Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 737 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Тата-Тата пишет:

Ой-ой-ой, как давно я не заглядывала, как много пропустила Всем доброго вечера. Марина Александровна, я опять к Вам за помощью. Недавно стала замечать что Майка моя во время дойки стала отводить ногу назад и немного потряхивать ею. Списала это действо на то, что привязываю ей хвост к ноге, чтоб не била во время дойки. Но сегодня она очень активно переминалась с ноги на ногу и дёргала её. Создалось впечатление, что ей трудно стоять на этой ноге. В итоге она попыталась лягнуть меня( что ей совершенно не свойственно) и поставила ногу в ведро с молоком. Что это может быть? Вызвала на завтра вета, но хотелось бы знать и Ваше мнение.

Когда в запуск?
Примерно так же у меня вела коровка,последней каплей стало перевернутое ведро с молоком.
Сперва бить ногой стала,потом перед вечерней дойкой ложится и всё тут.А после этого уже не дойка,одно мучение.Устала её караулить когда встанет,просто перевела на одну дойку,только у нас скоро запуск.Теперь утром без проблем стоит пока всё молочко не сбросит.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Боня пишет:

Ната1 пишет:

( корова худеет при кетозе и молоко горькое

Сколько читала,есть три причины горького молока
глисты
не правильное кормление
больная печень
про мастит не могу сказать,на прогорклость молока.
В том году столкнулась с этим же,молоко на второй день чем то отдавало,потом стало опять нормальным.
Но к этому времени мы уже корректировали кормление,т.к. у моей Боньки уже был кетоз,а это связано с печенью.
В этом году тьфу...тьфу....тьфу нам уже скоро в запуск,а молоко отличное.
И если кто то скажет это из за полыни,не верьте.......этого не может быть.

У нас тоже такое было, и тоже само прошло. И творог раз в год примерно с неделю не варится, причём сразу у всех коров. Не зависимо от время года и кормления не меняем. Бывает весной, бывает летом, а как то и зимой было. Примерно через неделю всё налаживается само сабой. Веты не чего сказать не могут кромя слова бывает. Сначала тоже анализы делали на мастит но каждый раз показывало всё нормально. Теперь просто варить перестаём, а где то через неделю или дней 10 начинаем и всё нормально получается.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

То что творог не варится и с этим столкнулась,но причину так и не поняла dntknw

Елена76Rus пишет:

и кормления не меняем.

Здесь могу не согласится,в разные периоды коровы ,кормление меняется.
Летом мы не кормим их овощами,в стойловый период молоко убывает,нет необходимости кормить как после отёла и до отёла и во время расдоя ,имею ввиду конц.корма.Опять же летом едят траву,а зимой сено.
Не получается кормить одинаково,может я ошибаюсь,но это моё мнение.

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152
igor1989 пишет:

Подскажите может есть какое лекарство или под НОЖ cry

Есть такой антибиотик Амоксициллин, там в показании есть актиномикоз, наберите в интернете и почитайте.Его колоть раз в три дня- антибиотик не плохой.Заражение происходит через гной, когда шишка лопнет и через рот, если есть повреждение во рту.Можете набрать болезнь и почитать.Шишку вскрывать нельзя и то что лопнула сама это хорошо ,если не лечить, у наших знакомых годами с опухолью ходят, бывает и не прорывает.А резать корову из-за этого не нужно.Просто пролечите.Той корове, у которой прорвала, нужно промывать хотя бы фурацилином или трицилином что есть под рукой, та же марганцовка .Снаружи мазь тетрациклиновая трёхпроцентная хорошо воспаление убирает. А той, у кого не прорвало шишку, можно ихтеолкой мазать снаружи и антибиотик проколоть.Знаю корову, которая ходила лет пять с шишкой, хозяева не переживали, так дожила до старости и сдали её такой.Так что вам решать, не думаю что вам безразлично здоровье вашей животинки.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Боня пишет:

То что творог не варится и с этим столкнулась,но причину так и не поняла dntknw

Елена76Rus пишет:

и кормления не меняем.

Здесь могу не согласится,в разные периоды коровы ,кормление меняется.
Летом мы не кормим их овощами,в стойловый период молоко убывает,нет необходимости кормить как после отёла и до отёла и во время расдоя ,имею ввиду конц.корма.Опять же летом едят траву,а зимой сено.
Не получается кормить одинаково,может я ошибаюсь,но это моё мнение.

Я имею в виду не весь год, а в то время когда творог не получается. Неделю до и неделю после того как не получается кормим ведь так же как и в ту неделю когда он не варится. На протяжении всего года конечно всё по разному я с вами согласна полностью.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Елена76Rus пишет:

Неделю до и неделю после того как не получается кормим ведь так же как и в ту неделю когда он не варится.

у меня такая же песня

Россия
: Дубна
18.06.2015 - 00:06
: 14

:) буду надеяться, что все наладится.... сегодня вечером вет посморит. все скажет (очень хочется в это верить). Как только узнаю что, отпишусь....
вот на вопрос можно ли такое горьковатое молоко и его производные скармливать животным, например вытопить масло? или лучше выбросить?

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Светлана Шумкова пишет:

Добрый день всем! Я по поводу сепараторов. Долго себе искала сепаратор через интернет, но цены кусаются. Решила съездить на барахолку, там один единственный контейнер с товарами из России. Раньше я у них соковыжималку покупала. В этот раз у них сепараторы были разные и Сич и Сокол. только купила Омь-3 без щеток, с тарелочками из нержавейки. Пока довольна.

У меня один в один -Ирид название. laugh

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64

Здравствуйте, Марина Александровна. Посмотрите пожалуйста.
Вы просили еще раз фото сделать через месяц, для контроля упитанности. https://fermer.ru/comment/1076038635#comment-1076038635

Прошлое фото 10.11. https://fermer.ru/comment/1076037856#comment-1076037856
Эти - сегодняшние. 21.12. Кормим,как Вы и рекомендовали по 4 кг КК в день. Овощей, увы, кроме тыквы, не осталось уже.

Вложение
img20151221120408.jpg
img20151221120516.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Куприяшка пишет:

Мне показалось . что чуть схуднула .
Вам виднее . Вам так не кажется ? По фото не всегда объективно можно рассмотреть , особенно однотонно тёмных коров .
Либо стоит она так вытянувшись .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Moreig пишет:

или лучше выбросить?

Даже и не думайте выливать или скармливать скотинке.В том году мне здесь Юля(ивушка) подсказала ...такое молоко можно пастеризовать(до первой очень тонкой пенки),потом быстро охладить и пейте на здоровье и готовьте из него что хотите,очень вкусно.

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64
nad пишет:
Куприяшка пишет:

Мне показалось . что чуть схуднула .
Вам виднее . Вам так не кажется ? По фото не всегда объективно можно рассмотреть , особенно однотонно тёмных коров .
Либо стоит она так вытянувшись .

По мне так она очень похудела. Если с замерами не напутали ( вечером еще раз перепроверять буду) - она потеряла около 40 кг...И попка - косточки прорисовались четче, и особенно мордаха - летом прям щечки были пухлые, а сейчас одни глаза остались. И так называемая " полка" - косточки над голодной ямкой - раньше еле-еле прощупывались отдельные бугорки, а сецчас сразу под рукой - одна кожа там осталась. Хотя при этом не могу сказать, что голодная. Ведет себя спокойно. Мне только не нравится как шерсть меняется. Но, возможно, тут еще дело в том, что летом мы ее мыли регулярно с шампуньками, а сейчас погода не позволяет - и она запылилась и засалилась... Надеюсь потеря блеска связана именно с этим, а не с нехваткой чего-то.

Теперь уже можно остановиться на таком весе?
Еще пара вопросов, если можно.
1. Когда выгоняем ее погулять - она носится как бык на корриде. Если выпустить вместе с ней собак или поросят - старается всех на рога поднять. Если нет никого из четвероногих - за нами и вокруг нас бегает - задними ногами взбрыкивает, рогами машет... Страшно. Это нормальное поведение на таком сроке стельности? Или лучше не выпускать ее ? ( стараемся выпускать только когда не скользко и не ветрено и не холодно)
2. Как-то я пропустила тут активные обсуждения горького молока. У нас та же проблема уже месяца 3 наверное... Само молоко вкусное, но стоит подкиснуть - жуть горечь! Читала, что одна из причин - может быть глисты. Когда вет приезжал, мы как-то упустили этот вопрос. И как купили - ни разу не гнали... Что ж теперь нам делать? Как? Когда? И чем лучше прогнать глистов?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Куприяшка пишет:

она потеряла около 40 кг..

Да ладно...
По фото не видно , что 40 кг разница . Вы описываете прямо как истощение . Вот она , хозяйская любовь...
Попробуйте 4,5 кг вашего к\к . Как тут к нему приспособиться , если он "нечто среднее " ...
"Методом тыка " если только . Но это нормально , что похудела , она уже слишком была .
Насчёт препарата для гельминтизации вы здесь обратитесь только к врачам . У вас срок большой .

Куприяшка пишет:

. Надеюсь потеря блеска связана именно с этим, а не с нехваткой чего-то.

Это тоже может говорить о глистной инвазии .

Куприяшка пишет:

Это нормальное поведение на таком сроке стельности?

Не опасно , лишь бы не скользко было .

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64

Благодарю! thank_you
Буду дальше наблюдать.
Измерения еще перепроверю ( если ошиблись - напишу) .

nad пишет:

Насчёт препарата для гельминтизации вы здесь обратитесь только к врачам . У вас срок большой .

угу...поняла!. Будем местного вета вызванивать. Еще раз спасибо Вам! thank_you roma

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Люди,подскажите,разве может такое быть? сегодня измерила бычка -134 см обхват.Ему 11.12 было пять месяцев.По таблице(тут) это 210 кг. Разве может он столько весить в пять месяцев? Знакомая говорит, что они в девять месяцев бычка забивали и он мясом 90-100 кг выходил(то есть живым весом примерно 200 с небольшим кг) . Меряю сразу за лопатками.Может что-то не так делаю?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Ия,по своему могу сказать,по записям,в 7 с половиной мес весил 230(по ленте мерочной),но он не мясного направления.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Ия13я пишет:

Люди,подскажите,разве может такое быть? сегодня измерила бычка -134 см обхват.Ему 11.12 было пять месяцев.По таблице(тут) это 210 кг. Разве может он столько весить в пять месяцев? Знакомая говорит, что они в девять месяцев бычка забивали и он мясом 90-100 кг выходил(то есть живым весом примерно 200 с небольшим кг) . Меряю сразу за лопатками.Может что-то не так делаю?

Ия,может ещё как может! У тебя очень хороший бычок.! Подсчитай суточный привести. 210 кг( это сейчас) отними вес при рождении и раздели на дни ( 5 месяцев приблизительно- 150 кормо дней) пример если бычок родился с весом 40 кг,то 210-40\150= 1кг 130 грамм среднесуточный привес. Нормальный привес.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

СРОЧНО!!! Марина Александровна, Александр 65 и Все!!! Помогите. Сейчас пошла доить Зорюшку. Только начав, она даввй поднимать правую ногу и сразу легла, не хотела модниматься. пришлось поднимать насильно. Кое как подоила. после она начала ложиться и вставать, пытается стукнуть по животу или еще по чему. аппетит хороший. температуры нет. но кружится вокруг себя по стойлу.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Светлана,обратите внимание на голодные ямки,может её раздуло.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

голодные ямки в норме. а с правой стороны она сильно впалая. сейчас ходила ее смотреть, лежит на правом боку пожевывает.после отела сегодня 10 дней. позвонила ветам какие есть, говорят зовите вашего врача, а вы не наш участок. Предположилли что послеродовой парез. а с нашего участка врач живет в городе и ночью не поедет. меня мондраж сейчас бьет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

А с левой,тоже видите?
У нас когда вздутие было,тоже стоять не хотела и стонала.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Ещё может быть металл,нужно вета пригласить

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124
Боня пишет:

А с левой,тоже видите?
У нас когда вздутие было,тоже стоять не хотела и стонала.

у Зорюшки стойло широкое и крутится в разные стороны, ее всю видно.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Я думаю порез! Читайте что дают или позвоните вету, что вам сделать, до его приезда!

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Ия13я пишет:

Люди,подскажите,разве может такое быть? сегодня измерила бычка -134 см обхват.Ему 11.12 было пять месяцев.По таблице(тут) это 210 кг. Разве может он столько весить в пять месяцев? Знакомая говорит, что они в девять месяцев бычка забивали и он мясом 90-100 кг выходил(то есть живым весом примерно 200 с небольшим кг) . Меряю сразу за лопатками.Может что-то не так делаю?

Ия, телка у меня на откорме 7,5 мес-305 кг. Родилась 52кг, к 2 м месяцам уплетала 3 кг откормочного к/к. А мамка её была в 14 месяцев -405 кг. В прошлом году бык в11 мес мясом 180. зависит от породы и от содержания-кормления.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Светлана Шумкова пишет:

она даввй поднимать правую ногу и сразу легла, не хотела модниматься. пришлось поднимать насильно. Кое как подоила. после она начала ложиться и вставать, пытается стукнуть по животу или еще по чему. аппетит хороший. температуры нет

Светлана Шумкова пишет:

Предположилли что послеродовой парез.

На парез совершенно не похоже. Это легко проверить, при парезе температура у коровы меньше 37 градусов. Видно, что корове больно, такое может быть при скручивании кишечника, в этом случае перестанут выделяться каловые массы, боли могут быть при смещении сычуга, особенно правостороннем. В этом случае корову можно перевернуть. НО! Это должен делать только врач после постановки диагноза! Может быть метал, перикардит или травматический ретикулит. При таких симптомах нужен врач.
На всякий случай внимательно осмотрите ее, может, поранилась?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Светлана Шумкова пишет:

СРОЧНО!!! Марина Александровна, Александр 65 и Все!!! Помогите. Сейчас пошла доить Зорюшку. Только начав, она даввй поднимать правую ногу и сразу легла, не хотела модниматься. пришлось поднимать насильно. Кое как подоила. после она начала ложиться и вставать, пытается стукнуть по животу или еще по чему. аппетит хороший. температуры нет. но кружится вокруг себя по стойлу.

Измерьте температуру при парезе она ниже 37,5.
Обычно при коликах то ляжет, то встанет, ногами себе под живот поддаст. Нужно залить чемерицы 10мл с водой 1л в рот. Должна б успокоится.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

боли могут быть при смещении сычуга, особенно правостороннем

Корова у вас не падала? Давно телилась? Смещение сычуга можно определить ректально или по тимпаническим звукам.
Здесь написано как определить левостороннее смещение сычуга, правостороннее определяется так же, только с другой стороны
сообщение № 19
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/159889

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

а может быть от того что пол дня не пила. утром после дойки пить не стала. а в 10 часов воду отключили до 3 часов . шланги замерзли, пришлось из дома таскать. выпила сразу 4 ведра. сейчас смотрела ее, стоит жует сено. сфотала ее.

Вложение
21122015112.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Шумкова пишет:

от того что пол дня не пила.

Запросто от этого может быть .
Но всё же приложите ухо к ямкам с обоих сторон , не будет ли слышно звука падающей капли . На всякий случай .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах