс , кормить только ячменём 5 кг и 2.5 кг жмыха . Ну и отруби конечно , можно и побольше .
И скачки должны прекратиться в скором времени .
Особо не стоит переживать , что не хочет пастись . Конечно , навоз и лишние заботы , но корова будет больше отдыхать и будет спокойнее , скоро мошкара , жара , вот она и вспоминает как ей было некомфортно , потому и домой просится . Дома молочка побольше будет .
Мордашка счастливая такая....

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"nad" пишет:

От скрытой формы вообще-то корова бы не дёргалась .
Нет у неё корочки на кончике соска ?

Вроде ничего нет именно на том соске на который она реагирует.Я первым делом сосок просмотрела.Не видно ни трещинок ни чего dntknw На других появились какие то бородавки.
Звонила сегодня в лабораторию где анализ делали молока.Там мне сказали что они сделали сразу же,это вет наш долго не забирал.А он мне говорил что лаборатория долго делает.Хотела уточнить в какой именно доли обнаружили возбудителя и какого,в бумагах не указанно.Сказали что есть во всех трех(столько проб брали)и возбудитель КОЛИ.Уверили что он лечится лучше чем например ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОККОК.Я ничего в этом не смыслю,но появилась надежда что корова вылечится и останется у нас.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
"сура 79" пишет:

показывали эко ферму. коровки красавицы. но почему то у них запрещено использовать жмых подсолнечный и любые молокогонные корма.

Дело в том, что жмыхи получают методом прессования, а шроты методом экстракции, точнее так получают растительное масло, а жмыхи и шроты остатки производства. При экстракции используется бензин марок А и Б. Возможно это не укладывается в их ЭКО схему. Но о каком вреде можно говорить, если растительные масла идут в пищу людям.
Все эти ЭКО фермы способ выделиться, сомневаюсь, что содержание коров на таких фермах отличается от обычных, иначе они вылетят в трубу, даже при их ценах на молоко. Да и кто их проверяет?

Думаю большинство экоферм лукавят.что кормят одной травой и сеном.На современных коровах не экспериментировал,но помню.что последняя холмогорка у бабушки летом доила на одной траве 25л.Зимой картошка,сено,свекла и немного хлебных отходов.Концентраты раньше выписывали пару раз в год и берегли для птицы и поросят.Коровам зимой по горсти в пойло.У всех коровы упитанные были.В военные и послевоенные годы много было ведерниц,но те были худые так как и сена не каждый год вдоволь было.Пасти и косить разрешали только по лесам и островам.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина Александровна, сделал смесь овес/пшеница/ячмень/жмых - 10/10/50/30, за 7 суток теленок съел 7,5кг. Сегодня ему 64 дня. Последние 2 дня молоко давал только утром по 2 литра. По замерам и таблице получается то 73, то 78 килограмм, теленок ровно стоять измеряться не хочет. Воды за семь суток выпил 18 литров. Все ли в порядке? Волнует всего 1 кг. съедаемого зерна.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Евгений З." пишет:

Волнует всего 1 кг. съедаемого зерна.

Для бычка не страшно , он получал молочка больше чем тёлочке положено и позднее стал есть зерно . Если 1 кг ест , то обязательно будет больше .Сено теперь ему по закону положено .
Прибавка в весе за месяц получилась примерно 22 кг . Это как нужно , 20-25 кг привеса в месяц . Учитывая , что он всё же наполовину не мясной и некрупной породы , то всё гуд .
Так и дальше , зерносмесь , вода и сено вволю . Но следует заметить - если при свободном доступе к сену не увеличивается количество съедаемого зерна , а уж если и уменьшается , то сенцо следует ограничить .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил 01 регион" пишет:

Видео то выложить не забудь!

Постараюсь.
У нас стадо собрали, аж 12 голов, 1.500р с головы отдают. Вот в раздумьях, выгонять ли своих, тогда в обед не доить. ЧПГ скоро отелится... прям делема, и верёвки уже в печенках.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
"Павел ЛПХ" пишет:

Постараюсь.
У нас стадо собрали, аж 12 голов, 1.500р с головы отдают. Вот в раздумьях, выгонять ли своих, тогда в обед не доить. ЧПГ скоро отелится... прям делема, и верёвки уже в печенках.

У нас поголовье более 60 голов. У меня - 12 штук, у друга - столько же. Поставили ультиматум: коров пригонять не позже 8 лето, потому что пока передоим, а еще ведь везти молоко...в итоге в поселке выбрали пастуха, нас он не послушал. Плата - 450 была изначальна. Мы отказались - он повысил до 500 остальным. Я Привез своего пастуха, нашел там одного. Он нам 24 головы пасет за 10 т.р., по 400р/голова. Живет у нас, кормится у нас, не накладно. Зато пригонит когда надо.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"nad" пишет:

Спасибо thank_you

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Серик..." пишет:

спасибо всем кто ответил мне но у меня еще вопросик можно ли теленку после 2-3 месяцев нарубить зеленый тростник или камыш как у вас там называют и кормить телят озеро от моего дома 500м и камыша много

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Павел ЛПХ" пишет:

Постараюсь.

На тему.
https://fermer.ru/forum/cheese/200353

10.11.2013 - 17:55
: 402
"попов сергей анатольевич" пишет:

розалина пишет:
сегодня шестой день,как в поле пасемся и такая проблема-телка 11 мес.перестала есть жмых подсолнечный и комбикорма меньше ест.пробовала вечером дать жмых и немного комбикорма,а сена не дала.думала что съест до утра.фиг-комбикорм выбрала,а жмых оставила.жмых мелкий,немного некрупных пластинок-остальное труха.пробовала смочить его-все равно не ест.что делать и не знаю.похудела немного она.понимаю что стресс у нее пока(всю зиму во дворе).она и зимой то не очень его любила,но съедала куда денешься.что делать-кормить одним комбикормом?
В майской траве очень много белка,поэтому телки отказываются от белковых подкормок,а навоз приобретает ядреный запах,который впитывает молоко,особенно при ручной дойке.

спасибо.марина александровна,телке давала 1 кг жмых и 2 кг комбикорм.если не ест жмых надо ли добавить комбикорма?жмых все равно буду ставить на всякий случай.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Филипп" пишет:

А у нас от одной коровы молоко пригорает. От других при тех же условиях (например молочная каша), не пригорает. Почему так может быть? Кенотестом проверяем, все чисто во всех долях.

Филипп это жирность молока виновата.

05.06.2012 - 21:59
: 26456

Ну вот и новая коровка .Марина Александровна , хочется Вас услышать :) .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:

Сено теперь ему по закону положено.....

дал навильник, так он чуть загон не разнес, и нырял в сено и терся и жевал и бодал, жует быстро и мощно а во рту одна травинка, кино короче....

как должно выглядеть нормальное сено, смотрю на свое, соседское, читал в интернете, мнений много..... ясно что без пыли и плесени, не темное, чем зеленее тем лучше, не ломкое, не грубое. У меня вроде все так но очень много листочков осыпается, после съеденого рулона под ногами листвы чуть ли не по колено, корова остатки ест не так охотно, и молоко снижает но выбрасывать это или пускать на подстилку рука не поднимается.

покажите хорошее сено, у кого есть фото, вот наше:

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

еще вопрос, не могу угомониться, ИО выстрелило или местные опередили, есть тут симментал?

Россия
: Ивановская обл
05.01.2014 - 14:31
: 106

smile3

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Ну вот и наша деревня пополнила список "Без стада". Грустно очень. Неожиданно как-то и горько. Такая трава на лугах пошла после дождей, да далековато эти луга от дома, чтобы туда водить. Без присмотра можно и без коров остаться. Обидно, что никто не хочет держать, а ведь возможности есть еще у многих. Коровам не по нраву привязь на лугу за домом. Орут. Ну что ж, теперь придется привыкать scratch_one-s_head

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Александр82]
Причитала. плакать хочется. cry у нас тоже самое куда катимся? dntknw что происходит? scratch_one-s_head Но нет безвыходных положений. прорвемся hi

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Евгений З." пишет:

еще вопрос, не могу угомониться, ИО выстрелило или местные опередили, есть тут симментал?

Есть , есть ! Попа симментальская точно и расцветка тоже . Мордашку не видно , да ладно . И так понятно , что полсимментала присутствует .

"Александр82" пишет:

Ну вот и наша деревня пополнила список "Без стада".

У нас уже давно так стало . Но зато хорошо развивается животноводство в хозяйствах , покупают дорогой скот , строятся комплексы и фермы.
В моём посёлке на днях нарушили последнюю корову у частника , больше нет ни одной .
Работаю в соседнем селе , там всегда было много коров , а теперь остались две . И так в каждом селе .
Правда , бычков держат , покупают у нас на ферме . А скоро и на ферме продавать не будем , сами будем откармливать , мясо растёт в цене .

05.06.2012 - 21:59
: 26456

Здравствуйте , Марина Александровна , по моей коровке что скажите ? Как кормить будем? Покрыта 27.12 2013 чистокровным холмогором Циркон.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Алексей 29 регион" пишет:

по моей коровке что скажите ? Как кормить будем? Покрыта 27.12 2013 чистокровным холмогором Циркон.

Скажу , что хороший селекционер там у вас . Видно , что работают со стадом и что правильную выбраковку проводят .
Коровушка неплохая , ровненькая . а вымя конечно ... По этой причине и продана она с фермы . Но неважно , лишь бы доилась легко ,молочко нормальное было , да без маститов жила .
Я бы сказала , что для домашнего хозяйства удачная покупка . Не очень дорого , племенная настоящая холмогорка .
И даже покрыта холмогором ...
ТТТ
Кормить чем есть , скоро трава. Сено и 5 кг этого комбикорма . Но к\к за 2 раза , в одно кормление столько нельзя .
Телиться выходит ей в первых числах октября ... И телёночек с лета крепкий будет и корова на траве-солнышке после фермы выправится . Всё замечательно ! Да и молочко в это время дорогое .
Свеклы и картошки , кабачков и тыквы сажайте ей , чтоб рацион был правильный , племенная всё же .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Евгений З." пишет:

после съеденого рулона под ногами листвы чуть ли не по колено, корова остатки ест не так охотно, и молоко снижает но выбрасывать это или пускать на подстилку рука не поднимается.

В далёком своём детстве это добро мы собирали , никогда не выкидывали . Бабушка запарит в кадке утром отруби или отходы какие-нибудь зерновые , или жнивьё парили и туда в пропаренное и остывшее добавляли эту труху . Посолит , перемешает и корове отдаст . Та аж мешает своими рогами , не дождётся никак когда ей выложат всё.
У нас всегда гуси были , им это как лакомство . И курам кидали .

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
палешанка пишет:
"Филипп" пишет:

А у нас от одной коровы молоко пригорает. От других при тех же условиях (например молочная каша), не пригорает. Почему так может быть? Кенотестом проверяем, все чисто во всех долях.

Филипп это жирность молока виновата.

В смысле жир высокий? Или низкий?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Фрау" пишет:

Это не жир, это скорее белок, можно проверить, у неё будет больше выход творога или сыра.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах