Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 696 из 1310

39280 сообщений
: Владимирская обл., д.Усады
15.03.2014 - 21:12
: 434
nad пишет:

Марина Александровна, мы ее купили в конце марта,ошибок конечно наделала, на ферме ее кормили отрубями ,а я на зерно перевела потом по совету на комбикорм.Сейчас у нас комбикорм,картошка, сено клеверное,жмых подсолнечный, с кормами проблем нету есть все,и нашла где приобрести брикет "Флуцен".Доила она у меня 5-4 с половиной банки все лето,сейчас 7 литров. Еще переживаю что покрыли семем голштина,бык крупный а она маленькая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15081
Людмила Иванова пишет:

Вторая половина лактации , ваша задача удержать надой от сильного падения и немного восстановить упитанность как залог будущей лактации .
Поэтому к\к 5 кг + ведро картошки на день . Это всё за 2 кормления .
Сено нужно половина клеверного , половина лугового .одним клеверным кормить не надо .

nad пишет:
Людмила Иванова пишет:

Вторая половина лактации , ваша задача удержать надой от сильного падения и немного восстановить упитанность как залог будущей лактации .
Поэтому к\к 5 кг + ведро картошки на день . Это всё за 2 кормления .
Сено нужно половина клеверного , половина лугового .одним клеверным кормить не надо .

Марина Александровна,спасибо вам большое. А ведро 10 л.?Это мне до запуска?Как долго мне ее доить?Крылась 21,22 мая.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3061

Подскажите,кто знает. Сегодня предложили премикс П-60-1(жду название производителя-сразу не озвучили) с таким составом:
А 600млн.МЕ; ДЗ 100млн.МЕ; Е 500г/т; марганец 1000г/т; медь 500г/т; цинк 2000г/т; кобальт 100г/т; йод 200г/т; антиоксидант 500г/т; масло раст.1,5%; наполнитель 98,85%. Ввод в корм 10кг на 1т корма.
Для молочных коров в стойловый период.
Нормальный состав?Можно брать?
И еще спрашивают-какие нужны отруби? Я так понимаю там какие-то разные у них на базах есть.
А я и не знаю даже какие они вообще бывают... blush2

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14032
alekvlad7980 пишет:

Случка всегда с первого раза.

Быками кроете?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2222

Ой, ребятки, что-то меня на настальжи потянуло-полезла в старые темы. Какая атмосфера была классная... https://fermer.ru/comment/1074354843#comment-1074354843 прям отдохнула душой. Почитайте. Особенно Пашкины комменты!

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Россия
21.09.2015 - 15:25
: 100

Вопрос.
Есть ли польза корове от льняного семени. По лошадям знаю, что полезно. Вот коровке по чуть- чуть даю в кормление. Стало любопытно. Говорят полезно и питательно. Хотелось бы услышать мнения специалистов.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2917
Нафелетина пишет:

Есть ли польза корове от льняного семени.

https://fermer.ru/comment/1075923309#comment-1075923309

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

nad
Россия
alekvlad7980 пишет:

У меня рак желудка, ни новое ни старое меня не лечит
А есть ничего нельзя. Но я чувствую свой организм и ем и вес востанавливаю свой , а то ходить не мог 4 месяца.

Вы пошутили так ? Рак желудка ?

nad
Россия
Людмила Иванова пишет:

А ведро 10 л.?Это мне до запуска?Как долго мне ее доить?Крылась 21,22 мая.

Да , это хотелось бы дотянуть до запуска . Коровка худенькая , может быстренько вес набрать , а он жиром наберётся . Поэтому вам надо точно измерить её вес сейчас и измерять каждый месяц , чтоб не было лишнего привеса , но и чтоб она всё же прибавляла в весе, это нужно контролировать .
Через месяц пришлите фото чтоб примерно так же стояла для сравнения , чтоб при необходимости подкорректировать рацион .
Картошки 8 кг , это обычное ведро . Через месяц будет видно реакцию её на такое количество .
Предположительный срок отёла 22 февраля , значит запустить её нужно к последним числам декабря .
Сейчас самое время поправить упитанность к запуску . В запуск корова должна уйти с хорошей упитанностью и больше её не набирать за период запуска , если только совсем немного .

Россия
21.09.2015 - 15:25
: 100

Natali71, прочитала.
Это известно, что лен считается ядовитым, но это в каких количествах? Спор был всегда, как давать, сколько и в каком виде (особенно на конных форумах). Наверное все в меру. Не ведрами в корм сыпать, а по горсти, то и польза будет и не отравятся. Как считаете? Лошадям я даю лен в сезон осень-весна, для улучшения шерсти, линьки, копытного рога. Вот решила корове дать.

Да , это хотелось бы дотянуть до запуска . Коровка худенькая , может быстренько вес набрать , а он жиром наберётся . Поэтому вам надо точно измерить её вес сейчас и измерять каждый месяц , чтоб не было лишнего привеса , но и чтоб она всё же прибавляла в весе, это нужно контролировать .
Через месяц пришлите фото чтоб примерно так же стояла для сравнения , чтоб при необходимости подкорректировать рацион .
Картошки 8 кг , это обычное ведро . Через месяц будет видно реакцию её на такое количество .
Предположительный срок отёла 22 февраля , значит запустить её нужно к последним числам декабря .
Сейчас самое время поправить упитанность к запуску . В запуск корова должна уйти с хорошей упитанностью и больше её не набирать за период запуска , если только совсем немного .[/quote]
Спасибо большое Марина Александровна,дай бог вам здоровья!это моя первая корова.И еще вопросик какие нибудь витамины или премикс ей давать?

nad
Россия
Людмила Иванова пишет:

И еще вопросик какие нибудь витамины или премикс ей давать?

Надо конечно . Но в 5 кг к\к вам будет достаточно того , что в нём есть , там премикс есть .

nad пишет:
Людмила Иванова пишет:

И еще вопросик какие нибудь витамины или премикс ей давать?

Надо конечно . Но в 5 кг к\к вам будет достаточно того , что в нём есть , там премикс есть .

Марина Александровна напишите пожалуйста какие.

nad
Россия
Людмила Иванова пишет:

напишите пожалуйста какие.

зачем ? Вы хотите давать дополнительно ?

nad пишет:
Людмила Иванова пишет:

напишите пожалуйста какие.

зачем ? Вы хотите давать дополнительно ?

Если это не обходимо то да.И простите что я такая дотошная.

nad
Россия
Людмила Иванова пишет:

Если это не обходимо то да.И простите что я такая дотошная.

Так я же написала , что с к\к вам ничего не нужно дополнительно , там есть премикс . Это не безопасно , превышение норм минеральных подкормок .
Чтоб знать их нехватку , нужно сдавать кровь на биохимию , тогда можно корректировать минеральный состав .чем-то дополнительным .
Так что я никак не могу сказать что вам нужно , этого нельзя мне делать .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2917
Нафелетина пишет:

Вот решила корове дать

Маслянистые корма коровам не желательны. Они для пищеварения не полезны.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380
Михаил 01 регион пишет:

У Студенцова про это практически ничего
Студенцов объясняет это отслойкой эндометрия и его обновлением для имплантации зародыша, что регулируется пол. гормонами и нарушения их синтеза даёт разницу во времени появления метроррагий (это в вольном переводе).

У Вас какого года издание.

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10381
попов сергей анатольевич пишет:

какого года

Есть 99-го, переизданное, наше поколение этими материалами руководствовалось, что-то до сих пор не устарело, может Полянцев ещё и прочие учебники для ВУЗов и сред заведений и узкая лит-ра.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

россия
ivuska пишет:

У нас с размороженными паетами приезжают залёт с первого раза. От фермы 5 минут езды.

Есть у меня знакомая,которая осеменатором работает с 1975года.Сейчас на пенсии.С паетами работать не умеет да и шприца у нее нет.На ближайшей ферме в последние годы гранул не было.так она брала соломинки,разогревала вместе с цитратом,сливала семя в цитрат,набирала в обычную пипетку и осеменяла как гранулами.Корова никогда яловой не ходила.Втот год только после 9 отела дала отдохнуть.

россия
Михаил 01 регион пишет:

какого года
Есть 99-го, переизданное, наше поколение этими материалами руководствовалось, что-то до сих пор не устарело, может Полянцев ещё и прочие учебники для ВУЗов и сред заведений и узкая лит-ра.

Что-то не найду свой,он 80-х,но тоже задолго после смерти переизданный.Может невнимательно читал,но скорее это уже последователи додумали.

nad
Россия

так она брала соломинки,разогревала вместе с цитратом,сливала семя в цитрат,набирала в обычную пипетку и осеменяла как гранулами

Так наш осеменатор тоже так работает .
Ректо тёлок осеменяет и молодых коров , а возрастных коров только так .
Результат - не бывает практически перегулов у коров без патологий .

РФ

Всяко извращались, ломали длинные пипетки под мано, резали пайеты пополам и крыли половинной дозой и в цитрат вливали и покрывались. Работа не по инструкции не всегда бесполезна.
С пайетой за пару раз научился, хотя непривычно было сначала, а % оплодотворяемости лучше.
Да никогда я не поверю, как говорят чуть ли не 100%, если 60-70% покроются с первого раза то хорошо, ну свои могут сразу крыться, знаешь их, да и то бывают косяки, а посторонние чтобы - это невозможно.

Россия

Марина Александровна ,подскажите ,пожалуйста, по отрубям-какие лучше брать?
И стоит ли нам еще премикс брать для стойлового?

nad
Россия
Ия13я пишет:

Марина Александровна ,подскажите ,пожалуйста, по отрубям-какие лучше брать?
И стоит ли нам еще премикс брать для стойлового?

Отруби лучше всего гранулированные пшеничные .
Премикс нужен , если не кормить к\к .

Россия
nad пишет:

Отруби лучше всего гранулированные пшеничные .
Премикс нужен , если не кормить к\

Спасибо! Тогда премикс лучше возьму для телят который . Бычок ведь у меня на ячмене и сене. Овощей в этом году на него не рассчитывали...

россия

Были годы когда свои все с первого раза(у меня их не так много),но в последнее время бывает и с четвертого,о тех временах только ностальгия.Виноваты не только мы и коровы,но и качество семени.недавно был семинар по применению флоравита в медицине и тд.Были специалисты ГЦВ.По видимому он скоро заменит куриное яйцо,используемое при технологической обработке спермы быков.Дело в том что у нас да и за рубежом не осталось кур свободных от микоплазмы,которая с яйцом попадает в семя,а затем и в матку коровы.Поэтому и самые эффективные внутриматочные препараты,содержащие тилозин(фармазин) и энрофлоксацин,которые эффективнее других борятся с микоплазмами.

РФ

Так точно, % оплодотворяемости неуклонно падает и тех кто работает по клиентам, это не радует, много повторов и применений посторонних препаратов, которые тоже стоят денег.

россия
Михаил 01 регион пишет:

много повторов и применений посторонних препаратов, которые тоже стоят денег

Раньше антибиотики применял только при явных эндометритах крайне редко.С этого года если две охоты мимо,в третью лечу и на четвертую крою,иначе крыть можно до бесконечности.