Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 694 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Михаил 01 регион пишет:
Нафелетина пишет:

Замычала и появилась слизь в 12.00 дня. Покрыли в 17.00 вечера

Не факт, что сразу заметили, считайте дни цикла несколько раз. Пайета - вид упаковки для заморозки семени, я понял у вас горошинки, тоже бывает покрывается.

Пайеты - это сперма в соломках, но лучше для осеменения гранулы,
Так как разные условия сохранения качества разогретой спермы.
Я своих осеменяю пайетами, а людям гранулами.
Скровила потому , что Вы поздно ее крыли, или рано.
Все зависит в какое время и на какой день после ИО скровила.
Если есть возможнасть случите два раза и когда слизь будет липкая обильная и с пузарями. Это самое основное время для ИО.
Случаются коровы от любой расфосовки, все зависит от качества ее подготовки.
Пайеты очень требовательны к подготовку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
alekvlad7980 пишет:

лучше для осеменения гранулы

Кто сказал?

alekvlad7980 пишет:

Пайеты очень требовательны к подготовку.

как раз наоборот. Бросил в воду, согрелась, кончик обрезал, надел на шприц. Вот и вся подготовка. Никаких ампул с цитратом и прочих манипуляций.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Филипп пишет:

Бросил в воду, согрелась

Ну только рекомендуемая тем-ра 37 для них и заводские оттаиватели на неё настроены, а гранулы и до 40 можно согреть, в холодное время и пипетки и шприцы понятно за пазухой держим.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Тата-Тата пишет:

И как мне тогда осеменять её, как понять что она пришла в охоту? Или лучше применить систему?

Рано ещё об этом говорить , всего месяц прошёл .

Тата-Тата пишет:

Вот только в предположительные дни охоты Майка немного скидывает удой

Какие предположительные дни ? Через сколько дней вы что-то заметили ?
Или я путаю что-то ?
Отёл 5 октября этого года ? Тут ещё никаких предположительных дней вроде не должно быть , прошло 36 дней всего .Бывает , что и через 21 день приходят в охоту конечно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
alekvlad7980 пишет:

Пайеты очень требовательны к подготовку.

Чем это они очень требовательны ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Чем это они очень требовательны ?

Да в какой-то степени проще работать.
Недавно звонят, от моей пайеты в соседнем районе двойня, тёлки обе. ехать далеко и я их заставлял колоть эстрофан и сурфагон к фиксированному времени и интересно, почти все с одного раза покрылись.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
nad пишет:
alekvlad7980 пишет:

Пайеты очень требовательны к подготовку.

Чем это они очень требовательны ?

Что бы я еще раз тут что то написал, невжизнь.
Уж я за 16 лет все попробовал в ИО.
И по кольцевой работал. А мое мнение фуфло, а ваше главное.
А в другой теме одна умная написала, селекционер это сила, основа хозяйства, ага а если техник с кривыми руками то видимо будут коровы элитные сами себя тр .........
Все , пишите что хотите.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

Скровила потому , что Вы поздно ее крыли, или рано

Скажите,это утверждение или риторический вопрос.Просто у многих может сложиться мнение,что сукровица-результат несвоевременного осеменения.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

Все , пишите что хотите

Извиняюсь,не видел последнего сообщения когда писал.вопросов нет.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Я больше не пишу. Сукровица бывает разная.
Тут есть спецы круче пусть и пишут. А мы и сами с усами.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

А у меня никакой крови после осеменения не было. Или я не заметила. не знаю,но она покрылась.С первого раза. ИО было. Наверное,это не всегда какой-то показатель. Хотя бы потому что увидеть кровь не все могут.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
alekvlad7980 пишет:

Я больше не пишу. Сукровица бывает разная.
Тут есть спецы круче пусть и пишут. А мы и сами с усами.

ну что Вы так сразу нервничаете? Разве Вам что-то обидное сказали? Просто каждый говорит о своем мнении, заметьте,без оскорблений говорит. Если оно не совпало с Вашим,можно ведь подискутировать,привести доводы,спросить .
Тут даже в кормлении у нескольких человек,замечательных специалистов,бывают разные подходы. И я думаю,что это замечательно. Потому что условия у нас в России у всех разные, опыт тоже. И делать выбор в пользу того или иного совета -личное дело каждого. Главное, правильно соотнести рекомендации и свои условия содержания. В любом случае -этот форум отличается в первую очередь отзывчивостью специалистов к вопросам новичков. И это просто незаменимое качество ,особенно для тех,кто живет на периферии...
Если у Вас есть опыт,то поделитесь им в своем блоге, покажите хозяйство. Люди посмотрят на Ваших красавиц и доверятся Вам возможно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ия13я пишет:

А у меня никакой крови после осеменения не было. Или я не заметила. не знаю,но она покрылась.С первого раза. ИО было. Наверное,это не всегда какой-то показатель. Хотя бы потому что увидеть кровь не все могут.

Одни коровы кровят обильно,другие чуть-чуть,третьи вовсе не кровят.По мне лучше когда заметно.Понятней угадал со сроком осеменения или нет.Обычно метроррагии выделяются через 1,5-2 суток после овуляции.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Ия13я пишет:

alekvlad7980 пишет:

Я больше не пишу. Сукровица бывает разная.
Тут есть спецы круче пусть и пишут. А мы и сами с усами.

ну что Вы так сразу нервничаете? Разве Вам что-то обидное сказали? Просто каждый говорит о своем мнении, заметьте,без оскорблений говорит. Если оно не совпало с Вашим,можно ведь подискутировать,привести доводы,спросить .
Тут даже в кормлении у нескольких человек,замечательных специалистов,бывают разные подходы. И я думаю,что это замечательно. Потому что условия у нас в России у всех разные, опыт тоже. И делать выбор в пользу того или иного совета -личное дело каждого. Главное, правильно соотнести рекомендации и свои условия содержания. В любом случае -этот форум отличается в первую очередь отзывчивостью специалистов к вопросам новичков. И это просто незаменимое качество ,особенно для тех,кто живет на периферии...
Если у Вас есть опыт,то поделитесь им в своем блоге, покажите хозяйство. Люди посмотрят на Ваших красавиц и доверятся Вам возможно.

Согласна с каждым словом. Например, у Марины Александровны и Александра 65 абсолютно разный подход к кормлению, обусловленный их личным опытом. Разные корма. Но результаты замечательные у обоих. И Марина Александровна иногда сама рекомендует людям обратиться к нему, когда видит, что по наличию имеющихся доступных кормов человеку ближе тот тип кормления. Не смотря на то, что у них бывают дискуссии и есть несогласия во мнениях. На мой взгляд, именно это и отличает профессионалов. Они умеют признавать успехи других методов

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Повтор

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Молодец, Поля! Я того же мнения. Давно заметила, что настоящие спецы никогда на пустом месте брехню не устроят. Наоборот с интересом выслушают чужие советы. Ведь в них вполне может быть что-то новое, полезное. Марина вон поо кормление телят сквашенным молоком рассказывала в блоге. Вот кто ещё такое пробовал? Единицы. А результаты отличные!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

.Обычно метроррагии выделяются через 1,5-2 суток после овуляции.

ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
ПАТОЛОГИЙ ЯИЧНИКОВ И ЯЙЦЕВОДОВ У КОРОВ
(Учебно-методическое пособие) 2010
г.
http://www.vsavm.by/wp-content/uploads/2013/04/%D0%AF%D0%98%D0%A7%D0%9D%...

Вложение
novyy-1.jpg
novyy-3.jpg
novyy-4.jpg
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Мне не совсем удобно рассуждать с телефона.
Раз надо разжевать :
Гранулы можно оттаивать как в кипятке так и в воде при30 градусах и даже на спичках в поле
И на качестве это не отражается , потому что можно контролировать процесс разморозки.
Пайеты сложность в том , что в поле сложно оттаивать , случай разный бывае,
Соблюдение температуры строго38-40 град.
Есть нюанс упустить сперму под чехол, тоже было и не раз.
Поповоду крови: при сильной охоте может просто лопнуть сосуд и она будет светлая и ее мало,
Если же вышла яйцеклетка то кровь темная и обильная.
90% коров кровят если случка не прошла, другие могут
Кровить но крови очень мало и она не обильная.
Самое лучшее время для ИО когда коровы в поле стоит неподвижно под коровами, рефлекс неподвижности, можно и раз крыть, зимой слизь липкая, с пузырями и нос как бы в капильках пота. Но если крыть на глаз, то крыть 2 раза.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

И еще , причем упитанность коровы и отел?
Каждый зоотехник знает, что плод развиваеться по ку, крупный бык такой и телок.
А проблемы при отеле не от упитанности, а от содержания, и нарушения обмена в организме.
Мы как кормили конц кормами до так и после отела по 6 кг корове и ни каких проблем.
И бык родился 13 отличный и мать супер. Чего и всем желаю.
И по поводу каш для коров, закончу стройку, найду журнал найчный где приведен опыт в колхозе и даны все пояснения почему их можно давать хотябы раз в день , когда одна корова даже я б сказал нужно.
Тут говорили коровы не едят примексы и брикеты Прокавские, вчера
Привезли ведра и порошки , ведра за вечер сгрызли на четверть при том что перерыв был дней 5.
Жаль привез мало.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Причем тут патология и нормальный цикл, ща люди прочитают и будут думать кровит значит патология.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
Михаил 01 регион пишет:

Пайета - вид упаковки для заморозки семени, я понял у вас горошинки, тоже бывает покрывается.

У нас я не знаю что)) Мы привозим осеменатора и она осеменяет. У нее длинная такая палочка типо шприца.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Железная, значит в пайетах. Техник должен разморозить ее у вас и осеменить, если приезжает с размороженой, труба. У нас есть такой, замучелся перекрывать за ним.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
nad пишет:

Изменений не видно , главное нет их в сторону увеличения упитанности .Это уже большой плюс .
Молочко уменьшилось или нет ?
Скровила корова после осеменения - это ещё один плюс , это была нормальная полноценная охота .

Спасибо. Значит продолжаю кормление без изменений? Но мне кажется пухлявая она, вот смотрю на "костлявеньких" коровок и накормить их хочется.
Молока дает стабильно около 10 литров. Жирное. Сливок много(тьфу тьфу тьфу) Меняется иногда количество молока от цикла охоты. Но не сильно. На пол литра в минус. Наверно когда быка зовет-есть не охота)))
Скровила она, это я громко сказала. Так, чуть слизь с примесемя крови была. В прошлую охоту кровила обильнее. Надеюсь что осеменилась.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
alekvlad7980 пишет:

Железная, значит в пайетах.

Пластмассовые ,мягкие. Два шприца вводит. Первое ИО было в прошлом году-с первого раза покрылась.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alekvlad7980 пишет:

Причем тут патология и нормальный цикл, ща люди прочитают и будут думать кровит значит патология.

«У коров и телок наблюдаются две формы кровотечений в течении полового цикла…наблюдаются обычно через 4-6 часов от начала охоты, сопровождаются выделениями слизисто-кровянистых истечений из матки с различным числом сгустков, продолжаются они 48-72 часа и прекращаются вскоре полсе овуляции;
Постэстральные проявляются через 2-3 дня после окончания половой охоты…Частота кровотечений у крупного рогатого скота в метэструсе или в конце эструса очень велика – до 45-85% от всех половых циклов…После осеменения в такие циклы оплодотворяется меньше животных, чем в циклы без кровотечений…

Установлено, что главной причиной постэстральных метроррагий у коров является дисфункция передней доли гипофиза, которая проявляется низким уровнем ФСГ и более высоким уровнем ЛГ в день половой охоты. Изменение баланса гонадотропинов приводит к нарушению стероидогенеза в яичниках: снижению содержания эстрадиола и увеличению содержания прогестерона, тестостерона и эстриола. В большей мере низкий уровень эстрадиола в период половой охоты и более высокий уровень после охоты, а не резкое падение его содержания после овуляции, а также другие изменения в стероидогенезе являются причиной слабого проявления признаков половой охоты, возникновения кровотечения и последующего снижения воспроизводительной способности животных…»

Постэстральные маточные кровотечения. 2006 г.
http://vesti.belal.by/vesti/pdf/20060315.pdf

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
alekvlad7980 пишет:

Железная, значит в пайетах. Техник должен разморозить ее у вас и осеменить, если приезжает с размороженной, труба. У нас есть такой, замучелся перекрывать за ним.

Мы с такой "железкой" из соседнего села привозили. за 5 км.Приезжал с уже размороженной и покрыл на раз.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Писец. ............ Вот начитаються всего , люди а потом полный ж......
Я им и скажу , где читали тот пусть и кроет вам.
У меня такие есть. Скажу где поискатьумника.
Посидят с яловками годика два поттом мозг поправится. Мы такое проходили. Язык на семерых рос , а одной достался , послушать так сама наука и как посидела с двумя яловками три года я крыть назло не пошел к ней так сразу и больное воображение успакоилось.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
alekvlad7980 пишет:

Писец. ............ Вот начитаються всего , люди а потом полный ж......

Очень аргументировано. У меня много знакомых осеменаторов, сам я тоже осеменяю до 200 коров в год, почти 100% осеменений делается сурфагон перед (или после) осеменения и все знают для чего он делается

Александр65 пишет:

Частота кровотечений у крупного рогатого скота в метэструсе или в конце эструса очень велика – до 45-85% от всех половых циклов

Михаил 01 регион пишет:

На 3 день - задержка овуляции сурфагон за 12 чс до ИО.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Вот, говорю при вас должен разморозить , а тут мы привозили и покрылась.
Ради бога , продолжайте дальше возить.
Тока учтите сегодля летом привезли и покрылась , а завтро зима и все зря.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Александр65 пишет:
alekvlad7980 пишет:

Писец. ............ Вот начитаються всего , люди а потом полный ж......

Очень аргументировано. У меня много знакомых осеменаторов, сам я тоже осеменяю до 200 коров в год, почти 100% осеменений делается сурфагон перед (или после) осеменения и все знают для чего он делается

Александр65 пишет:

Частота кровотечений у крупного рогатого скота в метэструсе или в конце эструса очень велика – до 45-85% от всех половых циклов

Михаил 01 регион пишет:

На 3 день - задержка овуляции сурфагон за 12 чс до ИО.

А ничего не колю ни до не после. Случка всегда с первого раза.
За 16 лет этот год ужасный 10 голов повторно крылись.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах