Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 790 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Милана пишет:

была в глистах,мелких.Забыла их название,плоские такие ,как листочки.Вот

Вроде это фасциолёз называется.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Да Лен,он самый.Лучше перестраховаться,чем думать,что у твоей коровы что есть.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Это выходит в иных регионах отсутствуют ветеринарно-профилактические мероприятия shok если такая зараженность паразитами.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
sanya72]<p>[quote=Милана]Ни у кого глистов не нашли ни разу.Всегда кишки проверяем,сами их моем,[quote пишет:

А у КРС разве в кишках глисты водятся?

В давние времена, когда родители держали коров, у бычка в кишечнике были власоглавы. Разновидностей глистов много, в кишечнике тоже водятся.
Не всегда паразиты могут нанести непоправимый вред животному. Все зависит от иммунитета, иначе сказать от жизненных сил организма. Не всегда есть подходящие условия для размножения и развития паразитов в организме животного. Иначе они просто животных( и также нас сожрали бы давно) Существует определённый симбиоз, при котором паразиты и животные неплохо уживаются.
Всех все-равно не убить. Любое лечение должно проводиться по показаниям. Для профилактики проводить дегельминтизацию стоит только в зонах, где установлены частые проявления к-л паразитарного заболевания. А просто так зачем травить животных? Вы же сами не пьете антигельметики для профилактики, нельзя этого делать.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
sanya72 пишет:

Это выходит в иных регионах отсутствуют ветеринарно-профилактические мероприятия shok если такая зараженность паразитами.

У нас болотистое пастбище. Врачи об этом знают. Но не только не делают профилактику, а и не рассказывают о ней.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

[quote=sanya72]Это выходит в иных регионах отсутствуют ветеринарно-профилактические мероприятия shok если такая зараженность паразитами.[/quot
По моему в обязанности ветврачей не входит обязательная гильминтизация крс.От оводов и всякие прививки они делают регулярно,кровь на анализы берут.А вот глитогонить каждый сам должен.Может я и не права.Специалистов послушаем,что они скажут.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

От подкожного овода в нашей местности уже лет 7-8 применяют иньекционный гиподектин. А он бьет личинок не только овода.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Всех глистогоню и крс и мрс, а также кур, индюков, кошек и собак, да и сами себе профилактику делаем.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Лена2020 пишет:

Всех глистогоню и крс и мрс, а также кур, индюков, кошек и собак, да и сами себе профилактику делаем.

Себе чем профилактику делаете?

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

В печень идет кровь не от сердца,а от органов пищеварения,где очищается от вредных продуктов распада. Смысл давать альбен или другие подобные препараты орально есть лишь в том случае,когда хотите убить в желудке и кишечнике паразитов,после всасывания в стенки кишечника препарат пойдет в печень и дальше вероятность его прохождения по сосудам крайне низка. Вряд ли оральные препараты особо разборчивы в объекте,который они должны уничтожить,а следовательно, альбен будет и полезные бактерии желудка убивать,что совершенно не подходит для жвачных.

Есть собственный опыт,есть теоретические знания,что хорошо закончилось у одного,вряд ли подойдет другому.Это как с подсосным выпаиванием,стоит мне где-то сказать,что наши телята первый месяц жизни находились с коровами на подсосе,как появляется человек,который скажет,что в его жизни был случай,когда теленок откусил корове сосок,а следовательно я излагаю заведомо вредную информацию.На что я каждый раз отвечаю,что однажды наша корова вернулась с выпаса с разорваными колючей проволокой сосками,которые восстановлению не подлежали... корову зарезали,но это не значит,что я буду каждому советовать не выпускать коров из сарая.

По ивермеку и аверсекту ограничения по молоку 28 дней всегда были.По альбену ограничения 7-мь дней кажется(точно не помню). Я знаю людей,которые дают коровам альбен или другие препараты и пьют спокойно молоко,на их здоровье это не сказывается,но учтите,что сейчас почти каждый владелец животных часть молока или продает, или дает своим родственникам,где гарантия,что у них не возникнет аллергической реакции, и они не умрут из-за того,что кто-то пренебрег инструкцией к применению. Врачи вряд ли в этом случае быстро определят в чем причина,никто и не подумает сразу про стакан молока. Кто желает,может сам пить это молоко,но 28 дней не реализовывать молочную продукцию на рынке,если животному поставили ивермек или аверсект.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
лЕнАчКа пишет:

Себе чем профилактику делаете?

В университете мой научный руководитель говорила нам,что самое оптимальное это одновременно дать всем животным противоразитарные,а всем членам семьи выпить таблетки декарис.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Немного поясню,почему я вызвался тут "умничать". Моя дипломная работа написана на тему "Основные гельминтозные инвазии сельскохозяйственных животных (на примере Смоленского и Бийского районов)".
Я два месяца работал на рынках собирая паразитов из печени, мышц,сердца...Коллекция моя была передана в музей университета,всего 11 или 12 баночек с глистами в растворе формалина. Поверьте мне,что далеко не всегда белое пятнышко на куске мяса,печени или других органах это жирок, далеко не всегда на зубах у нас хрустит хрящик.Причем на ветстанциях такое мясо в основном допускают к продаже,так как "оно всё равно пройдет термическую обработку во время приготовления".

И немного смешного!
Возвращаюсь я с практики,которая длилась 8 недель и привожу эти баночки с глистами в квартиру городскую,было начало сентября,за окном +30,а в квартире окна на солнечную сторону,следовательно, тоже жарко. Как отнести баночки в университет я сперва не могу придумать(потом частями в коробке уносил),боялся,что в пакете разольется формалин в автобусе.Вот я и поставил банки с глистами в холодильник,они там месяц стояли))))Одногруппники привыкли,что жил один и поесть у меня всегда было что smile3 Ну вот и целый месяц,каждый раз,когда кто-то из одногруппников приходил ко мне в гости и просил "что-нибудь пожрать дай,а",то я отвечал "в холодильнике бери что хочешь" laugh "Наелась" вся группа lol

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Милана пишет:

У крс в кишках ещё как глисты водятся.У нас одни быка резали или корову ,точно не знаю,мне сама вет сказала,так в кишках нашли бычий цепень 12 метров длинной.Она энтого червя в лабораторию увезла .Кому интересно в инете полистайте.Я,моя мама ,бабушка и все в посёлке,ни когда не заморачивались по поводу паразитов у коров и ни чем не обрабатывали своих рогатых.Но я на своём опыте убедилась,что есть очень для людей опасные гельминты,которые передаются от крс.Лет 17 назад,я лежала в больнице с аппендицитом,там соседка по кровати готовилась к операции,у неё в печени нашли эхинокок,который передался ей от поедания непрожаренного ливера крс заражённой этой заразой.Про эхинокок почитайте в инете.А лет эдак 10 назад,свекровь зарезали корову,вся печень была в глистах,мелких.Забыла их название,плоские такие ,как листочки.Вот после всего этого я стала глистогонить коров и телят.

В печени найдены фасциолы. Эхиноккок паразитирует в тканях животного.
Кал проверяют на эймериоз, стронгилятоз, диктиокауллёз, фасциолёз и др.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Вячеслав_Official пишет:

Я знаю людей,которые дают коровам альбен или другие препараты и пьют спокойно молоко,

Если погуглить-то прям удивиться можно...
люди пьют альбен...
тогда, когда человеческие препараты не помогают...
и оч. довольны...

Наталичка

Марина Александровна , я убрала соль и мел , сейчас появились сомнения в правильности ?!?

Сегодня Ляля сходит с ума - не вела себя так давно , с приезда домой... Прыгает как чумная, скачет , лижит живот и бодает все вподряд?!

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Зачем принимать препараты для профилактики гельминтов? Одной таблеткой всех паразитов не убъете. Их у нас в организме несметное количество. Зато защитные силы организма от этого пострадают. Если нет симптомов на присутствие гельминта и не показал анализ, для чего принимать таблетки? Они далеко не безобидные.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

, я убрала соль и мел , сейчас появились сомнения в правильности ?!?

Нужно напомнить когда ей телиться и напомнить свои предыдущие посты . Либо заводите тему о своей корове .

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

, я убрала соль и мел , сейчас появились сомнения в правильности ?!?

Нужно напомнить когда ей телиться и напомнить свои предыдущие посты . Либо заводите тему о своей корове .

Хорошо , а в каком разделе завести ? Телиться 10 февраля

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

есть средство для остановки коровы вводиш в каждый сосок и и все доить не нужно! не травмирует данный препорат вымя?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталичка пишет:

а в каком разделе завести ? Телиться 10 февраля

В Новых темах .
Вы правильно сделали , что убрали соль и мел . По какой причине вас это смущает ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
alexrus500 пишет:

есть средство для остановки коровы вводиш в каждый сосок и и все доить не нужно! не травмирует данный препорат вымя?

Вы имеете в виду препараты для одномоментного запуска ? Это известно очень давно и очень многие ими пользуются .
Набираете в поисковике - Препараты для одномоментного запуска коров - и много чего прочитаете .

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Вячеслав_Official пишет:
лЕнАчКа пишет:

Себе чем профилактику делаете?

В университете мой научный руководитель говорила нам,что самое оптимальное это одновременно дать всем животным противоразитарные,а всем членам семьи выпить таблетки декарис.

Друзья,не делайте так! Во-первых,антигельминтные препараты не профилактируют заражение глистами,это НЕ ВАКЦИНА! Ничего не мешает поселиться им в организме, как только закончится действие препарата.Во-вторых,именно декарис(левамизол)никак не влияет на ленточных червей(свиной и бычий цепни,эхинококк,описторхоз и т.д.),он предназначен для борьбы с круглыми глистами(аскариды,острицы,анкилостомы).В-третьих,кроме антигельминтного действия он оказывает влияние на иммунитет,в связи с чем,ранее активно использовался как иммуностимулятор, но в последнее время, отношение медицины к этому его свойству скорее негативное, так как считают,что может простимулировать избыточную продукцию популяции иммунных клеток,которые пожирают собственный организм,что приводит к возникновению,так называемых аутоиммунных заболеваний,которые сильно ухудшают качество жизни и очень уменьшают её продолжительность,а лечатся цитостатиками(теми же препаратами,что и рак) и гормонами в разных сочетаниях.Такое лечение имеет массу побочных эффектов,хотя другого пока не придумано.Причём полностью это не вылечивается. Так не будем же рисковать,тем более семьёй! Из позитивного-у живых организмов всё-таки имеется хоть и несовершенный,но иммунитет к паразитам,иначе бы нас всех(человечество) глисты бы уже давно доели. А профилактика гельминтозов всё-таки существует:элементарная гигиена(разные кухонные доски для сырого и варёного,мытьё рук и всего пищевого,что можно помыть,контроль на предприятиях пищевой промышленности,ветеринарный контроль и т.д.)Все мы, каждый на своём месте этим занимаемся и от этого будет нам здоровье...А лечить от глистов надо только по факту обнаружения,во всяком случае у людей,и теми препаратами,которые эффективны против данного вида.

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

а в каком разделе завести ? Телиться 10 февраля

В Новых темах .
Вы правильно сделали , что убрали соль и мел . По какой причине вас это смущает ?

В голове все запуталось от информации , просто решила уточнить , спасибо большое - тему завела
https://fermer.ru/forum/ya-i-moy-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodstv...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
sanya72 пишет:

Так что я ивермек применять остерегаюсь. С антигельминтиком для своих КРС применяю

Применяю Празивер,содержащий ивермек только на птице.Гусям по 2мл в клюв-результат отменный.Поил летом групповым,так как с гусятами их много и ловить сложно,пара сели на ноги.У него надо четко соблюдать дозировку.Тот же альбен смертелен когда в сорок и более раз превышение вот его групповым способом можно давать.но эффективность его хуже.Знакомый и уткам празивер по 2 мл заливает,некоторые крутиться даже начинают,зато потом стерильные.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Милана пишет:

У крс в кишках ещё как глисты водятся.У нас одни быка резали или корову ,точно не знаю,мне сама вет сказала,так в кишках нашли бычий цепень 12 метров длинной.Она энтого червя в лабораторию увезла .Кому интересно в инете полистайте.Я,моя мама ,бабушка и все в посёлке,ни когда не заморачивались по поводу паразитов у коров и ни чем не обрабатывали своих рогатых.Но я на своём опыте убедилась,что есть очень для людей опасные гельминты,которые передаются от крс.Лет 17 назад,я лежала в больнице с аппендицитом,там соседка по кровати готовилась к операции,у неё в печени нашли эхинокок,который передался ей от поедания непрожаренного ливера крс заражённой этой заразой.Про эхинокок почитайте в инете.А лет эдак 10 назад,свекровь зарезали корову,вся печень была в глистах,мелких.Забыла их название,плоские такие ,как листочки.Вот после всего этого я стала глистогонить коров и телят.

Позволю себе уточнить,эхинококком человек заражается не от КРС,а от хищных,чаще собак,у которых взрослые паразиты обитают в кишечнике и выделяют яйца во внешнюю среду.Человек, как и корова-промежуточный хозяин,у них яйца попав в кишечник превращаются в личинки,внедряются в стенки кишечника и с кровью разносятся по всему организму,а так как кровь от кишечника сначала попадает в печень,то чаще поражается именно она,но бывают поражения других любых органов,включая головной мозг.Хищники же заражаются поедая промежуточных хозяев,например печень коровы с финнами(личинками).Круг замыкается.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Павел ЛПХ пишет:

Вот сколько держу, ни разу коров ни глистогонил и ни чем, ни от каких паразитов не обрабатывал, и не собираюсь по крайней мере... прям какая то повальная мания скотину травить без показаний.
козам даю гильмецид в таблетках и сам заодно одну съедаю.. че я хуже козы штоль? и то козам даю потомучто мы бывает вдоль прудов и по яркам пасемся

Правильно делаешь.Козы и овцы более восприимчивы к гельминтозам,чем крс.Умные врачи говорят,что без показаний коров глистогонить чаще одного раза в два года никчему.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Здравствуйте. Я тоже уже второй год не глистагонил, и у меня вопрос почему у лошадей глисты выпадают а у коров я никогда не видел в навозе. Если надо я могу выложить фото с глистом.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Ильсур Хамиди пишет:

всем здравствуйте.
сегодня на пробу мне привезли полтонны плющенки. сплющенное кукурузное зерно..несколько влажное.. свежееее... какие особенности во вскармливании.? подскажите пожалуйста
кормлю кк (ячм.пшн.горох.соя) и дрожевкой из отрубей. количество у всех свое понятное дело. сколько можно этой плющенки давать допустим дойной 50 дней лактации.? сейчас ей даю 8 кг кк и дрожевки из 2 кг отрубей. удой 30-32. и теленку ее можно тоже в кк добавить?

На откорме можно до 20%, хотя опять же, что вы хотите получить от этого. А если дойному стаду или молодняку то скорее для разнообразия, процентов 5-10.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813

Марина Александровна, посмотрите пост 23689 по запуску.Как мне дальше быть доить ее еще или уже все?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Незабудка2105 пишет:

Добрый вечер! Марина Александровна, мы запускаемся, доились через 3 дня 26 - 6,2 л, 30 - 5,1л, сегодня надоила 4,5 литра, стоит на сене и воде. Мне дальше как доить, 26 было 7 месяцев стельности?Еще вопрос, можно ли проглистогонить сейчас корову, в аптеке купили таблетки Альбен (1 таблетка на 50 кг живого веса) , осенью не глистогонили срок стельности был маленький и вет.врач сказала весной, мне подождать когда отелится или можно сейчас?

Подоите её через 3 дня .
А альбен подождите , если и есть в ней какой гельминт , не сожрёт он её до весны. Пусть спокойно без дополнительных опасностей отелится . А потом можно и альбен давать .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах