Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 746 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
лпх34 пишет:

Как таковых КПГ нет, есть прилитые голштины и ЧП и КП. Критерии обычные, молоко с хорошим жиром и белком, за огромной валовкой не гонюсь, торгую в розницу.
Там наверное уплотнения, а не камни, камень это то, что мешает молоку на выходе подвижного характера. Если нет мастита и признаков воспаления, то недо переживать, возможно это ретенционные кисты, которые часто пропадают после отёла.
Степнячки в основном, но есть и другие товарищи.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
лпх34 пишет:

я решила закупать у населения телочек и покрывать хорошими племенными бычками либо ИО

Таня , дорогая , вы работали с КРС ? На ферме ?
Опять интересуюсь - что за хорошие племенные бычки ? Они куплены в племобъединении , имеют документы ? Их порода и породность подтверждены ?
Не серчайте уж за такую дотошность . Просто очень хочется вести разговор , зная уровень познания человека в животноводстве .
У нас здесь так . Одни вообще с нуля и нельзя говорить с человеком специальными профессиональными терминами , а другой почти профессионально составляет рацион и знает все процессы в желудке коровы .
А вы же новенькая , поэтому и надо подробнее познакомиться .

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

Марина Алексанровна! я поняла на что вы намекаете...я не претендую на статус племенного хозяйства, меня интересует только результат....ведь есть же разница получать от коровы 18-23литров молока или 28-35литров это я беру в среднем, а местное население твердит что 18-25 это очень хорошо, и что первателка 7-9литров -это нормально, но когда мне посчастливелось полычить от своих первотелок14-18литров, только потому что эти коровы с племенного хозяйства...местное население , когда слышат от меня о правильном кормлении-это то что я вычитала у вас на сайте, приняли меня за глупую...а у меня наверное это в крови, чем бы я не занималась, это должно быть практично и с прибылью, иначе не стоит заниматься...и мне не стыдно спрашивать то , если я чего то не знаю...если считаю что это пойдет на пользу, применяю...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
лпх34 пишет:

я поняла на что вы намекаете..

Новости .
Я не намекаю не на что .
Я просто хотела узнать что это за быки . И может что-то подсказать в связи с тем , что не один десяток лет работаю с этими вопросами .
Извиняюсь , если своими вопросами создала некомфорт .

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Доброго времени суток, форумчане.
Мне хотелось бы обсудить с вами один вопрос, на который не могу получить однозначного ответа.
Ветеринар безапелляционно сказал, что кормить козлятником корову категорически запрещено. 100% задержка последа после родов.
Сколько после этого высказывания общалась с разными людьми, никто про такие дела не слышал, либо не замечал последствий.
Интересует ваше мнение и опыт. (Ведь откуда-то такая информация у этого ветеринара появилась (она на ферме работает).
Хочется взвесить все "за" и "против", так как из качественных кормов в данный момент только козлятник и есть, но не хотелось бы последствий.

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

Марина Александровна! извините если я вас обидела, может я не так выразилась..просто я в разговоре с некоторыми людьми, а чаще с молодыми стараюсь убедить, что надо грамотно вести хозяйство, но начинать надо с хороших племенных КРС и затем правильное кормление и уход...но не все хотят поднять свою задницу и скакать в поисках племКРС, им даже в интернет лень почитать , только одна отговорка-у нас так делали бабушки, дедушки и т. или так говорят, ну вот вы разводите, а мы у вас купим...
если что касается правильного дела, я могу все резко поменять на все 100градусов, не знаю -учусь, читаю, спрашиваю, работаю...еще раз ПРОСТИТЕ....

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Masahira пишет:

Ветеринар безапелляционно сказал, что кормить козлятником корову категорически запрещено. 100% задержка последа после родов.

Вот это новость. Я купила козлятник+ежа. Сено замечательное. О таких последствиях не слышала. Знакомые многие кормили, никакого задержания не было. Единственно, могу предположить, что одним бобовым сеном кормить не желательно, нужно мешать со злаковым пополам. Чисто бобового сена в день давать можно не более 6 кг.Белковый перекорм приводит к осложнениям после отела. А уж козлятник это, люцерка, клевер, донники или эспарцет и т.д., разницы наверно нет. На качестве молока, да, может излишек сказаться.Но и от любого перекорма так.
Подождем специалистов.........

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Masahira пишет:

кормить козлятником корову категорически запрещено

Кормление козлятником ограничивается содержанием в нем алкалоида галегина. В опытах скармливание до 20 кг зеленной массы козлятника не вызывало отрицательных последствий.
Для стельных коров не слышал, что бы было запрещено использовать козлятник, но у людей беременность является абсолютным противопоказанием использования козлятника ((лекарственное растение).

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
лпх34 пишет:

Марина Александровна! извините если я вас обидела, может я не так выразилась.

Марина Александровна спрашивает у вас; откуда перечисленные вами бычки . Они племенные с документами или просто похожи на породу? mail От вашего ответа на этот вопрос будут все рекомендации по осеменению.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199
nad пишет:

Это сфинктер что ли ?
Его лечат просто мазями , обрабатывают перекисью .Нитокс и цефтриаксон ни к чему совсем .
По вашему описанию похоже , что сфинктер , если самый низ соска . Уточните пожалуйста , а лучше фото .

Скорее всего-да. Внешне немного припухший сосок, никаких повреждений. Сам вход в сосок затягивает корочка.Размачиваю перед дойкой мылом и водой. Молоко струйка тонкая, вначале была, как на распылители,болезненно. К концу дойки почти не реагирует на дойку. Но и в процессе дойки мало ногу поднимает. Снизили комбикорм и овощи убрали из рациона. Мажу ихтиоловой мазью. Когда доишь, если давить на середину соска, то корова стоит спокойно. Как только надавливаешь на низ соска или рука соскальзывает, то поднимается нога.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Майя-Кемерово пишет:
nad пишет:

Это сфинктер что ли ?
Его лечат просто мазями , обрабатывают перекисью .Нитокс и цефтриаксон ни к чему совсем .
По вашему описанию похоже , что сфинктер , если самый низ соска . Уточните пожалуйста , а лучше фото .

Скорее всего-да. Внешне немного припухший сосок, никаких повреждений. Сам вход в сосок затягивает корочка.Размачиваю перед дойкой мылом и водой. Молоко струйка тонкая, вначале была, как на распылители,болезненно. К концу дойки почти не реагирует на дойку. Но и в процессе дойки мало ногу поднимает. Снизили комбикорм и овощи убрали из рациона. Мажу ихтиоловой мазью. Когда доишь, если давить на середину соска, то корова стоит спокойно. Как только надавливаешь на низ соска или рука соскальзывает, то поднимается нога.

Это гиперкератоз сфинктера соска

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

Добрый день! я привезла коров с ферм, которые занимаются разведением племенного КРС с документами, подтвердающие что этот КРС племенной-в них указывается родословная каждой головы начиная от пятого покаления... но заниматься племенным делом нет желания, а вернее поздно....если бы 20-30 лет скинуть... а вот работать с племенКРС подстегивает результат вчера вечером читала 4часть пост734 гинетика где грамотно описывается скрещивание КРС разных пород, очень интересно ...только я так же хочу произвести скрещивание своегоКРС для себя, для своего личного хозяйства...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Майя-Кемерово пишет:

Снизили комбикорм и овощи убрали из рациона.

Это никакого отношения не имеет к гиперкератозу .
Нужно обязательно обрабатывать сосок после дойки любой даже человеческой мазью , всегда из самых простых , доступных и эффективных троксевазин . Или троксерутин , что подешевле . Всё равно в самом соске уже есть немного воспаление и его нужно вовремя снять .
А кончик соска перед дойкой обработать перекисью, а после дойки обязательно тоже какой-то мазью , которую мы применяем сами при каких-то болячках . Без лечения инфекция от сфинктера может подняться по сосковому каналу и вызвать его воспаление . А это уж очень серьёзно .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
лпх34 пишет:

! я привезла коров с ферм, которые занимаются разведением племенного КРС с документами, подтвердающие что этот КРС племенной-в них указывается родословная каждой головы начиная от пятого покаления

А на ваших есть какие документы? плем карты хотя бы.... что за порода? По мне так тоже идеален вариант который Миша Вам предложил, КПГ, потом кр. степная, потом опять в КПГ можно имхо.. но это уже длительная перспектива.

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

Мне очень понравилось то, что предложил Михаил01, на этот год я так и сдедаю, а вернее в этом году всех коров будет покрывать бык красностепной породы....так как другие бычки(КПГи Симментал) еще маленькие-одному 7месяцев, а другому 5месяцев), а вот документы на коров дали с родословными и кем покрыты(с указанием родословного быка) но мне нужно от этих коров -хороший удой молока и получение породных телочек, а не дворняжек...обидно, что у всех трех коров -родились бычки, а так хотелось телочек...

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

вот сейчас прочитала пост969(4часть)Марины Александровныи пост971(4часть) Михаила01 это то ,что мне надо.Наследственность породы передается от племенного быка, значит если в этом году коров покроет бык красностепной породы, то телята унаследуют эту породу??? а на следующийгод -???подростут два бычка-КПГ и Симментал...прочитала что Михаил 01 хотел завести англера и красно-степную породу???что то получилось???

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

Марина Александровна! можно ли капать тетравит на маленькие кусочки хлеба телятам и коровам???как лучше ввести коровам препарат Седимин???

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
лпх34 пишет:

в этом году всех коров будет покрывать бык красностепной породы

А у меня неудачный опыт использования быков Красной степной породы на черно-пестрых голштинах. Пробовал осеменять своих коров, вырастил две коровы и у обеих одна проблема – не держат лактацию. После отела молока давали не плохо, но быстро сбрасывали, а за месяц до запуска молока почти не было. От одной из них вырастил корову, на 75% голштин, но проблема осталась. Пришлось продать. Две коровы, конечно не показатель, но все же.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
лпх34 пишет:

Конечно, бык имеет первостпенное значение, конечно он передаст наибольшую часть своих качеств. Используйте ИО всегда, это себя оправдает при любой цене.
Я не породу завёл, а использую быков этих пород, чистопородное разведение я не ставлю целью, но 3/4 кр. степных и швицов есть. Англер - родственная степнячке красная порода и в первом поколонии может и не красная быть, есть полукровки англеры, случалось такое, что не покрывались кр. степной почему-то и даже тёлки не крылись абердинчиками много раз, использовал смешанное осеменение двумя быками кр. степной + англер или абердин + англер на тёлках, б.Вольтер англер крупных телят не давал на моей памяти, а вот двойню и даже тройню от него помню.
А с Аллюром степным вышел косяк, мать по молоку замечательно, но стойко передаёт порок вымени, у всех тёлок и 8 сисек и сросшиеся и неправильной формы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Михаил 01 регион пишет:

А с Аллюром степным вышел косяк,

Миша , это обычная работа со стадом . Не косяк , рядовой изъян . Одним быком увеличиваем молочность , невзирая на недостатки , другим быком убираем этот недостаток .
Никогда нельзя найти быка , идеального по всем показателям

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

То есть не стоит от него отказываться пока? Наделать тёлок сколько получиться?.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Михаил 01 регион пишет:
nad пишет:

То есть не стоит от него отказываться пока? Наделать тёлок сколько получиться?.

Конечно .
Прямо так у всех ? Да и ничего там ужасного нет . 4 соска , больше не вижу . Ну рядом расположены , но ведь это ещё маленькая тёлочка , рано делать выводы .
Я тоже так делаю .
Беру 3 быка обычно , ориентируясь на нужный показатель . Для нас это каппа-казеин ВВ , высокий белок , лёгкость отёлов , долгожительство . Надой не особо интересует , потому что заявленного в 12-15 тонн не будет , но ген высокой молочности будет . Его раскрыть наша задача направленным выращиванием .
А потом смотрю что получилось .
Сейчас вот потрясающий бык Ног Бадус уже виден . Высокие привесы , раннее развитие , лёгкие отёлы , хорошее покрытие , но... очень короткие соски . Теперь на него будет Рафаэль . У его дочерей длиннее соски и легче экстерьер .
Ну это к примеру .
У вас аппаратная дойка , не руками же ловить эти соски .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Это на фотке только одна сторона, 6 полноразмерных и 2 рудиментарных.
Вот более показательно, сейчас ходил на баз и сфоткал.

Тут и стакан может не налезть.
Эта у меня есть коровёнка покупная невзрачная, но держит лактацию и одни тёлки от неё и кроется идеально, что-то датское есть в ней, возможно и ИО было там. Я ради интереса покрыл её степным быком, вот это тёлка от неё майская.


Вот у неё такая вещь .А от ЧПГ уже покрытые, крупные и не узнать даже от какой коровы.
И полукровки голштины от Аллюра тоже с изьяном вымени.
Уже привык как-то, что от голтинов форма идеальная, там всё-таки ведётся работа серьёзно, а этот степной в каталоге ГЦВ давно, но по потомству инфы нет.

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

Марина Александровна спасибо за рекомендации ,которые вы даете здесь. Я пытаюсь следовать ,но не очень получается. В общем благодаря форуму мы взяли 2 теленка бычка и телочку. Документов нам не дали, да мы и не просили. Но они из плем. хоэяйства, бычку сейчас 4,5 мес; телочка на месяц младше. Привезли солодовые ростки. У них процент протеина высокий, и едят они их хорошо. Но наверно их одни нельзя давать??? Как правильно кормить телят??? Cейчас даем утром бычку 1 кг. ростков, 0,5 отрубей; а телочке 0,5 ростков, 0,5 отрубей и вечером так же. обхват груди бычек 137см телочка105см подскажите пожалуйста что нужно добавить или както подругому кормить но ростки у нас стоят1р40 а другое зерно от12р и выше жмыхов и овощей нет после праздников барду пивную привезем но я понимаю что телочке ее не надо давать

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

скажите пожалуйста, можно ли тетравит капать на кусочек хлеба а не на корм,и как часто????не хочется лишний раз подвергать стрессу молодняк??? и как проколоть коровам седимин?? на форуме еще не прочитала???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Михаил 01 регион пишет:

И полукровки голштины от Аллюра тоже с изьяном вымени.

Миш , тогда молчу .
Это фото более чем доказательно . Там , где тёлочка лежит , ничего страшного . А это что-то прям...
Тогда не надо Аллюра . И сообщить в ГВЦ обязательно , чтоб имели информацию .
Я всегда ставлю в известность как о плюсах , так и о минусах .

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Марина Александровна здравствуйте:-) я вчера писала вам в лс. Посмотрите пожалуйста очень жду рекомендацию.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Я думаю, что у них есть информация, скорее это уже намороженное семя, я его видал в бумажном каталоге 12 года, а новый что-то и не глядел. Я ещё удивился, что у него расцветка не степная, на брюхе белые пятна. Буду искать замену, вам паспорт покажу, если не против.
Сейчас привёз КПГ из Краснодарского ПО Американ в пайетах, эти прямо с маркировкой и длинные что-то, пришлось себе оттаиватель переделать, пока беспородных на него перевёл и по клиентам им пробую. У меня основной улучшатель был ЧПГ Размах, вы его тоже знаю использовали, ребята сказали всё, его уже нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Михаил 01 регион пишет:

паспорт покажу, если не против.

Да что за против!
Разобраться в паспортах , особенно в современных , сложно . Я хоть и давно с этим делом , но постоянно нужно учиться их читать . В каждой стране по разному шифруют индексы и разные оценки одному и тому же признаку ставят , в зависимости от предпочтений и требований в этой стране .
Например , в США на экстерьер , сод. жира-белка в% не особо смотрят . Там указывается способность быка дать + или - в килограммах к стандарту породы , установленному именно в США . А он меняется каждые 4 года . Иногда удой ставится за всю лактацию , а не за 305 дней .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Михаил 01 регион пишет:

эти прямо с маркировкой и длинные что-то,

Это французская технология изготовления пайет .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах