Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 685 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Здравствуйте всем! Помогите, пожалуйста с рационом для телки,рост в холке 102, объем 135 см, косая длина 113 см, возраст 7,5 мес. Из кормов есть сено луговое и люцерна, ячмень дробленый, кукуруза дробленая, жмых подсолнечный, отруби пшеничные, отруби гороховые, жом свекольный сухой, тыква, картошка. сейчас даю в день ячмень 1,3 кг, кукуруза 0,8 кг, отруби 1 кг, жмых 0,8 кг, сено,овощи тыква 4 кг, картошка и капуста около 1 кг. фото завтра, не могу понять она не худенькая, но и растет как-то не очень хорошо

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Ира Передерий пишет:

Добрый вечер всем!.Пропустили мы по моему и эту охоту.Напоминаю - ИО делали 14 августа.Два месяца молчали ,ждали срока проверить.16 и 17 октября заорала моя Ириска,20 скровила.Стали считать от крови 18 дней.А она на семнадцатый день мукнула пару раз(это было5 ноября ) и молчёк.Вчера ,тоестьвосемнадцатый день,она молчит и хвост зажимает.Не гуляет совсем.Пропустили ,что ли? Я осеменатору позвонила,она говорит -наблюдайте.А что наблюдать,стоит спокойно ,ест ,да доится.Что же теперь делать.Ведь уже седьмой месяц лактации,а мы пустые.Нет у нас ветов,что бы хоть корову в глаза видел. Узи делали к стати.У кобылы всё показало,а к корове подошла,говорит не вижу ничего.Через попу ввела.Ничего.Да я и не надеялась что там чтото есть.А вот думаю,если бы было.Ведь тоже не увидела бы.Лошади им привычно,а коровы в диковинку.

Вам нужно точно посчитать дни между овуляцией и когда они вам заметна. Утром или вечером. Если кровит с ночи то крыть нужно утром или в обед днем ранее. Если хороший техник и без проблем приедить пусть кроет либо по фаликулу либо двп раза в охоту и следите за выделениями. Попробуйте уколоть 20 кубиков Габивита-S очень хорошо колоть его раз в квартал. А вообще тут надо долго и тонко обьяснять. Но попробуйте. Если есть узи мозет увитят когда созреит фаликул.
Вам нужно точно посчитать дни между

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Господи , извеняюсь , что телефон пишет.
Если понидобится могу дать консультацию по телефону.

Казахстан
: Шу
19.10.2015 - 08:37
: 7

Здравствуйте!!! хочу поделится радостью сегодня отелилась первая корова все прошло хорошо только вот не знаю как будет лучше чтобы доилась хорошо теленка подпускать или с ведра кормить первый раз подпустил теленка все 4 соска высосал теперь как не знаю думаю пока есть молозива подпускать к корове потом с ведра как вы думаете это правильно

Вложение
20151108125929.jpg
20151108130058.jpg
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
nurlan74 пишет:

не знаю как будет лучше чтобы доилась хорошо теленка подпускать или с ведра кормить

спецы настаивают вообще теленка к корове не подпускать....
надо было до рождения все уточнить,заранее. Но теперь уж не подпускайте. тут уже много писали про проблемы после таких выкармливаний. хотя и положительные примеры тоже были. Но вы ведь наверняка не знаете,какой вариант вам выпадет и как потом поведет себя корова?Так зачем рисковать? я бы не стала....а вы уж сами решайте.

Казахстан
: Шу
19.10.2015 - 08:37
: 7

по рациону как быть не подскажите имеется ячмень дробленый, отруби ,свекла сахарная, клевер.спасибо!

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Мы делаем так, оставляем под коровой, но главное припаивайте теленка с соски о доите корову три раза. После 7-10 дней теленка убираем рядом с коровой она его видет и доим как обычно. У нас так получилось лет несколько назад оставить , меня небыло а коровы никого не подпускала в загон забрать теленка , попробовали и теперь так делаем всем.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
nurlan74 пишет:

по рациону как быть не подскажите имеется ячмень дробленый, отруби ,свекла сахарная, клевер.спасибо!

Это надо было месяц назад спрашивать... чего и сколько перед отелом кормили?

nurlan74 пишет:

теленка подпускать или с ведра кормить

моё мнение ОДНОЗНАЧНО убирать теленка и кормить из ведра, но если обстоятельства и график не позволяют то можно и с коровой придержать, или методика раздоя, как к примеру у Марины (Чижик), но там подход и каждый вздох обоснован.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Если убрать поить с соски неделю обязательно.

Казахстан
: Шу
19.10.2015 - 08:37
: 7
Павел ЛПХ пишет:

Это надо было месяц назад спрашивать... чего и сколько перед отелом кормили?

сахарная свекла 5кг,ячмень дробленый отруб 2кг клевер

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Добрый день всем .
Хотим телку тельную купить .
Нашел по объявлению .
Хозяин сказал , что покупал в Белгороде на ферме вырастил на корову но сейчас подвернулась работа поэтому продает .
Отел в декабре .
Что скажите .

Вложение
dsc2225.jpg
dsc2226.jpg
Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
alekvlad7980 пишет:

Если кровит с ночи то крыть нужно утром или в обед днем ранее.

Ой, а с этого места поподробнее! Нужно крыть в тот момент когда скровит?

Россия
23.02.2015 - 11:13
: 5
nad пишет:
Сашка011 пишет:

30-40 голов?

Что входит в это количество - дойные , сухостойные , нетели ?
Расшифруйте состав поголовья .

Спасибо, что ответили. Живу в республике Марий Эл. Сейчас у меня нет 40 коров. Осталось только 12 коров стельных и 5 телят. Летом общее поголовье было 41, из них 18 коров, тёлки, бычки телята. Сейчас посдавал тех, которые лягаются, с плохим выменем, и маленьким удоем. Просто времени ни на что не остаётся, всё только работаешь.
В общем, у меня есть место для того, чтобы держать до 200 коров (старый колхозный коровник), я хочу в этом коровнике половину места оставить для того, чтобы складывать сено, держать 25 коров, их приплод, и, может быть, если получится, покупать телят для откорма.
Есть 2 трактора на ходу, пресс-подборщик, ворошилка, плуг. Хочу ксд купить, и силос попробовать делать или сеннаж. Потом думаю свёклу кормовую выращивать, на зиму коровам.
Но это всё для меня более-менее понятно, вот только не знаю как автоматизировать подачу кормов. Просто лопатами и вилами это делать, очень тяжело, и ни на что больше времени и сил не останется. Люди даже пульт к телевизору придумали, потому что им задницу поднимать лень, а я всё как пещерный человек, только вилами да лопатой, хотя столько работы.
А кормораздатчик-смеситель покупать дорого, да и неудобно в этот коровник каждый раз на тракторе заезжать, узковатый там проход.
Я думал сделать кормушку вроде транспортёра, только сразу возникает мысль, а как её потом чистить. Хотелось бы знать, как другие фермера с небольшим поголовьем автоматизируют кормораздачу.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Нафелетина пишет:
alekvlad7980 пишет:

Если кровит с ночи то крыть нужно утром или в обед днем ранее.

Ой, а с этого места поподробнее! Нужно крыть в тот момент когда скровит?

Нет,читайте внимательно- ДНЕМ РАНЕЕ. Т.е. если не первая гулька,то приблизительно вы уже заметили,когда корова скровит,утром,вечером или ночью. То кроете в след.гульку - днём ранее до того,как скровит

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Сашка011 пишет:

Хотелось бы знать, как другие фермера с небольшим поголовьем автоматизируют кормораздачу.

Посмотрите . Это кормовой стол , чрезвычайно удобная придумка . Коровы стоят немного ниже его .
На середину стола на тракторе привозите корма , скидываете кучками или в одну кучку как при вашем малом поголовье . И обычной садовой тележкой развозите под нос коровам ровным рядком . Подправлять удобно - либо каким-то приспособлением какое сами придумаете , либо элементарно метлой разметаете налево-направо .
Здесь проехал кормораздатчик , но и это ферма . А вы вполне справитесь тележкой .
Если хотите подробнее про кормовой стол , на следующей неделе , но не раньше среды наверное , покажу подробности его устройства .

Сашка011 пишет:

я хочу в этом коровнике половину места оставить для того, чтобы складывать сено,

Чрезвычайно пожароопасно . А если и будете оформляться законно , то пожарники не позволят .

Сашка011 пишет:

а я всё как пещерный человек, только вилами да лопатой, хотя столько работы.

Не думайте так . Даже на современных забугорных маленьких фермах много именно такого ручного труда .

Сашка011 пишет:

Я думал сделать кормушку вроде транспортёра, только сразу возникает мысль, а как её потом чистить.

Упаси Бог . На комплексе по откорму бычков у нас были такие кормушки . Мало того , что это постоянный ремонт , а с сеном это вообще будет кошмар , так ваша скотинка будет как попало накормлена . У первых коров будет корм сразу и всегда , а к последним транспортёр приползёт полупустой .

Вложение
p5210016.jpg
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Еще раз пишу.
Для того , что бы покрыть корову у которой тихая охота
Поставить укол 20 кубиков Габивита-S сразу после отела или за неделю до него.
При пропуске первой охоты вы увидели выход яйцеклетки , тоесть кровь, вам нужно записать число когда скровила и время когда вы увидели , кровь может быть с ночи или в обед и продолжаться весь день , разница в выходе яйцеклетки и просто разрыв сосуда есть в цвете крови.
И ждем следующей охоты и пропускаем ее , и снова следим выхот яйцеклетки , а вот теперь зная время в днях между овуляцией вы сможите ее покрыть
Пример: если межде выходом клетки 22 дня и она выходит с ночи то вам нужно ее , корову крыть
На 21 день утром и вечером , но еще техник должен видеть как раскрыта шейка матки , в каком яичнике созрел фалликул и примерно когда он лопнит и стоит корову крыть два раза или три , а может хватьт и один. Но также имейте в виде что может быть и задержка овуляции тогда схема другая.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Дмитрий Ткачев пишет:

Что скажите .

Ой, Ласточка прям моя....Только моя потощее будет.

С Днем Рождения, Вас, Дмитрий!
Здоровья, Счастья, Удачи и Успеха! И обрести, наконец-то, надежный тыл.https://fermer.ru/tossl.php?url=http://cs418424.userapi.com/v418424782/91d5/1J7yf3p8LnQ.jpg

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
nad пишет:

Настоящему Фермеру
Фото вы студию .

Вложение
img1275.jpg
Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
Natali71 пишет:
Дмитрий Ткачев пишет:

Что скажите .

Ой, Ласточка прям моя....Только моя потощее будет.

С Днем Рождения, Вас, Дмитрий!
Здоровья, Счастья, Удачи и Успеха! И обрести, наконец-то, надежный тыл.[изображение]

Спасибо

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Дима с днюхой тебя. roma

Вложение
1381375862-6536-62191.jpg
Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
палешанка пишет:

Дима с днюхой тебя. roma

Спасибо yes3

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Присоединяюсь к поздравлениям dri
С Днем Варенья, Дима! roma

Вложение
51841778dima2in.jpg
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
nad пишет:

Сашка011 пишет:

Хотелось бы знать, как другие фермера с небольшим поголовьем автоматизируют кормораздачу.

Посмотрите . Это кормовой стол , чрезвычайно удобная придумка . Коровы стоят немного ниже его .
На середину стола на тракторе привозите корма , скидываете кучками или в одну кучку как при вашем малом поголовье . И обычной садовой тележкой развозите под нос коровам ровным рядком . Подправлять удобно - либо каким-то приспособлением какое сами придумаете , либо элементарно метлой разметаете налево-направо .
Здесь проехал кормораздатчик , но и это ферма . А вы вполне справитесь тележкой.

До механизации в кормлении корма развозили на телеге с запряженной лошадью. Скидывали кучки и поправляли. С сеном в рулонах ещё проще-раскатывали прямо по кормовому проходу.
Сейчас используют трактора Беларус (специально допотопные) с очень низкой кабиной под кормораздатчик т.к. ворота низкие в старых коровниках. Скотники целый день с вилами и тачкой двигают разданные корма.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Здравствуйте всем! Помогите, пожалуйста с рационом для телки,рост в холке 102, объем 135 см, косая длина 113 см, возраст 7,5 мес. Из кормов есть сено луговое и люцерна, ячмень дробленый, кукуруза дробленая, жмых подсолнечный, отруби пшеничные, отруби гороховые, жом свекольный сухой, тыква, картошка. сейчас даю в день ячмень 1,3 кг, кукуруза 0,8 кг, отруби 1 кг, жмых 0,8 кг, сено,овощи тыква 4 кг, картошка и капуста около 1 кг. фото завтра, не могу понять она не худенькая, но и растет как-то не очень хорошо

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Оо

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Вот наша старушка , сегодня на прогулке.
Симментал , жир средний 5,41 удой на раздое 42 кг.
Покрыта красно- пестрым голштином Парадизом.
Сейчас мы почти в запуске. Отел 14 января , вес 650 кг.

Вложение
cam00043.jpg
Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Моя телочка, подскажите, пожалуйста по кормлению. пост 20574

Вложение
dsc00209.jpg
dsc00208.jpg
dsc00206.jpg
dsc00206.jpg
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Наш рацион, пусть меня закидают камнями.
Конц корм пшеница/кукуруза - 4/4 кг сено вволю,
Силос 25-30 кг. Живой белок 500-800 гр , витамины Шок 300-500 гр
И заливные брикеты. И дочери и внучки очень хорошие.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
alekvlad7980 пишет:

Наш рацион, пусть меня закидают камнями.
Конц корм пшеница/кукуруза - 4/4 кг сено вволю,
Силос 25-30 кг. Живой белок 500-800 гр , витамины Шок 300-500 гр
И заливные брикеты. И дочери и внучки очень хорошие.

А где в области живете? Какой район?

Россия
: Самарская область
21.09.2015 - 15:25
: 102
alekvlad7980 пишет:

Вот наша старушка , сегодня на прогулке.
Симментал , жир средний 5,41 удой на раздое 42 кг.

Ого! 42 кг-это 42 литра в день? Или я чего путаю? Симентальская порода? А сколько старушке лет и какой отел?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах