Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 791 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Марина Александровна, а для моих телок нужен глистогонный препарат? Они вроде здоровы, веселы. Сдают ли анализ для крс? Вета я до сих пор не видела, он был выходной эти дни.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Спасибо thank_you Марина Александровна, буду доить через 3 дня, а сколько раз или при каком удое уже не доить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Юлия Мила пишет:

Марина Александровна, а для моих телок нужен глистогонный препарат? Они вроде здоровы, веселы. Сдают ли анализ для крс? Вета я до сих пор не видела, он был выходной эти дни.

Анализ кала на гельминты сдают , нужно согласовать это с лабораторией .
А насчёт обязательности дегельминтизации вам лучше всего подскажут в вашей ветлечебнице , потому что этот вопрос не так прост как кажется . Надо знать от какой инвазии лечить и конкретно чем .
Лично я никогда не решусь утвердительно сказать чем и когда нужно протравливать . вам скажут об этом в вашем вет участке , они знают какие гельминты у вас встречаются .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Незабудка2105 пишет:

Спасибо thank_you Марина Александровна, буду доить через 3 дня, а сколько раз или при каком удое уже не доить?

Вы пока подоите через три дня и напишите . После этого будет видно как поступить .

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Спасибо, позже напишу roma

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо Марина Александровна! Я так и сделаю.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Самир12 пишет:

Здравствуйте. Я тоже уже второй год не глистагонил, и у меня вопрос почему у лошадей глисты выпадают а у коров я никогда не видел в навозе. Если надо я могу выложить фото с глистом.

У лошадей желудок однокамерный,соответственно видовой состав гельминтов там ближе к свиньям.

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

всем добрый день,я совсем новичек,сегодня неожиданно отлилась корова(должна была позже,куплена недавно),теленка унесла домой.вопрос по выпойке,спорим с мужем,я хочу поить из ведра,муж говорит,что надо искать соску,хотя бы для первого раза.будет ли пить из ведра первый раз??помидорами не кидайтесь,все читала,просто шок сейчас у меня первая корова.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
юлия курган пишет:

,сегодня неожиданно отлилась

Поздравляю!Всем здоровья roma
Многие поят сразу из ведра,а правильно из соски,выбирать вам.
С соской проще,потом её держите в ведре с молоком и телёнок начинает пить самостоятельно.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

кому как.. я с первого кормления из ведра. с пальцем.. на второй - третий день все пьют как миленькие сами..без сосок пальцев и прочей лабуды..только чавк стоит)))

Евгений, спасибо за инфу по плющенки.. я примерно так и думал.. а то меня наши местные супер пупер зоотехники с пеной у рта убеждали кормить ей пол на пол с кк

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я тоже сразу из ведра пою,первые 2-3 дня с пальцем ,а потом ведро ставлю и выхожу,со стороны наблюдаю.Сначала потычатся ,а потом и пить начнут.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Всем добрый вечер!
Юлия, с пополнением вас)
У меня вопрос к ветам форума, у Милли большие заплешины на шее, задних ногах, морде...привезли неделю назад. Думала нехватка витамин на прошлом месте, сено было там ужасного качества, коровы без моциона, чесать вроде не чешит, а вчера на задних заплешинах кровило, то ли содрала обо что то, не пойму! Подскажите что делать, соскоб везти в лаб, вета вызвать? Что это может быть??? Вот фото! Выглядит ужасно, нужно что то делать! Бывший хозяин сказал что на шее от ошейника, сзади счищал грязь, но что то мне это не нравится совсем!

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Марина Александровна, подскажите по кормлению!
Елка 5й день после отела. Обхват 172см, вес 397кг по ленте. 14л молока в день. Кормим сено вволю, зерносмесь 1,5кг утром, 1,5 кг вечером, овощи(кортофель, морковь) 5л день, вода всегда стоит, лизунец висит, премикс. Как кормить дальше?
Милена 7 мес стельности. Запускаю. Обхват 180см, вес 449кг по ленте. 3л в день, одна дойка утром. Сено вволю, зерносмесь 1кг утром, 1кг вечером, овощи 2,5л день, вода всегда, лизунец, премикс. Как кормить? Доить можно через день?
Может лучше тему отдельно создать, а не блог? Вам так удобней будет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Lepa пишет:

Елка 5й день после отела

Если отёк практически сошёл , увеличьте по по 0.5 зерносмесь один день утром , а на другой день ещё и вечером .

Lepa пишет:

Милена

Lepa пишет:

Запускаю

Можно уже продоить дня через 3 . А эти 3 дня на воде и сене подержать чтоб полностью запустилась .

Lepa пишет:

Может лучше тему отдельно создать, а не блог?

Теперь мне кажется , что тема лучше . Это надо сделать , коров-то уже ...

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Здравствуйте Марина Александровна если не сложно меня мучает вопрос. Сколько кормовых единиц надо на 1 кг живого веса у Абердина-Ангус
Герефордов
Симменталов
Для меня это очень важно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Lepa пишет:

У меня вопрос

я бы обработала чем то от клеща....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У моей коровы,купили её 2 месяца назад,тоже такие же плешивины были,и чесала она их постоянно,до крови расчёсывала.Проколола Ивермеком и всё прошло,теперь не чешет совсем.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Lepa пишет:

Набрать Чесотка КРС и посмотреть, что есть в наличии. Да, там клещевой возбудитель.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
olga k пишет:

я

Оля ты коровку свою осеменяла.Что то не пишешь как дела у вас.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978
лЕнАчКа пишет:
Лена2020 пишет:

Всех глистогоню и крс и мрс, а также кур, индюков, кошек и собак, да и сами себе профилактику делаем.

Себе чем профилактику делаете?

Дикариесом, + травки пижма, крушина, полынь горькая( травки врач говорила, какие пить), а еще есть хорошие таблетки Бильтрицид, только у себя в аптеках его чего то нет.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Послушал тут на форуме опытных и оставил телку в зиму жить на улице на хорошей подстилке в дощатом загоне. Была возможность поставить к корове, но уж очень там тесно, да и как бы чего не вышло со стельной коровой. Так вот, защита была только от ветра. Зима нынче морозная, неделями за 30 давило. Три месяца, полет нормальный. В стайку загонял на ночь если с вечера было под 40. Телка сильно обросла шерстью, сено улетало на раз. Но в целом все в порядке. Поглядим дальше как будет.
Планировал хорошо утеплить новые стайки, а теперь вот задумался - зачем? Если внутри будет выше нуля, то будет влажно, по сравнению с -5-10. Хорошая вентиляция опустит температуру. Гляжу на корову, телят и с каждым годом убеждаюсь, что им нравится легкий мороз, а тут еще и телка гарцует в -30 как ни в чем не бывало. Расход кормов понятно, но в целом скот бодрее.
Можно ли держать так? Вроде как да, но тогда температура подстилки будет примерно равна температуре в стайке. Корова будет лежать животом и выменем на -10. Как будет правильно? Можно рассчитать тепло, вентиляцию так чтобы было выше нуля, но это лишняя влага и хождение коровы из плюсового помещения на морозную улицу. И так месяцев 5 в году.

Как быть?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
палешанка пишет:

Оля ты коровку свою осеменяла.Что то не пишешь как дела у вас.

Лето и осень были неполноценные охоты...
ректалили-всё норм!
где то вычитала что если энергии не хватает-могут быть проблемы с охотой...
добавила в рацион кукурузы...
и ...о радость...было уже две полноценные охоты...
но бычёк маловат...
Вот должна скоро загулять-думаем покроется в этот раз
доит 15 литров в сутки...

Евгений З. пишет:

оставил телку в зиму жить на улице на хорошей подстилке в дощатом загоне

Мы телят оставили на уличном содержании...
У них вход-выход в старый дровянник...кормушка на улице
ну очень мне понравилось так...
телята крепкие good довольные...счастливые...

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102
Lepa пишет:

Всем добрый вечер!
Юлия, с пополнением вас)
У меня вопрос к ветам форума, у Милли большие заплешины на шее, задних ногах, морде...привезли неделю назад. Думала нехватка витамин на прошлом месте, сено было там ужасного качества, коровы без моциона, чесать вроде не чешит, а вчера на задних заплешинах кровило, то ли содрала обо что то, не пойму! Подскажите что делать, соскоб везти в лаб, вета вызвать? Что это может быть??? Вот фото! Выглядит ужасно, нужно что то делать! Бывший хозяин сказал что на шее от ошейника, сзади счищал грязь, но что то мне это не нравится совсем!

всем спасибо за поздравления и советы roma у меня такие же плешины у коровы на шее,и иногда еще шею чешет.Уважаемые корововоды,попрошу еще совета,теленок родился днем,сейчас в доме.можно ли еще сейчас уже в холодный сарай?боюсь,что привыкнет к домашней температуре,или оставить на ночь дома?у нас -2 градуса на улице,сарай кирпичный в 2 ряда,там еще живут свиньи и коза,но я бы не сказала,что там тепло,они на столько не обогревают как корова.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Мы телят ни когда домой не забирали.Один раз на улице было -20,корова отелилась,в сарае вода замерзала в вёдрах.Телёнку правда в первый день,пока не обсох фуфайку надели и соломой растирали.И всё нормально было,не простыл.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Евгений З. пишет:

Послушал тут на форуме опытных и оставил телку в зиму жить на улице на хорошей подстилке в дощатом загоне. Была возможность поставить к корове, но уж очень там тесно, да и как бы чего не вышло со стельной коровой. Так вот, защита была только от ветра. Зима нынче морозная, неделями за 30 давило. Три месяца, полет нормальный. В стайку загонял на ночь если с вечера было под 40. Телка сильно обросла шерстью, сено улетало на раз. Но в целом все в порядке. Поглядим дальше как будет.
Планировал хорошо утеплить новые стайки, а теперь вот задумался - зачем? Если внутри будет выше нуля, то будет влажно, по сравнению с -5-10. Хорошая вентиляция опустит температуру. Гляжу на корову, телят и с каждым годом убеждаюсь, что им нравится легкий мороз, а тут еще и телка гарцует в -30 как ни в чем не бывало. Расход кормов понятно, но в целом скот бодрее.

Можно ли держать так? Вроде как да, но тогда температура подстилки будет примерно равна температуре в стайке. Корова будет лежать животом и выменем на -10. Как будет правильно? Можно рассчитать тепло, вентиляцию так чтобы было выше нуля, но это лишняя влага и хождение коровы из плюсового помещения на морозную улицу. И так месяцев 5 в году.

Как быть?

Я вот тоже всю зиму подумываю об уличном содержании.Летом мужа надо настроить ,чтоб выгул сделать с ветрозащитой.Главное ,чтоб ветра и сквозняка не было,а мороз быкам не страшен.

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

спасибо за ответ,боязно bang ,он и дома мелкой дрожью трясется,или переселять на ночь?просто этот год начался с потерь многих животных,обычно у меня все привыкли к холоду,но тут видимо начала дуть на воду,а у вас теленок тоже от коровы сразу забирался?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Всем спасибо за ответы!
Михаил, прочитала по чесотке, там разные виды, не нашла наших симптомов... У нас нет пузырьков, она не нервничает, аппетит хороший. На месте заплешин как шелушение, струпья мелкие такие, для назначения лечения нужно делать соскоб? Завтра буду дозваниваться до ветеринара... Она же еще стельная! У нас отодектин есть, может пригодится!

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Юля, у нас родила ночью сама, пришли утром, а теленок облизан, но влажный, обтерла еще сама его я. От коровы сразу убрала, в коровнике -5 было, нормально, главное на сухом и сытый!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Самир12 пишет:

Здравствуйте Марина Александровна если не сложно меня мучает вопрос. Сколько кормовых единиц надо на 1 кг живого веса у Абердина-Ангус
Герефордов
Симменталов
Для меня это очень важно.

Разочарую вас, для меня это абсолютно не важно , я не занимаюсь откормом .
Вам нужно обратиться в какие-то НИИ по исследованию методов откорма по породам , если кто занимается этим . Или потрудиться самому покопаться на просторах интернета , информации наверное много . Я-то наверное уже скоро забуду что такое кормовая единица , в этих показателях сейчас рационы не расчитывают .И здесь тоже есть темы специальные , можно поискать там специалистов по откорму .
Например эта
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/157794?page=4#new
Насколько помню со студенческих пор , на 1 кг привеса нужно 4-12 к. ед . Это зависит от возраста телят и интенсивности откорма .

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Лимузины живут и телятся под навесами без капитальных помещений

Вложение
img4129.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах