Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 795 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8912
Самир12 пишет:

Михаил а почему вы считаете что это не рентабельна, я держу теленка под коровай у меня сено свое. И доволен.

blush2 Да я как бы тоже на своих с радостью смотрю... Но считаю поэтапно. Давайте прикинем... Годовалый телёнок , телушка (по бычкам сказать пока не могу) 300 кг. Мяса примерно 150 кг. Прикинем по 250 р. Равно примерно 35 тыр. Минус сена 3 тонны по 4 тыра, минус комбикорма 700 кг в среднем 15 р. Это 10500
Итого кормов,если добавить премиксов мела и тд - около 25000
Итого при сказке без сбоев 10000 прибыли за год. Дальше, если корова не ваша, теленок новорожденный 50 кг по 120 итогом в 6000. Далее новорожденного надо поить молоком . примерно 5 литров средним 2 месяца это 300 литров. По 50 р. Это ещё 15000. С учетом., его идеального здоровья и луженого желудка. Если брать данное действие как вид заработка' то здесь гдето должна усматриватьсЯ заработная плата... А если с привлечением рабочей силы и её оплаты то тогда " чистая прибыль,".... Вот по этому некоторые хозяйства продт сено,а не мясо. Мы же продаем сено с дополнительными трудовыми и материальными затратами... Пропуская его через телят. Плюс риск. Правда на сколько то уверены в том, что едим....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8912

Да, забыл добавить, если поите " своим" молоком то это совсем не значит, что бесплатно. Эта ваша недостача. А если у вас его переизбыток, то это ваши лишние трудозатраты и попытка пкрерабртать продукт через ткленка, вместо сыра, творога, масла...

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261

Спасибо, Михаил. thank_you Вот и подумаешь, может мужа послушать: "Нафига нужна эта корова". Прямо все мечты о сытой и счастливой жизни перечеркнул. scratch_one-s_head

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил Кунков пишет:

Да, забыл добавить, если поите " своим" молоком то это совсем не значит, что бесплатно. Эта ваша недостача. А если у вас его переизбыток, то это ваши лишние трудозатраты и попытка пкрерабртать продукт через ткленка, вместо сыра, творога, масла...

Миша, всё правильно и поп полочкам разложил. good Я тоже считаю телят как копилка, сколько вложишь, столько получишь ну и ещё не много сверху.

Россия
: Ярославль
16.11.2015 - 22:05
: 261

Значит к корове эта арифметика не относится? blush2 Фуууууууууууууууух, отлегло. clap

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Добрый вечер всем! Возникла небольшая проблема, маленький телёнок 10 дней стал раскапывать подстилку и доставать из под неё всякую дрянь. Мокрую солому, сено ну вообщем можно сказать навоз. Набивает себе полный рот и жуёт довольный. Сейчас еле вытащила у него всё. Наверно ему чего то не хватает. Пьёт молоко и водичку предлагаю. Вопрос что с ним делать? Чего ещё можно дать. Ямку закопаю он опять раскопает.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Телятам уже с третьего дня жизни овёс цельный надо ставить,с недельного возраста дроблёнку или спец к.к для телят.Я своим телятам всегда уколы витаминов и Седемин делаю,на 3 день после рождения.Может ему витаминов не хватает?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Поставьте ему КК от 0 до 6 месяцев, примерно к двум месяцам он должен кушать 2,5 кг и положите сено, может сено кушать будет и с полу уже не будет подбирать!!

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Милана пишет:

Телятам уже с третьего дня жизни овёс цельный надо ставить,с недельного возраста дроблёнку или спец к.к для телят.Я своим телятам всегда уколы витаминов и Седемин делаю,на 3 день после рождения.Может ему витаминов не хватает?

Седимин тоже делала на 3 день. Кк детский и дроблёнку сейчас нет возможности купить, обещали привезти. Только кк для взрослых дойных коров.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Дайте ему, хуже не будет!!

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Елена96 пишет:

Поставьте ему КК от 0 до 6 месяцев, примерно к двум месяцам он должен кушать 2,5 кг и положите сено, может сено кушать будет и с полу уже не будет подбирать!!

Сено тоже есть рядом у телят которые побольше и ему положили на то место где он копает. Раскидает его и опять роет как поросёнок. Морда вся чёрная как у хрюшки.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Елена96 пишет:

Дайте ему, хуже не будет!!

Может геркулеса сухого лучше? Тоже овёс.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

В КК много всего, а геркулес зачем!

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

А молозева он пил у вас?

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Михаил Кунков пишет:

Я не резал телят 2015 года и телак я оставляю на племя. Если интересно я напишу свой подсчеты от момента как корова покроется до забоя бычка. Я пытался выкормить телят сам и ничего хорошего у меня не вышло.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Елена96 пишет:

А молозева он пил у вас?

Хорошо молозево пил 2,5 литра выпил.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Всего 2,5 или пока молозево было?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Елена96 пишет:

В КК много всего, а геркулес зачем!

Просто кк гранулы крупные А геркулес вместо дроблёного овса.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Елена96 пишет:

Всего 2,5 или пока молозево было?

Первое молозево в первую дойку 2,5, а потом каждое кормление по 2 литра.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Самир12 пишет:

Я не резал телят 2015 года и телак я оставляю на племя. Если интересно я напишу свой подсчеты от момента как корова покроется до забоя бычка. Я пытался выкормить телят сам и ничего хорошего у меня не вышло.

вообще, я нас тоже мало получается при выращивании бычков. если растить беспородных. то можно 2 года за ними ухаживать, а толку ноль. У нас как делают: корма свои, зерно только покупное. Держат 4-5 коров по системе "корова-теленок". В 8 меясцев отъем, к году около 200 кг мясом. Порода в основном казахская белоголовая и герефорды. А если покупать телят, потом потом в них вкладывать, ерундистика получается, ИМХО. На себе все это проверили и решили: нафиг надо.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
fishawn пишет:

вообще, я нас тоже мало получается при выращивании бычков. если растить беспородных. то можно 2 года за ними ухаживать, а толку ноль. У нас как делают: корма свои, зерно только покупное. Держат 4-5 коров по системе "корова-теленок". В 8 меясцев отъем, к году около 200 кг мясом. Порода в основном казахская белоголовая и герефорды. А если покупать телят, потом потом в них вкладывать, ерундистика получается, ИМХО. На себе все это проверили и решили: нафиг надо.

У меня также примерно мясом выходит, толька черна пестрая порода.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
simons28 пишет:
андромеда73 пишет:

это всё исключено,у неё отдельные хоромы,хожу только я.Если только бесилась и сама себя ударила.

Спросите в ветаптеке.я у своей бывшей нетели сдаивала чуток с доли и сдавала на подтитровку и мне ветеринар назначил шприц.я даже по моему в 3 части сей темы выставляла фото шприца.название не вспомню.

Спасибо,завтра увезу тоже сдам.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Елена76Rus пишет:

Набивает себе полный рот и жуёт довольный. Вопрос что с ним делать? Чего ещё можно дать. Ямку закопаю он опять раскопает.

Здравствуйте, скорее это не голод в 10 дней при 2л. за 1 поение. А сколько раз в сутки поите? Такой вот у вас любознательный теленок. У меня как-то глиняную замазку между бревен вылизывал. Хотя витамины и кк получал. Киньте на пол листы фанеры или что есть, пусть даже брезент стырый, линолеум, кроме металла, чтобы копать не смог и присыпьте сверху подстилкой. Проверьте листы на старые гвозди и т.п. - уберите все острое. Нужно потрудиться, но это нужно прекратить. А сено кушать ему пока рано. А копает в одном месте? Может там клад?

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Доброго времени , не по теме , но может кто видел тему по поводу авто поилок для крс ,

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена76Rus пишет:
Елена96 пишет:

В КК много всего, а геркулес зачем!

Просто кк гранулы крупные А геркулес вместо дроблёного овса.

Можно просто цельный овёс,хуже не будет.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473
fishawn пишет:

В 8 меясцев отъем, к году около 200 кг мясом. Порода в основном казахская белоголовая и герефорды

А у нас по этой же схеме в год выходит 300 мясом

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Елена76Rus пишет:
Елена96 пишет:

Поставьте ему КК от 0 до 6 месяцев, примерно к двум месяцам он должен кушать 2,5 кг и положите сено, может сено кушать будет и с полу уже не будет подбирать!!

Сено тоже есть рядом у телят которые побольше и ему положили на то место где он копает. Раскидает его и опять роет как поросёнок. Морда вся чёрная как у хрюшки.

Елена, часто наблюдаю такое поведение у маленьких телят. Это не голод. Замечала на улице когда гуляет, ест глину, землю, видимо что-то нужно для пищеварения малышу, потому как сытый, кормлю я телят молоком до сыта три раза в день. И все равно жрут все подряд чего найдут, и подстилку мокрую в том числе, кору с дров и столбов, муж даже недавно положил в кормушку к бычку осиновое полено. Еще замечала у маленьких жеребят и телят иногда, что грызут сухой старый навоз от взрослых животных, в книге написано, что таким образом они заселяют к себе в желудок необходимую микрофлору. Телятам постарше кладу в кормушку половинку от кормовой свеклы, или тыквы, они ее с удовольствием грызут и так удовлетворяют свою потребность в погрызушках.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
карасева анна пишет:

таким образом они заселяют к себе в желудок необходимую микрофлору.

Это именно такая причина того , что телята едят землю и навоз . Не стоит быть спокойным по этому поводу , нужно реагировать . Они наедяться любой грязи . Таких телят нужно как можно раньше приучать к зерновому корму для быстрейшего развития рубца . Это будет способствовать выработке необходимых ферментов и бактерий жкт .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
карасева анна пишет:

что таким образом они заселяют к себе в желудок необходимую микрофлору.

Верно. Мне Марина Александровна прошлый год именно так и объясняла. Только мои лопали подстилку у гусей.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Антонина1983 пишет:

Здравствуйте! У нас такая проблемам, телочка(10 февраля будет месяц) не пьёт воду и не ест сама к/к, только с руки. Получает 7 литров молока за два кормления. Подскажите пожалуйста как заставить ребёнка есть и пить

Антонина, есть и пить заставить никак не получится, вообще замечала, что одиночные телята плохо едят комбикорм.А вот когда их хотя бы двое, то глядя друг на друга у них срабатывает "куриный инстинкт" и так получается приучить к комбикорму. У меня бычок сейчас уже три месяца, прожорливый как крокодил, а комбикорм сухой никак вообще не признает за еду. пыталась приучить его с 10 дней к нему-бесполезно. У собаки кашу и суп из миски отбирает и у кошек, прям взахлеб, пришлось насыпать ему перед кормлением молоком сначала в ведро комбикорм с кусочками овощей, с голодухи быстро съедает, потом наливаю туда молоко. С месячным теленком может так не сработать. Еще бывает когда кормлю коров, то теленок глядя на них тоже кидается к ведру и лопает за компанию. Если и так не получится, то можно попробовать сразу как молочко выпила, тут же на донышко посыпать комбикорм, пока у нее идет сосательный рефлекс и мозг не получил сигнал о сытости, может и скушать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах