Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 796 из 1308

39213 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2907
карасева анна пишет:

что таким образом они заселяют к себе в желудок необходимую микрофлору.

Верно. Мне Марина Александровна прошлый год именно так и объясняла. Только мои лопали подстилку у гусей.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1058
Антонина1983 пишет:

Здравствуйте! У нас такая проблемам, телочка(10 февраля будет месяц) не пьёт воду и не ест сама к/к, только с руки. Получает 7 литров молока за два кормления. Подскажите пожалуйста как заставить ребёнка есть и пить

Антонина, есть и пить заставить никак не получится, вообще замечала, что одиночные телята плохо едят комбикорм.А вот когда их хотя бы двое, то глядя друг на друга у них срабатывает "куриный инстинкт" и так получается приучить к комбикорму. У меня бычок сейчас уже три месяца, прожорливый как крокодил, а комбикорм сухой никак вообще не признает за еду. пыталась приучить его с 10 дней к нему-бесполезно. У собаки кашу и суп из миски отбирает и у кошек, прям взахлеб, пришлось насыпать ему перед кормлением молоком сначала в ведро комбикорм с кусочками овощей, с голодухи быстро съедает, потом наливаю туда молоко. С месячным теленком может так не сработать. Еще бывает когда кормлю коров, то теленок глядя на них тоже кидается к ведру и лопает за компанию. Если и так не получится, то можно попробовать сразу как молочко выпила, тут же на донышко посыпать комбикорм, пока у нее идет сосательный рефлекс и мозг не получил сигнал о сытости, может и скушать.

анна

Россия

Хвастаюсь........Зорька открыла сезон. Ночью привела девочку. 52 кг. Копия мамы. Всё хорошо.
Прошлый год так мечтала о телочке - были одни бычки. В этот раз жду мальчиков. Но похоже только Ласточка принесет пацана, у остальных, чую, девки.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10149
карасева анна пишет:

тут же на донышко посыпать комбикорм, пока у нее идет сосательный рефлекс и мозг не получил сигнал о сытости, может и скушать.

А я после поения прямо в рот несколько гранул первый раз с руки засовываю и он сосёт .И так несколько раз и после этого только начинает искать....чего бы ему ещё съесть.

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
Natali71 пишет:

Хвастаюсь........Зорька открыла сезон. Ночью привела девочку. 52 кг. Копия мамы. Всё хорошо.

Наташенька,от меня прими поздравлялки!
Тёлочка...как здорово! Всем здоровья! roma

Россия
Боня пишет:

от меня прими поздравлялки!

Спасибо!
Вот куда бы её теперь пристроить)) До следующего отела месяц, молоко ой как надо...

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
nad пишет:
карасева анна пишет:

таким образом они заселяют к себе в желудок необходимую микрофлору.

Это именно такая причина того , что телята едят землю и навоз . Не стоит быть спокойным по этому поводу , нужно реагировать . Они наедяться любой грязи . Таких телят нужно как можно раньше приучать к зерновому корму для быстрейшего развития рубца . Это будет способствовать выработке необходимых ферментов и бактерий жкт .

Марина Александровна, а обычный взрослый кк для дойных можно ему давать?

Россия
Natali71 пишет:

У нас телята всегда в ходу,в том году аж очередь.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5334
Боня пишет:

У нас телята всегда в ходу,в том году аж очередь.

ЛЮдмила, у нас,кстати, куча объявлений про "куплю телят новорожденных". Кто-то даже за 5 готов из-под коровы забрать. Мы по совести не отдаем. Пока молозивный период 7 -10 дней держим у себя, потом продаем.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
fishawn пишет:

Пока молозивный период 7 -10 дней держим у себя, потом продаем.

Так правильно,только по мне так лучше пусть дольше на молоке будут и хотя бы в месяц их продать.А первые две недели мне молоко не нравится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3379
карасева анна пишет:

Антонина, есть и пить заставить никак не получится, вообще замечала, что одиночные телята плохо едят комбикорм.А вот когда их хотя бы двое, то глядя друг на друга у них срабатывает "куриный инстинкт" и так получается приучить к комбикорму. У меня бычок сейчас уже три месяца, прожорливый как крокодил, а комбикорм сухой никак вообще не признает за еду. пыталась приучить его с 10 дней к нему-бесполезно. У собаки кашу и суп из миски отбирает и у кошек, прям

Очень верное замечание.На ферме когда телят из индивидуальных клеток в групповые пересаживали почти всегда там были телята чуть постарше и как бы по цепной реакции все учились есть концентраты.Да и кто не научится тому смерть,потому как на четырех литрах молока долго не протянешь.Дома одиночников сколько не приучал,бросил.Только мышей разводишь.Молока даю побольше нормы благо девать его некуда.Раньше бывало ели подстилку,но я воду начинал давать позже.Сейчас с недели в первую бутылку немного холодной воды начиная со стакана и к месяцу некоторые уже целую выпивают,затем молоко.Соломы нет.стелю сено.Его немного едят.навоз никогда.Комбикорм коровий насыпаю одиночкам с 1,5 месяцев.Сразу начинают есть по немногу,а в два месяца некоторым уже ограничиваю-едят с жадностью.особенно если давать одновременно с коровами и они это видят.Двойняшкам и ровесникам сидящим вместе есть смысл давать рано,у одикочек только порча продукта и разведение мышей.Хотя если бы поил по 4 литра молока может бы и ели,но считаю что испортить печень комбикормом никогда не поздно,а молоко полноценно не заменит ничто.

Россия
Боня пишет:

.А первые две недели мне молоко не нравится.

И мы десять дней не пьем и не продаем. Конечно буду эту малявку выпаивать, не дело переводить так рано на другое молоко.Только будут ведь излишки, а у меня на них планы - приглядела две свиноматки с опоросом на февраль, март. Если придумаем как их погрузить и привезти, то тогда это молоко в бутылки и на мороз.Раньше отдавала в нагрузку к теленку.
У нас все авито пестрит объявлениями о продаже телят. Большинство правда фермерских.Может на частное соблазнятся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15063
Елена76Rus пишет:

а обычный взрослый кк для дойных можно ему давать?

Нет . нет конечно . Кто его знает , что туда кладут , какие добавки .
Овёс обычный немолотый , кукуруза .

nad
Россия
попов сергей анатольевич пишет:

но считаю что испортить печень комбикормом никогда не поздно,

Сергей Анатольевич ... Ну от вас-то никак такого не ожидалось ..
Да разве печень портится от приучения к зерновому корму ? Вам ли надо объяснять , что это для наращивания папиллом рубца и его стенок ...
А как же мы живём ? К\к и вода с первых дней в индивидуальных клетках стоит . И все едят . И к 2 месяцам 2-2.5 кг .

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12156
Natali71 пишет:

приглядела две свиноматки с опоросом на февраль, март. Если придумаем как их погрузить и привезти,

Наташа... с моим водилой попробуй договориться, на газели, есть перегородки поделить пополам, у меня стоят.. берет не дорого, возит как хрусталь....
Тёлку выставляй на авито, цену не пиши.... распиши корову с быком, и в хвост, и в гриву, в комментариях пиши ДОРОГО... ну ты помнишь я думаю, как я писал.

Близнецы не матерятся, а всего лишь употребляют ненормативную лексику в целях более полного и лаконичного выражения своих эмоций. Вот!

россия
nad пишет:

Да разве печень портится от приучения к зерновому корму

nad пишет:

Нет . нет конечно . Кто его знает , что туда кладут , какие добавки .
Овёс обычный немолотый , кукуруза .

Вы сами ответили на свой вопрос.Комбикорм для телят покупал много раз,всегда от него понос.На заводе его плохо берут,возможно старый подсовывают.От коровьего очнь редко поносят.Конечно лучше помол.но качественные зерновые у нас большая редкость.на заводе хоть на микотоксины проверят.Да и нет времени конителиться с помолом.У вас телята в клетках все равно друг друга видят и возникает ажиотаж.Бычков всегда режу молочниками,редко держу до полгода.Когда спрос на молоко большой приходится резать и в 1,5 месяца и никаких нарушений в желудке не наблюдаю.Пою только молоко и вода.Сосочки неплохо развиваются и от сена из подстилки и не разу не видел,чтобы что то там гнило.Я не притендую на истину.пишу как есть.

Россия
Павел ЛПХ пишет:

ну ты помнишь я думаю, как я писал.

Об этом как раз и думаю, учусь у тебя, как его там, маркетингу чтоль))) :laugh:

Павел ЛПХ пишет:

договориться, на газели

Она тентованная или будкой) Мы разок покупали в Клещёвке. Так одна зараза разорвала тент, вывалилась на проезжую часть. Как только машины не подавили). Потом как в кино её ловили всем миром и грузили. wacko2

nad
Россия

Вы сами ответили на свой вопрос

Я не на ваш вопрос ответила , а про коровий к\к .

Сосочки неплохо развиваются и от сена из подстилки и не разу не видел,чтобы что то там гнило.Я не притендую на истину.пишу как есть.

Да что вы... Кормите как хотите .
Не ожидала просто от вас таких слов .Загнивает у некоторых в первые недели после рождения от сена , ну не у всех же . Зачем рисковать ? И сосочки есть и рубец на месте , вопрос-то в том , что количество этих сосочков меньше и стенки рубца тоньше . Бычку всё равно , а корове долго жить и этот орган должен быть развит максимально .

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12156
Natali71 пишет:

Она тентованная или будкой

Тент... борта высоко обрешечены, а вот ссзади.... блин и че у них коров нет, в то привязали и дело в шляпе...

Близнецы не матерятся, а всего лишь употребляют ненормативную лексику в целях более полного и лаконичного выражения своих эмоций. Вот!

россия
nad пишет:

а корове долго жить и этот орган должен быть развит максимально .

так у меня и живут долго,а вот совхозные с первых дней приученные к комбикорму редко до шестой лактации оставались и проблемы с рубцовым пищеварением были только у них.Может совпадение конечно.Очень жалею что не сохранил видео с ютуба.называлось "Доение коров в Швейцарии".Был поражен,там до сих пор молодняк кормят по старинке да икоров 30 голов не совсем по современному и кормят и доят,хотя оборудование позволяет.Может отсталое хозяйство.судить не могу.

nad
Россия

так у меня и живут долго,а вот совхозные с первых дней приученные к комбикорму редко до шестой лактации оставались и проблемы с рубцовым пищеварением были только у них.

Вы сделали выводы , что коровы именно по причине раннего приучения к к\к долго не живут и у них из-за этого проблемы ?
Значит не приучайте к к\к , кормите и растите как желаете и считаете нужным .

Россия
: шкрябино
09.02.2016 - 14:20
: 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня быку 10 мес он стал плохо ходить в основном лежит плохо ест . на передних ногах опухли суставы подскажите что делать?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 576
myseu пишет:

что делать?

к 8 марта wigglelaugh

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2704
Natali71 пишет:

Прошлый год так мечтала о телочке - были одни бычки. В этот раз жду мальчиков. Но похоже только Ласточка принесет пацана, у остальных, чую, девки.

Наташа,поздравляю!!! roma Жаль, что я далеко, а то бы забрала тёлочку.Молочных рек вам с коровкой и здоровья всем. hi

Россия
лЕнАчКа пишет:

а то бы забрала тёлочку.

Спасибо! Помнится, в прошлом году, когда у тебя рождались одни телочки, я просила по-почте выслать. Посылка дошла......... roma

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 10983
Natali71 пишет:

Посылка дошла

мне вышлите)))))Только от КПГ)

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 503

Приветвую всех.Давно не писала,только просматривала как дела у вас.
А у меня сегодня ночью случилась драмма,Маланья оторвала себе сосок.Теперь её участь решена,дотянуть до отёла и на "райские" пастбища.
Напомните как заглушить эту долю.Сейчас в запуске надо чтоб к отёлу атрофировалась.

Россия
Ольга62 пишет:

драмма

Ужасно, конечно, но не драма. Если получится заглушить долю, то и тремя она будет доить столько же. Если не аппаратная дойка и корова хорошая, то зачем на небеса....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186
Ольга62 пишет:

Приветвую всех.Давно не писала,только просматривала как дела у вас.
А у меня сегодня ночью случилась драмма,Маланья оторвала себе сосок.Теперь её участь решена,дотянуть до отёла и на "райские" пастбища.
Напомните как заглушить эту долю.Сейчас в запуске надо чтоб к отёлу атрофировалась.

Как это она умудрилась сосок оторвать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
Natali71 пишет:

Ужасно, конечно, но не драма. Если получится заглушить долю, то и тремя она будет доить столько же.

Согласен. Будет доить столько же, и даже добавит со следующего отела, проверено на личном опыте.