Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 787 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Как можно исправить ситуацию?!!!
Корова вообще перестала отдавать молоко!
Три дня назад теленок перемахнул из своего вольера и подсосал мамку. И все! С каждой дойкой молока все меньше. Вчера 3л за одну, сегодня утром 2, сейчас вечером вообще 1л.... Вымя полное остается. С полчаса массажировала, сдаивала. Все, в сосках пусто, как кран перекрыли. Да и в самом начале струи прям тонехонькие стали. До этого случая проблем не было... Сел, широкими струями подоил.
Выручайте, кто знает, что делать, пожалуйста!!!

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Ставить окситацин и сдаивать сразу! У меня было так у первотелки, а потом наладилось!

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
anyutamusina пишет:

Как можно исправить ситуацию?!!!
Корова вообще перестала отдавать молоко!
Три дня назад теленок перемахнул из своего вольера и подсосал мамку. И все! С каждой дойкой молока все меньше. Вчера 3л за одну, сегодня утром 2, сейчас вечером вообще 1л.... Вымя полное остается. С полчаса массажировала, сдаивала. Все, в сосках пусто, как кран перекрыли. Да и в самом начале струи прям тонехонькие стали. До этого случая проблем не было... Сел, широкими струями подоил.
Выручайте, кто знает, что делать, пожалуйста!!!

Убрали теленка в другой отдел сарая, в проход к козам. Корова не видит, но слышит. Орет как полоумная, не переставая, рвется с привязи. Что утром-то будет, боюсь загадывать...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
anyutamusina пишет:

Убрали теленка в другой отдел сарая, в проход к козам. Корова не видит, но слышит. Орет как полоумная, не переставая, рвется с привязи. Что утром-то будет, боюсь загадывать...

У меня корова не молоко зажимала, но бегала из стада в обед к теленку. Тоже прятали и в том же сарае где корова, и в другой переводили.... Успокоилась только когда срочно его продали. Прибежала, поорала, никто не отвечает. Задрала морду к верху, воздух понюхала - всё. Как бабка отходила.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

День Сурка... groundhog day...
А Вы загадайте... И поделитесь - и в козах и в коровах...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Милана пишет:

Померила сегодня свою айширку,через 2 недели ей будет 14 месяцев,обхват за лопатками 148,косая длинна туловища 135,по весу вышла 265 кг.Для покрытия маловато наверное.Хотя айширки сами по себе не крупные коровки.Вот думаю можно осеменять или нет.Загулять должна 5-6 февраля.

По возрасту уже можно.Вес небольшой,но стельные растут быстрее.Смотрите когда удобен отел,месяц можно подождать конечно.Без фотографии сложно судить.У айширок сейчас большой разброс веса и роста,нужно хотя бы приблизительно знать что из нее может вырости.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
anyutamusina пишет:

Как можно исправить ситуацию?!!!
Корова вообще перестала отдавать молоко!
Три дня назад теленок перемахнул из своего вольера и подсосал мамку. И все! С каждой дойкой молока все меньше. Вчера 3л за одну, сегодня утром 2, сейчас вечером вообще 1л.... Вымя полное остается. С полчаса массажировала, сдаивала. Все, в сосках пусто, как кран перекрыли. Да и в самом начале струи прям тонехонькие стали. До этого случая проблем не было... Сел, широкими струями подоил.
Выручайте, кто знает, что делать, пожалуйста!!!

У нас телята остаются под старой коровой,
как станет зажимать так теленка убираем, но убираем рядом ставим, что бы
видела, облизывала, и всегда без проблем.
Попробуйте поставить рядом его, наростите перегородку
Мы убираем телят рядом всегда стоят. Бывает
Просто в свободном палете по сараю.
Без проблем.

05.06.2012 - 21:59
: 26231
Боня пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Есть еще сертификат качества (состава) на свежую партию комбикорма Григоровича , могу скан сделать если надо.

Надо,Алексей,обязательно.
Что то у тебя сомнения к этому к\к или дорого?

Вложение
kombikormgrigorovichayanvar2016001.jpg
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
alekvlad7980 пишет:

ак станет зажимать так теленка убираем, но убираем рядом ставим, что бы
видела, облизывала, и всегда без проблем.
Попробуйте поставить рядом его, наростите перегородку

Теленок через перегородку от нее был с рождения, она его свободно облизывала, молоко отдавала нормально. А тут выскочила,чуть соснул и все.
Вот все шишки, что можно было на первой корове собрала.

Алексей 29 регион пишет:

Есть еще сертификат качества (состава) на свежую партию комбикорма Григоровича

Спасибо! Взяла себе. Жмых шротом заменили. У нас по 700руб 45кг.

05.06.2012 - 21:59
: 26231
anyutamusina пишет:

У нас по 700руб 45кг.

594 руб за 45 кг.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Немного позитива)
Хорошая пастушья собака должна быть именно такой laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Алексей 29 регион пишет:

#23621

Спасибо,Алексей!
Я подумала ты сам к\к на качество проверил.

anyutamusina пишет:

Как можно исправить ситуацию?!!!

Я тоже оставляю рядом чтобы у них была связь,типа полизать.
Так Бонька когда подоится,сразу зовёт малыша и следит чтобы я его накормила и только потом начинает сено кушать.
Может лучше рядом оставить,пусть видит его,тогда и молоко отдаст.
И ещё очень строго надо соблюдать время доения и всё наладится.Вот Мартын,если я и пришла он всё равно лежал и молчит,только стоит закончить доить и встать из под коровы сразу ор начинался.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Доброе утро всем! Подскажите кто нибудь что такое могло случиться с молоком? Корова отелилась побольше месяца назад. Молоко было хорошее. Сейчас какая то ерунда твориться, когда ставишь на ночь в холодильник утром достаёшь вершок большой как обычно, но если его слить то ниже молоко как вода. Раньше такого не когда не было корова 6 отёлом. Что это может быть и как лечить?.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Елена76Rus пишет:

Доброе утро всем! Подскажите кто нибудь что такое могло случиться с молоком? Корова отелилась побольше месяца назад. Молоко было хорошее. Сейчас какая то ерунда твориться, когда ставишь на ночь в холодильник утром достаёшь вершок большой как обычно, но если его слить то ниже молоко как вода. Раньше такого не когда не было корова 6 отёлом. Что это может быть и как лечить?.

Корова не худеет? Если худеет, то ей не хватает энергии, при этом белок в молоке снижается, а жир, наоборот, может повыситься. Желательно сдать молоко на анализ, соотношение жир/белок 1/1,4 и больше может говорить о кетозе. Белок ниже 3,2% говорит о том, что в рационе не хватает энергии.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Вчера отелилась наша старушка, пришлось немного помочь ,бычок крупный ИО всетоки вещь хорошая, правда хотел телочку. Но время унас ещо е
сть всего 10 отел .Думаю до моей пенсии мы с ней доживем.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
попов сергей анатольевич пишет:
Милана пишет:

Померила сегодня свою айширку,через 2 недели ей будет 14 месяцев,обхват за лопатками 148,косая длинна туловища 135,по весу вышла 265 кг.Для покрытия маловато наверное.Хотя айширки сами по себе не крупные коровки.Вот думаю можно осеменять или нет.Загулять должна 5-6 февраля.

По возрасту уже можно.Вес небольшой,но стельные растут быстрее.Смотрите когда удобен отел,месяц можно подождать конечно.Без фотографии сложно судить.У айширок сейчас большой разброс веса и роста,нужно хотя бы приблизительно знать что из нее может вырости.

Вот фото тёлочки,я его конечно уже выставляла на форуме.

Вложение
dscn2633.jpg
dscn2627.jpg
Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Александр65 пишет:
Елена76Rus пишет:

Доброе утро всем! Подскажите кто нибудь что такое могло случиться с молоком? Корова отелилась побольше месяца назад. Молоко было хорошее. Сейчас какая то ерунда твориться, когда ставишь на ночь в холодильник утром достаёшь вершок большой как обычно, но если его слить то ниже молоко как вода. Раньше такого не когда не было корова 6 отёлом. Что это может быть и как лечить?.

Корова не худеет? Если худеет, то ей не хватает энергии, при этом белок в молоке снижается, а жир, наоборот, может повыситься. Желательно сдать молоко на анализ, соотношение жир/белок 1/1,4 и больше может говорить о кетозе. Белок ниже 3,2% говорит о том, что в рационе не хватает энергии.

Нет корова не худеет. Я тоже подумала про кетоз. Мне посоветовали давать 10 дней по стакану сахара+ пол стакана соды и половину нормы кк заменить на овощи. Что ещё можно сделать что бы добавить энергии?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Елена76Rus пишет:

Что ещё можно сделать что бы добавить энергии?

Верх

Если аппетит хороший, то просто добавить кормов, но раз не худеет, то и добавлять, скорее всего ничего не нужно.

Елена76Rus пишет:

Мне посоветовали давать 10 дней по стакану сахара+ пол стакана соды

Это можно применять, но есть более эффективные способы. Сахар в рубце превращается в молочную кислоту, сода гасит ее и образуется лактат натрия. Им можно лечить кетоз, применяется в тех же количествах, что и ацетат натрия (400 грамм). Давая сахар и соду вы не знаете какое количество лактата натрия образуется в рубце у коровы, а потому нельзя быть уверенным в эффективности.

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82
Александр65 пишет:
наталья2014 пишет:

уважаемые форумчане , нам срочно нужен совет корова позавчера ночью вышла из сарая и объелась крупы ,вет сказал запустить желудок масло, сода , потом она заползла в узкую щель и застряла , у неё не было сил выползти , мы её вытащили , но и далбше она не может встать так всю ночь она пыталась подняться но без успешно и пролежала всю ночь на снегу при -15,корова глубоко стельная отел в конце февраля ,что может произойти и что нам дальше делать

Растворить в 10 литрах 600-700 грамм глауберовой соли и залить. Делать массаж рубца, если жвачки нет залить внутрь 10 мл чемерицы.
Для поддержания коровы кальций +глюкоза внутривенно, или, если есть пропиленгликоль или глицерин по 200-300 грамм в сутки. Кофеин 10 мл подкожно.

корову не спасли на утро она начала задыхаться вета не дождались , пришлось корову зарезать при вскрытии выяснилось что в желудке сено солома ,крупы нет , правда мешок в котором находился теленок оказался весь усыпан фиолетовыми гнойными шишками размером с кулак ,что это может быть? теленок скорой всего несколько дней был мертв ( отел должен был быть 26 февраля но вымя не начало припускаться и петля не начала набухать )

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Елена76Rus пишет:

половину нормы кк заменить на овощи.

Этим можно только ухудшить состояние коровы. Уменьшая количество комбикорма вы увеличиваете дефицит энергии, корова больше тратит жировых запасов из своего тела и тем самым увеличивается нагрузка на печень, возрастает риск кетоза и ожирения печени. Что бы избежать кетоза и ожирения печени, наоборот, количество концентратов нужно увеличивать (в разумных пределах) тем самым вы устраняете саму причину кетоза (дефицит энергии).
Так же нельзя допускать избытка растворимого в рубце протеина, он стимулирует образования масляной кислоты, а она является сильнейшим кетогенным фактором. Кроме того излишки аммиака всасываются в кровь и отравляют корову.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
наталья2014 пишет:

корову не спасли

Очень жаль, соболезную.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Жалко коровку.Соболезную! Всё вас вспоминала,думала как вы там ,оклимались.Держитесь!!!

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82

спасибо хоть корова не наша а друзей я все равно переживала как за свою

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

......

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Жалко корову. Если не сложно когда узнайте что это было напишите.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
alekvlad7980 пишет:

Александр , здравствуйте!
Нетель голштинка отел вчера, сегодня нет
аппетита, может ей залить Тимпанолу?
Что то тормажу.

Проверь работу рубца

: волгоградская обл
23.12.2014 - 13:26
: 82
Самир12 пишет:

Жалко корову. Если не сложно когда узнайте что это было напишите.

узнать то не у кого вет так и не было и на анализ не повезли

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295
наталья2014 пишет:

корову не спасли

Сочувствую. Держитесь!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Милана пишет:

Вот фото тёлочки,я его конечно уже выставляла на форуме

Если это фото месячной давности.то крыть вполне можно,но только айширом или джерсеем.Ноги у нее не высокие,рослой скорее всего не будет,а зажиреть может быстро.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах