Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 697 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
alekvlad7980 пишет:

Гранулы можно оттаивать как в кипятке так и в воде при30 градусах и даже на спичках в поле

Расскажите, пожалуйста, по подробнее. Это наверное новое в осеменении, хотя, наверное, в другой теме надо про это.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
sanya72 пишет:

Расскажите, пожалуйста, по подробнее. Это наверное новое в осеменении, хотя, наверное, в другой теме надо про это.

Могу тольк предположить. гранулы оттаивают в цитрате натрия. А пузырек с цитратом помещают в воду. то есть тут температура воды не так критична. А соломинку с семенем помещают прямо в воду. и тут чуть горячее и пипец спермиям.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Уважаемые форумчане! Простите, что так вклиниваюсь в вашу теплую компанию, но мимо этого комментария я равнодушно пройти не могу. Много комментариев приводили в шок, начиная от того, как 8 флаконов бициллина развести 5 мл и потом все это ввести корове внутримышечно, но чтобы оттаять сперму в кипятке или на огне спички shok Не знаю, кто как, а наши техники в экстремальных условиях размораживали семя в кружке парного молока от этой же коровы. Есть доля правды и в комментарии Владимира, если сравнивать закрытую гранулу и соломинку, то для работы технику на выезде удобнее первая. Как уже написал Михаил, для соломинок должна строго соблюдаться температура, при воде, выше 38 градусов просто вылетают пробки, которыми закупорены концы. Но чтобы поместить в кипяток хоть закрытую гранулу, хоть 1 мл ампулу с цитратом натрия - shok На практических занятиях по искусственному осеменению есть определенное количество часов, посвященных влиянию на спермиев различных внешних факторов, в том числе и температуры и все это описано в инструкции по искусственному осеменению. Нового пока никто не придумал.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Может быть в полевых условиях цитрат спичкой подогрели,а затем туда гранулу.Это лучше чем нести час разведенное в интимных местах.Раньше при осеменении на дому никогда градусником не пользовались и крылись с первого раза.Сейчас все по инструкции,а результаты хуже.Вопрос на сколько скорпулезно соблюдают инструкции работники племобъединений.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Сергей Анатольевич, инструкцию должен соблюдать техник по осеменению, тот, кто работает со спермой.Инструкция пишется в среднем как должно быть, каждый шаг влево вправо уже минус в работе.Нам один немец лекцию читал, так рассказывал, что у них наружние органы не обмывают, а просто пуком соломы вытирают, внутри мол все стерильно Но каждая корова индивидуальна, каждый случай индивидуален. Здесь много описывалось случаев, когда результат должен быть нулевой, а получалось наоборот. Много я могу таких же примеров привести. В 90 годах мы в одном хозяйстве организовывали искусственное осеменение. Коровы начали кровить на 3 сутки. Доярки нас чуть не разорвали, мол растел сдвинется, мы будем без молока и денег и т.п. В результате, те что перекровили покрылись. Попробую подогреть любую ампулу на спичке ради интереса. Не обязательно везти размороженное семя, можно в азоте в обычном термосе и на месте размораживать.Можно воду в термосе привезти. Как я уже писал, в кружке парного молока от этой коровы - и вымя промассажируете тоже плюс. А по поводу того что было раньше - продуктивность резко шагнула вверх. Это я сужу по своей области , начиная с 1995 и посейчас. Я в своей практике не встречал коров, которые давали по 40 литров молока с сервис периодом в 21-42 дня. Матушка-природа еще не придумала такого - либо доись, либо теленка вынашивай - одно из двух. Может где то по другому - у нас так. Порода в основном красно-пестрая. Черно-пестрые голштины на комплексах - это отдельная песня.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

У нас в колхозе часто небыло воды, грели спичками и нормуль.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
alekvlad7980 пишет:

В книгах пишут одно, а опыт дело другое.

Вот как объяснить ...
Достала нас одна корова с осеменением . Год кроется , денег извели на неё прорву , семя дорогое , схемы тоже денег стоят. А красавица....
На схемах различных была , к быку водили , разные методы осеменения применяли.... Гуляет регулярно и активно как та шлюха , но не кроется .
Вычитал наш доктор , что таким можно делать эстрофан , а лучше эструмейт при охоте . Ну сделал....
Поругались с ним... А корова-то молчит , не перегуливает...
Вот тебе и инструкции и привычные установки . Делали мы раньше с доктором бывшим так , но не получилось , все перегуляли .
Видимо при некоторых патологиях это работает .

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Коллеги, ну мы же живем в 21 веке! Применяем новые методы кормления, выращивания. Зачем же возвращаться к плохому. Открытую гранулу не производят уже лет 30, многое семя (уже вв закрытой грануле) по показателям продуктивности уже не отвечает требованиям хозяйств. А то, что в колхозе небыло воды чести технику не делает - из дома бы в банке принес и на костре согрел, если электричества не было.[quote=nad]Поругались с ним...[/quote А чего ругались, то? Для красавицы все средства хороши. Можно и поцеловать после laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
sanya72 пишет:

А чего ругались, то?

Чего придумал...эстрофан при осеменении ...
Если покроется эта Айва , придётся целовать ....Доктора ...всем коллективом .

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Есть такие, что раз в два года телятся и это их норма, и гуляют всего 1,5 часа, и по 3 суток шейка открыта и туда все пролетает до горла. Каждый организм индивидуален.

05.06.2012 - 21:59
: 26265

Здравия всем !
Марина Александровна , у Ладки вымя стало заметно рости, как будто не по дням , а по часам .
Телится насчитал 13 декабря . Корма добавляю потихоньку .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей 29 регион пишет:

у Ладки вымя стало заметно рости, как будто не по дням , а по часам .

Я тоже очень жду её .ТТТТТ

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Добрый вечер всем .
У нас старушка 10 отелом отелилась сейчас .
Бычок .
14 дней переходила .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Дмитрий Ткачев пишет:

Добрый вечер всем .
У нас старушка 10 отелом отелилась сейчас .
Бычок .
14 дней переходила .

pie beer roma
Мамке цветы дитю молока.
Здоровья всем.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Дмитрий Ткачев пишет:

Добрый вечер всем .
У нас старушка 10 отелом отелилась сейчас .
Бычок .
14 дней переходила .

Дима,мои поздравления roma молочных рек,здоровья и мамашке и дитятке))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Дмитрий Ткачев пишет:

Добрый вечер всем .
У нас старушка 10 отелом отелилась сейчас .
Бычок .
14 дней переходила .

Поздравляю!!! roma roma roma
Здоровья коровушке и теленочку! И молочка побольше и вкууусного!!! dri

05.06.2012 - 21:59
: 26265
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

у Ладки вымя стало заметно рости, как будто не по дням , а по часам .

Я тоже очень жду её .ТТТТТ

Форма вымени очень аккуратная, чашеобразная. Не знаю как дальше будет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
sanya72 пишет:

инструкцию должен соблюдать техник по осеменению, тот, кто работает со спермой.Инструкция пишется в среднем

Скажите честно,Вы дьюар сколько раз в год дезинфицируете?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nad пишет:

Вот как объяснить ...
Достала нас одна корова с осеменением . Год кроется , денег извели на неё прорву , семя дорогое , схемы тоже денег стоят. А красавица....
На схемах различных была , к быку водили , разные методы осеменения применяли.... Гуляет регулярно и активно как та шлюха , но не кроется .
Вычитал наш доктор , что таким можно делать эстрофан , а лучше эструмейт при охоте . Ну сделал....
Поругались с ним... А корова-то молчит , не перегуливает...
Вот тебе и инструкции и привычные установки . Делали мы раньше с доктором бывшим так , но не получилось , все перегуляли .
Видимо при некоторых патологиях это работает .

В момент овуляции яйцеклетка, окруженная лучистой ко-
роной, вместе с фолликулярной жидкостью выделяется в брюш-
ную полость. Вследствие тесной связи яйцевода с яичником яй-
цеклетка обычно попадает на бахромку яичника. Бахромка в это
время по причине наполнения ее сосудов кровью становится
упругой и охватывает яичник. Попаданию яйцеклетки в яйце-
провод способствуют токи жидкости из брюшной полости в
матку за счет колебания ресничек эпителия бахромки и яйце-
провода. Мерцательные движения ресничек, направленные в
полость матки, перегоняют жидкость из брюшной полости в
матку, а образовавшиеся токи увлекают выпавшую в брюшную
полость яйцеклетку. Ток жидкости усиливается за счет сокра-
щения брюшного пресса и повышения внутриутробного давле-
ния в момент овуляции. Ускоряют движение яйцеклетки по яй-
цепроводу перистальтические сокращения его мускулатуры.

У женщин бывают не проходимы трубы, обычно после инфекций. Тогда делают обследование, проверяют на проходимость контрастным веществом. Но бывает, что трубы проходимы, а беременности нет. Т.к. повреждены реснички в трубах. А их при ислледовании не видно. А уж тем более осеменатору. Но по логике, как тут пишут.....Ток жидкости усиливается за счет сокра-
щения брюшного пресса и повышения внутриутробного давле-
ния
... Эстрофан же вызывает сокращения матки... Может это объясняет? Он способствует продвижению яйцеклетки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Татанка пишет:

В момент овуляции яйцеклетка, окруженная лучистой ко-
роной, вместе с фолликулярной жидкостью выделяется в брюш-
ную полость

Так это выглядит
https://www.youtube.com/watch?v=HPYAFqxTSpM
https://www.youtube.com/watch?v=M53nPsgGs7s

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Татанка пишет:

сокращения матки

Для сокращения матки можно делать окситоцин 2-3 мл сразу после осеменения, повышается оплодотворяемость. Я делаю окситоцин, если корову доили пару часов до осеменения.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Александр65 пишет:

окситоцин 2-3 мл

Лучше утеротон 5 мл.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
sanya72 пишет:

Есть такие, что раз в два года телятся и это их норма, и гуляют всего 1,5 часа, и по 3 суток шейка открыта и туда все пролетает до горла. Каждый организм индивидуален.

Это наверное про мою коровку...
В свои почти 6 лет всего 2 отела.... ((((
И сейчас уже 7-й месяц лактации, мы пока не стельные....

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Дмитрий Ткачев пишет:

Добрый вечер всем .
У нас старушка 10 отелом отелилась сейчас .
Бычок .
14 дней переходила .

мои поздравления ! Мамке большого вкусного молока, дитю хороших привесов и обоим крепкого здоровья! pie roma

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте!
Ребят,подскажите пожалуйста..за сколько до отёла корова наливает вымя..в литературе за 2-3 недели написано..у нас срок стельности 246дней..отёл 20-24декабря должен быть,а у коровы приличное вымя уже..причём появилось дня 2-3 назад.Начинать беспокоиться?

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64

Марина Александровна, можно тут спрошу про бычка? А то в теме откорма что-то одна ругань... blush2
Мы Чаруню стали кормить КК. Ну и что-то стали подсчитывать да думать - а может и бычка на КК перевести? scratch_one-s_head mail Цена получается на два рубля дороже, но может результат-привес лучше будет? Ему сейчас 9 месяцев. Вес около 200 кг.
Кормим 7 кг дробленного ячменя в день в два кормления + сено вволю, соль, вода... ну и балуем когда что есть - овощи, хлебушек. Держать планируем до 12-15 месяцев.
Собственно вопрос - как лучше в наших условиях откармливать на Ваш взгляд? ( на мясо)
Дробленый ячмень сухой/запаренный? Или КК сухой/размоченный? И по объему? Если перейти на КК - его столько же надо по весу, как и ячменя?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Те хозяйства, на которых я могу найти рычаг давления два раза в год, перед выходом в лагеря и перед постановкой на стойло. Это переломлено и обжалованию не подлежит. Комплекс один с нами не работает, у меня подозрение, что они его вообще не дезинфицируют и не моют. Ну это их головная боль. Частники, осеменяющие частный сектор - по возможности, эта процедура стоит денег, и из этого складывается их зарплата (но из любой ситуации можно найти выход).

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
ЛегендаГалл пишет:

Это наверное про мою коровку...

Вот эта корова 3 года приходила в охоту через 90-95 дней и покрывалась с первого раза, четвертый год уходила на передой, несмотря на все усилия заставить ее забеременеть, затем снова три таких же года, опять передой и снова так же, пока зубы все не выпали и старость не подошла.

Вложение
gusi007.jpg
россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
missis пишет:

.Начинать беспокоиться?

Ну зачем сразу беспокоиться? Спокойно готовиться к отелу. У нас первотелка за 2 мес. до отела вымечко налила.А отелилась почти в срок.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Вот такой вопрос возник. Кто кормит коровок тыквой? Как поступаете с твердой кожурой, бывает ножом не режется..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах