Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 692 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
юля юля пишет:

Ну вот рано порадовалась(( опять сходил жидко( не вода) желтоболотного цвета.срочно поехала в аптеку куплю пребиотики и левометицин.

Юля, у нас тоже бычок поносил. Ветврач посоветовал тоже отвар сена и отвар овсяных хлопьев (очень жидкая овсяная кашка на воде). Бык отказался есть овсяные хлопья. Пришлось капнуть туда молочка. Стал есть. Левомецитин тоже давали. В общем помогло. В дальнейшем еще варили овсянку и к ней по чуть-чуть добавляли основной корм. В вашем случае к/к, а у нас ячменный размол.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Привезли сухой жом (стружка).
Как правильно размачивать и сколько в день давать коровке?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Леква пишет:

Привезли сухой жом (стружка).
Как правильно размачивать

да просто горячей водой заливаешь и ждешь когда весь разбухнет. Если вода вся впиталась, а разбух не вес, то подлить еще воды. Потом уже будешь знать сколько сразу надо.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

А уже размокшего сколько давать?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Леква пишет:

А уже размокшего сколько давать?

а вот это уже к Марине (Nad). Т.к. все индивидуально

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ната1 пишет:

Марина Александровна,Александр,подскажите пожалуйста по расовому жмыху. Разговор был на ветке свиноводческой,что рапсовый шрот опасен для свиней. Это только к свиньям относиться? Я правильно поняла?

Он никому не опасен . Он только полезен .
Эти разговоры идут из далёких времён , когда были такие сорта , выжимки из которых были небезопасны для животных . Сейчас таких сортов не сажают и рапсовым жмыхом можно кормить животных спокойно .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Здравствуйте все) После вчерашней прививки от ящура Бяша стал очень грустный. сено не ест,размол стоит не тронутый...Только воду дует ведерками.ушки холодные. Это нормально,пройдет?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ия13я пишет:

,пройдет?

Пройдет. Прививку они должны переболеть, так иммунитет вырабатывается.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

[quote=Леква]Привезли сухой жом (стружка).
Как правильно размачивать и сколько в день давать коровке?[/quote
На 1 кг жома я наливаю 3 лит кипятка. Готовлю в предыдущее кормление. Он успевает остыть и набухнуть.Получается так как надо. Если больше воды лить, то будет жидкий. А норма на жом устанавливается в сухом виде. Всем индивидуально.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

Пройдет. Прививку они должны переболеть, так иммунитет вырабатывается.

Спасибо,успокоили)))К вечеру стал сенцо жевать. Попробую дать немного размола-если будет есть,то добавлю.утренняя пайка закисла-отдала курам.в обед не давала совсем.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Ната1 пишет:
Марина Александровна,Александр,подскажите пожалуйста по расовому жмыху. Разговор был на ветке свиноводческой,что рапсовый шрот опасен для свиней. Это только к свиньям относиться? Я правильно поняла?
Он никому не опасен . Он только полезен .
Эти разговоры идут из далёких времён , когда были такие сорта , выжимки из которых были небезопасны для животных . Сейчас таких сортов не сажают и рапсовым жмыхом можно кормить животных спокойно .

В вопросы кормления свиней никогда сильно не вникал,хотя и много лет держал.По птице скажу точно.Для индеек шроты и жмыхи старых сортов рапса-верная смерть,современных улучшенных-ухудшение состояния здоровья,а вбольших дозах тоже смерть.В рационах любой племенной птицы эти вещи не желательны.Жмых,полученный из улучшенных сортов рапса может быть использован в рационах кур промышленного стада и цыплят бройлеров в количестве не более 7,5% от массы корма.Я ни в коем случае не отговариваю кормить рапсом коров.Предупреждаю только по птице.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760

nad. Марина Александровна возник такой вопрос, какая фракция помола зерна лучше для коров.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106

Добрый вечер. Марина Александровна, у телят (7 и 8 мес.) наблюдается сильный кашель. Посоветовали проколоть "Ивермек". Решила проконсультироваться у Вас: колоть или не надо, если колоть, то в какой дозировке. И ещё по поводу витаминов: когда, как и какие витамины давать и этим телятам и Майке с её телёнком(напомню- отёл бал в начале октября).
Маленького кормлю согласно вашим рекомендациям: молоко два раза в день по три л., зерновой размол(с к/к для телят у нас напряжёнка, не везут, т.к. нет спроса),мел, соль вода в свободном доступе. Размола съедает 700-800 гр, точнее сказать не могу, т.к. немного он все жё рассыпает.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

sos
Марина Александровна, простите, что я с одним и тем же вопросом. Помогите мне с моей нетелью. Месяц до родов, а она только сено ест. Чем кормить и по сколько приучать, чтоб не сорвать ей рубец и к отелу подготовится cry Коровка первая, боюсь ошибится.

anyutamusina пишет:
nad пишет:

Кормить вам её надо сеном , к\к и если есть овощами .

Что у нас есть. Овес, ячмень, пшеница, кукуруза, жмых подсолнечниковый, гранулированные отруби, травян. гранулы, горох. Дробленки хорошей у нас не купишь.
Для коров привозят только комбикорм для высокопродуктивных коров в стойловый период КК-60-3 №410 (содержание СП 18%) Состав взяла со странички Людмилы (Бони) https://fermer.ru/files/v2/blog/210279/kombikormkk60-3.jpg
Сколько и чего давать? И что лучше?
По овощам. Сколько ей нужно? И чего? И постоянно должен быть один продукт, или можно менять состав, не нанося вред рубцу? Думаю можно покупать картофель, морковь, яблоки, красную свеклу. Овощи хотелось бы минимизировать, но не во вред корове. Если надо - добудем.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

Замечал раньше у чужих телят грязные хвосты и на них как бы колобки такие из навоза образуются. У нас такого не было раньше, а вот сейчас у телки июльской наблюдаю такое явление. Стараюсь счищать навоз с хвоста, а он опять налипает :(
От чего это и как с этим бороться? По рациону: едим сено, овес, отруби, картошку (по чуть-чуть, неохотно).
Пока не глистогонили.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
NIK79.06 пишет:

nad. Марина Александровна возник такой вопрос, какая фракция помола зерна лучше для коров.

Средняя фракция.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Филипп пишет:

От чего это и как с этим бороться?

Это просто телята такие , не отводят хвостик при дефекации , либо имеют такое желание помахать этим хвостом когда какают . И коровы такие бывают .
А вот у коров такое бывает от того , что сейчас при фиксации коровы придумали задирать ей хвост кверху чтоб было больно и она стояла . Этим травмируются позвонки и корова просто не владеет своим хвостом и он висит как верёвка , все какашки и висят на нём , а потом после отёла вся грязь во влагалище и матку попадает .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
anyutamusina пишет:

простите, что я с одним и тем же вопросом.

Не за что извиняться , напоминайте всяческими методами , если моё мнение вам важно , и в личке тоже .
Я просто сейчас столкнулась с большим количеством личных вопросов и здесь нечасто , могу не всё увидеть .

anyutamusina пишет:

Коровка первая, боюсь ошибится.

Тогда не связывайтесь с зерном , купите к\к .
Состав его видно плохо очень , смазано и мелко , но в данном случае не так важно , известна хотя бы его марка .и он по Госту .
Доводите этого к\к до 3 кг к отёлу , не более , он для высокой продуктивности .
Для нетели как раз лучше такой к\к я считаю .
Про овощи не думайте . Они конечно нужны , но в достаточном количестве вы их не купите , а если нет возможности иметь их постоянно , то лучше и не надо . Да ведь и купите неизвестно какого качества , если это не своё и нет опыта в кормлении .
Тут лучше всего минимизировать не овощи , а возможные риски с пищеварением .
На сл. год либо посадите сами , либо закажите вырастить вам .
Если сумеете купить жом свекловичный сухой , это было бы замечательно для вас .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nad пишет:

Это просто телята такие , не отводят хвостик при дефекации , либо имеют такое желание помахать этим хвостом когда какают

Спасибо, Марина! Значит будем чистить и надеяться что израстётся.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Леква пишет:

Привезли сухой жом (стружка).
Как правильно размачивать и сколько в день давать коровке?

Мы завариваем жом (у нас колбасками) просто теплой водой, воды льем столько, чтобы жом размяк полностью. Я сначала делала по инструкции: 3 литра воды на 1 кг, но жом размокал частично, часть колбасок была твердая. Постепенно методом проб нашли то количество воды, при котором жом полностью размачивается. Корове можно давать 30 - 40 кг сырого жома, бычкам на откорме больше. Питательность сырого свекольного жома среднее между луговым сеном и овсом.
7 кг сухого жома = 100 кг сырого.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тата-Тата пишет:

у телят (7 и 8 мес.) наблюдается сильный кашель. Посоветовали проколоть "Ивермек"

Они у вас паслись ? Кашляют постоянно или когда бегают ?
Это очень сильный препарат и говорить о необходимости его применения телятам я бы воздержалась , мы такого не делаем .
У кашля много других причин - пыльные корма , инфекции .
Для применения ивермека должны быть показания . Проколите им Бициллин .
Может , Михаил что-то другое скажет ?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Спасибо!

nad пишет:

Если сумеете купить жом свекловичный сухой , это было бы замечательно для вас .

А сколько жома надо? Чтоб рассчитать сколько его надо за мес до и 2 мес после. Могу заказать партию.

nad пишет:

Состав его видно плохо очень.

Если буду вводить по 100г в день, нормально будет? За 30 дней - 3 кг

Вложение
kombikormkk60-3.jpg
Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
nad пишет:

Они у вас паслись ? Кашляют постоянно или когда бегают ?

Нет, они не паслись. Они в закрытом загоне. Кашляют постоянно.
Сегодня куплю Бициллин. Колоть его в какой дозировке нужно, разаво или курсом?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Михаил что-то другое скажет ?

Если массово, то наберите Диктиокаулёз и сравните картину. Там и препараты рекомендованные.

Россия
: Владикавказ
11.08.2015 - 17:35
: 106
Михаил 01 регион пишет:

Если массово, то наберите Диктиокаулёз и сравните картину. Там и препараты рекомендованные.

Кашель активный у одного бычка, у двоих других менее активный, у 1.5 мес. телёнка и его мамки одиночный. На пастбище они не паслись, корову только в огород днем выпускаем. Вода водопроводная, меняем каждый день.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Margit пишет:

7 кг сухого жома = 100 кг сырого.

Вы что, Рита? hi
В два раза меньше.1 кг сухого равен 7 кг сырого. Значит 7 кг сухого =50 кг сырого.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

Вы что, Рита?
В два раза меньше.1 кг сухого равен 7 кг сырого. Значит 7 кг сухого =50 кг сырого.

Вот это ближе к истине.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тата-Тата пишет:

Колоть его в какой дозировке нужно, разаво или курсом?

Его дозировка 10000 -15000 ЕД на 1 кг\жв . Какой купите , тот и нужно будет расчитать .
Возможно испарения излишние , у них сменяемая подстилка или глубокая подстилка ? От несменяемой подстилки вполне возможны сильные испарения даже на открытом пространстве , если загон ограничен сильно .
Пересмотрите содержание и качество кормов . Нет ли зерновых кормов с залежалым запахом .Если кашляют все , значит у всех одна причина .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Тата-Тата пишет:

Кашель активный у одного бычка, у двоих других менее активный

Не помню, не читал покупные или нет, может пришли уже с паразитами.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах