Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 800 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Милана пишет:

Что -то я с размерами стойла не пойму,так какие они должны быть,чтоб корова не пачкалась в своём навозе?Может ещё есть какие нибудь хитрости,чтоб коровки всегда чистые были,поделитесь пожалуйста.А то зимой так пачкаются,каждый день приходится отшкрябывать,а толку мало,всё равно ложатся.

еще от коровы самой зависит. Одна стоит ровно, какает в одно место практически, а другая - вертится, навалит у себя под носом, порой думаешь: как она умудрилась так сделать??? scratch_one-s_head

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Была у меня одна чистоплотная коровка.Назад отойдёт ,покакает,а вперёд на чистенькой ложится.Сама беленькая и немного пятнышек чёрных.В табуне как куколка ходила.Все наверное думали,что я её мою перед табуном.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Всем добрый вечер! Ткните носом, пожалуйста, где в этой теме писали про парез. Почитать надо. Коровка встать не может. И температура 38,8, и серку жует, а силы в ногах не хватает. Послеродовое залеживание.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Александр65 пишет:
alexrus500 пишет:

подскажите оптимальные размеры стойла для коровы! ?

Длина стойла от 160 до 180 см, точнее можно определить по косой длине туловища. У меня коровы большие 700 кг и более, длина стойла 175 см, никому ни коротко. Только передний борт кормушки должен быть низкий, не более 30 см, иначе корова не встанет, до заднего борта кормушки должно быть еще 60-70 см, что бы корова не упиралась в него, когда встает и ложится.
Если передний борт кормушки сделать высоким более 30 см, то длина стойла должна быть 2 метра или больше, корова в таком стойле всегда будет грязной.
Ширина стойла, в среднем 120 см.

планирую на 50 голов строить! не подкаждую же корову стойло делать! тем более с одной стороны транспортёр его по кривой не пустиш

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alexrus500 пишет:

его по кривой не пустиш

У меня тоже вроде не по кривой стоят.

Вложение
dscn1291thumb.jpg
dscn1319thumb.jpg
dscn1311thumb.jpg
Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Александр,а на первом фото у белой коровы ,что нет хвоста? shok

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
Светлана Лучанская пишет:

что нет хвоста?

На фото в правом верхнем углу, место смазанное, видимо корова махнула хвостом во время фото........... wink

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Александр,коровки то у вас какие чистые.Это потому что стойла такие,или их помыли.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Саша Я пишет:

Всем добрый вечер! Ткните носом, пожалуйста, где в этой теме писали про парез. Почитать надо. Коровка встать не может. И температура 38,8, и серку жует, а силы в ногах не хватает. Послеродовое залеживание.

Здравствуйте. Может кто и напишет номера постов, но вы лучше наберите в поисковой строке этого сайта запрос и читайте далее по ссылкам. Например:

https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/132854
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/veterinariy...

Обращайте особое внимание на мнение специалистов. Особенно vetkolhoznik, Михаил01, Александр65. Что непонятно - спрашивайте, пишите в личку, звоните.

А вообще, опишите подробно обо всем что с вашей коровой. Что было, что есть. Что предприняли.
Поправляйтесь!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

У меня тоже вроде не по кривой стоят.

На заднем плане "магнит" баннер просто или? laugh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Светлана Лучанская пишет:

Александр,а на первом фото у белой коровы ,что нет хвоста?

Хвост есть, на втором фото эта корова второй стоит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

Александр,коровки то у вас какие чистые.Это потому что стойла такие,или их помыли.

Из-за стойла, коров я не мою, но грязнули тоже есть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

На заднем плане "магнит" баннер просто или?

На рекламе заодно подрабатываю laugh

Вложение
dscn1876thumb.jpg
Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Александр65 пишет:

У меня тоже вроде не по кривой стоят

а ноги не роняют в навоз?Ну там шаг назад и в яме.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
simons28 пишет:

а ноги не роняют в навоз?Ну там шаг назад и в яме.

Некоторые любят внизу постоять.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Некоторые любят внизу постоять.

самое главное, чтоб корова лежала где положено и не гадила на спальном полу. Александр, а как относитесь к беспривязному содержанию? На бывших совхозах так было у нас...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

как относитесь к беспривязному содержанию?

Нормально отношусь. Но помещений больше нужно и по кормлению сложнее контролировать, кто сколько съел.

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

[quote=Евгений З.]
Спасибо большое за ссылки. Конечно, нужно было мне самому пошевелиться, НО с таким убийственным интернетом.....
Вечером накачали вымя, растерли с помощью сенных жгутов и водки корову, подняли. Утром вкололи тривитамин, подняли. Думаю, жить будет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Нормально отношусь. Но помещений больше нужно и по кормлению сложнее контролировать, кто сколько съел.

в этом да, соглашусь. Потому как все коровы разные, без привязи у меня бы не пошло, есть парочку коров, которые надух других не переносят. В начале весны 2015 знакомый выгнал вместе с моими, так потом его корову прирезать пришлось, ее в сарай на тракторе привезли, забодали до смерти, я сам не поверил, что мои. А потом когда над другой стебались, поверил.....когда новую корову привезли, в общак ее поместили, у этих "буйных" глаза кровью налились, подумал, лучше отсадить ее.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

а ноги не роняют в навоз?Ну там шаг назад и в яме.

У меня перепад в два раза меньше,зато чистиь надо чаще.В Швейцарии видел на видео такой же длины стойло,перепад сантиметров 5-10,затем щелевые полы.Жидкая фракция вся уходит,твердую вместе с объедками вывозят тачками.У бирают только перед дойками(2 раза).коровы более менее чистые.соски перед дойкой рабочий обшмыгивает хвойной мочалкой.сдаивает первые струйки грязными руками и одевает аппарат.Я был в шоке,а мы все на Европу ровняемся.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

соски перед дойкой рабочий обшмыгивает хвойной мочалкой.сдаивает первые струйки грязными руками и одевает аппарат.Я был в шоке,

Я тоже когда посмотрела.
Еще один ролик есть с роботом - дояром. Так там струей воды из распылителя обмывается сосок , и прям на мокрый одевается аппарат. Все течет...бррр

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
fishawn пишет:

есть парочку коров, которые надух других не переносят.

Вот почему так)))Сколько держу - мои дружные. Домой идут, перекличку устраивают. Во двор поодиночке не зайдут, а уж если такое случится, то или выбегает с бешеными глазами назад на улицу, или орет как резаная. Два раза только драка была. Первый, это местами поменяла, злились. Другой раз Зайка Ласточку отлупила за то, что та через перегородку норовила ей бок облизать где теленок. Так и в этом году они перегородку бодают, Зайка опять обороняется. А Ласточка, змея такая, нарошно язык тянет к пузу, дразнит.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
попов сергей анатольевич пишет:

а мы все на Европу ровняемся.

shok
На заборе видать тоже написано...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Сколько держу - мои дружные. Домой идут, перекличку устраивают. Во двор поодиночке не зайдут, а уж если такое случится, то ил

Наташа,нам в этом году тоже троих придётся выпускать,так даже подумать страшно,вдруг побегут все в разные стороны.С одной всё понятно было на верёвке водили приучали.А троих то как?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

У меня тоже вроде не по кривой стоят.

Ну вот коровы молочного направления,упитанность приличная,а я вчера такое увидела shok ,просто кожа да кости.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Боня пишет:
Александр65 пишет:

У меня тоже вроде не по кривой стоят.

Ну вот коровы молочного направления,упитанность приличная,а я вчера такое увидела shok ,просто кожа да кости.

Я поочереди выводила. Как отбегается привязывала на цепь-кол и шла за другой. Так весь сезон ходили.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ivuska пишет:

Я поочереди выводила

Юлечка,вывести не проблема.Их же ещё пасти надо и до нужного места довести,а у нас рядом трасса и дороги.Если побегут в разные стороны мне их просто не догнать.
В стадо мы больше не пойдём,всё хватит находились.Теперь сами с усами,только как не знаю,вот чешу голову,думаю....

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Боня пишет:
ivuska пишет:

Я поочереди выводила

Юлечка,вывести не проблема.Их же ещё пасти надо и до нужного места довести,а у нас рядом трасса и дороги.Если побегут в разные стороны мне их просто не догнать.
В стадо мы больше не пойдём,всё хватит находились.Теперь сами с усами,только как не знаю,вот чешу голову,думаю....

Очень удобно электропастух. Мы столько лет маялись что пасти некому. Соглашались одни алкаши. Три дня пасут потом месяц пьют. Коровы у них убегают, да ещё и в чужой огород залезали, а мы платили за всё. Купили пастух теперь красота. Но это конечно надо что бы место было где его ставить. Коровки быстро привыкли за два дня всё поняли.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921

Здравствуйте ! Давно не был на этой ветке. И вот случилась такая проблемка . Взяли коровку с 10 дневным теленком.шестой отел. Приехали смотреть, подоили сами ,все было хорошо (только показалось молока много ведро 12л) напоили теленка и на следующий день приехали и забрали. Дома в обед и вечером жена подоила все было нормально.А на следующее утро передняя правая доля сильно отекшая( не горячая) ,корову это беспокоит при доении, в обеденную дойку молока в этой доле стало заметно меньше,поставили мастомицин в сосок, а вечером из этой доли уже совсем не было молока.Подскажите в чем проблема и что делать?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Боня пишет:
ivuska пишет:

Я поочереди выводила

Юлечка,вывести не проблема.Их же ещё пасти надо и до нужного места довести,а у нас рядом трасса и дороги.Если побегут в разные стороны мне их просто не догнать.
В стадо мы больше не пойдём,всё хватит находились.Теперь сами с усами,только как не знаю,вот чешу голову,думаю....

Я по одной и вожу до нужного места. Пасутся на цепи. Узду наденете и далеко не уволокут. Зятя привлечь к процессу приучения. Как привыкнут проще будет. Они же у вас воспитанные с хорошими манерами должны слушаться.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах