Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 743 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57455 сообщений
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Помогите специалисты! Во первых это я сама виновата.Мастит у нас .Сегодня после дойки (аппаратом)Начала прощупывать и сдаивать долю где уплотнение.И вот вам пожалуйста- Пол литра молока с такими сгустками,что еле еле из соска выдавливала. Но вот в чём моя вина,стала сдаивать на всякий случай и остальные соски.Молока много сдоилось.Значит аппарат не до конца доит.Стаканы в конце дойки подтягиваю.жду когда нет молока.Но никогда руками не додумалась проверить.Мой косяк.Сегодня увидела сколько остаётся.Ведь это может быть причиной мастита.? Мазь купить получится только завтра.Натёрла лошадиной от отёка.конечно нежный сосок не трогала А то место где было уплотнение помазала.К стати отёк и уплотнение стали на много меньше.Есть ли возможность мазями вылечить или всё равно нужны медикаменты? И как всётаки правильно -додаивать руками после аппарата?

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

И ещё вопрос -с молоком сейчас что делать.Кипятить и использовать,или выливать?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Александр65 пишет:

Возможно, есть гепатопротекторы, которые применяются в других случаях, но не слышал, что бы такие применялись для коров.

Когда-то мой вет мне для коровы выписывал Гепатоник. В инструкции он идет для птиц и свиней, но я его давала.
Состав:

1 мл препарата содержит действующие вещества:

карнитина гидрохлорид — 50 мг; магния сульфат — 200 мгг; сорбит — 250 мг; цианокобаламин (витамин В12) — 0,03 мг; кальций пантотенат (витамин В5) — 7,5 мг никотинамид — 20 мг; янтарная кислота - 20 мг; вспомогательные и формообразующие вещества — до 1 мл.

Фармакологическое действие:

Гепатоник® – комплексный стимулирующий препарат, действие которого направлено на улучшение метаболических функций организма у животных и птицы, повышение резистентности, профилактику жировой дистрофии печени, улучшение показателей конверсии корма, общих показателей обмена веществ.

Карнитин является продуктом биосинтеза лизина и метионина. Карнитин играет важную роль в процессах утилизации избытка жирных кислот и транспорте внутриклеточной энергии, способствует повышению секреции и активности ферментов пищеварительных желез, улучшению аппетита, ускорению роста и увеличению массы тела.

Цианокобаламин (витамин В12) обладает выраженным липотропным действием, предупреждает развитие жировой инфильтрации печени, принимает участие в синтезе лабильных метильных групп, активирует синтез метионина, холина, нуклеиновых кислот. Усиливая синтез и накопление протеинов, обеспечивает анаболическое действие. Усиливает иммунитет за счет повышения фагоцитарной активности лейкоцитов и активизации деятельности ретикулоэндотелиальной системы.

Кальция пантотенат (витамин В5) в организме превращается в пантетин, который входит в состав коензима А, который, в свою очередь, участвует в метаболизме белков, жиров и углеводов. Принимает активное участие в процессах окисления и биосинтеза жирных кислот, синтезе ацетилхолина, стероидных гормонов, мукополисахаридов.

Никотинамид стимулирует синтез никотинамидадениндинуклеотида (НАД) и никотинамидадениндинуклеотид фосфата (НАДФ), которые являются кофакторами многих ферментов. В виде НАД и НАДФ участвует в окислительно-восстановительных реакциях, обеспечивая нормальное течение разных видов обмена, в том числе и энергетического.

Применение:

Препарат применяют с целью повышения общей резистентности организма, стимуляции обмена веществ, снижения риска развития жировой дистрофии печени, уменьшения негативного действия стрессов во время транспортирования, вакцинации, смены рациона, и т.д., а также с целью ускорения роста при откорме. Препарат улучшает показатели конверсии корма за счет повышения усвояемости кормов, стимуляции процессов пищеварения и усвоения питательных веществ.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
saved76 пишет:

Гепатоник

saved76 пишет:

профилактику жировой дистрофии печени

Принципиально они не отличаются от того, что писал я, и тот и другой стимулируют синтез фосфолипидов и защищают печень от ожирения, но здесь нет холина и метионина, а они нужны коровам в первую очередь (при значительной мобилизации жировых запасов). Пантотеновую кислоту можно использовать, она входит в состав премиксов для новотельных коров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Валентина 63 пишет:

.Что там в этом жоме и как его делают, мы ж не знаем.

Жом вашей корове нужен . Но если конечно есть сомнения в его качестве , то конечно это другой вопрос .
К комбикорму у вас претензий нет ? Вполне возможно и от него , если в состав к\к входит подсолнечниковый жмых или шрот . В последнее время на него много нареканий .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ира Передерий пишет:

И как всётаки правильно -додаивать руками после аппарата?

Сначала нужно активно очистить вымя , сделать окситоцин перед дойкой .
Додаивание руками не рекомендуется всё же .
У вас скорее всего другая причина .
Молокотдача зависима от гормонального баланса в организме .Заметьте - при любом сбое в органах размножения - слабых охотах , неровном цикле - довольно часто возникает субклиника или явные проявления мастита .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
nad пишет:
Валентина 63 пишет:

.Что там в этом жоме и как его делают, мы ж не знаем.

Жом вашей корове нужен . Но если конечно есть сомнения в его качестве , то конечно это другой вопрос .
К комбикорму у вас претензий нет ? Вполне возможно и от него , если в состав к\к входит подсолнечниковый жмых или шрот . В последнее время на него много нареканий .

Марина Александровна, по вкусу комбикорм неиспорченный, а уж что в нем нам никто не скажет. Комбикормом этим постоянно кормлю.Но давно меня сомнения на счёт кормления мучают.Может лучше на дробленку перейти? Дробилку купить можно. Но насколько помню, Вы говорили, что комбикорм лучше, ведь его специалисты составляют. Не нравится мне, что там зерна кот наплакал. Давно об этом хотела спросить. Что мне посоветуете? Зерно у нас в продаже есть: ячмень, овес, пшеница, кукуруза.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Валентина 63 пишет:

Вы говорили, что комбикорм лучше, ведь его специалисты составляют

Да , к\к лучше . И я это говорила .Но это я говорила для тех , кто совсем не знает как составить рацион животным .Лучше так , чем квасить неизвестно что из какого попало зерна . Пусть отруби или отходы зерновые , но на безопасность проверены .
Но если вы уверены в качестве зерна и уже поняли как составить рацион , пусть даже с помощью , то это будет лучше . И это тоже говорила .
Но в этом случае нужно покупать зерно с сертификатом , чтоб оно было проверенным . И вообще в нём разбираться , т.е. суметь увидеть , что зерно просушено , оно полное , без признаков поражения .
Есть возможность купить такое зерно , то лучше перейти на него .
Ещё раз говорю о подсолнечном жмыхе и шроте . При покупке требуйте качественную накладную , пробуйте , нюхайте . При любом сомнении не покупайте .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Спасибо, Марина Александровна. Буду думать на счёт зерна. То на комбикорма требованием сертификатов мучила, теперь с зерном буду приставать. Рацион, надеюсь, составить поможете.
Ой, везде ли они, эти сертификаты. В последний раз жмых искала, и смех и грех. Приехала, стою жую это жмых, плююсь. Продавец спрашивает, чего там я пробую. Дала ему...., прожевал.., а потом такую физиономию скорчил, думала стошнит человека. Им везут, они берут, а люди, не задумываясь покупают. Так вот.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Валентина 63 пишет:

То на комбикорма требованием сертификатов мучила, теперь с зерном буду приставать

Ничего , пусть потерпят .

Валентина 63 пишет:

Ой, везде ли они, эти сертификаты.

Везде должны быть . Везде .
Если нет , то это либо не прошедшее по качеству зерно , либо частное , в большинстве вообще не проверенное .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
попов сергей анатольевич пишет:
anyutamusina пишет:

Стоит ли обезроживать телочку

Я считаю,если порода спокойная и рога небольшие.то необходимости нет.Вот айширок желательно обезрожить.У них и рога большие и шустрые они черезчур.

Да ,у айрширок рога-это что- то.Моей тёлочки всего год на днях исполнился,а рога такие огромные и острющие.Да и повертеть рогами она очень любит.Пока цепь отстёгиваешь у неё,того и норовит рогами поддеть.Как в табун гонять будем,незнаю,проткнёт ещё кого-нибудь.Отпиливать рога я слышала,что нельзя,молоко убудет.Может какие наконечники на рога есть?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Зерно лучше купить у мелкого фермера.там нет столько обработок химией. Подсолнечник перед уборкой , опрыскивают реглоном ,может поэтому , горечь в жмыхе. Сою тоже опрыскивают,как и зерно.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
попов сергей анатольевич пишет:
Moreig пишет:

почему 17 дней? 35 получается (если я правильно считаю скровила 14/11 потом 18/12)? и еще. посоветуйте, пожалуйста, чем матку открыть, она намертво закрылась, а лечили в/м потому что корове было совсем плохо, а в наших ветаптеках/лечебницах нет в/маточных антибиотиков , не возят они

Вы не могли одну охоту пропустить?.Если попалам то два цикла по 17.5 получается.Матку ничем не открываю,лекарства ввожу во время охоты.Если нет внутриматочных можно попробовать противомаститный мастисан.как вам посоветовали.Даже если этот действительно был микроаборт,лечение не помешает.

Еще раз пишу.
Завите врача или осеменатора , раз был гной
И пусть через пипетку корове в матку через муфту шприцом
50 мл вводит мастисан через день 2 -3 раза
В мышцу биуциллин-5 , один флакон на 100 кг веса коровы и
Уколите 20 куб Габивита- S, и наблюдаем.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

У моей коровы отек пополз по всему дну вымени и до пупка... Вчера 9,5л, сегодня только 6,5. Дою три раза. Доить невозможно, только двумя пальцами, за раз по паре мл всего.
И сегодня 4 день после отела, выделения очень скудные почти незаметные, прозрачно-бурые.
Посоветуйте, что делать....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
anyutamusina пишет:

Посоветуйте, что делать....

Чем вы её кормите ?
Аппарат есть ?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Марина Александровна, добрый вечер!
Сегодня вторая дойка через день была, молока 1,4л. Как дальше действовать? Сидит на сене, воде, лизунце. Ждет когда уже кормить начнут)))

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

вот я и примкнула к обществу корововодов,наш первый вечер дома.нетель,первый отел в феврале.

Вложение
dsc0916.jpg
dsc0920.jpg
dsc0926.jpg
dsc0930.jpg
dsc0931.jpg
dsc0937.jpg
РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

На последних фото залысины,их немного на ногах и на шее,хозяйка говорит,что авитаминоз,и естественно у коровушки была диета-сено,вода.подскажите,витамины проколоть ей?а еще она жидко какает,может такое быть от стресса?и пукает оооочень часто,это нормально ?может коровы всегда так делают?

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Вечерняя дойка... Ногой не дёргает.Отёка нет,небольшое уплотнение внутри.Доля не горячая.Доились спокойно.как обычно.После аппарата сдаила из доли грамм150 с парой сгустков. Намазала троксевазином.Завтра поеду зооветснаб ,куплю интрасан. Подскажите пожалуйста что ещё надо делать и что купить?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Любым аппаратом вы сможете доить и коров и коз. Нужно будет сделать дополнительно подвесную часть на два стакана для коз, лучше с крышкой, чтобы каждый раз не переделывать.[/quote]

У меня именно так, очень удобно, и руки не напрягаются!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Ира Передерий пишет:

. Подскажите пожалуйста что ещё надо делать и что купить?

Только наблюдать и продолжать мазать пока троксевазином , а если будет Интрасан , то им .
Бывает , что коровы сами прижимают себе вымя и получается застой .
Нормальное количество остаточного молока 200 гр .Ну может пару дней и стоит посдаивать , пока эта проблема , но больше не стоит .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
юлия курган пишет:

витамины проколоть ей?

Да , конечно . Купите Габивит -селен .
А пока обычный тетравит сделайте .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
юлия курган пишет:

а еще она жидко какает,может такое быть от стресса?и пукает оооочень часто,это нормально ?может коровы всегда так делают?

Пока подождите беспокоиться пару дней , от стресса что угодно бывает .
Сразу же определите режим кормления и посещения её в одно и то же время .

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Ира Передерий пишет:

Спасибо Марина Александровна.Послежу за скисанием,если не от этого,то ещё раз Вас помучаю вопросами.

Ирин, я сейчас творог делаю с пастеризацией и закваской, в тепле сквашивается часов за 9, а летом тоже делала самокисом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Lepa пишет:

Как дальше действовать?

Потерпит .
Теперь сдоите всё через два дня .

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
nad пишет:

Чем вы её кормите ?
Аппарат есть ?

Кормлю сено вволю и комбикорм КК60-3 для высокопродуктивных 3кг в день. Воды пьет не так много литров 40 в день.
Аппарата нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
россия
22.04.2015 - 15:48
: 11

Здравствуйте!Марина Александровна , подскажите что днлать?Корове телиться в начале марта ,пять дней назад перевела на разовое доение,вчера стала доить с одной доли сгустки не плотные вначале дойки потом нет,отёка нет,ест саппетитом.вет сказал,что мастит сам не приезжал , по телефону сказал ввести диеномаст 3 дня.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
александра40 пишет:

по телефону сказал ввести диеномаст 3 дня.

Да , надо пролечить . Нельзя запускать с любыми ненормальными явлениями в вымени .
И ещё бы Орбенин купить и с ним запустить корову .
Даже если и аппетит и всё в порядке , любую мелочь в вымени перед запуском не оставляют без лечения .

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Марина Александровна, спасибо за веселое поздравление! Настроение поднялось. Будем надеяться на счастье в Новом Году!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах