Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 700 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
nad пишет:

Этот метод можно использовать и для тугодойких коров

Спасибо. Моя вроде не тугодойкая. Но я так поняла что вреда особо нет? Если все в меру.
Кормлю я сухим кормом, вода всегда в доступе.
Почему я спросила. Погода холодная была, дождливая, корова на улице днем , и вот пришла домой, я ей в ведре теплой воды ковш сухих отрубей размешала. Выпила она с удовольствие и как мне показалось, доилась легче. Можно ли так перед дойкой делать? Не наврежу?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Нафелетина пишет:

Можно ли так перед дойкой делать? Не наврежу?

Я бы не стала .
Можно так приучить , что и не отучить потом . И создать себе проблемы в смысле затруднённой молокоотдачи . Но дело хозяйское , своя коровушка как дитё и любые доводы могут быть бесполезны . Вы только не увлекайтесь этим и не более ведра в объёме . И отруби пареные ! Сухие отруби должны быть смочены слюной для облегчения расщепления клетчатки , а в воде нет от них смысла . Их можно только немного смачивать чтоб не пылили и не раздражали дыхание .Либо смешивать с овощами , что предпочтительнее .

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Нафелетина пишет:
nad пишет:

Этот метод можно использовать и для тугодойких коров

Спасибо. Моя вроде не тугодойкая. Но я так поняла что вреда особо нет? Если все в меру.
Кормлю я сухим кормом, вода всегда в доступе.
Почему я спросила. Погода холодная была, дождливая, корова на улице днем , и вот пришла домой, я ей в ведре теплой воды ковш сухих отрубей размешала. Выпила она с удовольствие и как мне показалось, доилась легче. Можно ли так перед дойкой делать? Не наврежу?

Ваша коровка,как раз согрелась и раслабилась,о чем и написала М.А.Все индивидуально,у нас три коровы и всех кормим сухим кормом + чистая вода,но одна корова второй год зимой не пьёт воду( в прошлом году из- за этого встал рубец) в этом году,чтобы хоть как- то пила,добавляю в воду отруби немного( а куда деваться),но тут скорее исключение,чем правило...

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Скажите влияет ли ,возраст быка набудущих телят?последнюю корову пришлось крыть быком.ему 5 лет,вес около тонны,в корове где-то 450 кг. Она подним ,.чуть не упала,но выбора не было.огулялась сразу .сервис период больше120дней

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Подскажите пожалуйста, моя Зорька ( 1,5 недели у меня) пьёт всего 2 ведра воды-слышала что это плохо - как приучить пить? На отрез отказалась есть фелуцен и соль с минералами не лижет(( кушает комбикорм для дойных(для нетелей не ест) 2 кг.,сено ест хорошо в волю. Посоветуйте что делать. Буду очень признательна.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
nad]<p>[quote=Валентина 63 пишет:

проконсультируйте, пожалуйста по упитанности и рациону.

Добавить мне нечего . Без долгих объяснений ,Вы правильно делаете , что к этому к\к добавляете жмых и именно эти овощи .quot

Марина Александровна, огромное спасибо, доброго здоровья Вам.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

При вторичных стоматитах на слизистой оболочке ротовой полости и языка возникают язвочки

Телку лучше кормить отдельно, так как вторичный стоматит может быть заразным.

Она и кормится отдельно, у нее свой сарайчик с навесом для выгула. Спасибо всем за советы, 15 лет держу коров, с таким случаем сталкиваюсь впервые.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Александр65 пишет:
карасева анна пишет:

плохо ест. Слюни текут

карасева анна пишет:

язык припухший

карасева анна пишет:

язвочка у корня языка!

Это похоже на стоматит.
«...осторожно захватывают корм, жуют медленно и часто выбрасывают его, изо рта выделяется много слюны… Язык часто бывает опухшим… При вторичных стоматитах на слизистой оболочке ротовой полости и языка возникают язвочки… отмечается общее расстройство приема корма и пищеварения.
Лечение. Устраняют причину, вызвавшую заболевание. Животным дают жидкие корма и свежую воду. Ротовую полость промывают 1— 2%-ным раствором поваренной соли, 2—3%-ным раствором питьевой соды, раствором Риванола (1:1000), фурацилина (1:5000)»
http://www.farmnambe1.ru/veterinariy/vet.stomatit.html

Александр, спасибо за совет, обязательно воспользуюсь рецептом . Сегодня она уже хорошо кушала, пила воду. Даем ей самое лучшее мягкое сено. За 15 лет, что держу коров, с таким случаем сталкиваюсь впервые.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Подскажите,сколько жома свекольного можно давать корове?Я своей корове сначала давала по 5 литровому ведру жома утром и вечером,всё было нормально.Потом норму увеличила,по 10 литровому ведру утром и вечером.Сейчас корова от жома стала отказываться и вообще плохо ест,сено не проедает,стул жидковатый,воды вчера вообще весь день не пила,сегодня утром ведро выпила,молоко убавила с 10 литров до 6 литров,и это за 2 дня.Стельность 3 месяца.Может я ей много жома стала давать,ни чего не пойму.

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
Ната1 пишет:

Ваша коровка,как раз согрелась и раслабилась,

но одна корова второй год зимой не пьёт воду,чтобы хоть как- то пила,добавляю в воду отруби немного( а куда деваться),но тут скорее исключение,чем правило...

Вот это наверно и хорошо, что расслабилась? Может быть особого вреда не будет? Опять же пьет мало корова. Может быть хоть так воду пить побольше начнет? Страшно и не понятно все. Сложное какое то животное(((

nad пишет:

Можно так приучить , что и не отучить потом . И создать себе проблемы в смысле затруднённой молокоотдачи

В чем может выразится проблема? Я так понимаю, что корова может привыкнуть и давать молоко только после такой теплой болтушки? А если отруби закончатся то она и доится откажется, так?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Милана пишет:

корова от жома стала отказываться

Может жом кислый?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Нет ,жом не кислый,он сухой ,стружкой,я его замачивая на 12 часов а потом с дроблёнкой скармливаю.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Милана пишет:

Нет ,жом не кислый,он сухой ,стружкой,я его замачивая на 12 часов а потом с дроблёнкой скармливаю.

Жом может быть плохой,у нас в соседнем колхозе у коров желудка встали,оказалось плохой жом. Сдали на завод со скандалом.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Так я этим жомом кормлю и другую корову ,она сейчас в запуске,в декабре отелится.Правда я ей всего пол ведра утром и вечером даю.И тёлочку годовалую тоже по пол ведрка 2 раза в день.У них всё нормально.А вот у второй коровы проблемы начались,не пойму от чего,всем даю карма одинаковые,только пропорции разные.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

.А вот у второй коровы проблемы начались,не пойму от чего,всем даю карма одинаковые,только пропорции разные.

Милана пишет:

Сейчас корова от жома стала отказываться и вообще плохо ест,сено не проедает

Если жом качественный, то проблемы могут быть, если вы его резко добавили. Сколько жома даете в сухом виде? Сухой жом содержит столько же клетчатки сколько и сено, поэтому если сена даете много, то в рационе может быть избыток клетчатки. При избытке клетчатки ухудшается аппетит и снижается потребление кормов.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Милана, а вы увеличивали дозу постепенно или в один день резко? И почему? Здесь посоветовали давать больше этой корове?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сухой жом чуть больше полведра я заливала водой ,чтоб ведро было полное.Дозу увеличила постепенно за 2 дня.Да там и разница в вёдрах не большая.Я здесь на форуме спрашивала совета,может неделю назад ,но мне так ни кто и не ответил.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сейчас вечером вообще 2 литра молока надоила,до этого 5 литров давала.Задними ногами переступает осторожно,сено чуть -чуть ест,дроблёнку с отрубями съела,воды 1 ведро выпила.А раньше по 4 ведра сразу выпивала.И сама вялая,голова опущенная.

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Повторю свой пост. Подскажите пожалуйста, моя Зорька ( 1,5 недели у меня) пьёт всего 2 ведра воды-слышала что это плохо - как приучить пить? На отрез отказалась есть фелуцен и соль с минералами не лижет(( кушает комбикорм для дойных(для нетелей не ест) 2 кг.,сено ест хорошо в волю. Посоветуйте что делать. Буду очень признательна..

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Милана, я живу в свеклосеющей зоне и все, начиная с момента пуска сахарного завода, кормят КРС жомом сухим и сырым. Я своим даю гранулированный - три 750 граммовых ковша высыпаю в ведро 15 литровое и заливаю теплой водой. Получается полное ведро. У вас какой жом: гранулированный или стружка?Может быть просто много сухого и корова переела.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня стружка,я больше пол ведра сухого жома замачиваю водой,чтобы было полное ведро на 12 часов.Перед раздачей жом насыпаю в таз и сверху засыпаю дроблёнку из ячменя и пшеницы,и отруби.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
sanya72 пишет:

Может быть просто много сухого и корова переела.

Тоже об этом подумала. Больше половины ведра сухого - это полтора кило. Получается, что без подготовки корова получила три кило сухого жома. Сразу. А нужно приучать постепенно, добавлять не больше полукило на день. Максимальная дача 5 кг в день. Я своим даю около 4 кг - и без проблем.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Стружки у нас не было года три, но по моему третью часть ведра кипятком всегда заливали, если стружка.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Корова то у меня ела уже жом по 5 литровому ведру,а потом я на 10 литровое перешла,и тут проблемы начались.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Марина Александровна, посмотрите, пожалуйста, корову.
Первотелка, отел 31,01,15, ИО 13,07.
Поначалу удой 28 л, постепенно к сентябрю сошел до 25, в середине сентября пироплазмоз, сейчас удой 15.
Меня беспокоит ее худоба. Мне кажется прогрессирует.
Рацион:
кк 6 кг
жом 2 кг
" живой белок " (от Прокритейл) 1,5 кг
жмых кукурузный 1,5 кг
премик для дойных в стойловый
последовательность фото:
перед самым отелом
через несколько дней после отела
май 15
начало ноября
сегодня

Вложение
2015-01-24155806.jpg
2015-02-02231343.jpg
2015-05-14175632.jpg
2015-10-13083019.jpg
2015-11-23150348.jpg
2015-11-23150435.jpg
казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152

Юля юля, я не специалист, только из своего опыта, а он не малый- 25 лет, рискну Вам что посоветывать.Во первых- корову вы не можете заставить пить воду, если она не захочет, наши тоже не всегда много пьют, бывает как у вас и по два за день, почему то зимой меньше пьют, а вот после отёла только успевай носить, особенно утром.И кормление у всех разное.То что Фелуцен ни ест, не смертельно, у вас ведь заводской комбикорм там всё есть, но если хотите что бы ела я так делала :наши сухие гранулы прям выплёвывали, обидно, так вот, я брала немного отрубей пшеничных ,слегка смачивала водой и по немногу, сначала, добавляла гранулы они размокали и я смешивала с кормом, и ели- плевать им было нечего , постепенно довела фелуцен до нормы.Только не горячую воду, минут за пять до кормления.А когда начнёт кушать размоченный, попробуйте сухого понемногу.Насчёт минбрикетов- у вас какой красный или серый, наши красный не жалуют, а одна корова вообще шарахалась от него.Я заметила коровы лучше к весне или на большом сроке стельности хорошо лижут его, у нас одна за месяц слизывала 3 кг, а другая кусочек.В этом году не лизали пока я не начала им по ложке соли в к.корм добавлять, теперь потихоньку лижут, но у нас без добавок смесь, а у вас заводской, вы попробуйте свой сами- может он солёный. здесь кто то премикс так проверял.Если не солёный- добавляйте тоже соль в еду, может и воды больше пить станет, а может и лизунец начнёт.Ещё- у нас беспородный скот и не высокоудойный, поэтому меня поправят, если что не так.Но мы своих коровок любим не меньше и тоже переживаем, если что.Главное, что она у вас сено хорошо ест, может ей всего хватает.

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166
Людмила С пишет:

Юля юля, я не специалист, только из своего опыта, .

Спасибо вам огромное:-) можно с вами в кличке пообщаться?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Милана пишет:

Корова то у меня ела уже жом по 5 литровому ведру,а потом я на 10 литровое перешла,и тут проблемы начались.

По-моему жом не причём.мы раньше кормили,по4 ведра 15 литровых в день,и нечего не было.жом был свежий, кислый.сейчас по совету александра65 даем меньше.жомом кормим до отела,после дня3 перерыв и снова даем.может с сеном попал мышяк?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Не думаю что с сеном что то попало,сено свежее рассыпчатое.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Милана пишет:

проблемы начались.

Не могла она у Вас хлебного переесть? Обычно ногами перетаптываются и с поникшими ушами бывают, когда книжка забивается.Или рубец встает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах