Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 690 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57713 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Юлия Мила пишет:

Ия, подскажите, какие прививки Вашим зверюшкам будут делать.? Что и малышу тоже? А то мы живем без прививок и я ничего про это не знаю.

Малышу нашему от ящура уже сделали,когда бирковали.Сегодня у него наверное,только анализы будут брать.
И что конкретно по корове,тоже пока не знаю.Они не мне ,а маме позвонили,а она даже не спросила.Вот приедут-тогда и отпишусь))))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

А у нас аллергия ,наверное- корова стала постоянно чесать рога,вернее вот этот валик между ними.Чешет копытом-вся головушка в навозе.Устала вычищать. И перхоть по шее. Или может это что-то еще? как понять? у ветов сегодня спрошу.Надеюсь, много умного услышать)))

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ия, лишай не может быть?

Вложение
lishayukrs.jpg
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
ОльгаШашкина пишет:

Ия, лишай не может быть?

нет,она не лысеет-просто в шерсти много перхоти. "животных" в шерсти не нашла))))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
Natalёk пишет:

а какой же должен быть рацион у коровы? И как долго ее на такой диете держать?

Это не диета , это нормальное кормление .
В вашем рационе слишком много крахмала .Если правильно , вам бы два ведра свеклы , тыквы и картошки в равных количествах и 3 кг к\к максимум . А лучше бы 4 кг отрубей . И так до запуска .

Natalёk пишет:

семя в Нижнем Новгороде. В этот раз мы покрывали красногорбатовским.

Понятно .
Я бы лучше посоветовала красного голштина . Красногорбатовской породой не стоило бы помесных коров покрывать , это лучше всегда делать голштинской породой .
Ведь вы же этим семенем решили покрывать в расчёте получить продуктивную тёлочку ? Но эта порода уже изжила себя , генетика старая и ей не улучшить помесных .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
юля юля пишет:

Есть кк для нетелей,

Вот это ей по 3 кг , а за 3 недели до отёла напомните о ней . Посмотрите состав к\к для дойных и для нетелей .
В данном случае интересует состав зерновых.
К\к постепенно вводите , корм новый для неё .

юля юля пишет:

Ему надо поставить мел?

юля юля пишет:

как каждый день буду наращивать до 3 кг-правельно?)

Мел обязательно . И соль тоже , либо лизунец лучше .
До 3 кг правильно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
юля юля пишет:

3 раза по 1 литра козьего молока с яичком и по горсточке комбикорма.

Водичку даёте ему ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
anyutamusina пишет:

Буду рада советам, что ждать от коровки и чем кормить.

Кормить вам её надо сеном , к\к и если есть овощами .
Или зерновые какие-то есть у вас в продаже ? Ей скоро телиться , так вы поскорее узнайте что можете купить , надо приучать к этим кормам за месяц до отёла . Можно попозднее , но вам за месяц , если она никогда ничего не видела .
Вам незнакомо кормление коровы , поэтому лучше бы вы присмотрели комбикорм . Неплохо бы купить мешок к\к для нетелей и сколько сможете для дойной коровы .

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166
nad пишет:
юля юля пишет:

3 раза по 1 литра козьего молока с яичком и по горсточке комбикорма.

Водичку даёте ему ?

Спасибо Марина Александровна:-) водичку даю. По коровке тоже все поняла:-)

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
nad пишет:
anyutamusina пишет:

Буду рада советам, что ждать от коровки и чем кормить.

Кормить вам её надо сеном , к\к и если есть овощами .
Или зерновые какие-то есть у вас в продаже ? Ей скоро телиться , так вы поскорее узнайте что можете купить , надо приучать к этим кормам за месяц до отёла . Можно попозднее , но вам за месяц , если она никогда ничего не видела .
Вам незнакомо кормление коровы , поэтому лучше бы вы присмотрели комбикорм . Неплохо бы купить мешок к\к для нетелей и сколько сможете для дойной коровы .

Что у нас есть. Овес, ячмень, пшеница, кукуруза, жмых подсолнечниковый, гранулированные отруби, травян. гранулы, горох. Из всего этого делаю смесь и кормлю коз, т.к. комбикорм они у меня отказываются есть. Дробленки хорошей у нас не купишь.
Для коров привозят только комбикорм для высокопродуктивных коров в стойловый период КК-60-3 №410 (содержание СП 21%)
Сколько и чего давать? И что лучше?
По овощам. Сколько ей нужно? И чего? И постоянно должен быть один продукт, или можно менять состав, не нанося вред рубцу? Думаю можно покупать картофель, морковь, яблоки, красную свеклу. Овощи хотелось бы минимизировать, но не во вред корове. Если надо - добудем.

И простите за глупый вопрос, почему кожа желтая?

И она скорее мясная? Что от нее можно ожидать?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
anyutamusina пишет:

почему кожа желтая?

Почитайте здесь https://fermer.ru/comment/1076025337#comment-1076025337

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ОльгаШашкина пишет:
anyutamusina пишет:

почему кожа желтая?

Почитайте здесь https://fermer.ru/comment/1076025337#comment-1076025337

Это нам к счастью не подходит) Пиромлазмоза у нас нет, фасциолез не встречается, если только у привозных. Да и слизистые и носовое зеркало розовые.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

И пролистала, ветеринарию, не нашла. Корове надо давать глистогонное за месяц до отела?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
anyutamusina пишет:

И пролистала, ветеринарию, не нашла. Корове надо давать глистогонное за месяц до отела?

Читаем инструкцию к выбранному препарату и на этом основании принимаем решение.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ия13я пишет:

чесать рога,вернее вот этот валик между ними.Чешет копытом-вся головушка в навозе

Ия, это не аллергия. Мои тоже чешут. Летом на выгуле они могут почесть об какую-нибудь веточку, а сейчас только копыто в помощь. Беру массажную расческу с пластиковыми зубьями и прям с усилием там всё вычесываю.Ещё ямка у хвоста также чешется у них. Изворачиваются, чтобы достать языком. Там расчищаю щеточкой в форме утюжка.

Ия13я пишет:

И перхоть по шее.

А вот это, по моим наблюдениям, признак нарушения обмена веществ.До попадания на Фермер у моих коров постоянно так было. При долгом хранении молока появлялся привкус осалившегося жира, словно молоко состарилось. Второй год кормлю правильно, и нет проблем.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

всё вычесываю

Я так и делаю)))И голову и вообще всю корову чешу)))Ей нравится)))

Natali71 пишет:

А вот это, по моим наблюдениям, признак нарушения обмена веществ.

А по моим....я скоро сойду с ума...И как наладить этот обмен веществ?Вернее,как понять что именно его нарушает?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
anyutamusina пишет:

почему кожа желтая

Так поняла что кожа желтая в ушках? Это от серы. Считается, по народным приметам, чем больше в ушах серы, и чем она темнее, тем корова жирномолочнее. Ещё нужно погладить по шерсти. Если рука засалилась, то это тоже признак. Ну и моё наблюдение... Когда вымя у коровы отмывается с трудом, на нем остаются темные крупинки, которые даже с мылом фик ототрешь, то это тоже свойственно коровам с жирным молоком. smile3

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

тем корова жирномолочнее.

Все признаки у нас,а молоко жидкое sad

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ия13я пишет:

И как наладить этот обмен веществ?Вернее,как понять что именно его нарушает?

Перво-наперво перестать сходить с ума... laugh у коровы ведь был ацидоз(когда картошка выходила в неизменном виде, значит не хватало бактерий, чтобы её переварить, значит они погибли по какой-то причине, а первая из причин - закисление рубца, т.е. ацидоз). Бактериям нужно не меньше двух недель, чтобы разрастись. А потом чтобы весь механизм пищеварения заработал правильно тоже нужно какое-то время. А уж обменные процессы ещё дольше востанавливаются. Говорят годами.Так что наберись терпения, корми ровно, без резких скачков и всё будет хорошо.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

Так что наберись терпения, корми ровно, без резких скачков и всё будет хорошо.

(выдохнула)Спасибо! thank_you а то уже все волосы вырвала себе.Прямо комплекс уже от всех таких "мелочей" -что такая я неумеха и недотепа...
В последнее время стараюсь не делать лишних движений в ее отношении без консультаций.
У меня кстати,сегодня случилось страшное- сгорел предохранитель на зернодробилке,уже второй за неделю. Остался последний-в магазинах сегодня ездили-не нашли. И вот получается,что горох у меня заканчивается дробленый,останется только половинками. Если третий предохранитель сгорит, то как быть? Может его (горох) замачивать перед кормлением?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ия13я пишет:

Все признаки у нас,а молоко жидкое

Вылечитесь и будет молоко жирное, как и должно быть по её генетике.
У меня подозрение на ваше сено. Где-то мелькала инфа, что сено с заболоченных местностей закисляет рубец. Недавно разговаривала с соседкой, она тоже держала коров, про сено. Мы вместе с Зайкой привезли рулон сена, что бы машину полупустой не гонять. Так вот оно в основном из камыша, т.е. -болотина. А соседка спросила, не поносят ли с него коровы. Говорю, что они его почти не едят, больше в подстилку идет. Она рассказала, что однажды в засушливый год покупали такое сено, так корова с него всю зиму поносила. Говорит аж фонтаном.Это же ведь тоже признак нарушения пищеварения.
Может у вас такое?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ия13я пишет:

такая я неумеха и недотепа...

Ия, мы восемнадцать лет держим коров, и то я считаю, что очень мало знаю о них. причем за последние два года пришлось сломать в голове всё, что знала. И учиться заново. Это сложнее чем с нуля......

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Дмитрий Ткачев пишет:
Александр65 пишет:

Я пока коровы доятся, успеваю покормить и навоз вычистить. Подоил и можно уходить.

Александр я когда вижу фото ваших коров я пересматриваю раз по 10 фото и показываю многим знакомым из Европы , хвастаюсь им что у нас есть такие люди как вы и у вас такие животные .
Мне очень нравятся ваши коровы ваш подход и я ставлю вас в пример многим .

Ловлю себя на том, что тоже много раз пересмотрела фото. Мне нравится. И ангар мне понравился.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Ия13я пишет:
ОльгаШашкина пишет:

Ия, лишай не может быть?

нет,она не лысеет-просто в шерсти много перхоти. "животных" в шерсти не нашла))))

Перхоть с желтизной говорит о высокой жирности молока, а чешет где, там может блошки какие, брызнуть средством от блох.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209

Спасибо, Марина Александровна за вашу отзывчивость! Я корову вблизи увидела только 1 марта 2015 года. Поэтому опыта, сами понимаете, никакого. А вокруг все по старинке держат. Летом вообще не кормят (только трава). Информацию собираю по крупинкам. Я вот теперь переживаю, что вы сказали могут быть проблемы после отела из-за излишней жирности коровы. Какие проблемы? Может фото не удачное? Мне кажется она совсем не жирная :dntknw:. Но отруби можем покупать. А после отела собирались кормить по такой схеме (прочитанной здесь на форуме): 3кг - размола ячменного, соль, кальций 50гр, вит D. И так 3 недели. Потом хотели добавлять размол по 300гр. в день доведя до 6 кг. Правильно или нет? И когда начинать давать овощи?

nad пишет:

Я бы лучше посоветовала красного голштина . Красногорбатовской породой не стоило бы помесных коров покрывать , это лучше всегда делать голштинской породой .
Ведь вы же этим семенем решили покрывать в расчёте получить продуктивную тёлочку ? Но эта порода уже изжила себя , генетика старая и ей не улучшить помесных .

Марина Александровна, а айширским семенем можно?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Фуф, хоть с кожей разобралась. Это не кожа желтая, а она, правда, покрыта чем-то липким (перхоть?) желтого цвета, если поскрести ногтем, кожа под ней бледно-розовая. Только со стороны на гребне кажется что это кожа ярко-желтая.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

У меня подозрение на ваше сено. Где-то мелькала инфа, что сено с заболоченных местностей закисляет рубец.

ну не то что бы у нас тут болота были,но почва закислена-голимый хвощ в тюках...сначала выбирала дотошно,сейчас с хвощом тоже перебираю,но уже поверхностно и кормлю этим сеном Бяшу.Знаю,что и ему не шибко полезно,но покупать другое и не смогу сейчас и не найду-у всех продавцов такое сено.
Марте кормлю тюки сугубо без хвоща. Но это не значит,что оно не закислено....А анализ кормов не потяну. А еще сено пыльное. И пыльное оно опять же у всех- в этом году сначала дожди все лето,влажность высокая,потом потоп у нас был. Попортил у многих сеновые запасы...
В общем,печалька в этом году.

Лена2020 пишет:

Перхоть с желтизной говорит о высокой жирности молока, а чешет где, там может блошки какие, брызнуть средством от блох.

Да не нашла я блошек.Может можно собачьим препаратом обработать для профилактики,на всякий случай? Типа пипеток на холку?

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Ия13я пишет:

А у нас аллергия ,наверное- корова стала постоянно чесать рога,вернее вот этот валик между ними.Чешет копытом-вся головушка в навозе.Устала вычищать. И перхоть по шее. Или может это что-то еще? как понять? у ветов сегодня спрошу.Надеюсь, много умного услышать)))

Ия, у моей коровы такое было года 2 назад, я тогда ещё фермер не читала, плыла сама по себе, как придётся. Обрабатывала холку дважды собачьим "Барсом". Это помогло или нет, но все прошло. На две процедуры ушёл полный пузыречек.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Всем добрый вечер!
Александр65, какие коровы у Вас...красивые, огромные, я таких только на заграничных фотографиях видела, ну а в жизни...обязательно увижу)))
Всех новеньких с преобретением кормилиц, будущих кормилиц, малышей)))
И вопрос! Корове зимой без овощей совсем плохо? На одну коровку то у нас есть, да вот думаем о второй уже, а из овощей только картошки может хватит! Заменить овощи чем то можно, для полноценного питания?
Елочка наша толстеет, точнее живот растет, доить не очень удобно становится!))) А еще когда доишь, теленок толкается...это что то!)

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Валентина 63 пишет:

Обрабатывала холку дважды собачьим "Барсом".

Ия13я пишет:

Может можно собачьим препаратом обработать для профилактики,на всякий случай? Типа пипеток на холку?

А ограничения по молоку? Надо смотреть д\в-во, мне кажется там с\х животным нельзя.. dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах