Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 798 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Приветствую всех форумчан! Может кто даст совет. Уже руки опускаются. Вот что за ерунда.. собралась продавать корову, приехали покупатели, посмотрели, подоили, все очень понравилось.. я при них решила проверить кенотестом( за 4дня до этого все отлично было) и бабац передняя левая выдала мне сюрприз.. ладно, покупателям она уж очень приглянулась ( я их убедила окончательно хорошей скидкой еще) и мы договорились, что я ее пролечиваю и они забирают. Сдала молоко на подтитровку, получила список антибиотиков. Вырос стафилококк(не золотистый) и грибы какие то. Выбрала гентамицин и кетоконазол. Смешивала и вводила. 4дня утром и вечером. Во все 4 доли, ну чтоб уж наверняка. На 5й день пошли сгустки отовсюду. Из тех даже, которые не показывали мастит. Что я не так сделала? Лекарства несовместимы? Или вводила не правильно? Вообще сдать всех хочется уже.. вторая корова..Отел месяц назад. никогда не болела ничем( больную голову не считаю) и та мне позавчера на заднюю правую выдала... подтитровка то же гентамицин показала. Вводить не стала боюсь уже. Остальные антибиотики в таблетках. Обидно до соплей.. стараешься, стараешься, коровки чистые, сытые. Все для них. Нате вам автопоилки. Нате электропастух. Сено ищу самое лучшее. В сарае идеальный порядок. Ветврачи, когда приезжают стоят с раскрытыми ртами, удивляются. В нашем районе так не принято))) НУ ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЭТОТ МАСТИТ?! Которую пролечила, уже второй раз болеет за эту лактацию. Одна только догадка-может сквозняк..Есть отзывы про гентамицин?

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Ludara пишет:

НУ ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЭТОТ МАСТИТ?

ну не хочет она от вас уезжать, любите ее дальше! smile3

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ludara пишет:

НУ ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЭТОТ МАСТИТ?!

А доите как? Аппаратом? Руками? Кулаком?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ludara пишет:

НУ ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЭТОТ МАСТИТ?! Которую пролечила, уже второй раз болеет за эту лактацию. Одна только догадка-может сквозняк..Есть отзывы про гентамицин

Могли купить уже с коровой,далее через аппарат заразили вторую,руками тоже можно.Сквозняк помогает его быстрее выявить.Стафилококк можно взять только супер-современными препаратами и редко хорошо забытыми старыми.Второй раз вряд ли,скорее первый не долечили.Гентамицин старый препарат.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Павел ЛПХ пишет:

У моей в задних долях молока всегда было больше, как стала на 3 титьки доить, то в одной рабочей задней так и осталось молока больше чем в 2-ух передних, по молоку ни грамма ни убавила.... получается если доить аппаратом, то один стакан закрывать, потом с передних сосков стаканы снимать опять закрывать и ждать как один задний выдоится...

Да, Паш, другого варианта нет. не хочется хорошую корову убирать по удойности ее. Там ничего сложного нет, просто приходится возле коровы сидеть, прижимать патрубки стакана аппарата и доить)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8896
Ludara пишет:

БЕРЕТСЯ ЭТОТ МАСТИТ?

Как вариант - если он не самостоятельное заболевание а следствие. У одной из моих от метрита так было. Где то воспалительный процесс. Могла просто простыть..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ludara пишет:

Выбрала гентамицин и кетоконазол. Смешивала и вводила. 4дня утром и вечером. Во все 4 доли, ну чтоб уж наверняка. На 5й день пошли сгустки отовсюду. Из тех даже, которые не показывали мастит.

Зачем было трогать здоровые доли? Скорее всего, занесли инфекцию из больной в здоровые, когда вводили. Если уж хотели пролечить все доли, нужно было вводить гентомицин внутримышечно. Почему гентомицин не подействовал нужно разбираться, может дозировку неправильно подобрали. Тоже касается и кетоконазола, вам рекомендовали вводить его в вымя и смешивать с гентомицином?
Теперь нужно выбрать антибиотик из списка, выбрать правильную дозировку и пролечить, лучше внутримышечно, до полного излечения.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ludara пишет:

Выбрала гентамицин и кетоконазол. Смешивала и вводила. 4дня утром и вечером. Во все 4 доли, ну чтоб уж наверняка.

Вот это тоже заинтересовало .
Вам так врач советовал - смешивать и вводить во все доли ?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ludara пишет:

Приветствую всех форумчан! Может кто даст совет. Уже руки опускаются. Вот что за ерунда.. собралась продавать корову, приехали покупатели, посмотрели, подоили, все очень понравилось.. я при них решила проверить кенотестом( за 4дня до этого все отлично было) и бабац передняя левая выдала мне сюрприз.. ладно, покупателям она уж очень приглянулась ( я их убедила окончательно хорошей скидкой еще) и мы договорились, что я ее пролечиваю и они забирают. Сдала молоко на подтитровку, получила список антибиотиков. Вырос стафилококк(не золотистый) и грибы какие то. Выбрала гентамицин и кетоконазол. Смешивала и вводила. 4дня утром и вечером. Во все 4 доли, ну чтоб уж наверняка. На 5й день пошли сгустки отовсюду. Из тех даже, которые не показывали мастит. Что я не так сделала? Лекарства несовместимы? Или вводила не правильно? Вообще сдать всех хочется уже.. вторая корова..Отел месяц назад. никогда не болела ничем( больную голову не считаю) и та мне позавчера на заднюю правую выдала... подтитровка то же гентамицин показала. Вводить не стала боюсь уже. Остальные антибиотики в таблетках. Обидно до соплей.. стараешься, стараешься, коровки чистые, сытые. Все для них. Нате вам автопоилки. Нате электропастух. Сено ищу самое лучшее. В сарае идеальный порядок. Ветврачи, когда приезжают стоят с раскрытыми ртами, удивляются. В нашем районе так не принято))) НУ ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЭТОТ МАСТИТ?! Которую пролечила, уже второй раз болеет за эту лактацию. Одна только догадка-может сквозняк..Есть отзывы про гентамицин?

Сочувствую,гентамицин и не должен был подействовать потому,что современные стафилококки к нему не чувствительны по определению,а чувствительность (in vitro и in vivo-в лабораторных условиях и в организме) не всегда совпадает.Рекомендую препараты с действующими веществами амоксициллин+клавулановая кислота,можно посмотреть коммерческие названия на сайтах ветпрепаратов,уточнить у ветврачей. Кетоконазол от грибов должен помогать хорошо.На других ресурсах встречала истории как люди боролись с маститами в частных хозяйствах,ключевым моментом была не просто идеальная чистота и антибиотики,а тотальная дезинфекция серьёзными препаратами,правда какими не помню,может тут кто подскажет. А сквозняки,конечно, тоже способствуют снижению резистентности организма.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Дою аппаратом. С коровой, которую пролечила второй отел так. Не отходит послед-эндометрит-мастит. Уже устала просто. Почему тогда подтитровка показала реакцию на гентамицин если он на стафилоккоки не действует? Врачи так и сказали-смешать и вводить... с врачами вообще проблема огромная. Даже не знаю теперь к кому обращаться. Во все доли ввела по своей дурацкой инициативе(( потому что сначала одна доля показала, а через несколько дней вторая. Подумала, что пока буду лечить эти еще что нибудь вылезет. Ну дура, знаю. Теперь то что делать? Подтитровку опять или попробовать из того списка что то другое? Там еще были
Тетрацеклин
эритромицин
ампицилин
цефтриаксон

А на корову не лечиную еще такие
Бензенпеницилин
Левофлоксацин
Физидин
левомецитин
Линезолидом
Ампицилин
Мастиет форте
Кетоканазол
Записала как диктовали, извините за ошибки.

Через аппарат зарожаются?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
попов сергей анатольевич пишет:

Приходится пораньше крыть,соответственно ранний отел.а организм как бы еще не полностью готов.

Спасибо за разъяснение.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ludara пишет:

С коровой, которую пролечила второй отел так. Не отходит послед-эндометрит-мастит

В вашем случае причиной мастита мог быть эндометрит. Нужна профилактика не отхождения последа. Премиксы для сухостойных коров с селеном и содержанием витамина Е от 1000 мг в сутки (ну, или какие найдете)+ за два месяца до отела делаете укол Е-селена 10 мл и еще дважды с интервалом 20 дней в такой же дозировке.
Сейчас тоже не помешает сделать 10 мл Е-селена + давать корове витамин Е от 500 до 1000 мг в сутки (можно купить в человеческой аптеке).

Ludara пишет:

Почему тогда подтитровка показала реакцию на гентамицин если он на стафилоккоки не действует?

ночь74 пишет:

чувствительность (in vitro и in vivo-в лабораторных условиях и в организме) не всегда совпадает

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ludara пишет:

Во все доли ввела по своей дурацкой инициативе(

Вы ввели не стерильный раствор и наверное нестерильным шприцом Для внутривымянного ведения можно применять только препараты в индивидуальных шприцах с защищённой канюлей, к ним прилагается стерильная , пропитанная салфеточка и ей нужно предварительно сосок обработать .

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Ввожу шприцами от мастиет форте. Сначала в кипяток их, потом спиртом кончик шприца и сосок.
Как же тогда опредилить, чем лечить? Попробовать найти в нашей глуши амоксициллин+клавулановую кислоту?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Ludara пишет:

Ввожу шприцами от мастиет форте. Сначала в кипяток их, потом спиртом кончик шприца и сосок.
Как же тогда опредилить, чем лечить? Попробовать найти в нашей глуши амоксициллин клавулановую кислоту?

Шприц "Байоклав IММ LC" - амоксициллин, клавулановая кислота, преднизалон, в/выменная суспензия д/коров с острой и подострой формой катарального и гнойно-катарального мастита, однократно, при необходимости ч/з 24 часа.
Синулокс ЛС шприц Шприц. Лечение клинических и субклинических маститов в период лактации. Композиция амоксициллина с клавулоновой кислотой и преднизолоном.
Нороклава IMM LC (Noroclav IMM LC) для лечения мастита у коров в период лактации
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Стерильная суспензия для интрацистернального введения Нороклав IMM LC содержит в качестве действующих веществ (в 3 г суспензии): амоксициллин (в форме амоксициллина тригидрата) — 200 мг, клавулановую кислоту (в форме кальция клавуланата) — 50 мг, преднизолон — 10 мг, а также вспомогательные вещества: силоид — 300 мг и парафиновую основу — до 3 г.
Клавивет® противомаститный шприц содержит 229,56 мг амоксициллина тригидрата (эквивалентно 200 мг
амоксициллина основания), 59,81 мг калия клавуланата (эквивалентно 50 мг
клавулановой кислоты) и 10 мг преднизолона.
Ампиклокс LC шприц лечение мастита в лактационный период. Ампициллин+клоксациллин.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

ампиклокс LC еще

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
sanya72 пишет:

ампиклокс LC еще

Прекрасный отечественный препарат.Годится и для дойных и для запуска.В 90-е у одной коровы все мастиеты перепробовал так сосок атрофировался.В ветснабе одна врач посоветовала.Ввел перед запуском,через два дня сдоил и ввел окончательно.С отела доля как новая стала.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всех приветствую!
Говорят что коровка с каждым отёлом молоко прибавляет,только я не про молоко хочу спросить.
Из ваших наблюдений:
живот у них тоже больше бывает в разы при последующей стельности ?
Что то в этот раз моё внимание её живот привлекает,отёл ожидаем третий,до отёла ещё можно сказать месяц.Почему такой большой живот?

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Вот спасибо большущее! Осталось теперь найти))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ludara пишет:

Ввожу шприцами от мастиет форте. Сначала в кипяток их, потом спиртом кончик шприца и сосок.
Как же тогда опредилить, чем лечить? Попробовать найти в нашей глуши амоксициллин+клавулановую кислоту?

Возможно, в этом и кроется причина вашего неудачного лечения и заражения здоровых долей вымени. Вы вводите в вымя коровы инфекцию, шприцы недостаточно обдавать кипятком, их кипятят не менее 30 минут.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Боня пишет:

Почему такой большой живот?

Двойня , тройня..... face

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ирок пишет:

Двойня , тройня

Иринка,ох и добрая ты))))
Я же не умею двойню принимать,опыта ни какого нет.
Но тоже думаю может там два телёночка будет,уж сильно в глаза живот бросается.
Приметы по двойне какие нибудь бывают,кроме живота?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Боня пишет:

Всех приветствую!
Говорят что коровка с каждым отёлом молоко прибавляет,только я не про молоко хочу спросить.
Из ваших наблюдений:
живот у них тоже больше бывает в разы при последующей стельности ?
Что то в этот раз моё внимание её живот привлекает,отёл ожидаем третий,до отёла ещё можно сказать месяц.Почему такой большой живот?

Моя 6 раз была стельная,в декабре отелилась,а живот какой был огромный ,такой и остался.Раньше после отёла всегда живот худел,а в этот раз нет.Вот я тоже думаю,может с возрастом у коров всё больше стаёт и после отёла тоже.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Боня пишет:
Ирок пишет:

Двойня , тройня

Иринка,ох и добрая ты))))
Я же не умею двойню принимать,опыта ни какого нет.
Но тоже думаю может там два телёночка будет,уж сильно в глаза живот бросается.
Приметы по двойне какие нибудь бывают,кроме живота?

Я тоже думала,что у моей двойня будет,живот как никогда большой был.А она бычка принесла,да такого маленького ,худенького,как будто его там не кормили.Я всё ждала ,когда второй телёнок появится,но так и не дождалась.А живот был такой огромный.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Боня пишет:

Я же не умею двойню принимать,опыта ни какого нет.

Все когда- то бывает в первые)))

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Некто не сталкивался с клещями зимой , сегодня посмотрел а их на вымяни штук 20 и все разные размером , откуда они могут взяться зимой ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Всех приветствую!
Говорят что коровка с каждым отёлом молоко прибавляет,только я не про молоко хочу спросить.
Из ваших наблюдений:
живот у них тоже больше бывает в разы при последующей стельности ?
Что то в этот раз моё внимание её живот привлекает,отёл ожидаем третий,до отёла ещё можно сказать месяц.Почему такой большой живот?

Люда, причин может быть несколько, это многоплодие (двойня-тройня), многоводие, поперечное положение плода, которое ко времени родов исправляется и принимает правильную позицию.
Я думаю, что у Бони скорее всего многоводие, это чаще встречается, плохо, когда мало вод. smile3

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Юрий г пишет:

Некто не сталкивался с клещями зимой , сегодня посмотрел а их на вымяни штук 20 и все разные размером , откуда они могут взяться зимой ?

Зимуют в сене.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Юрий г пишет:

откуда они могут взяться зимой ?

Так в Каз. в этом году зимы то и не было.........+ 10 держится...........

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

А у нас они зимой первый раз , теперь буде знать thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах