Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 793 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Lepa пишет:

Подскажите пожалуйста!!! Не могу найти стартовый от 0 для телят! Есть от месяца, кто то вообще такой смесью ядерной кормит что огого...советчиков на рынках много))) Вообщем нам 5 дней, пора вводить кк! С чего начать?

С цельного чистого овса, можно так же отруби. Комбикорм конечно же хорош за счет добавок. Но раз нет надсыпьте маленько чего сказал, да в рот сыпните жменьку. Пусть распробует.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Евгений, спасибо! А дальше как быть? Может кк от месяца?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
anyutamusina пишет:

с каждой доли грамм 200 в сутки, хозяева решили ее дальше не лечить. Видно они ее запустили с маститом. Тест показал мастит во всех долях. Ставили ей мастиет три дня - эффекта ноль

Бывает такое, не надо спешить, может не отдавать и если ещё в молоке нет сгустков, а только масттест показывает, это не повод сдавать её, доите, колите окситоцин, массаж, молокоотдача может восстановиться.

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30

Решыл написать о наболелом .
И вот спустя 12 дней после отёла,(первотёлка Марта) пришлось сдать ее на мясо. На душе кошки скребут ,выкормил ,выхолил а довести все до пуття не хватило сил. Все 12 дней доения как кошмарный сон постоянные связывания-прывязывания толком не сдоишь, на каждую дойку уходило не мение часа а то и полтора времени.Плюс ко всему опухли кисти рук,начало выкручивать суставы,ладонь практически не сжымается: нет я не неженка,держу большое хозяйство+4гектара земли ,все на мне,а здесь просто какая-то непереносимость.Испробывал разние мази,сухое тепло ,таблетки-толку ноль А тут ещё и с отцом разсорился,за то что решыл ее сдать( он с первого дня приежал,помогал ее раздаивать).
Пробывал подпускать телёнка,лижет- мукает, а как только телок к вымени-как шарахнет его со своих двоих. Вобщем чуть не убила его,вовремя забрал
Вот так ,первая (собственная) корова и такой печальный опыт. Уж лучше выпаивать телят ЗЦМ (откармливаю бычков на мясо) чем так мучится самому и мучить жывотинку...

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Руслан Иванович пишет:

Решыл написать о наболелом .
И вот спустя 12 дней после отёла,(первотёлка Марта) пришлось сдать ее на мясо. На душе кошки скребут ,выкормил ,выхолил а довести все до пуття не хватило сил. Все 12 дней доения как кошмарный сон постоянные связывания-прывязывания толком не сдоишь, на каждую дойку уходило не мение часа а то и полтора времени.Плюс ко всему опухли кисти рук,начало выкручивать суставы,ладонь практически не сжымается: нет я не неженка,держу большое хозяйство+4гектара земли ,все на мне,а здесь просто какая-то непереносимость.Испробывал разние мази,сухое тепло ,таблетки-толку ноль А тут ещё и с отцом разсорился,за то что решыл ее сдать( он с первого дня приежал,помогал ее раздаивать).
Пробывал подпускать телёнка,лижет- мукает, а как только телок к вымени-как шарахнет его со своих двоих. Вобщем чуть не убила его,вовремя забрал
Вот так ,первая (собственная) корова и такой печальный опыт. Уж лучше выпаивать телят ЗЦМ (откармливаю бычков на мясо) чем так мучится самому и мучить жывотинку...

Ох жалко то как! И Вас и коровку! Первый опыт, не последний! Может коровкой уже взять? Сейчас уж поздно писать, что еще можно было попробовать!

Украина
: с.Николаевка
01.02.2015 - 15:24
: 30
Lepa пишет:
Руслан Иванович пишет:

Решыл написать о наболелом .
И вот спустя 12 дней после отёла,(первотёлка Марта) пришлось сдать ее на мясо. На душе кошки скребут ,выкормил ,выхолил а довести все до пуття не хватило сил. Все 12 дней доения как кошмарный сон постоянные связывания-прывязывания толком не сдоишь, на каждую дойку уходило не мение часа а то и полтора времени.Плюс ко всему опухли кисти рук,начало выкручивать суставы,ладонь практически не сжымается: нет я не неженка,держу большое хозяйство+4гектара земли ,все на мне,а здесь просто какая-то непереносимость.Испробывал разние мази,сухое тепло ,таблетки-толку ноль А тут ещё и с отцом разсорился,за то что решыл ее сдать( он с первого дня приежал,помогал ее раздаивать).
Пробывал подпускать телёнка,лижет- мукает, а как только телок к вымени-как шарахнет его со своих двоих. Вобщем чуть не убила его,вовремя забрал
Вот так ,первая (собственная) корова и такой печальный опыт. Уж лучше выпаивать телят ЗЦМ (откармливаю бычков на мясо) чем так мучится самому и мучить жывотинку...

Ох жалко то как! И Вас и коровку! Первый опыт, не последний! Может коровкой уже взять? Сейчас уж поздно писать, что еще можно было попробовать!

На счет уже коровкой взять-полностю с вами согласен.Уже подумывыю над етим! Ето правильно: прышел посмотрел, подоил -понравилась купил...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Руслан Иванович пишет:

При возникновений таких вещей надо сразу обращаться на форум или в личку, такие проблемы в большинстве случаев, решаемы фиксацией и повалом, потом всё пройдёт.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Lepa пишет:

Евгений, спасибо! А дальше как быть? Может кк от месяца?

Как приобретете комбикорм так и начнете вводить его в рацион теленку. Хоть в месяц, хоть в 2. Успехов!

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Михаил 01 регион пишет:

При возникновений таких вещей надо сразу обращаться на форум или в личку, такие проблемы в большинстве случаев, решаемы фиксацией и повалом, потом всё пройдёт.

Здравствуйте. Он писал.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Евгений З. пишет:
Lepa пишет:

Евгений, спасибо! А дальше как быть? Может кк от месяца?

Как приобретете комбикорм так и начнете вводить его в рацион теленку. Хоть в месяц, хоть в 2. Успехов!

Это я поняла, я интересуюсь можно ли малышу(6дней) кк для телят от месяца!?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Руслан Иванович пишет:

На счет уже коровкой взять-полностю с вами согласен.Уже подумывыю над етим! Ето правильно: прышел посмотрел, подоил -понравилась купил...

мы тоже так думали, что все гладко. Поехали значит смотреть. Приехали, встретили хорошо. показали, мы сели доить. была осень, октябрь как помню. доится хорошо, мягко, но мало. Хозяйка еще сказала, что с отела она доит 22 литра. ну, думаю, хорошо, самое то. купил. При хозяйке корова давала 8 литров в день, ничем не кормила, ничего нет, только сено в кормушке малость валяется. Ладно, думаю, корова спокойная, взяли. привезли, начали доить. С каждым днем все меньше и меньше. И в январе дошло до 500 мл за раз, ну смех, а корове телиться в апреле, по словам хозяйки. Благодаря форуму, я не стал корову убирать, мало ли что там хозяйка наговорила, мож яловая была, мож действительно 3 месяца подоилась она без комежки вот и эффект такой. Дождемся отела. терпение. А с предыдущими коровами та же практически песня, только я весь сезон несмотря на удой доил, кормил, ухаживал. И после отела все прекрасно было. И 4 месяца спустя тоже. Это я к тому все, что форум помогает хорошими советами. Это я прислушивался к мнениям знатоков. А я бы на вашем месте уже давно убрал такую, тут иногда тугосисые коровы надоедают долгим доением, а у вас ноги путать. одно жалко: вы столько труда вложили и все насмарку.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Руслан Иванович пишет:

о наболелом .
И вот спустя 12 дней после отёла,(первотёлка Марта) пришлось сдать ее на

Оййй....Самир..как жалко то....читаю...а сама тоже так же мучаюсь, ноги путаю, доить не даёт, подойти не даёт, привязать людей звать....Это при том, что мужчины дома нет....Руки немеют....я не растила её, купила взрослой недавно....очень жалко на мясо.Фактически каждый день с ней за неё воюю....Будет ещё корова, верьте, намного лучше!!!!

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Dina это Руслан здал корову а я Самир у меня с коровами все впорядке Машаллах.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Самир12 пишет:

Здравствуйте. Он писал.

Привет! Мог пропустить, для таких вещей уже говорил, пишите в личку, у меня часто включено на Фермере, но я понятно не сижу там весь день, проходя мимо увижу сообщение.
На телефон сначала пишите SMS, или звоните несколько раз подряд, иногородние продаваны так не делают.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Dina1975 пишет:
Руслан Иванович пишет:

о наболелом .
И вот спустя 12 дней после отёла,(первотёлка Марта) пришлось сдать ее на

Оййй....Самир..как жалко то....читаю...а сама тоже так же мучаюсь, ноги путаю, доить не даёт, подойти не даёт, привязать людей звать....Это при том, что мужчины дома нет....Руки немеют....я не растила её, купила взрослой недавно....очень жалко на мясо.Фактически каждый день с ней за неё воюю....Будет ещё корова, верьте, намного лучше!!!!

Доброе утро.
Я тоже со своей намучалась. Доить первотелкой не давала. Ноги подвязать не давала, падала на пол сразу. И уговоры, и заговоры, крик-все бесполезно. Очень изнеженная она у нас. Неправильно, думаю, растили её, баловали, вместо того, чтоб дрессировать.
Я уж когда отчаялась, взяла палку, пришлось разок наподдать, не по зверски, конечно. Вот так палку или прут и приходилось с собой рядом класть. Только начинает махать ногами, пригрожу ей, помашу палкой, стоит.
Два отела уже было, стоит все-равно плохо, летом до истерики меня доводила. Считала-пока дою, 54 раза пришлось ведро убирать, машет и машет ногами.Тугая ещё к этому. Пришлось аппарат купить. Когда много молока, дою аппаратом, а ближе к концу лактации, руками. На аппарат лучше стоит, так иногда махнет ногой. Вот так и приспосабливаюсь.
Да, а на время дойки задаю корм, привязываю веревкой через ошейник к столбу.( она на безпривязном содержании)Так и доимся. Справляюсь одна.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Валентина 63 пишет:

летом до истерики меня доводила. Считала-пока дою, 54 раза пришлось ведро убирать, машет и машет ногами.Тугая ещё к этому. Пришлось аппарат купить. Когда много мо

Вот точно до истерики доводит ....еле сдерживаю себя....моя не тугая..., доится легко....но не даёт...

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Самир12 пишет:

Dina это Руслан здал корову а я Самир у меня с коровами все впорядке Машаллах.

Ой, извиняюсь. huh ...напутала...как хорошо, что в порядке у вас с коровами..ттттт

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Михаил 01 регион пишет:

а только масттест показывает, это не повод сдавать её, доите, колите окситоцин, массаж, молокоотдача может восстановиться.

Молоко на вид нормальное, но при нагревании сворачивается. Какие можно антибиотики?
А без фанатизма, это сколько окситоцина на корову надо? Вес 430кг. В инструкции 30-60ед разбег большой.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Вот ещё плюс аппаратного доения. Я когда свою привезла,а она уже взрослая коровка.,на дойку приходила так.Комбикорм в кормушку ,она за мной ,я её привязываю,и фиксирую длинной доской,брусом,не знаю как объяснить.Получается что то в виде станка для лошадей.С одной стороны стена с другой доска.Ей не повернуться .,да и ногой не махнуть особо,доска достаточно низко. Всё это спокойно делаю ,как будто так и надо.Главное не напугать коровку,что бы она эти действия запомнила как прилюдию к поеданию вкусного комбикорма ,а не насилие..Пока ест,омываю,поглаживаю ,сдаиваю,одеваю аппарат. И отхожу.Корова зафиксирована,ест, доится,я подчищаю опилки, ношу сено ,подливаю воду.Ласково разговариваю ,поглаживаю её щеткой. Подоилась ,морковку,яблочка ,отвязываю ,отпускаю гулять.Это всё было по первости,я её сама боялась жутко.Корова первая в моей жизни,но с лошадьми разными приходилось работать.Отсюда и коровы мои в недоуздках и в мороз на спине попона на улице,и действия по приучению. А вообще у меня корова умница сейчас можем и на улице подоиться ,было бы электричество под рукой ,да тазик с к к у неё под мордой. Мне так удобно ,она ест.я дою.К стати когда доедает стоит спокойно,это тоже вошло у неё в привычку.Терпение,вот наверно самое главное при работе с ними,И любовь,и изобретательность, и т д .... А самое главное Фермер нам в помощь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Руслан Иванович пишет:

При возникновений таких вещей надо сразу обращаться на форум или в личку, такие проблемы в большинстве случаев, решаемы фиксацией и повалом, потом всё пройдёт.

Если использовать аппарат,то повал не нужен.Руками раздаивать сложнее,я и аппарат пятнадцать лет назад купил когда ждал двух нетелей.Одну руками еще можно.а две сразу раздаивать повесишься.Были экземпляры,которые сразу стояли,а были что пол деревни звал держать.Теперь раздаиваю всегда один,если что переднюю ногу вверх,если не помогает еще заднюю к стене или полу привязываю.Одеваю аппарат и стою одной рукой молочный шланг придерживаю,другой чешу корову.Все решаемо.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
anyutamusina пишет:

без фанатизма, это сколько окситоцина на корову надо?

Имеется в виду, если будет эффект, не злоупотребляйте потом, будет плохо отдавать.
Подоить отдельно все четверти и поставить в холодильник на отстой для начала, возможно в одной субклиника.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот хотела узнать,сколько должна давать корова молока,если будучи первотёлкой она давал 14 литров?Не помню где я видела,есть какая то формула что ли,как узнать предполагаемый надой у коровы в будущем,судя по надою после первого отёла.Может кто знает?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Милана пишет:

Вот хотела узнать,сколько должна давать корова молока,если будучи первотёлкой она давал 14 литров?Не помню где я видела,есть какая то формула что ли,как узнать предполагаемый надой у коровы в будущем,судя по надою после первого отёла.Может кто знает?

Вроде как где то читала первотёлка доит 60-70 % от взрослой коровы.Хотя бывают случаи что как в первый отёл дала, так и всё время доит.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Здравствуйте,всем.пришла сегодня в сарай,а У тёлки вот что с выменем.отёл 20 марта.Одна доля как опухла, красноватая трогать не даёт,хотя до этого не сопротивлялась.

Вложение
dscf2878.jpg
dscf2879.jpg
РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Может лежала на этой стороне, а связки у нее не разошлись? Судя по вымени и по соскам телиться ей скоро

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Телится ей точно в марте.Может и лежала посмотрю что завтра будет.Первый раз такое.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

А с другой стороны вымя нормально, крыта искуственно? На первом фото мне scratch_one-s_head кажется соски тоже налились scratch_one-s_head И всетаки посмотрите связки, береженого бог бережет

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Крыта быком.Вот левая передняя доля увеличилась сильно и красноватая,с правой стороны нормальная.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

А связки как?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
андромеда73 пишет:

Крыта быком.Вот левая передняя доля увеличилась сильно и красноватая,с правой стороны нормальная.

Маститом болела до запуска?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах