Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 683 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Чижик пишет:

над приобретением микроскопа

еще раз подтверждение того,что фермер должен быть автономным.
Есть не дорогие микроскопы,думаю,что надо купить.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Недорогие это сколько?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9032

Вот такой Вообще 700 рублей shok С другой стороны - а может его и хватит для наших нужд?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ребята, а как Вы собираетесь изучать кровь? Вы знаете, как выглядят паразиты?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9032

Нет, но зная как болячка называется и если нам скажут как этот паразит называется, то дяди яндекс с Гуглом и рамблером может покажут scratch_one-s_head в картинках...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

http://www.liveinternet.ru/users/5357795/post313150100/
вот тут вполне так написано как должно выглядеть на предметном стекле.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
карасева анна пишет:

Сейчас решили не колоть неозидин, пусть корова окрепнет.

По собакам знаю, чем раньше уколешь, тем легче переносят болезнь. Пироплазмы разрушают эритроциты -развивается анемия,и плюс большая нагрузка на печень и селезенку по утилизации пораженных эритроцитов и интоксикация организма. Кроме спец препаратов ничего не поможет, чем дольше больше все усугубляется--кровь в моче, падает животное на задние ноги, у нас даже была острая почечная недостаточность, чуть откачали собаку.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
яска пишет:

По собакам знаю, чем раньше уколешь, тем легче переносят болезнь. Пироплазмы разрушают эритроциты -развивается анемия,и плюс большая нагрузка на печень и селезенку по утилизации пораженных эритроцитов и интоксикация организма. Кроме спец препаратов ничего не поможет, чем дольше больше все усугубляется--кровь в моче, падает животное на задние ноги, у нас даже была острая почечная недостаточность, чуть откачали собаку.

верно
если мазок подтверждает наличие пироплазмы, то азидинсодержащие препараты колоть обязательно...и чем быстрее, тем лучше... единственно что следует ориентироваться на состояние животного... и. возможно, при сильной интоксикации, дозу вводить дробно...

а я пропустила что-то...
Аня, ты что не уколола азидин при мазке подтверждающим пироплазмоз?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Юлия Мила пишет:

Ребята, а как Вы собираетесь изучать кровь? Вы знаете, как выглядят паразиты?

там ничего сложного нет...ни по окраске ни по просматриванию...любой может научиться... было бы желание...такие навыки под час, как выясняется, могут быть весьма полезными

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Яна Саулит пишет:

http://www.liveinternet.ru/users/5357795/post313150100/
вот тут вполне так написано как должно выглядеть на предметном стекле.

Яна, спасибо за ссылку...хорошая статья...просто, четко и понятно...

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Всем добрый вечер. Был по работе в Республике Хакассия, Аскизский район. Не удержался, сделал несколько фото. Правда с телефона, качество не очень...

Вложение
photo0030.jpg
photo0032.jpg
россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

И что они бедняги там щиплют?.. Вот еще.

Вложение
photo0029-kopiya.jpg
photo0031.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Feller пишет:

И что они бедняги там щиплют?.. Вот еще.

Наши точно так же ходят с 8 утра до 5 вечера.А дома кушают и пьют.Это у них что то вроде прогулки, потому как дома выпускать не позволяет территория.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
лЕнАчКа пишет:

с 8 утра до 5 вечера.

Ленуль, а если лягут? Ничего? Вымя не застудят?
Моя мадама дошла до 10 литров и остановилась.Видимо стресс сбивает удой. Теперь ещё лечим мастит. Ушиб не прошел даром.Вот чего я наделала? Жила себе коровка и жила. Нажила себе неприятностей.Теперь однозначно - до старости и на колбасу. Лучше один раз переплакать...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я тоже думаю о зимнем времени. Мои девчонки любят поесть и пожевать лёжа. Сейчас отдыхают на куче сухих опавших листьев. А зимой? Сейчас они целый световой день на улице.

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

Вообще, я по своей работе уже 20 лет езжу туда в Хакассию вот в это время.Вы знаете ситуация с сельским хозяйством здорово изменилась в лучшую сторону. В лихие девяностые ни коров ни овец не видно было. Сейчас с каждым годом все больше. И поля обрабатываются, и сено катается, и скотинка откармливается..

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Natali71 пишет:
лЕнАчКа пишет:

с 8 утра до 5 вечера.

Ленуль, а если лягут? Ничего? Вымя не застудят?
Моя мадама дошла до 10 литров и остановилась.Видимо стресс сбивает удой. Теперь ещё лечим мастит. Ушиб не прошел даром.Вот чего я наделала? Жила себе коровка и жила. Нажила себе неприятностей.Теперь однозначно - до старости и на колбасу. Лучше один раз переплакать...

Наташа, коровки которые ходят уже глубокостельные и вымечки маленькие.Даже если лягут, то получаются вымя на ноге лежит и на землю не попадают.А вот отелившуюся в прошлый год выгнала и заработали мастит, но это может ещё было от кетоза.Поэтому в этот год отелившаяся старушка стоит дома.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Девочки,кто знает сколько мела в день надо давать коровам и телятам? Ни когда не давала,но многие пишут,что нужно.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9032

Не многие, а есть суточная потребность организма коровы. Прописана как в книгах, справочниках, так и другой сопутствующей литературе ( правда я её так и не читаю, по ленности спрашиваю и переспрашиваю прямо здесь).Тем более дойной. Здесь тоже не раз писалось. И мел и соль. Премикс зимой тоже нужен. Александр так вообще на вскидку выдаст норму. Он с цифрами по рациону очень ладит..... good А Марина Александровна по состоянию коровы влет без особых цифр с первого взгляда. Врать не буду, но вроде что соли, что мела доящейся корове в районе 80 грамм в сутки. Плюс минус от состояния и положения huh

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Соль у них всегда лежит комковая,иногда с Фелуценом.А вот мел ни разу не давала.И не знаю как его давать,с фуражом наверное смешивать?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Чижик пишет:

яска пишет:

По собакам знаю, чем раньше уколешь, тем легче переносят болезнь. Пироплазмы разрушают эритроциты -развивается анемия,и плюс большая нагрузка на печень и селезенку по утилизации пораженных эритроцитов и интоксикация организма. Кроме спец препаратов ничего не поможет, чем дольше больше все усугубляется--кровь в моче, падает животное на задние ноги, у нас даже была острая почечная недостаточность, чуть откачали собаку.

верно
если мазок подтверждает наличие пироплазмы, то азидинсодержащие препараты колоть обязательно...и чем быстрее, тем лучше... единственно что следует ориентироваться на состояние животного... и. возможно, при сильной интоксикации, дозу вводить дробно...

а я пропустила что-то...
Аня, ты что не уколола азидин при мазке подтверждающим пироплазмоз?

Марина, еще не уколола, ветврач сказала подождать несколько дней, пока корова окрепнет, я ей полностью доверяю. У коровы заражение не сильное, моча в норме, температуры нет.наблюдаем за состоянием. Она ходит, ест, пьет. У нас весной вторая корова слегла от пироплазмоза резко, голштинка чистокровная,думали колики, когда к вечеру ей стало еще хуже, тогда заподозрили пироплазмоз, подтвердилось и сделали укол сразу, ждать было нельзя. Чуть не потеряли ее. Начались признаки пареза, хотя отела не было. Ветеринару поклон, трое суток ставила капельницы и процедуры всякие.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Марина Александровна,может ещё кто,посоветуйте правильно ли я кормлю своих коров? Первая корова 5 отёлом,сейчас в запуске,отёл в 20 числах декабря.Вторая корова доится,стельная 3 отёлом,отёл в конце мая.Сейчас кормлю так:сено утром вволю,на ночь солому(солома у нас обалденная,зелёная,мелкая,почти как сено),дроблёнку (ячмень 75%+пшеница 25%),2 раза в день,той которая в запуске 1,5 кг в сутки,второй корове 3 кг в сутки+жом по ведру утром и вечером.

Вложение
dscn2551.jpg
dscn2565.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Жила себе коровка и жила. Нажила себе неприятностей.Теперь однозначно - до старости и на колбасу. Лучше один раз переплакать...

Наташенька,я что где то пропустила...ты Зайку назад забрала?

Юлия Мила пишет:

А зимой?

Делаю им на улице под навесом тёплую подстилку и они на неё ложатся.Если есть выбор куда лечь,на землю холодную не лягут.

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Простите за глупый вопрос:-) , есть ли существенная разница для коровы с какой стороны её доют?

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
юля юля пишет:

Простите за глупый вопрос:-) , есть ли существенная разница для коровы с какой стороны её доют?

У нас одна коровка была, так вообще только с левой стороны подпускала.. Я когда только учился доить мы с мамой с двух сторон доили. По-моему существенной разницы нет.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Дою Ириску аппаратом.Как встанет так и дою.Нет разницы ,ни для неё ,ни для меня.Если стоит головой к кормушке ,то с права.Если любуется в открытую дверь на улицу то с лева.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
лЕнАчКа пишет:

А вот отелившуюся в прошлый год выгнала и заработали мастит, но это может ещё было от кетоза.Поэтому в этот год отелившаяся старушка стоит дома.

Скорее всего застудила.У новотельных вымя "сырым" называют,для него опасен даже сквозняк дома.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

Зайку назад забрала?

Забрала, Людочка. И в душе ликую.Сейчас с маститом дою, аккуратно, конечно, стараюсь, но вижу что ей больно, вздрагивает.Но ногой ни-ни....А там два дня подоить не могли, извивалась как уж, хоть и не была ногой. Чуть золотую коровку не загубили.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А мы переименовали нашу телочку в Зайку. При рождении был белый зайчик а теперича( не к сезону правда) зайчик посерел))) Скачет так же. Так чудно)) Стали выпускать маму с дочей вместе гулять. Носятся обе. Только мамаша весит больше 500кг. Махина такая. Мелочь от неё прячется за меня или за сарай чтобы не сбила с ног)) Пока боится, близко особо не подходит к мамаше. Хотя она ведет себя хорошо. Но рога, конечно, большие... И помахать она ими любит.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ОльгаШашкина пишет:

Носятся обе

Я свою Зайку, когда она хулиганит, обзываю Кроликом. И она знает, что я без зла ругаюсь. У моих у всех есть обзывательные клички: У Зорьки - Жиртрест (она с детства толстуха), у Майки - Распашонка, у Ласточки - Воробей щипаный. Если сержусь серьезно, то они все Крысы. Стоит одну так назвать, и сразу построились все. А если умиляюсь, то говорю - Чучела ты моя. И начинаются обнимашки-целовашки. huh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах