Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 742 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57647 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18051
Ира Передерий пишет:

Марина Александровна,добрый вечер.! Подскажите пожалуйста, от чего стал горьким творог.Молоко вкусное,без горечи.Сливки отличные,а творог горчит.Прилично горький.И из цельного молока и из снятого. Расстроилась,вдруг что с Ириской не так?

Долго стоит для сквашивания ?
С кормами всё в порядке ? Сено не пылит , жмых не горький ? Из какой травы сено , давно ли горчит ?

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Корма не меняли ,привозят прямо с завода. Кк - 60. Кормлю только к к и сено.Яблоки морковка как лакомство. Сено приличное.не испорчено.А вот скисать молоко стало долго.Холодно в доме.Постоянной температуры нет.Я тоже на это думала.Пишут на фермере,что сквашиваться должно в тепле.Понаблюдаю опытным путём. Я не даю примикса.Может от нехватки витаминов горчить?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

Мы родились .

Ой какая красота...
А моя тетеря в охоту пришла под ночь... орёт, на перегородки лезет, дура дурой laugh Завтра утром осеменатор приедет... будем КПГ крыть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18051
Ира Передерий пишет:

А вот скисать молоко стало долго

Накапливаются бактерии и придают горький вкус . Горечь в кисломолочке в основном от бактерий .
Ещё может быть причина в перегрузке печени , ведь продуктивность высокая . Но это менее вероятно . Скорее всего от длительного хранения .
Может заквашивать надо сметаной ...
Если не поможет . то нужно думать о работе печени , возможно что-то купить надо будет . Но сначала методом исключения сократить как-то время скисания , а потом о другой причине думать .
Проблемы с осеменением тоже возможны из-за непорядка в печени .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18051
Павел ЛПХ пишет:

орёт, на перегородки лезет, дура дурой

Кака така дура ???
У неё любофф ...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nad пишет:

У неё любофф ...

Ислям её завтре вылюбит lol думал-думал и так и сяк, может какой другой ее породой осеменить.... симментал бы ей подошел хорошо, но пусть уж будет КПГ... хочу красных долговязых

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Спасибо Марина Александровна.Послежу за скисанием,если не от этого,то ещё раз Вас помучаю вопросами.

Наталичка

Здравствуйте все!
Подскажите , пожалуйста, Ляля стала кушать сено в два раза больше , если не в три - брикета хватало на двое суток, теперь и со счету сбилась :)), не успеваю подкладывать ... Сколько в еду добавлять мела?

Сегодня сделаю фото , по моему она стала очень худой...

И о наболевшем - нашими идеологиями и принципами ( очень прошу не кидать помидорами ) корова стоит без привязи , потом тоже не хочу привязывать, думаю на время доения конечно придется - нетель бодается ( комолая) , лягается, прыгает по деннику , как шальной жеребец , хотя нет, конь у меня так не скачет - кругами носится , особенно когда к ней зайдешь, последний раз забодала мужа в угл , это у нее без агрессии - играет так ... Ругаем останавливается , но само по себе не приятно такое поведение , очень ласковая , облизывает нас с ног до головы , в феврале отел , на привязь ( пытались что таить приучать , но так ... На секунду - посмотреть реакцию) реагирует жутко - испугались выкидыша и отстали ...
Вопрос :
1. Даст ли она себя привязать в момент отела , безопасно ли это ( когда везли к нам и привязали в машине , нетель кувырками упала , полежала , подняли , дальше ехала норм ) ?
2. Во время отела присутствовать ли в деннике?
3. В какой все же момент забирать дитя ( если все хорошо, дай бог ) ? Давать ли облизывать?
4. Куда дитя????? У нас три отделения в коровнике - при ней, через денник или с глаз долой, что бы не видела ???
5. Аппарат ... Планирую им , руками доить не умею ( научится думаю не проблема) как приучить к аппарату первотелку ? Как так сразу включить его и вперед? Кони бы меня послали от испугу :)
6. Что делать если не даст подцепить его? Может включать его при ней, что бы видела , привыкала?

До февраля так далеко , а у нас коленки дрожат уже ...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Moreig пишет:

Вот такие пироги. исходя из сроков когда кровила корова, это может быть выкидыш? и от этого эндометрит? и что вообще с этим дальше делать

Откуда там выкидышь.Корову первый раз вы осеменили на сутки раньше чем надо.плюс эндометрит.шансов покрыться не было.Цикл коротковатый(17 дней) и кровит два дня не очень хорошо.Зачем колоть антибиотики внутримышечно.когда эффективней всего в матку.Вы не задержание последа лечите.В начале охоты ввели например ниокситил.рихометрин,метрикур и через пару дней повторили(метрикур можно и один раз).От бндности можно мастисан.И не надо мучить коровую.

24.02.2014 - 16:05
: 238

добрый день .возник такой вопрос можно смешивать крепковит и биовит.не будет ли вреда.

Россия
: Дубна
18.06.2015 - 00:06
: 14
попов сергей анатольевич пишет:
Moreig пишет:

Вот такие пироги. исходя из сроков когда кровила корова, это может быть выкидыш? и от этого эндометрит? и что вообще с этим дальше делать

Откуда там выкидышь.Корову первый раз вы осеменили на сутки раньше чем надо.плюс эндометрит.шансов покрыться не было.Цикл коротковатый(17 дней) и кровит два дня не очень хорошо.Зачем колоть антибиотики внутримышечно.когда эффективней всего в матку.Вы не задержание последа лечите.В начале охоты ввели например ниокситил.рихометрин,метрикур и через пару дней повторили(метрикур можно и один раз).От бндности можно мастисан.И не надо мучить коровую.

почему 17 дней? 35 получается (если я правильно считаю скровила 14/11 потом 18/12)? и еще. посоветуйте, пожалуйста, чем матку открыть, она намертво закрылась, а лечили в/м потому что корове было совсем плохо, а в наших ветаптеках/лечебницах нет в/маточных антибиотиков cry , не возят они, у них все расчитано на кошечек, собачек, а по сх вообще препаратов нет.... я заказала, но когда привезут не известно....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Наталичка пишет:

И о наболевшем - нашими идеологиями и принципами

Прочитайте,хоть малейшее представление будет

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Наталичка пишет:

Ляля стала кушать сено в два раза больше

Я ни когда не ограничиваю сено,пусть кушает на здоровье.

Наталичка пишет:

думаю на время доения конечно придется - нетель бодается

Обязательно на дойку надо бы привязывать.
А бодается,потому что просит чтобы вы её почесали за ушками и погладили по спинке.
Моей в феврале уже 4 года будет,если я зашла и не погладила,она сама тогда голову под руки суёт и как бы закидывает для почесалок.

Наталичка пишет:

Сколько в еду добавлять мела?

100 гр будет достаточно

Наталичка пишет:

1. Даст ли она себя привязать в момент отела , безопасно ли это ( когда везли к нам и привязали в машине , нетель кувырками упала , полежала , подняли , дальше ехала норм ) ?

Зачем? После отёла можно,чтобы послед не съела.

Наталичка пишет:

. Во время отела присутствовать ли в деннике?

Обязательно,вдруг какая помощь понадобится

Наталичка пишет:

3. В какой все же момент забирать дитя ( если все хорошо, дай бог ) ? Давать ли облизывать?

Вот оближет и забирайте.

Наталичка пишет:

4. Куда дитя????? У нас три отделения в коровнике - при ней, через денник или с глаз долой, что бы не видела ???

Все по разному поступают,делайте как вам удобно.Мы например отделяем,но они друг друга видят и даже лижутся,но не более этого

Наталичка пишет:

До февраля так далеко , а у нас коленки дрожат уже ..

У нас тоже дрожали в первый раз и во второй тоже.

Наталичка
Боня пишет:
Наталичка пишет:

И о наболевшем - нашими идеологиями и принципами

Прочитайте,хоть малейшее представление будет

Да я все перечитала , вдоль и поперек - честно голова кругом от объема , но вот такие вопросы все же остались

Сено мне не жалко :) сколько хочет, просто аппетит возрос за неделю , потому спросила

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Всем доброго дня.
Марина Александровна, я недавно писала Вам про свою корову (пост 22185) . Буквально в эти же дни обнаружила, что сливки снятые для сметаны в холодильнике стали горькими и заквашенная кисломолочка( кефир делала) тоже горьким стал за ночь. Да и молоко на 3й день уже немного не то.
В прошлом году до последнего дня молоко было отличное, даже когда доила уже через 3 дня, лишь солоноватое. Но в прошлом году не кормили жомом свекольным.
Грешу на него, хотя по вкусу он неплохой.
Сегодня жом горсти две дала. Можно снять с жома совсем?
Что-то нужно добавить?
Может быть препарат какой для печени?
Помогите, пожалуйста!

PS Жом даем 1 месяц.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Moreig пишет:

почему 17 дней? 35 получается (если я правильно считаю скровила 14/11 потом 18/12)? и еще. посоветуйте, пожалуйста, чем матку открыть, она намертво закрылась, а лечили в/м потому что корове было совсем плохо, а в наших ветаптеках/лечебницах нет в/маточных антибиотиков , не возят они

Вы не могли одну охоту пропустить?.Если попалам то два цикла по 17.5 получается.Матку ничем не открываю,лекарства ввожу во время охоты.Если нет внутриматочных можно попробовать противомаститный мастисан.как вам посоветовали.Даже если этот действительно был микроаборт,лечение не помешает.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Здравствуйте,кто в сети!!.Специалисты помогите.Сегодня вечером пошла доить коровушку и заметила ,что в конце дойки(аппаратом) начала она правой задней ногой подёргивать.Додоились,сняла аппарат,стала смазывать зорькой,опять ногу подняла.Тогда стала прощупывать вымя и заметила что есть уплотнение у основания вымени,там где проходят молочные вены и начинается вымя. С права уплотнение длинное .До соска не спускается.Сосок не восполён,не горячий.Да и доля не горячее других,но плотная и болезненная,коровушка реагирует.Молоко на тест не среагировало.Всё чисто.Не сгустков,не изменений.Что это -мастит?.Только начало? Как помочь,можно ли без уколов.Корова их совсем не переносит,боюсь убьёт меня.Когда вет колет ,держат трое мужиков.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Ира Передерий пишет:

Здравствуйте,кто в сети!!.Специалисты помогите.Сегодня вечером пошла доить коровушку и заметила ,что в конце дойки(аппаратом) начала она правой задней ногой подёргивать.Додоились,сняла аппарат,стала смазывать зорькой,опять ногу подняла.Тогда стала прощупывать вымя и заметила что есть уплотнение у основания вымени,там где проходят молочные вены и начинается вымя. С права уплотнение длинное .До соска не спускается.Сосок не восполён,не горячий.Да и доля не горячее других,но плотная и болезненная,коровушка реагирует.Молоко на тест не среагировало.Всё чисто.Не сгустков,не изменений.Что это -мастит?.Только начало? Как помочь,можно ли без уколов.Корова их совсем не переносит,боюсь убьёт меня.Когда вет колет ,держат трое мужиков.

Ирина, здравствуйте. Тоже жду специалистов. У моей коровы в прошлом году мастит начался с изменений вкуса молока. Дня три. Затем начала ногами бить, только я не смогла определить сразу, потому что приболела
и доил муж, а я на сутки ушла. А к вечеру уже разнесло. Я не могу ничего советовать, тоже сейчас нахожусь в подвешенном состоянии(просто делюсь своим горьким опытом), т.к. как и у вас появилась горечь, но у меня в кефире. Творог нормальный.
Если есть мазь интрасан, стоит начать. Моя тоже на уколы реагирует плохо, но колоть пришлось.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Ира Передерий пишет:

Здравствуйте,кто в сети!!.Специалисты помогите.Сегодня вечером пошла доить коровушку и заметила ,что в конце дойки(аппаратом) начала она правой задней ногой подёргивать.Додоились,сняла аппарат,стала смазывать зорькой,опять ногу подняла.Тогда стала прощупывать вымя и заметила что есть уплотнение у основания вымени,там где проходят молочные вены и начинается вымя. С права уплотнение длинное .До соска не спускается.Сосок не восполён,не горячий.Да и доля не горячее других,но плотная и болезненная,коровушка реагирует.Молоко на тест не среагировало.Всё чисто.Не сгустков,не изменений.Что это -мастит?.Только начало? Как помочь,можно ли без уколов.Корова их совсем не переносит,боюсь убьёт меня.Когда вет колет ,держат трое мужиков.

ИРА,я не специалист,но думаю это начало мастита. У нас тоже так начиналось,мастита не показывало до последнего. За недели три начало молоко горьчить,потом вкус изменился,потом уплотнения,причём переходили то на одну долю,то на другую. А теперь лечим мастит во всех четырёх долях.. Начните с мази интрасан,если нет,то можно смешать мед и внутряной жир,если есть добавить прополис.( это снимет отек и смягчит боль,пока не купите мазь)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18051
Ира Передерий пишет:

.Что это -мастит?.Только начало?

Возможно .
Может лежала так , что прижала себе сама вымя , такое тоже бывает .
Правильно посоветовали применить интрасан . Можно троксевазин для рассасывания этого застоя .

Россия
: Дубна
18.06.2015 - 00:06
: 14
попов сергей анатольевич пишет:

охоту не пропускали вроде, она в поведении не менялась совсем ,выделений не было, не кровила в этом промежутке между 14/11 и 18/12... но до ИО охота была смазанная, может быть была охота и не кровила потом? или так не бывает?
и как теперь поймать охоту для ввода лекарств, если опять будет не выраженная? shok Боюсь пропустить, ведь нужно как можно раньше ввести лекарство, чтобы не перешла болезнь в хроническую форму...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18051
Валентина 63 пишет:

Что-то нужно добавить?

Не должно быть это от жома , наоборот не нужно его исключать .
Попробуйте дать ей соды питьевой два раза в день гр по 100 . Можно с водой выпоить .
Надо посмотреть в инете материал о гепетопротекторах . И , возможно , какие-то препараты из описанных вы сможете купить .
самый доступный и , кстати , эффективный , многими критикуемый здесь Фелуцен .
http://felucen.ru/node/25

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Валентина 63 пишет:

Может быть препарат какой для печени?

Основное назначение Гепатопротекторов для коров это утилизация жирных кислот - доставка их до места назначения и обеспечение веществами способствующими этому. Прежде всего, это метионин и холин хлорид, они способствуют синтезу фосфотидов и обладают способностью предотвращать ожирение печени и частично удалять уже отложенный жир из печени. Так же L- карнитин который служит проводником жирных кислот в клетки. Вещества помогающие этим процессам - витамин В12, биотин, никотиновая кислота.
В большинстве случаев гепатопротекторы применяются, если в организме коровы есть дефицит энергии, корова тратит свои жировые запасы и в крови высокий уровень жирных кислот. В это время, кроме гепатопротекторов, корову нужно обеспечить источниками глюкозы – пропиленгликоль и так далее.
Очень важно, что бы МЕТИОНИН и ХОЛИН ХЛОРИД применяемые в качестве гепатопротекторов были в защищенной форме, иначе они разрушатся в рубце и эффекта не будет.
Возможно, есть гепатопротекторы, которые применяются в других случаях, но не слышал, что бы такие применялись для коров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Валентина 63 пишет:

Может быть препарат какой для печени?

"Нормальную функцию печени восстанавливают диетическим и симптоматическим лечением. Хорошие результаты дает терапия глюкозой с аскорбиновой кислотой (взрослому крупному рогатому скоту – 20%-ого раствора глюкозы 300 мл, кислоты аскорбиновой 20 мл внутривенно вводят ежедневно 3 дня подряд)"

Лечение гепатозов

Вложение
lecheniegepatozov.docx
Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Александр, спасибо.
Явных симптомов заболевания я не вижу. Корова и ведёт себя как обычно, и с аппетитом, и с калом все порядке. Все же я думаю, что виноват жом. Все остальные корма не менялись на протяжении её жизни. Комбикорм покупаю по 1-2 мешка, всегда свежий, никогда не было проблем. Овощи свои. А вот как ввели жом( вводила постепенно), все же она слегка похудела. И появилась проблема с молоком. Заметила только что, потому что кисломолочку не делала давно.
Я пообщалась с местными короводами, бывало у многих такое, что молоко горчить начинало при кормлении жомом.Что там в этом жоме и как его делают, мы ж не знаем.
Александр, корова 640 кг. Сколько ей вит В 12, никотинки и сколько дней? Как давать пропиленгликоль, в каких количествах? Можно пока этим ограничится? С в/в проблема. Очень плохо на уколы реагирует.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Валентина 63 пишет:

корова 640 кг. Сколько ей вит В 12, никотинки и сколько дней? Как давать пропиленгликоль, в каких количествах?

Никотиновая кислота 6-12 грамм, до 3-х недель. Витамин В12 внутримышечно 3-5 мг (3000-5000 мкг) 3-4 раза или хлорид кобальта с кормом, если премиксы не используете можно постоянно. Пропиленгликоль 200-250 грамм 1-2 недели. Можно использовать антиаксиданты, внутримышечно Е-селен 10 мл однократно.

Валентина 63 пишет:

Можно пока этим ограничится?

Это все рекомендации профилактики кетоза и ожирения печени, а что у вашей коровы я не знаю.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Moreig пишет:

Боюсь пропустить, ведь нужно как можно раньше ввести лекарство, чтобы не перешла болезнь в хроническую форму...

Для начала приобретите лекарство.ознакомьтесь с инструкцией.Отсчитайте 16 дней с 18.12.Возможно циклы не стабильные.Обычно хорошие осеменаторы пипеткой лекарство вводят лучше врачей,у них лучше рука набита.Ну и повторите если требует инструкция.Конечно надо наблюдать за коровой,возможнл цикл будет длинннее.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

[quote=Александр65
Никотиновая кислота 6-12 грамм, до 3-х недель. Витамин В12 внутримышечно 3-5 мг (3000-5000 мкг) 3-4 раза или хлорид кобальта с кормом, если премиксы не используете можно постоянно. Пропиленгликоль 200-250 грамм 1-2 недели. Можно использовать антиаксиданты, внутримышечно Е-селен 10 мл однократно.

Это все рекомендации профилактики кетоза и ожирения печени, а что у вашей коровы я не знаю.[/quote]

Спасибо огромное, Александр, все поняла.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Вот есть термокаутер.
Стоит ли обезроживать телочку? Хочу вырастить на коровку.
Не создает ли это неудобства?
И в каком возрасте? И нужны ли какие-то препараты, чтоб легче перенесла.
С козлятами справляемся. Все таки безрогое животное менее опасно...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
anyutamusina пишет:

Стоит ли обезроживать телочку

Я считаю,если порода спокойная и рога небольшие.то необходимости нет.Вот айширок желательно обезрожить.У них и рога большие и шустрые они черезчур.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах