Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 684 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

Я свою Зайку, когда она хулиганит, обзываю Кроликом.

Моя ,даже когда я сержусь,вот прямо по серьезному, делает вид ,что ей по барабану .До последнего пытается строить из себя глухонемую.Но если я бросила дойку и встала с тряпкой-вот прямо как солдат- стойка смирно ,ноги на ширине плеч laugh
А потом мордаху скосит на меня,типа,"ну чего там?Доиться будем?".Главное,не смеяться,я думаю(с трудом сдерживаюсь),а то опять расслабится)))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Забрала

Natali71 пишет:

И в душе ликую

И я вместе с тобой clap

Natali71 пишет:

Чуть золотую коровку не загубили.

Ну вот как с ними быть,с этими козявками dntknw Нет уж,пусть лучше с нами живут.Я так подозреваю,мы сами того не ведаем,но очень их наверно балуем и им уже трудно хоть где без нас.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

мы сами того не ведаем,но очень их наверно балуем и им уже трудно хоть где без нас.

Верно!!! Даже самые хорошие условия не заменят общения и привязанности............

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Ия13я пишет:
Natali71 пишет:

Я свою Зайку, когда она хулиганит, обзываю Кроликом.

Моя ,даже когда я сержусь,вот прямо по серьезному, делает вид ,что ей по барабану .До последнего пытается строить из себя глухонемую.Но если я бросила дойку и встала с тряпкой-вот прямо как солдат- стойка смирно ,ноги на ширине плеч laugh
А потом мордаху скосит на меня,типа,"ну чего там?Доиться будем?".Главное,не смеяться,я думаю(с трудом сдерживаюсь),а то опять расслабится)))

Обхохоталась с вами)))))

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Марина Александровна, прошу помощи!
1. Нетель, стельность с 22 апреля (6,5 мес?), примерно 500 кг по таблице. Сено, вода в волю. Овощи - картошка, буряк 2 раз в день по 0,5 ведра (10л). Концентраты - ячмень+кукуруза+шрот подсолнечниковый+отруби пшеничные - 2:2:0,5:1.
К сожалению не могу пока прикупить ни ячмень, ни овес (ну нет в нашей местности!). В наличии - пшеница, кукуруза, отруби пшеничные и ячменные, шрот подсолнечниковый. Овощи. Сено.
нужен рацион и что подготовить к отелу.
2. Перветка, с апреля, стельность 2,5-3 мес, примерно 480 кг по таблице. На пике 15л, сейчас 12л при двухразовой дойке.
Также нужно сбалансировать рацион. Сейчас даю кукуруза+отруби+шрот - 3:2:1. В общем 3 кг в день. + картошка, сено, вода.
кормовый мел, премиксы - в магазине есть. Сколько какого нужно, столько и дам.

Россия
23.02.2015 - 11:13
: 5

Здравствуйте! Не знаю, надо писать этот вопрос здесь или в другом месте. Пожалуйста, подскажите, как можно автоматизировать кормораздачу, на небольшой ферме в 30-40 голов? Как вы раздаёте корма для своих коров, просто в ручную, это очень трудно. Особенно хотелось бы узнать про стационарные кормораздатчики. Мне на одной ферме сказали, что сейчас все пользуются смесителями, раздробят весь корм, перемешают, и раздают коровам. И ещё хотелось бы знать про беспривязное содержание. Там ведь коров кормят вместе, и кому то может корма больше попасть, а кому то меньше, например, сочных, или концентратов. Кому то может не хватить, а кто-то разжиреет. Разве не так? Заранее благодарен всем кто ответит на мой вопрос.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913

Что Вам ,Саша, скажешь ?! Терпения. И Вам и Вашим коровкам.... И здоровья. И остаться им живыми, здоровыми thank_you
Есть кормораздатчики. Придуманы еще в начале века. Только в начале пути нужно не раздатчик, а сначала заготовщик... Все сразу слишком дорого...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леква пишет:

Концентраты - ячмень+кукуруза+шрот подсолнечниковый+отруби пшеничные - 2:2:0,5:1.

Пропорция в кг или в чём ? Чтоб понять , нужно в кг или в % .

Леква пишет:

Сейчас даю кукуруза+отруби+шрот - 3:2:1.

Здесь так же надо бы расшифровать .

Леква пишет:

кормовый мел, премиксы - в магазине есть.

Премикс посмотрите Для нетелей и для высокопродуктивной коровы . Для первотёлок нужно именно премикс для высокой продуктивности , чтоб помимо расхода минералов на молоко ещё и учитывать расход на рост и развитие .
Мел вообще всегда должен стоять в кормушке .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Сашка011 пишет:

30-40 голов?

Что входит в это количество - дойные , сухостойные , нетели ?
Расшифруйте состав поголовья .

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Смесь указана в кг. Готовой смеси даю 3 кг в день.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Natali71 пишет:

Почему у новых ничего не получилось - загадка.

Трындец..... или мне такие попадались, или правда к ним подход надо иметь..... И перед покупкой ездил некоторых доить, и у знакомых доить приходилось, у Ильсура я всех выдаивал до конца, причем коровы меня первый раз видели и я к их титькам не привыкший, своих то все равно удобнее и привычнее как ни крути. Я тут у одной тетки в селе корову выпрашивал, не отдавала, как только я купил, предложила купить, а мне уже не надо.... продала моей соседке, корова шикарная, крупная чисто черная и рога как у айширки лирой вверх, доила около 30-и.... мечта просто. Соседка сдала ее на мясо на второй день после отела, отек вымени доить неудобно и ногами перебирает она старая (соседка) боится видите ли....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леква пишет:

Зачем такой сложный состав ? Нетели достаточно 2 кг отрубей , ведра овощей , премикса и хорошего сена . Но менять уже немного поздно , кормите как кормили теперь , а иначе только микрофлору измените . За три недели переводите постепенно на те кома , которые будут у вас всю зиму .
Пшеница 20% , кукуруза 30% , шрот 20% , отруби 30% . И этой смеси к отёлу должно быть 3 кг .
После отёла - по упитанности , надою и состоянию . Но в первые дни ничего менять не надо .
Напишите о ней и посты эти тоже напомните . Или заведите здесь "бортовой" журнал о своих коровах , иначе сложно очень ориентироваться в теме .
Состав пишите в % .
Для первотёлочки 3 кг очень мало , ей нужно 5 кг . Состав из ваших кормов кукуруза , шрот и отруби поровну . И этого постепенно до 5 кг нужно доводить .
Она растёт , да и стельная уже .
Но без фото я могу и ошибаться . Надо бы обязательно всегда фото . Хоть сюда , хоть в личку .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913
Павел ЛПХ пишет:

.. или мне такие попадались, или

Паш, здравствуй, так т кого только уж не доил. Вроде и коз ведь завел в ассортимент?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Козы у него давно уже и мнооого

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Natali71 пишет:

Dina1975 пишет:

я б купила.

Яна Саулит пишет:

И я бы купила

Ира Передерий пишет:

.Найдутся хорошие, ответственные ручки.К

Девочки, спасибо за поддержку! Вот вам бы продала с огромным удовольствием!

А,сколько просите ?

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209

Доброго всем! Я к вам из темы породы крс. Марина Александровна, спасибо за ответ. Ночка наша летом доила 15 литров очень вкусного молочка. Сейчас при 5-6 мес стельности 8-9 литров.
Суточный рацион: 6кг ячменного размола, 10 литр. ведро картошки, тыквы, свеклы кормовой. Сено, вода, лизунец. Недавно начали давать кальций 50кг + витамин D 8-10 капель.

Телке Милке: 2 кг. ячменного размола, овощей 5 литров. Сено, вода, кальций 25г + вит. D 5 кап.
Быку тоже самое, только размола 4 кг.

Марина Александровна, объясните мне пожалуйста, что такое рубец у телки. Как понять насколько он развит? И кем предпочтительнее крыть Ночку и Милку?

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166
Natalёk пишет:

Недавно начали давать кальций 50кг + витамин D 8-10 капель.?

Наверно опечатались:-) не кг. А гр.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209

Конечно, 50гр. Спасибо. Торопыга я.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913

Ко мне наконец коровка приехала!! clap Симпапулька белая, малышка этакая 140 ростом 700 кг весом! ya Гланькой звать! ya
Вот теперь Малышка у меня между Гланкой и Канкой НАСТОЯЩАЯ МАЛЫШКА lol

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

Ко мне наконец коровка приехала!! clap Симпапулька белая, малышка этакая 140 ростом 700 кг весом! ya Гланькой звать! ya
Вот теперь Малышка у меня между Гланкой и Канкой НАСТОЯЩАЯ МАЛЫШКА lol

Настоящему Фермеру roma
Фото вы студию .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Natalёk пишет:

что такое рубец

В интернете есть всё .
Если нет понимания о пищеварении коровы или тёлки , нужно проштудировать информацию . Её здесь много .
http://zoohoz.ru/korovi-i-biki/stroenie-zheludka-4311/

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Natalёk пишет:

И кем предпочтительнее крыть Ночку и Милку?

Они обе помесные и вам нужно твёрдо запомнить - чтоб иметь в дальнейшем породистое животное от них , осеменять нужно только ИО .
У вас там есть ИО ? Без этого бесполезен разговор о том , кем крыть корову и тёлку . Кем получится , любым быком .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Михаил Кунков пишет:

Ко мне наконец коровка приехала!! clap Симпапулька белая, малышка этакая 140 ростом 700 кг весом! ya Гланькой звать! ya
Вот теперь Малышка у меня между Гланкой и Канкой НАСТОЯЩАЯ МАЛЫШКА lol

Миша, поздравляю! Фотку в студию!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Повтор

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Natalёk пишет:

Доброго всем! Я к вам из темы породы крс. Марина Александровна, спасибо за ответ. Ночка наша летом доила 15 литров очень вкусного молочка. Сейчас при 5-6 мес стельности 8-9 литров.
Суточный рацион: 6кг ячменного размола, 10 литр. ведро картошки, тыквы, свеклы кормовой. Сено, вода, лизунец. Недавно начали давать кальций 50кг + витамин D 8-10 капель.

Телке Милке: 2 кг. ячменного размола, овощей 5 литров. Сено, вода, кальций 25г + вит. D 5 кап.
Быку тоже самое, только размола 4 кг.

Марина Александровна, объясните мне пожалуйста, что такое рубец у телки. Как понять насколько он развит? И кем предпочтительнее крыть Ночку и Милку?

Добро пожаловать в нашу компанию!

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

Добро пожаловать в нашу компанию!------------ меня тоже примите. буду во всем вас слушать smile3 super dri

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Добрый вечер всем!.Пропустили мы по моему и эту охоту.Напоминаю - ИО делали 14 августа.Два месяца молчали ,ждали срока проверить.16 и 17 октября заорала моя Ириска,20 скровила.Стали считать от крови 18 дней.А она на семнадцатый день мукнула пару раз(это было5 ноября ) и молчёк.Вчера ,тоестьвосемнадцатый день,она молчит и хвост зажимает.Не гуляет совсем.Пропустили ,что ли? Я осеменатору позвонила,она говорит -наблюдайте.А что наблюдать,стоит спокойно ,ест ,да доится.Что же теперь делать.Ведь уже седьмой месяц лактации,а мы пустые.Нет у нас ветов,что бы хоть корову в глаза видел. Узи делали к стати.У кобылы всё показало,а к корове подошла,говорит не вижу ничего.Через попу ввела.Ничего.Да я и не надеялась что там чтото есть.А вот думаю,если бы было.Ведь тоже не увидела бы.Лошади им привычно,а коровы в диковинку.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209

Спасибо за теплый прием всем! Марина Александровна, ио у нас есть. У нас такая история получилась. 16.05.15 наша Ночь поднялась и галопом убежала до быка. Мы ничего не смогли сделать. Но 9.06.15г. она вроде как поднялась снова и мы вызвали осеминатора. Крыли красногорбатовским семенем. Теперь гадаем когда ж она будет телиться? А что скажите на счет рациона?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
1011черников1984 пишет:

Добро пожаловать в нашу компанию!------------ меня тоже примите. буду во всем вас слушать smile3 super dri

Милости просим! Здесь всегда рады новеньким! Будем вместе учиться у наших замечательных специалистов. Рассказывайте,показывайте ваших коровушек

россия
: воронежская область
10.10.2012 - 16:14
: 122

Милости просим! Здесь всегда рады новеньким! Будем вместе учиться у наших замечательных специалистов[/quote]
я только за. всегда приятно выслушать мнение и советы понимающих людей. особенно тех кто посвятил коровкам свою жизнь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах