Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 801 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Виталяша пишет:

Подскажите в чем проблема и что делать?

Мастит, что тут можно сказать. У молочных коров такое бывает, по крайней мере, у моих. Обычные дворняги мало реагируют на мастит, молоко убавят мл на 300-400 и все, а вот хорошо дойные коровы с 20 литров до 3 скидывают, но зато быстро, в течение 4-5 дней возвращают. Лечите, раздаивайте)

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
fishawn пишет:

У молочных коров такое бывает

дык она дворняжка у нас. литров 16-17 хозяева сказали дает.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Виталяша пишет:

дык она дворняжка у нас. литров 16-17 хозяева сказали дает.

Требуйте ответа у наших специалистов Марины Александровны и Александра. Я описал лишь свою картины. Было такое летом у коровы, которая давала 20 с отела, мастит в одной доле и молока всего литр был со всех долей....мы были в шоке, не отчаивались, раздаивали, 4 раза в день. нам помогало всегда наставление ветврача, пусть меня не ругают другие, может не правильно. но: как только масти, сразу убрать все концентраты, сено и воду оставить дня на 2-3. Я раньше нервничал, мол и так молока не хватает, а тут еще не кормить ее, вообще туго. А нет, потихоньку нарастало потом.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
fishawn пишет:

но: как только масти, сразу убрать все концентраты, сено и воду оставить

да я просто не уверен,что это вообще мастит ,доля передняя правая её легче всего доить и за день с этой доли удои упали до 100гр. привез поставили сено и вода. Вот если она уже болела и хозяева,что то корове давали препараты,а мы то не в курсе .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

вдруг побегут все в разные стороны.

Не боись, не побегут. На улице они будут бояться потеряться. Уже рассказывала как мои телята в первый день убегали со стада. В один год трое, а в другой - одна. И все пришли домой сами. Было им от 3 до 6 месяцев. Пастбище за 5 км. Есть ли животные умнее коровы)) Думаю - не много....Главное, когда будешь выводить, то они должны друг друга видеть. Если одна завернет за какой-нибудь угол, то могут разбежаться.

Беларусь
: г.п.Красносельский
10.01.2015 - 20:45
: 74

Добрый вечер,корова отелилась во вторник,сегодня к вечеру у коровы шаткая и неуверенная походка,гразёт все подряд:древесину,железную изгородь;глаза выпучены,лижет позади левой и правой лопаток,при нажатии на холку прогинается,морда холодная и влажная,отрыгивает,но жуйки нет,однако,постоянно жует,пьет очень медленно, как бы из трубочки,на иголку реагирует,желудок вродереагирует.Что это может быть и что делать?Помогите пожалуйста.У коровы 4 отёл,раньше все было нормально.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Вадим Стасюкевич пишет:

у коровы шаткая и неуверенная походка,гразёт все подряд:древесину,железную изгородь;глаза выпучены,лижет позади левой и правой лопаток,при нажатии на холку прогинается,морда холодная и влажная,

Это может быть нервный синдром, который бывает иногда в начале кетоза. Расскажите чем кормите и сколько корова дает молока?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Вадим Стасюкевич пишет:

Добрый вечер,корова отелилась во вторник,сегодня к вечеру у коровы шаткая и неуверенная походка,гразёт все подряд:древесину,железную изгородь;глаза выпучены,лижет позади левой и правой лопаток,при нажатии на холку прогинается,морда холодная и влажная,отрыгивает,но жуйки нет,однако,постоянно жует,пьет очень медленно, как бы из трубочки,на иголку реагирует,желудок вродереагирует.Что это может быть и что делать?Помогите пожалуйста.У коровы 4 отёл,раньше все было нормально.

Рискну предположить,что это кетоз.Как лечить есть здесь на сайте.Рекомендовать ничего не могу,не специалист.Ждите ответа опытных.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Виталяша пишет:

передняя правая доля сильно отекшая( не горячая) ,корову это беспокоит при доении, в обеденную дойку молока в этой доле стало заметно меньше,поставили мастомицин в сосок, а вечером из этой доли уже совсем не было молока.Подскажите в чем проблема и что делать?

Это мастит, нужно купить антибиотики в вет аптеке и вводить в сосок до полного выздоровления.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ночь74 пишет:

Рискну предположить,что это кетоз.

Тоже так думаю, но хотелось бы услышать подтверждение. Если у коровы есть значительный дефицит энергии, то это кетоз, лечить его можно так:

Давайте корове пропиленгликоль или глицерин по 400 грамм в сутки, 5-7 дней, Глицерин должен быть в человеческой аптеке. Если пропиленгликоля или глицерина нет, сделайте 10 мл ДЕКСАФОРТА, однократно, в случае необходимости можно повторить через 7 дней.
Или купите в человеческой аптеке дексаметазон и сделайте 25 мг внутримышечно, через три дня повторите еще раз.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Всем добрый вечер!
Подскажите, корову с такой спиной не стоит и рассматривать при покупке? Будет третий отел, продают только через неделю после отела!

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Lepa пишет:

Всем добрый вечер!
Подскажите, корову с такой спиной не стоит и рассматривать при покупке? Будет третий отел, продают только через неделю после отела!

а что по спине можно определить?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
fishawn пишет:

а что по спине можно определить?

Мне показалось, что она провисшая!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ivuska пишет:

Они же у вас воспитанные с хорошими манерами должны слушаться

good laugh roma

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Lepa пишет:

Мне показалось, что она провисшая!

ну может быть, а причины для паники какие? просто корова кривая и только? Я не спец, ничего по этому сказать не могу, но: у нас одна с племзавода, так у нее седалищные кости как рога, обрезаться можно. первый раз увидел, чуть в обморок не упал laugh (шутка). Потом привык) Главное, чтоб здорова была и металла внутри не было.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Lepa пишет:

при покупке

сами выбирали?Смотрю коров то куча.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Lepa пишет:

Всем добрый вечер!
Подскажите, корову с такой спиной не стоит и рассматривать при покупке? Будет третий отел, продают только через неделю после отела!

Я тоже не спец, но когда-то давно писали про это. Вроде связано с нарушением обмена веществ в организме, связанным с кальцием. Таких коров не советовали приобретать. Отложилось в голове, подробностей не помню.

Беларусь
: г.п.Красносельский
10.01.2015 - 20:45
: 74
Александр65 пишет:
Вадим Стасюкевич пишет:

у коровы шаткая и неуверенная походка,гразёт все подряд:древесину,железную изгородь;глаза выпучены,лижет позади левой и правой лопаток,при нажатии на холку прогинается,морда холодная и влажная,

Это может быть нервный синдром, который бывает иногда в начале кетоза. Расскажите чем кормите и сколько корова дает молока?

Сразу после отел как обычно ничего нелавали,только сахар и соль растворённые.Ну а потом сено мукаи вода.Сенажа пока нет возможности достать.

Беларусь
: г.п.Красносельский
10.01.2015 - 20:45
: 74

А про молоко забыл,ну так как еда не сочная,то 12 литров пока,да и телёнок пьёт.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
fishawn пишет:

а причины для паники какие? просто корова кривая и только? Главное, чтоб здорова была и металла внутри не было.

Вот и я о том же, главное что бы здорова была! А корова с провисшей спиной может быть здорова? Ей ведь еще не один отел ходить! Корову люди первую покупают, ничего не знают! Но помнится и мне про спину говорили! Профи наши, подскажите!!!???

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
simons28 пишет:

сами выбирали?Смотрю коров то куча.

Не хотят черно-белую! Тут я бессильна! Мне тоже соседние понравились!)

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Валентина 63 пишет:

Я тоже не спец, но ког. Таких коров не советовали приобретать. Отложилось в голове, подробностей не помню.

Вот и я помню, что не рекомендуются такие для покупки, здесь ведь не просто кости торчат!!! Или мне кажется и я провисшей спины не видела?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Вадим Стасюкевич пишет:

Сразу после отел как обычно ничего нелавали,только сахар и соль растворённые.Ну а потом сено мукаи вода.С

Это как? После отела корове необходимо дать много(сколько выпьет) теплой воды, что бы рубец встал на свое место поскорее и сена(объемный корм тоже помогает в этом деле). А вы как делали? Сколько соли, сколько сахара дали? Соль лизунец кладут после отела корове-уже можно, пусть лижет. Очень хорошо после отела дать такую смесь. Так же можно: 200гр. водки, дрожжи-100гр., сахар-200гр. Все это развести в 1л. теплой воды и сразу же залить, не ожидая брожения!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Lepa пишет:

Или мне кажется и я провисшей спины не видела?

Провисшая конкретно. Нельзя такую. Не найду теперь, конечно. Но про это уже говорили-плохо это.
Вот нашла кое что. Прогнутая спина - это не всегда врождённый порок .У коров 5 лактации и выше это может быть связано с остеомаляцией,особенно у молочных коров. Хотя в молодости мог быть идеальный экстерьер. А рахитные телята как правило выбраковываются на мясо,на коров таких не растят. Очень ярко выраженная холка - признак недоразвитости животного. Не должен быть у молочной коровы перед мощнее,больше зада. Часто экстерьерные недостатки не врождённые ,а преобретённые от не правильного выращивания телят. У коров любого типа продуктивности не должно быть выраженного сужения к заду. Широкая холка и ярко выраженная холка - разные вещи. Я ж пишу об экстерьерных пороках приобретённых. Ярко выраженная холка это не признак молочности или не молочности,а если рассматривать силуэт коровы,зад не должен отставать в развитии от переда,отсюда и есть ярко выраженная холка.
Ещё : спина такая из-за слабых мышц спинных,далее идут слабые конечности и слабый кишечник,это так называемые признаки рахита.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Вадим Стасюкевич пишет:

Сразу после отел как обычно ничего нелавали,только сахар и соль растворённые.Ну а потом сено мукаи вода.Сенажа пока нет возможности достать

У Вас корова голодает. От этого проблемы. У неё сейчас идет отравление продуктами распада собственных жиров тела - кетоновые вещества. нужно поднять глюкозу в крови. Вызывайте вета и пусть делает внутривенно глюкозу. А ещё лучше - купите в человеческой аптеке Дексаметазон и сделайте внутримышечный укол 25 мг (не миллилитров).Через 3 дня повторите. Можно давать по 300 гр пропиленгликоль или глицерин.И начинайте уже кормить корову. С полкило зернового корма, увеличивайте по 300 гр в день, не больше. Расспросите жену - давали ли ей пить и есть после родов, или тоже держали на диете))) smile3
Напишите какие корма есть в наличии или какие сможете купить. Вам подробно распишут рацион, в зависимости от удоя и веса коровы.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ОльгаШашкина пишет:

Провисшая конкретно. Нельзя такую. Не найду теперь, конечно. Но про это уже говорили-плохо это.

Оля, у меня Зорька с таким же провисом. Никаких проблем от этого. Это телочкой выращивали без минералки.Может корова корове рознь, но моя не страдает ни при пастьбе, ни при родах. Она моя самая беспроблемная корова.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
ОльгаШашкина пишет:

Вадим Стасюкевич пишет:

Сразу после отел как обычно ничего нелавали,только сахар и соль растворённые.Ну а потом сено мукаи вода.С

Это как? После отела корове необходимо дать много(сколько выпьет) теплой воды, что бы рубец встал на свое место поскорее и сена(объемный корм тоже помогает в этом деле). А вы как делали? Сколько соли, сколько сахара дали? Соль лизунец кладут после отела корове-уже можно, пусть лижет. Очень хорошо после отела дать такую смесь. Так же можно: 200гр. водки, дрожжи-100гр., сахар-200гр. Все это развести в 1л. теплой воды и сразу же залить, не ожидая брожения!

Оля, возник вопрос. Можно ли эту смесь давать наряду с энергетическим коктелем? Или только за неимением его? Если можно, то в разные поения? Спасибо заранее!

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Natali71 пишет:

ОльгаШашкина пишет:

Провисшая конкретно. Нельзя такую. Не найду теперь, конечно. Но про это уже говорили-плохо это.

Оля, у меня Зорька с таким же провисом. Никаких проблем от этого. Это телочкой выращивали без минералки.Может корова корове рознь, но моя не страдает ни при пастьбе, ни при родах. Она моя самая беспроблемная корова.

Это когда своя, выращенная. А покупать такую ,наверное, не стоит. Выбор всегда есть, пусть не сейчас,позже. Хозяевам видней,я б не стала.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Ольга, спасибо огромное, что подсказали и время нашли для ответа roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Lepa пишет:

Мне показалось, что она провисшая!

Сколько всегда везде пишут и дают советы при выборе коровы.....с ровной спиной,широкой грудью,ножки прямые,......


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах