Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 696 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
: Владимирская обл., д.Усады
15.03.2014 - 21:12
: 452
nad пишет:
Людмила Иванова пишет:

Вторая половина лактации , ваша задача удержать надой от сильного падения и немного восстановить упитанность как залог будущей лактации .
Поэтому к\к 5 кг + ведро картошки на день . Это всё за 2 кормления .
Сено нужно половина клеверного , половина лугового .одним клеверным кормить не надо .

Марина Александровна,спасибо вам большое. А ведро 10 л.?Это мне до запуска?Как долго мне ее доить?Крылась 21,22 мая.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Подскажите,кто знает. Сегодня предложили премикс П-60-1(жду название производителя-сразу не озвучили) с таким составом:
А 600млн.МЕ; ДЗ 100млн.МЕ; Е 500г/т; марганец 1000г/т; медь 500г/т; цинк 2000г/т; кобальт 100г/т; йод 200г/т; антиоксидант 500г/т; масло раст.1,5%; наполнитель 98,85%. Ввод в корм 10кг на 1т корма.
Для молочных коров в стойловый период.
Нормальный состав?Можно брать?
И еще спрашивают-какие нужны отруби? Я так понимаю там какие-то разные у них на базах есть.
А я и не знаю даже какие они вообще бывают... blush2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
alekvlad7980 пишет:

Случка всегда с первого раза.

Быками кроете?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ой, ребятки, что-то меня на настальжи потянуло-полезла в старые темы. Какая атмосфера была классная... https://fermer.ru/comment/1074354843#comment-1074354843 прям отдохнула душой. Почитайте. Особенно Пашкины комменты!

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Вопрос.
Есть ли польза корове от льняного семени. По лошадям знаю, что полезно. Вот коровке по чуть- чуть даю в кормление. Стало любопытно. Говорят полезно и питательно. Хотелось бы услышать мнения специалистов.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Нафелетина пишет:

Есть ли польза корове от льняного семени.

https://fermer.ru/comment/1075923309#comment-1075923309

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
alekvlad7980 пишет:

У меня рак желудка, ни новое ни старое меня не лечит
А есть ничего нельзя. Но я чувствую свой организм и ем и вес востанавливаю свой , а то ходить не мог 4 месяца.

Вы пошутили так ? Рак желудка ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Людмила Иванова пишет:

А ведро 10 л.?Это мне до запуска?Как долго мне ее доить?Крылась 21,22 мая.

Да , это хотелось бы дотянуть до запуска . Коровка худенькая , может быстренько вес набрать , а он жиром наберётся . Поэтому вам надо точно измерить её вес сейчас и измерять каждый месяц , чтоб не было лишнего привеса , но и чтоб она всё же прибавляла в весе, это нужно контролировать .
Через месяц пришлите фото чтоб примерно так же стояла для сравнения , чтоб при необходимости подкорректировать рацион .
Картошки 8 кг , это обычное ведро . Через месяц будет видно реакцию её на такое количество .
Предположительный срок отёла 22 февраля , значит запустить её нужно к последним числам декабря .
Сейчас самое время поправить упитанность к запуску . В запуск корова должна уйти с хорошей упитанностью и больше её не набирать за период запуска , если только совсем немного .

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102

Natali71, прочитала.
Это известно, что лен считается ядовитым, но это в каких количествах? Спор был всегда, как давать, сколько и в каком виде (особенно на конных форумах). Наверное все в меру. Не ведрами в корм сыпать, а по горсти, то и польза будет и не отравятся. Как считаете? Лошадям я даю лен в сезон осень-весна, для улучшения шерсти, линьки, копытного рога. Вот решила корове дать.

: Владимирская обл., д.Усады
15.03.2014 - 21:12
: 452

Да , это хотелось бы дотянуть до запуска . Коровка худенькая , может быстренько вес набрать , а он жиром наберётся . Поэтому вам надо точно измерить её вес сейчас и измерять каждый месяц , чтоб не было лишнего привеса , но и чтоб она всё же прибавляла в весе, это нужно контролировать .
Через месяц пришлите фото чтоб примерно так же стояла для сравнения , чтоб при необходимости подкорректировать рацион .
Картошки 8 кг , это обычное ведро . Через месяц будет видно реакцию её на такое количество .
Предположительный срок отёла 22 февраля , значит запустить её нужно к последним числам декабря .
Сейчас самое время поправить упитанность к запуску . В запуск корова должна уйти с хорошей упитанностью и больше её не набирать за период запуска , если только совсем немного .[/quote]
Спасибо большое Марина Александровна,дай бог вам здоровья!это моя первая корова.И еще вопросик какие нибудь витамины или премикс ей давать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Людмила Иванова пишет:

И еще вопросик какие нибудь витамины или премикс ей давать?

Надо конечно . Но в 5 кг к\к вам будет достаточно того , что в нём есть , там премикс есть .

: Владимирская обл., д.Усады
15.03.2014 - 21:12
: 452
nad пишет:
Людмила Иванова пишет:

И еще вопросик какие нибудь витамины или премикс ей давать?

Надо конечно . Но в 5 кг к\к вам будет достаточно того , что в нём есть , там премикс есть .

Марина Александровна напишите пожалуйста какие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Людмила Иванова пишет:

напишите пожалуйста какие.

зачем ? Вы хотите давать дополнительно ?

: Владимирская обл., д.Усады
15.03.2014 - 21:12
: 452
nad пишет:
Людмила Иванова пишет:

напишите пожалуйста какие.

зачем ? Вы хотите давать дополнительно ?

Если это не обходимо то да.И простите что я такая дотошная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Людмила Иванова пишет:

Если это не обходимо то да.И простите что я такая дотошная.

Так я же написала , что с к\к вам ничего не нужно дополнительно , там есть премикс . Это не безопасно , превышение норм минеральных подкормок .
Чтоб знать их нехватку , нужно сдавать кровь на биохимию , тогда можно корректировать минеральный состав .чем-то дополнительным .
Так что я никак не могу сказать что вам нужно , этого нельзя мне делать .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Нафелетина пишет:

Вот решила корове дать

Маслянистые корма коровам не желательны. Они для пищеварения не полезны.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

У Студенцова про это практически ничего
Студенцов объясняет это отслойкой эндометрия и его обновлением для имплантации зародыша, что регулируется пол. гормонами и нарушения их синтеза даёт разницу во времени появления метроррагий (это в вольном переводе).

У Вас какого года издание.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

какого года

Есть 99-го, переизданное, наше поколение этими материалами руководствовалось, что-то до сих пор не устарело, может Полянцев ещё и прочие учебники для ВУЗов и сред заведений и узкая лит-ра.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ivuska пишет:

У нас с размороженными паетами приезжают залёт с первого раза. От фермы 5 минут езды.

Есть у меня знакомая,которая осеменатором работает с 1975года.Сейчас на пенсии.С паетами работать не умеет да и шприца у нее нет.На ближайшей ферме в последние годы гранул не было.так она брала соломинки,разогревала вместе с цитратом,сливала семя в цитрат,набирала в обычную пипетку и осеменяла как гранулами.Корова никогда яловой не ходила.Втот год только после 9 отела дала отдохнуть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

какого года
Есть 99-го, переизданное, наше поколение этими материалами руководствовалось, что-то до сих пор не устарело, может Полянцев ещё и прочие учебники для ВУЗов и сред заведений и узкая лит-ра.

Что-то не найду свой,он 80-х,но тоже задолго после смерти переизданный.Может невнимательно читал,но скорее это уже последователи додумали.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

так она брала соломинки,разогревала вместе с цитратом,сливала семя в цитрат,набирала в обычную пипетку и осеменяла как гранулами

Так наш осеменатор тоже так работает .
Ректо тёлок осеменяет и молодых коров , а возрастных коров только так .
Результат - не бывает практически перегулов у коров без патологий .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Всяко извращались, ломали длинные пипетки под мано, резали пайеты пополам и крыли половинной дозой и в цитрат вливали и покрывались. Работа не по инструкции не всегда бесполезна.
С пайетой за пару раз научился, хотя непривычно было сначала, а % оплодотворяемости лучше.
Да никогда я не поверю, как говорят чуть ли не 100%, если 60-70% покроются с первого раза то хорошо, ну свои могут сразу крыться, знаешь их, да и то бывают косяки, а посторонние чтобы - это невозможно.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Марина Александровна ,подскажите ,пожалуйста, по отрубям-какие лучше брать?
И стоит ли нам еще премикс брать для стойлового?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ия13я пишет:

Марина Александровна ,подскажите ,пожалуйста, по отрубям-какие лучше брать?
И стоит ли нам еще премикс брать для стойлового?

Отруби лучше всего гранулированные пшеничные .
Премикс нужен , если не кормить к\к .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
nad пишет:

Отруби лучше всего гранулированные пшеничные .
Премикс нужен , если не кормить к\

Спасибо! Тогда премикс лучше возьму для телят который . Бычок ведь у меня на ячмене и сене. Овощей в этом году на него не рассчитывали...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Были годы когда свои все с первого раза(у меня их не так много),но в последнее время бывает и с четвертого,о тех временах только ностальгия.Виноваты не только мы и коровы,но и качество семени.недавно был семинар по применению флоравита в медицине и тд.Были специалисты ГЦВ.По видимому он скоро заменит куриное яйцо,используемое при технологической обработке спермы быков.Дело в том что у нас да и за рубежом не осталось кур свободных от микоплазмы,которая с яйцом попадает в семя,а затем и в матку коровы.Поэтому и самые эффективные внутриматочные препараты,содержащие тилозин(фармазин) и энрофлоксацин,которые эффективнее других борятся с микоплазмами.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

Так точно, % оплодотворяемости неуклонно падает и тех кто работает по клиентам, это не радует, много повторов и применений посторонних препаратов, которые тоже стоят денег.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

много повторов и применений посторонних препаратов, которые тоже стоят денег

Раньше антибиотики применял только при явных эндометритах крайне редко.С этого года если две охоты мимо,в третью лечу и на четвертую крою,иначе крыть можно до бесконечности.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

в третью лечу

Скрытый обычно видать по мутной слизи и косвенный признак - ассимметрия матки, помогает неплохо рихометрин через пипетку и Жане со шлангом, но одному тяжело, нужен помощник на шприце.

: Владимирская обл., д.Усады
15.03.2014 - 21:12
: 452
nad пишет:
Людмила Иванова пишет:

Если это не обходимо то да.И простите что я такая дотошная.

Так я же написала , что с к\к вам ничего не нужно дополнительно , там есть премикс . Это не безопасно , превышение норм минеральных подкормок .
Чтоб знать их нехватку , нужно сдавать кровь на биохимию , тогда можно корректировать минеральный состав .чем-то дополнительным .
Так что я никак не могу сказать что вам нужно , этого нельзя мне делать .

Спасибо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах