Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 67 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
01.04.2008 - 04:00
: 19626

Ладно, ладно.
Но на тройку хоть вытянул?

Пятая пересдача.
Препод: Таак. Это Вы не рассказали, того не знаете, там ошиблись. Что же с Вами делать?
Студент: Пожалеть
Препод: Беедненький, опять не сдал...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"redaktor" пишет:

Но на тройку хоть вытянул?

Только за кличку 5 с двумя плюсами .

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Марина Александровна , телка орет как бешеная..жрать просит...Ее в СПК поили заменителем молока рано утром , в обед подсоленная вода и вечером опять заменитель молока.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

графья оне такие...вроде шик блеск красота, а по девкам дворовым шастали шо скаженные... и каких отпрысков давали - блеск...

Против фактов не попрёшь . Нам отпрыски , которые блеск , очень требуются . На том и порешим .
Не зря Эта мелочь только рождённая с таким благородством на меня смотрел , что и не смогла сама-то сообразить про кличку .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

телка орет как бешеная..жрать просит...Ее в СПК поили заменителем молока рано утром , в обед подсоленная вода и вечером опять заменитель молока.

Этого следовало ожидать . Ей боязно , место чужое , рядом ведь телятки были , коллектив .
Если заменитель есть , то уж конечно на время привыкания тогда утром можно дать . А вообще не нужно уже . Вот подсолёной воды не надо , очень убедительно об этом прошу . Вода всегда просто чистая . Другого выхода нет , только терпеть . Еда для неё уже зерносмесь , она с неё только сытая может быть . С заменителя она уже не может быть сытая , этого недостаточно , желудок не развивается . Это просто привычка у неё , животные инстинктами и привычками живут .
Набирайтесь терпения , сено , зерносмесь и вода всегда перед ней должно быть . Она привыкнет . Если она одна в хлеву , то ей конечно страшно .
Вы заняты и возможно не читали почему нужно кормить сухим зернофуражом . Если это так , то скажите , ещё напомню , а иначе не будет веры и будет сомнение в правильности .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

как дела с коровой ?

Спасибо, все налаживается! Первое, что нашла в аптечке в ночи - тридерм (бетаметазон+гентамицин+клотримазол). Вот это оказалась штука!! Пошла, намазала - наутро отека как не было, красноты нету, сосок не горячий. Уже не лягалась при мытье, на дойке - только в начале и в конце. Молоко из этой доли отдает полностью. Малиновая корка начала подсыхать.
Совсем другое дело! А вначале были... чудеса карате wacko2
Спасибо за помощь!

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
nad пишет:

не читали почему нужно кормить сухим зернофуражом .

Я, видимо, тоже этот момент пропустила. Т.е. дробленку нельзя смачивать водой, чтобы при поедании не пылила?

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Спасибо. В коровнике с ней пятеро.Вода стоит чистая , зерно пока дробить не чем , вот и пытался хоть распарить.Получилось помягче и без воды . Завтра постараюсь по ковшу комбикорма 3 раза дать.Про зернофураж не читал , очень интересно.Убежал спать , завтра сдавать экзамены по медицине и электробезопасности.Спокойной ночи.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Equic" пишет:

. дробленку нельзя смачивать водой, чтобы при поедании не пылила?

Не о смачивании речь . смачивать можно только чтоб не текло , а дроблёнка была как крупка , воды совсем не было .
Тут речь о том , что не надо пойло делать и запаривать .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ильсур Хамиди" пишет:

Мартэн

good неугасимый, как огни мартенов

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"Чижик" пишет:

графья оне такие

И милорды и царевичи laugh

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Дал с утра около 1.5 кг стартера и сухого запаренного ячменя .Съела все , орет просит пойла.Мордой в воду тыкает , чуть хлебнет и сновп орет .Сено ест.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Доброго дня! Я новенькая, в обсуждения не лезу, упираюсь- читаю первые части. Поэтому вопрос не в тему. Уже много лет снимаю отек вымени после отела дачей однократно 10 таблеток Фурасемида (мочегонные).Через день-два вымя как обдоенное. Можно ли это делать? Раньше была уверена в своих знаниях, а сейчас такие сомнения... Правда, не смейтесь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"наталия 2014" пишет:

много лет снимаю отек вымени после отела дачей однократно 10 таблеток Фурасемида (мочегонные).Через день-два вымя как обдоенное. Можно ли это делать?

Однократно, наверное, вреда не будет, только не желательно применять одновременно другие препараты. Фуросемид может значительно повышать концентрацию некоторых лекарственных средств в крови (антибиотиков, например) или наоборот слишком быстро выводить их с мочой.
Я вообще не обращаю на отеки внимания, за много лет ни разу ничего страшного не случилось, хотя длятся они у моих коров долго, иногда 2-3 недели.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Дал с утра около 1.5 кг стартера и сухого запаренного ячменя

Беспокойство большое относительно этого ячменя . Хорошо ли распарился он и много ли его она получила ?
Ничего другого нет ? У вас вроде какой-то комбикорм был . Может лучше его перемешать со стартером пока дробилки нет .

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

У моих коров иногда бывают такие отеки, особенно у первотелки, что сосок не найдешь, никак пальцем подцепить не получается - большой палец приставляю к соску, а указательным скоблю. Вот только для удобства доения и применяю. Кстати. Может это уже обсуждалось - отчего бывают сильные отеки. Если от малого движения ( мои гуляют на базу), то у кого-то совсем не гуляют, а есть такие, кто и в поле выпроваживает на прогулку. А результат один.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Марина Александровна , ячмень был набухший и при надавливании мягкий, 1к 4 -5 частям стартера. Есть Курский КРС .В субботу еду в Сыктывкар , попробую найти Челябинский КРС в СПК его хвалят.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Бычок за вчера не съел и горсти зерна, вечером не допил грамм 200 молока из 2,5л., сегодня утром молоко вылизал все, а с зерном до сих пор никак. Поведение обычное, какашки, температура в норме. Воду пьет. Почему зерно не ест?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр65" пишет:

Фуросемид может значительно повышать концентрацию некоторых лекарственных средств

и выводит калий и магний с мочей. У людей во всяком случае.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Евгений З." пишет:

Почему зерно не ест?

Оставить проголодаться обязательно и наблюдать дальше .
Иногда достаточно бывает голодной диеты и всё восстанавливается . Воду конечно не убирать .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вчера коровы пришли с пастбища все в клещах. По 10 штук крупных снимал. В основном за ушами и на шее. И еще куча мелочи. Кто как борется? Чем обрызгать, чтобы отпугнуть?
Кстати, интересно, на Милке и Матрешке (это ее дочь) их нет совсем. Милка чистая ярославка. scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

Почему зерно не ест?

Оставить проголодаться обязательно и наблюдать дальше .
Иногда достаточно бывает голодной диеты и всё восстанавливается . Воду конечно не убирать .

Вечернее молоко не дал и зерно убрал, воду сменил, ведерко чистой поставил, выпустил во дворик погарцевать, так он чуть на стены не лезет, козел прям а не телок, скачет, носится. Утром верну и молоко и зерно. Забыл написать что накануне как теленок перестал есть я насыпал в овес дробленного НЕПРОСЕЯННОГО ячменя грамм 700, чего раньше не делал, так он его за пол часа слупил и на утро на тебе, даже молоко не допил. Я по началу подумал что ему мелкий размол вкуснее поэтому он так жадно его съел, а теперь сомневаюсь, может он в желудке комком взялся, или так с молотым ячменем не бывает? Хочется его заставить есть больше, но чистого цельного овса теленок съедает не больше 500 грамм в сутки, а в смеси с молотым ячменем больше килограмма. И так последнюю неделю, но до этого всегда просеивал. Можно ли так? Теленку сегодня 52 дня.

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Добрый день всем! Я начиталась на форуме про треть е поколение и теперь думу думаю. Я оставила себе на ремонт "внучку" от своей коровки. Она ведь третье поколение и теперь переживаю, что из нее выйдет? Корова у меня, т. е. бабка моей телки прекрасная, молочко жирное, сама спокойная, продуктивная. А какая "внучка" будет? Марина Александровна, можно по фотографии предварительный прогноз дать? Телка "Рябина", ей !г.2мес. примерно 300кг. Когда ее можно осеменять? Спасибо.

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

А это ее "бабушка" 2 недели после отела.

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

по поводу клещей: покупаю в ветаптеке "Неостомизин". Ампулу на 2 л воды в пластиковую бутылку с распылителем.Опрыскиваю корову каждое утро после!!! дойки перед выгоном. Летом обрабатываю и утром, и вечером, и в полуденную дойку от мух и оводов. В обед, правда до дойки. Но пока помоешь, намажешь... ветерком обдуло и все. Инсектицид не особо опасен, но ведь дети молоко пьют..Вечером, перед тем как прийти коровам и пока не поставила корм, обрабатываю сарай (в основном углы) - ни одного комара до утра. Сильно не смачиваю, слегка, но и под брюхом, и морду. Ампулы хватает на трех коров дней на 5(вместе с сараем).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"наталия 2014" пишет:

покупаю в ветаптеке "Неостомизин"

"Неостомазан" наверное?

Убой на мясо сельскохозяйственных животных после применения неостомозана разрешается через 5 дней после последней обработки. Молоко от дойных животных для пищевых целей разрешается применять через 3 дня.

Мне бы что полегче... Просто, чтобы отпугивало.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина Павловна" пишет:

А какая "внучка" будет?

А кто папа, дедушка?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Филипп пишет:

Вчера коровы пришли с пастбища все в клещах. По 10 штук крупных снимал. В основном за ушами и на шее. И еще куча мелочи. Кто как борется? Чем обрызгать, чтобы отпугнуть?
Кстати, интересно, на Милке и Матрешке (это ее дочь) их нет совсем. Милка чистая ярославка. scratch_one-s_head

Клещи красных коров любят больше в разы,чем черно-белых.У нас в соседней деревне даже бродячих коров еще никто не выпускал.Травы то совсем нет,а у клещей сейчас самая активность.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ирина Павловна пишет:

А это ее "бабушка" 2 недели после отела.

Кого с кем скрещиваете.Не обязательно третье поколение плохое.Как-то я купил превосходную корову у которой мать джерсейка,отец айшир.От айшира получил от нее телочку 1/4 джерс.х3/4 айширская-удой выше матери,жир чуть пониже.Затем опять покрыл айширом.Получил 1/8 джерс.х7/8 айшир.Удой еще выше жир чуток ниже.По продуктивности соответствует стандарту современных айширов.От другой ее дочери,полученной от джерсейского быка(1/4 айширх3/4 джерс) сейчас жду приплод от джерсея.Продуктивность пока неизвестна,но форма вымени мне не нравится.Самое главное не скакать туда-сюда.Какая порода нравится,той и поглощайте.Кровность 15/16 при полном соответствии продуктивности и экстерьеру поглощающей породы можно считать чистопородным,а 31/32(пятое поколение)уже безоговорочно чистопородное.Скоро буду крыть телочку 1/16 джерс.х15/16айширская айширским быком.Получу чистопородного айшира,если покрыть другой породой.то будет гибрид от которого неизвестно чего ждать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Привёз семя кр. степного, как мне советовали.
Марина, прокомментируйте, если читается, может кого видно знакомого по работе.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах