Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 799 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152
Боня пишет:

Приметы по двойне какие нибудь бывают,кроме живота?

У нас, когда нетель принесла двойню, то живот у неё огромный был уже в 6 месяцев.И когда двойня- живот с обеих сторон одинаковый.Нет опущения с правой стороны.Я, когда за ней наблюдала, видела как шевелятся телята с двух сторон.Тогда я и понятия не имела, что будет двойня, а когда маме сказала, она меня послала куда подальше.Всю жизнь коров держим, а такой сюрприз впервые был.Но после того отёла, живот у коровы огромный остался и она всё время жуёт.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Милана пишет:

Я всё ждала ,когда второй телёнок появится,но так и не дождалась.А живот был такой огромный.

Ростиком она у меня маленькая,вот и бросается в глаза живот.Что то раньше я за ней такого не замечала,может кушает много сена.

Ната1 пишет:

Все когда- то бывает в первые)))

Согласна,только я пока к этому не готова.Хотя вторая соска у меня имеется))))

Margit пишет:

Я думаю, что у Бони скорее всего многоводие, это чаще встречается, плохо, когда мало вод.

Лучше уж многоводие,во второй отёл не смогла собрать околоплодных вод,в этот раз не один а два тазика приготовлю laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Людмила С пишет:

И когда двойня- живот с обеих сторон одинаковый.

Это подходит,ходит как будто её надули.Ладно бы я это заметила,но когда мой муж на это указал,то я вообще думаю что он у неё огромный.
Можно тогда вопрос,как это всё происходит,особенности отёла двойни?
И может ли быть у беспородной коровки двойня?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Боня пишет:
Ирок пишет:

Двойня , тройня

Иринка,ох и добрая ты))))
Я же не умею двойню принимать,опыта ни какого нет.
Но тоже думаю может там два телёночка будет,уж сильно в глаза живот бросается.
Приметы по двойне какие нибудь бывают,кроме живота?

У нашей коровки 3-м отёлом тоже мне живот большим казался. Пришло время телиться родился бычок, муж его убрал пришёл домой говорит иди доить. Пока я собиралась, одевалась прихожу лежит бычок с коровой. Я домой чего говорю телёнка не убрал? Он говорит как не убрал? всё убрал. Пошли вместе смотрим тот которого он убрал лежит себе в клетке, а это ещё один родился. Вот такой сюрприз она нам сделала. :

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Боня пишет:
Людмила С пишет:

И когда двойня- живот с обеих сторон одинаковый.

Это подходит,ходит как будто её надули.Ладно бы я это заметила,но когда мой муж на это указал,то я вообще думаю что он у неё огромный.
Можно тогда вопрос,как это всё происходит,особенности отёла двойни?
И может ли быть у беспородной коровки двойня?

Конечно может. А происходит так же как и с одним. Иногда быстро второй появляется, а иногда и не очень. У нас минут через 15-20 наверно, мы не ожидали.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

подскажите оптимальные размеры стойла для коровы! ?

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
nad пишет:

Валентина 63 пишет:

1. Корма убрать совсем, кроме сена и воды?

Да , прямо завтра же и уберите всё . Это для того , чтоб молока меньше было всё же .

Валентина 63 пишет:

3. Вода без ограничения?

Естесственно . Воду ни при каких обстоятельствах не уменьшают !

Валентина 63 пишет:

4.Соль и трикальцийфосфат давать и в каком количестве? Хотя трикальцийфосфат без корма она не будет.

И не дадите , ничего не произойдёт страшного . Запустится , тогда будете давать с к\к .

Валентина 63 пишет:

5. Вводить препарат собираюсь вечером, так как вечером лучше отдаёт молоко.

Пусть пару - тройку дней посидит на сене и воде , сбросит немного молоко .

Марина Александровна, я опять за помощью.
Два дня на сене и воде. Какашки стали совсем крутые. Как у лошадки. Как быть, что делать!? Это ведь плохо? В прошлом году помягче были.
Воды выпивает литров 40, Удой сейчас снизила на литр-два раза по 3 литра(6 литров)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

Два дня на сене и воде. Какашки стали совсем крутые. Как у лошадки. Как быть, что делать!? Это ведь плохо? В прошлом году помягче были.
Воды выпивает литров 40, Удой сейчас снизила на литр-два раза по 3 литра(6 литров)

Какашки должны быть крутые и слоями . Лишь бы не как овечьи .
Доите один раз .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
nad пишет:
Валентина 63 пишет:

Два дня на сене и воде. Какашки стали совсем крутые. Как у лошадки. Как быть, что делать!? Это ведь плохо? В прошлом году помягче были.
Воды выпивает литров 40, Удой сейчас снизила на литр-два раза по 3 литра(6 литров)

Какашки должны быть крутые и слоями . Лишь бы не как овечьи .
Доите один раз .

Марина Александровна, утром не доить? Препарат рано ещё вводить? Я планировала завтра вечером. Надо ещё подождать? Вообще как мне в ближайшие дни поступать и к чему стремиться?
Спасибо за помощь!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

Марина Александровна, утром не доить? Препарат рано ещё вводить? Я планировала завтра вечером. Надо ещё подождать? Вообще как мне в ближайшие дни поступать и к чему стремиться?
Спасибо за помощь!

Чего-то вы прям так боитесь , чувствуется . Завтра пятница , в этот день ничего такого серьёзного не делают . Подоите завтра и послезавтра только вечером и послезавтра введите препарат .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
nad][quote=Валентина 63 пишет:

Чего-то вы прям так боитесь , чувствуется . Завтра пятница , в этот день ничего такого серьёзного не делают . Подоите завтра и послезавтра только вечером и послезавтра введите препарат .

На самом деле, тревожно. И её просящий взгляд.... Наверное годы нужны, чтоб привыкнуть к этому.
будем субботы ждать. Спасибо.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена76Rus пишет:

У нашей коровки 3-м отёлом тоже мне живот большим казался. Пришло время телиться родился бычок, муж его убрал пришёл домой говорит иди доить. Пока я собиралась, одевалась прихожу лежит бычок с коровой. Я домой чего говорю телёнка не убрал? Он говорит как не убрал? всё убрал. Пошли вместе смотрим тот которого он убрал лежит себе в клетке, а это ещё один родился. Вот такой сюрприз она нам сделала. :

Как здорово! Ну как бы два бычка лучше чем один,только что то я к этому пока не готова))))
Теперь надо искать инфу и изучать blush2

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Валентина 63 пишет:

На самом деле, тревожно. И её просящий взгляд.... Наверное годы нужны, чтоб привыкнуть к этому.

Когда начинаешь понимать что коровке это только во благо,сразу весь мандраж куда то уходит wink .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Боня пишет:
Валентина 63 пишет:

На самом деле, тревожно. И её просящий взгляд.... Наверное годы нужны, чтоб привыкнуть к этому.

Когда начинаешь понимать что коровке это только во благо,сразу весь мандраж куда то уходит wink .

Да, Людмила, Вы правы. Только так себя и настраиваю. Вот только с мужем, хуже, чем с коровой, ругает меня, что не кормлю. Долго доказывать приходится, что так необходимо. Спасибо за поддержку.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
alexrus500 пишет:

подскажите оптимальные размеры стойла для коровы! ?

зависит от размеры коровы. У нас есть маленькие коровы, но молочные, и большие, если их поменять местами, одни будут стоять чуть длиннее середины, другие - ноги в желобе будут.

15.12.2014 - 16:45
: 285

Здравствуйте Марина Александровна roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Татьяна Фролова пишет:

Здравствуйте Марина Александровна roma

Здравствуйте . roma

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Боня пишет:

Людмила, не переживайте, у нас нетель принесла двойню, двух бычков. Первый отел у нее и у меня. Ничего страшного. Да минут 15-20 прошло после первого. Она лежала, не поднялась после первого и начались схватки снова, я думала послед, а смотрю такой же пузырь и копытца. Только первый послед отошел сразу, а вот второй остался, пришлось чистить. У двоен часто бывает задержка последа.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
яска пишет:

на лежала, не поднялась после первого и начались схватки снова, я думала послед, а смотрю такой же пузырь и копытца. Только первый послед отошел сразу, а вот второй остался, пришлось чистить. У двоен часто бывает задержка последа.

Ой,спасибо,хоть теперь малейшее представление буду иметь.Короче...торопится после отёла не буду,буду ждать.А может и вправду двойня у нас будет)))

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
fishawn пишет:

зависит от размеры коровы.

Ну хоть примерно?
Кто-то говорит 1,20,к то-то пишет,что надо больше.....
Ну на корову в 500 кг....?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Это наш животик

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Валентина 63 пишет:
Боня пишет:
Валентина 63 пишет:

На самом деле, тревожно. И её просящий взгляд.... Наверное годы нужны, чтоб привыкнуть к этому.

Когда начинаешь понимать что коровке это только во благо,сразу весь мандраж куда то уходит wink .

Да, Людмила, Вы правы. Только так себя и настраиваю. Вот только с мужем, хуже, чем с коровой, ругает меня, что не кормлю. Долго доказывать приходится, что так необходимо. Спасибо за поддержку.

Вот и у меня так же, сколько не говори бесполезно всё, все когда уже можно к/к давать, я говорю Марина Александровна сказала сначала запустить надо, а потом уже дальше делать все правильно. Замучал уже бурчит и бурчит, и меня только с толку хочет сбить. Но я не сдаюсь и проверяю за ним, что бы не дал ей ничего.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alexrus500 пишет:

подскажите оптимальные размеры стойла для коровы! ?

Длина стойла от 160 до 180 см, точнее можно определить по косой длине туловища. У меня коровы большие 700 кг и более, длина стойла 175 см, никому ни коротко. Только передний борт кормушки должен быть низкий, не более 30 см, иначе корова не встанет, до заднего борта кормушки должно быть еще 60-70 см, что бы корова не упиралась в него, когда встает и ложится.
Если передний борт кормушки сделать высоким более 30 см, то длина стойла должна быть 2 метра или больше, корова в таком стойле всегда будет грязной.
Ширина стойла, в среднем 120 см.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Александр65 пишет:

Длина стойла

Александр,очень хорошо все написано.
Спасибо за такое подробное описание.
Пойду измерять новое стойло....И кормушку,пока не поставили туда корову.

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152
Боня пишет:

Можно тогда вопрос,как это всё происходит,особенности отёла двойни?
И может ли быть у беспородной коровки двойня?

У нас корова беспородная.Покрылась быком в табуне. Я то бычка ждала- уж очень беспокойный был телёнок, особенно когда на солнышке Веснушка стояла, а он то с одной стороны, то с другой толкается.Наверное хорошо что я не ждала двойню и в инете не смотрела информацию, потом посмотрела, а там много пишут о том что из двоен один телёнок обычно не выживает, я бы вообще перепугалась.Ну вот схватки у неё начались в 2 часа дня, стала на собаку кидаться, я её пасла возле дома- был апрель месяц.Стала часто калиться, кряжи неделю как разошлись.А отелилась на следующий день в 4 часа утра.Я всю ночь в сарае просидела.Нетель и так не понимает что к чему, а тут ещё телята видать спорили кто первым выйдет.Отёл сам прошел быстро, первой вышла маленькая тёлочка кг 10 и тут минут через десять снова дуется и на этот раз бычок, уже намного больше.Правда бычок шёл с одной ножкой.Мама залезла поправила и пришлось немного тянуть- голова не выходила.У нас и руки и ноги тряслись. Не могли поверить что такое у нас чудо произошло.Эмоции зашкаливали.А телятки шустренькие, сразу встали, кушать хотели.Послед отошёл через пару часов, но она у нас много ходила, паслась.И Веснушка у нас, всё время стельности, как с голодного края была, всё ела и ела, хорошо что я в еде её не ограничивала, а так бы может и телята слабые были или отёл был бы тяжёлый.Ещё знакомая говорит у них корова как приносила двойню, так и молока было больше, но это не про нас.Когда двойня- телятся или того же числа когда гуляли, или на день раньше.Наша 31 гуляла, а отелилась 30 числа.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

корова в таком стойле всегда будет грязной.
Ширина стойла, в среднем 120 см.

вот это верно. У нас одна маленькая корова летом стояла на длинном стойле, всегда грязная, как вспомню, течет с нее. И стелили, бесполезно. Поставили в сарай новый, сделали короткие стойла - чистые, перед дойкой даже мыть не нужно.

Александр65 пишет:

Только передний борт кормушки должен быть низкий, не более 30 см

это тоже в точку. Были случаи, когда корова не могла утром встать, приходилось спиливать доски, но с маленьким бортиком кормушки коровы выкидывают сено из него...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Людмила С пишет:

Эмоции зашкаливали.

У меня тоже зашкалят.Как хорошо всё завершилось.
Может меня пронесёт,но на заметку я себе взяла.
Спасибо,Людмила roma

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Что -то я с размерами стойла не пойму,так какие они должны быть,чтоб корова не пачкалась в своём навозе?Может ещё есть какие нибудь хитрости,чтоб коровки всегда чистые были,поделитесь пожалуйста.А то зимой так пачкаются,каждый день приходится отшкрябывать,а толку мало,всё равно ложатся.

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152
Боня пишет:

Спасибо,Людмила

Да не за что.Пусть Ваша коровка благополучно выносит и отелиться- сколько бы телят там не было.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах