Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 698 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Feller пишет:

Как поступаете с твердой кожурой, бывает ножом не режется..

я срезала...как-то читала,что такой кожурой может забиться там что-то(все время забываю как называется этот отдел желудка у коровы).

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
Feller пишет:

Спокойно готовиться к отелу. У нас первотелка за 2 мес. до отела вымечко налила.А отелилась почти в срок.

Это будет второй отёл..как телилась первый раз не знаю..на ферме брали..прежняя корова набирала вымя за неделю..вот и беспокоюсь..вет сказал,что нормальный отёл с 270 дня до 292..К отёлу готовы..вот думаю,может зря в новый сарай перевели..строили специально для коров.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
missis пишет:

строили специально для коров

Так почему зря. Она успеет обнюхаться,привыкнуть к новому месту. И все будет в порядке..

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Ия13я пишет:

как называется этот отдел желудка у коровы)

Может быть "книжка"? Вот потому и интересуемся. Тыквы нынче собрали небывалый урожай- полный кузов самосвала ГАЗ. Это ж сколько чистить придется?!!! wacko2

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Feller пишет:

Тыквы нынче собрали небывалый урожай- полный кузов самосвала ГАЗ. Это ж сколько чистить придется?!!! wacko2

У меня скромный был урожай и поэтому я на одну коровку легко перечистила твердокорые сорта. А на следующий год заказала семена в основном тонкокорые.ну так,на всякий случай)))))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
missis пишет:

вот и беспокоюсь

Если корова долго отдыхала (больше 60 дней), то может запросто начать наливать вымя раньше. Была у меня такая, наливала за 45-50 дней до отела. Смотрите связки, самый надежный вариант, и спите спокойно...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Feller пишет:

Это ж сколько чистить придется?!!!

Может Вам стоит о корморезке подумать. Стоит что-то около 3-4 тыс. Зато хлопот и потраченного времени меньше. smile3

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
Natali71 пишет:

Если корова долго отдыхала (больше 60 дней), то может запросто начать наливать вымя раньше. Была у меня такая, наливала за 45-50 дней до отела. Смотрите связки, самый надежный вариант, и спите спокойно...

Спасибо! Да,корова запустилась раньше сама..но до этого доила 16 месяцев.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Natali71 пишет:

Может Вам стоит о корморезке подумать.

Да резать-то не большая проблема, хотя задумывались о корморезке.Самое страшное твердую корку срезать.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Feller пишет:

твердую корку срезать

Так её же перемолотит и она будет перевариваться. Это когда крупными кусками может застрять..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sanya72 пишет:

эта процедура стоит денег

Проще переложить семя в другой, дать согреться сутки и промыть его палёным левым спиртом на 2-3 раза, что в продаже кругом. В принципе денег стоит - цена спирта.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Второй сосуд тоже стоит денег. Михаил, у каждого здесь своя правда, стараешся из двух зол выбрать меньшее, чтоб и овцы целы и волки сыты. Бывает, что и частника заправляешь без накладной. blush2

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sanya72 пишет:

Второй сосуд тоже стоит денег.

Да не обязательно свой, работающие с воспроизводством знают друг друга и на хранание семя возьмут. Мне и заправляют и бывает семя дают без накладной, ничего человеческое не чуждо людям.
Я сказать надо давненько тоже не промывал свой переносной.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

А от транспортировки сосуды (не переносные) быстрее из строя выходят.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sanya72 пишет:

А от транспортировки сосуды (не переносные) быстрее из строя выходят

Спорный вопрос. Те харьковские конические целиком с нержавейки можно было с крыши бросать, правда не сдвинуть с места их было, те что в утиль колхозники не сдали до сих пор ходят.
А современные, те и переносные фигня, алюминий совсем паршивый, на моей памяти протирались и окислялись донца и вакуум уходил.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Куприяшка пишет:

Собственно вопрос - как лучше в наших условиях откармливать на Ваш взгляд? ( на мясо)
Дробленый ячмень сухой/запаренный? Или КК сухой/размоченный? И по объему? Если перейти на КК - его столько же надо по весу, как и ячменя?

Не меняйте ничего , на откорме это чревато снижением привесов.Вес у него небольшой .Кормили пареным зерном ?
Нет смысла для откорма в к\к , это нужно было делать сразу , с первых дней рождения . А теперь , если вы до года его решили держать , начинается заключительный этап откорма . его проводят на ячмене-картошке-свекле .
Но если вы кормили запаренным зерновым кормом , то так и надо продолжать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Куприяшка пишет:

Кормим 7 кг дробленного ячменя в день в два кормления

Вот это пропустила .
Нельзя 3.5 кг за кормление давать , нужно не более 2.5 .
Иначе это может вызвать ацидоз и усваиваться корма будут неправильно .

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Михаил 01 регион пишет:

целиком с нержавейки можно было с крыши бросать

Те "Лампы Алладина" теперь новерное можно найти в музее. Хотя мне обещали привезти , говорят до сих пор исправно работает.Но я лично такой видел в последний раз в 1998 году

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Кстати, со святыми именинами Михаил Александрович!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sanya72 пишет:

найти в музее

Есть ещё и они очень хорошо держат азот, раза в полтора долше аналогов объёма гелиймашевских.

Россия
: Саратовская область, Аткарский район
29.09.2015 - 22:59
: 64
nad пишет:

Не меняйте ничего , на откорме это чревато снижением привесов.Вес у него небольшой .Кормили пареным зерном ?
Нет смысла для откорма в к\к , это нужно было делать сразу , с первых дней рождения
А теперь , если вы до года его решили держать , начинается заключительный этап откорма . его проводят на ячмене-картошке-свекле .
Но если вы кормили запаренным зерновым кормом , то так и надо продолжать .

Кормили и пареным и сухим и просто смоченным. Он ( если судить по навозу) хорошо усваивает во всех трех вариантах - не переваренных остатков почти нет, стул правильной консистенции...
Я так поняла из Ваших рекомендаций на форуме, что откорм надо проводить одним и тем же кормом от начала до конца - ничего не меняя.
Но нигде не могу найти заключительную схему откорма. Как и до какого объема доводить корма? На что ориентироваться при этом? Чтоб кормление было продуктивным и не убыточным?

nad пишет:

Вот это пропустила .
Нельзя 3.5 кг за кормление давать , нужно не более 2.5 .
Иначе это может вызвать ацидоз и усваиваться корма будут неправильно .

Вот чувствовала, что опять что-то не то делаю... dread huh
Поясните пожалуйста - что даже на откорме нельзя скармливать больше 5 кг зерновх?
Или при необходимости просто увеличивать количество кормлений?

.

nad пишет:

Нет смысла для откорма в к\к , это нужно было делать сразу , с первых дней рождения .

Мы купили его вместе с коровкой в мае ( в возрасте около 3 мес). Бывший хозяин сказал, что рожден он ВРОДЕ в феврале, точно не помнит, отел не принимал. Телок при мамке ходил - молоко сосал.Мы его еще месяца два поили молочком. bang .
.. Постараемся уже своего ( когда отелится) кормить по Вашим рекомендациям и учесть все допущенные ошибки.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

В моей зоне их нет. В 1998 году на ферме опытной станции ВНИИК вышел из строя сосуд и они где то на складе выкопали этот с нержавейки. Потом его продали вместе со скотом за пределы области.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sanya72 пишет:

У нас на форуме 35-ки нового образца у Филлипа и Марины Александровны, может они поделятся сколько держат, особенно в хоз-ве у Марины, там каждый день скорее всего открывают и тёплым корнцангом залезают, думаю более 2 мес не держит с безопасным уровнем.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
sanya72 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

целиком с нержавейки можно было с крыши бросать

Те "Лампы Алладина" теперь новерное можно найти в музее. Хотя мне обещали привезти , говорят до сих пор исправно работает.Но я лично такой видел в последний раз в 1998 году

У меня такой стоит, купила год назад и ещё не заправляла ни разу.А 20 ка аллюминевая плохо азот держит, хотя на вид почти новый.В следующий раз попробую харьковский заправить, посмотрю сколько он держать будет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
sanya72 пишет:

Те хозяйства, на которых я могу найти рычаг давления два раза в год

По одним инструкциям два,по другим один.Было у нас племенное хозяйство,его главный зоотехник,а затем директор теперь директор племобъединения Московское.Общался с осеменатором,проработавшим там более 20 лет.Так она не помнит чтобы за все это время хоть раз дезинфицировали.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

У нас на форуме 35-ки нового образца у Филлипа и Марины Александровны, может они поделятся сколько держат, особенно в хоз-ве у Марины, там каждый день скорее всего открывают и тёплым корнцангом залезают, думаю более 2 мес не держит с безопасным уровнем

У меня Харьковский 16л держит надежно месяц,с риском можно полтора.И резерв на двоих со знакомой гелемашевский на 35л 2002г держит 4 месяца надежно если редко лазить.Как то зиму всю не лазили так 6 мес азот оставался.Три месяца держит если и часто лазить.В этот раз через два заправили на всякий пожарный.если в следующем месяце не сложится.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

Три месяца держит если и часто лазить

Меня и интересует интенсивное использование, не режим хранения.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил 01 регион пишет:

У нас на форуме 35-ки нового образца у Филлипа и Марины Александровны, может они поделятся сколько держат, особенно в хоз-ве у Марины, там каждый день скорее всего открывают и тёплым корнцангом залезают, думаю более 2 мес не держит с безопасным уровнем.

У меня 35л (27 кг азота) расходует 220 грамм в сутки, если не открывать, то держит 4 месяца, маленький 24л( 17 кг азота) - 320 грамм в сутки. По факту заправлять приходится каждые 2 месяца, что бы наверняка. Раньше осеменял по 3-4 коровы в неделю, сейчас дай бог 6-7 в месяц, но заправка, как и раньше раз в 2 месяца. Большой 1000 рублей заправка, маленький 700 рублей и не важно сколько в сосуде, хоть пустой хоть полный.

Вложение
dscn2241thumb.jpg
dscn2244thumb.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У нас наливает 10 литровым ведром и считают 1 литр-1 кг.К тому же в 10 литровое ведро не нальёшь 10 литров азота что бы перелить.Максимум 8.5 литров, а это где то всего 7 кг, а плачу за 10.Ругаться не хочется.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Михаил 01 регион пишет:

У нас на форуме 35-ки нового образца у Филлипа и Марины Александровны, может они поделятся сколько держат

максимально не знаю, заправляю раз в квартал, доливаю до полного литров 15 азота из 20-ки.
35-и литровый сосуд не вожу, уж больно у нас дороги убитые

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах