Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 683 из 1348

40437 сообщений
Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1110

ох, Аня... какие вы молодцы что сразу взяли мазок... а я свою вот так чуть не потеряла... причем наши веты даже в голове не держали (до моего случая) пироплазмоз у коровы... и 4 суток лечили парез, аж пока корова не стала мочиться черной от крови мочой...
очень я удивляюсь как при таком запущенном пироплазмозе мы её вытащили... Марина, причем что удивительно, эта фигня себя никак не проявляла до отела. Я уж подумываю о том, чтобы периодически всем коровам своим проверять кровь на эту гадость. Ветеринар советует весной перед выгоном на пастбище всем для профилактики проколоть неозидин. У нее был случай, что глубокостельная корова вдруг слегла и еле спасли, причем удалось сохранить теленка . Еще говорит часто пироплазмоз дает осложнение в виде мастита. О, чуть не забыла! Мы еще массаж делали корове постоянно, растирали позвоночник и ноги, накрыли одеялом. Массаж очень помогает при парезах.

анна

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6207
карасева анна пишет:

Марина, причем что удивительно, эта фигня себя никак не проявляла до отела.

проявляет, Аня... просто мы не внимательны, раз и даже в голове нет, два

ухватить невозможно... но я волноваться начала еще до отёла... однако мы не показатель, потому как у нас букет: железо в рубце от любви человеческой, ущемление нерва и сам пироплазмоз, который очень легко маскируется под парез...
то что у моей девушки он был до отёла - сто пудово... но это уже сейчас мне видно... и дальше будет видно... я по собаке чуть ли не на первой ноте ловлю... веты всегда с удивлением восклицают, что так рано привожу... и по корове видно...отёл не такой...т.е. сам отёл легкий...просто шикарный ... но схватки не те...время не то... и еще что-то не то... неуловимо, но что-то не то...
вот как-то так

карасева анна пишет:

Еще говорит часто пироплазмоз дает осложнение в виде мастита.

я так переживала по этому поводу...тем более что двое суток было реально молоко с кровью... кровоизлияния даже в венчик...боялась ламинита... ой, чего только я не боялась...

я корове вымя консервирую...как Маринка меня научила так и делаю...однако в этом году мелькнула мысль: а может не надо... спасибо Ольге - цыкнула на меня... в этом году мы запускали её на месяц позже...ну чтобы лактировала меньше ... а нафпензан действует 60 дней... вот у меня как раз и были эти 30 дней в запасе... почти уверенна, что благодаря ему нам удалось избежать мастита тьфу тьфу тьфу...

я уже подумываю над приобретением микроскопа... красить мазки легко...но чтобы увидеть, нужен микроскоп... поблизости тут у нас нету нигде...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 11162
Чижик пишет:

над приобретением микроскопа

еще раз подтверждение того,что фермер должен быть автономным.
Есть не дорогие микроскопы,думаю,что надо купить.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2237

Недорогие это сколько?

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5829

Вот такой Вообще 700 рублей shok С другой стороны - а может его и хватит для наших нужд?

Опять куда то занесло...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1322

Ребята, а как Вы собираетесь изучать кровь? Вы знаете, как выглядят паразиты?

Юлия

Россия

Нет, но зная как болячка называется и если нам скажут как этот паразит называется, то дяди яндекс с Гуглом и рамблером может покажут scratch_one-s_head в картинках...

Опять куда то занесло...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 11162

http://www.liveinternet.ru/users/5357795/post313150100/
вот тут вполне так написано как должно выглядеть на предметном стекле.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 831
карасева анна пишет:

Сейчас решили не колоть неозидин, пусть корова окрепнет.

По собакам знаю, чем раньше уколешь, тем легче переносят болезнь. Пироплазмы разрушают эритроциты -развивается анемия,и плюс большая нагрузка на печень и селезенку по утилизации пораженных эритроцитов и интоксикация организма. Кроме спец препаратов ничего не поможет, чем дольше больше все усугубляется--кровь в моче, падает животное на задние ноги, у нас даже была острая почечная недостаточность, чуть откачали собаку.

Меня зовут Маша.

Украина
яска пишет:

По собакам знаю, чем раньше уколешь, тем легче переносят болезнь. Пироплазмы разрушают эритроциты -развивается анемия,и плюс большая нагрузка на печень и селезенку по утилизации пораженных эритроцитов и интоксикация организма. Кроме спец препаратов ничего не поможет, чем дольше больше все усугубляется--кровь в моче, падает животное на задние ноги, у нас даже была острая почечная недостаточность, чуть откачали собаку.

верно
если мазок подтверждает наличие пироплазмы, то азидинсодержащие препараты колоть обязательно...и чем быстрее, тем лучше... единственно что следует ориентироваться на состояние животного... и. возможно, при сильной интоксикации, дозу вводить дробно...

а я пропустила что-то...
Аня, ты что не уколола азидин при мазке подтверждающим пироплазмоз?

Украина
Юлия Мила пишет:

Ребята, а как Вы собираетесь изучать кровь? Вы знаете, как выглядят паразиты?

там ничего сложного нет...ни по окраске ни по просматриванию...любой может научиться... было бы желание...такие навыки под час, как выясняется, могут быть весьма полезными

Украина
Яна Саулит пишет:

http://www.liveinternet.ru/users/5357795/post313150100/
вот тут вполне так написано как должно выглядеть на предметном стекле.

Яна, спасибо за ссылку...хорошая статья...просто, четко и понятно...

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 312

Всем добрый вечер. Был по работе в Республике Хакассия, Аскизский район. Не удержался, сделал несколько фото. Правда с телефона, качество не очень...

Файлы: 
  • photo0030.jpg
  • photo0032.jpg
россия

И что они бедняги там щиплют?.. Вот еще.

Файлы: 
  • photo0029-kopiya.jpg
  • photo0031.jpg
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2835
Feller пишет:

И что они бедняги там щиплют?.. Вот еще.

Наши точно так же ходят с 8 утра до 5 вечера.А дома кушают и пьют.Это у них что то вроде прогулки, потому как дома выпускать не позволяет территория.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3211
лЕнАчКа пишет:

с 8 утра до 5 вечера.

Ленуль, а если лягут? Ничего? Вымя не застудят?
Моя мадама дошла до 10 литров и остановилась.Видимо стресс сбивает удой. Теперь ещё лечим мастит. Ушиб не прошел даром.Вот чего я наделала? Жила себе коровка и жила. Нажила себе неприятностей.Теперь однозначно - до старости и на колбасу. Лучше один раз переплакать...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1322

Я тоже думаю о зимнем времени. Мои девчонки любят поесть и пожевать лёжа. Сейчас отдыхают на куче сухих опавших листьев. А зимой? Сейчас они целый световой день на улице.

Юлия

россия

Вообще, я по своей работе уже 20 лет езжу туда в Хакассию вот в это время.Вы знаете ситуация с сельским хозяйством здорово изменилась в лучшую сторону. В лихие девяностые ни коров ни овец не видно было. Сейчас с каждым годом все больше. И поля обрабатываются, и сено катается, и скотинка откармливается..

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2835
Natali71 пишет:
лЕнАчКа пишет:

с 8 утра до 5 вечера.

Ленуль, а если лягут? Ничего? Вымя не застудят?
Моя мадама дошла до 10 литров и остановилась.Видимо стресс сбивает удой. Теперь ещё лечим мастит. Ушиб не прошел даром.Вот чего я наделала? Жила себе коровка и жила. Нажила себе неприятностей.Теперь однозначно - до старости и на колбасу. Лучше один раз переплакать...

Наташа, коровки которые ходят уже глубокостельные и вымечки маленькие.Даже если лягут, то получаются вымя на ноге лежит и на землю не попадают.А вот отелившуюся в прошлый год выгнала и заработали мастит, но это может ещё было от кетоза.Поэтому в этот год отелившаяся старушка стоит дома.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1252

Девочки,кто знает сколько мела в день надо давать коровам и телятам? Ни когда не давала,но многие пишут,что нужно.

Россия

Не многие, а есть суточная потребность организма коровы. Прописана как в книгах, справочниках, так и другой сопутствующей литературе ( правда я её так и не читаю, по ленности спрашиваю и переспрашиваю прямо здесь).Тем более дойной. Здесь тоже не раз писалось. И мел и соль. Премикс зимой тоже нужен. Александр так вообще на вскидку выдаст норму. Он с цифрами по рациону очень ладит..... good А Марина Александровна по состоянию коровы влет без особых цифр с первого взгляда. Врать не буду, но вроде что соли, что мела доящейся корове в районе 80 грамм в сутки. Плюс минус от состояния и положения huh

Опять куда то занесло...

Россия

Соль у них всегда лежит комковая,иногда с Фелуценом.А вот мел ни разу не давала.И не знаю как его давать,с фуражом наверное смешивать?

Аватар пользователя карасева анна
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1110
Чижик пишет:

яска пишет:

верно
если мазок подтверждает наличие пироплазмы, то азидинсодержащие препараты колоть обязательно...и чем быстрее, тем лучше... единственно что следует ориентироваться на состояние животного... и. возможно, при сильной интоксикации, дозу вводить дробно...

а я пропустила что-то...
Аня, ты что не уколола азидин при мазке подтверждающим пироплазмоз?

Марина, еще не уколола, ветврач сказала подождать несколько дней, пока корова окрепнет, я ей полностью доверяю. У коровы заражение не сильное, моча в норме, температуры нет.наблюдаем за состоянием. Она ходит, ест, пьет. У нас весной вторая корова слегла от пироплазмоза резко, голштинка чистокровная,думали колики, когда к вечеру ей стало еще хуже, тогда заподозрили пироплазмоз, подтвердилось и сделали укол сразу, ждать было нельзя. Чуть не потеряли ее. Начались признаки пареза, хотя отела не было. Ветеринару поклон, трое суток ставила капельницы и процедуры всякие.

анна

Россия

Марина Александровна,может ещё кто,посоветуйте правильно ли я кормлю своих коров? Первая корова 5 отёлом,сейчас в запуске,отёл в 20 числах декабря.Вторая корова доится,стельная 3 отёлом,отёл в конце мая.Сейчас кормлю так:сено утром вволю,на ночь солому(солома у нас обалденная,зелёная,мелкая,почти как сено),дроблёнку (ячмень 75%+пшеница 25%),2 раза в день,той которая в запуске 1,5 кг в сутки,второй корове 3 кг в сутки+жом по ведру утром и вечером.

Файлы: 
  • dscn2551.jpg
  • dscn2565.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10428
Natali71 пишет:

Жила себе коровка и жила. Нажила себе неприятностей.Теперь однозначно - до старости и на колбасу. Лучше один раз переплакать...

Наташенька,я что где то пропустила...ты Зайку назад забрала?

Юлия Мила пишет:

А зимой?

Делаю им на улице под навесом тёплую подстилку и они на неё ложатся.Если есть выбор куда лечь,на землю холодную не лягут.

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Простите за глупый вопрос:-) , есть ли существенная разница для коровы с какой стороны её доют?

Моя первая коровка или мечта сбылась http://fermer.ru/blog/130182/sbylas-mechta-237219

россия
юля юля пишет:

Простите за глупый вопрос:-) , есть ли существенная разница для коровы с какой стороны её доют?

У нас одна коровка была, так вообще только с левой стороны подпускала.. Я когда только учился доить мы с мамой с двух сторон доили. По-моему существенной разницы нет.

Аватар пользователя Ира Передерий
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1045

Дою Ириску аппаратом.Как встанет так и дою.Нет разницы ,ни для неё ,ни для меня.Если стоит головой к кормушке ,то с права.Если любуется в открытую дверь на улицу то с лева.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561
лЕнАчКа пишет:

А вот отелившуюся в прошлый год выгнала и заработали мастит, но это может ещё было от кетоза.Поэтому в этот год отелившаяся старушка стоит дома.

Скорее всего застудила.У новотельных вымя "сырым" называют,для него опасен даже сквозняк дома.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3211
Боня пишет:

Зайку назад забрала?

Забрала, Людочка. И в душе ликую.Сейчас с маститом дою, аккуратно, конечно, стараюсь, но вижу что ей больно, вздрагивает.Но ногой ни-ни....А там два дня подоить не могли, извивалась как уж, хоть и не была ногой. Чуть золотую коровку не загубили.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.