Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 680 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Марина Александровна,можно ли стельным коровам Ивермек делать?Одна корова в запуске(отёл в конце декабря),вторая доится (отёл в конце мая).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

Марина Александровна,можно ли стельным коровам Ивермек делать?Одна корова в запуске(отёл в конце декабря),вторая доится (отёл в конце мая).

В инструкции есть все указания и эти указания нужно соблюдать .
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=134&id=3413

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
nad пишет:
ivuska пишет:

Может с обменом веществ, что не так.

Не есть хорошо конечно . Но это конечно с общим обменом что-то. Если бы именно кальция не хватало , она бы мел ела с аппетитом .
Поэтому , Юля , я даже затрудняюсь хоть что-то советовать по премиксам , лучше бы с биохимией увязать . Возможно , паращитовидная " недобросовестно " работает .

На ферме тёлки тоже с такими хвостами, а после отёла так на узел завязать можно. Вот и ложатся через неделю или 2е и в/в вливания помогают на время. От них же кровь сдают на биохимию (в Витебске) и премикс витасоль под показатели крови (для частника врят ли будут делать один мешок) делает и кормят разносолами, а всёравно естественный отбор процветает. Может генетика виновата. Ведь быков выбирают по надою, а не по долгожительству.
Вот и сижу "репу" чешу. Кровь у неё взять это большая проблема. Весной брали кровь с хвостова держали трое.
Надо как-то добавить в рацион кау старт без вреда для новотёлки и на случай если...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Марина Александровна,к вопросу о кормах.
Сегодня сгоняли в Клин и купили для дойных коров комбикорм,дума,что постоянно буду там брать.
Как теперь ввести новый корм? По-немногу за несколько дней?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

ВНИМАНИЕ ЖИВОТНОВОДЫ!!! которые покупают или собираются совершить покупки онлаин..

ЗООТЕХНОЛОГИИ обманывают нищих крестьян, присылают дешевый аналог уплаченного товара!!!

Будьте осторожны, хотя не понимаю как можно обезопасить себя от подмены товара если расстояние в полстраны...

Посылка шла 2 месяца и среди прочих товаров был заказан КЕНОТЕСТ произ-ва Бельгия...в посылке оказалась какая та х cen ня производства ижсинтез-химпром и красивый листок с утверждение ,что это аналог кенотеста, и ценой в 3 раза меньше(хотя уплачен кенотест в полную стоимость).....особенно радует информация на сайте производителя о решение выпускать тест на основание отзывов 5 КФХ!!! из мухосранска...

ЗООТЕХНОЛОГИИ на контакт не идут устраивают тишину в эфире уже 4ый день, а ранее отвечали почти мгновенно...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А нас они с ценой за посылку нагрели. Около 300р лишних заплатила не знаю за что...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Всем привет!
Вот как отличить хорошие ручки от плохих?. Привез муж час назад Зайку домой. Спасибо, что подсказали продавать дорого. Если бы просила цену как все, то сдали бы утром мою рыбку-птичку-зайку. Два дня не могли подоить. Видите ли не стоит и орет. Так она же переживает... Бьет? Нет... Тогда что? Орет и отходит назад... Это диалог мужа и новых хозяев.
Утром, когда позвонили и пожаловались, мы даже секунду не сомневались...
Приехала вся нервная, ребра торчат, как-будто неделю не ела. Никак от сенна не оторвется и не отопьется.Меня облизала с ног до головы.
С первотела ноги не подняла. На дойке в поле раз упала под нее, так она только удивленно глянула, а тут....? Ручная, ласкушка, за конфетку душу продаст. Ну как не найти подход к такой корове?
Сейчас пойду доить...Боюсь....Как там вымя? С такой дойкой и до мастита недалеко...

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Подскажите, купила смесь экструдированную кормовую, как ее давать, как дополнение к к/к , или вместо к/к.

Вложение
dsc0384.jpg
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Natali71 пишет:

Всем привет!
Вот как отличить хорошие ручки от плохих?. Привез муж час назад Зайку домой. Спасибо, что подсказали продавать дорого. Если бы просила цену как все, то сдали бы утром мою рыбку-птичку-зайку. Два дня не могли подоить. Видите ли не стоит и орет. Так она же переживает... Бьет? Нет... Тогда что? Орет и отходит назад... Это диалог мужа и новых хозяев.
Утром, когда позвонили и пожаловались, мы даже секунду не сомневались...
Приехала вся нервная, ребра торчат, как-будто неделю не ела. Никак от сенна не оторвется и не отопьется.Меня облизала с ног до головы.
С первотела ноги не подняла. На дойке в поле раз упала под нее, так она только удивленно глянула, а тут....? Ручная, ласкушка, за конфетку душу продаст. Ну как не найти подход к такой корове?
Сейчас пойду доить...Боюсь....Как там вымя? С такой дойкой и до мастита недалеко...

Странные люди.
Моя тёлка орала 5 дней и не ела как привезли домой. В деревне одна мадам продала корову, а через 3 дня её вернули ей потому, что корова косоурилась на новоиспеченную хозяйку. Старая хозяйка приняла не охотно и вскоре прирезала.
В деревне считается, что это позор и переговорённую корову не продашь. Жуть.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Девочки у кого есть тёлочки,в возрасте около года? Давай сравним сколько они у нас воды выпивают.Моя примерно 2-3 ведра,возраст 10 месяцев.Может кто знает норма воды для этого возраста какая?Вот моя айрширочка Веснушка.

Вложение
dscn2491.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

Может кто знает норма воды для этого возраста какая?

Зависит от еды это . На сухом корме литров 50 в этом возрасте должна пить . Вода вообще должна быть свободно , сколько и когда хочет должна пить .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Когда морозы воду приходится в вёдрах носить.А так всегда в свободном доступе в ванной на выгуле.Там она больше пьёт,а из ведра по 2-3 только за однин раз.У меня коровы то 50 литров не всегда выпивают.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Про меня,про меня не забудьте!!! roma
Марина Александровна,спасибо вам и поклон низкий за ваш труд. Объясняете нам все)
https://fermer.ru/comment/1075996970#comment-1075996970

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Марина Александровна,добрый вечер! Загляните пожалуйста в блог,как будет время.
https://fermer.ru/blog/152804/vesnushka-26042015-god-223703?page=2#comme...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
милрослава пишет:

как ее давать, как дополнение к к/к , или вместо к/к.

Экструдированный корм предпочтительнее для телят , свиней и вообще лучше для откорма .
Вы кому это хотите давать ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Natali71 пишет:

Всем привет!
Вот как отличить хорошие ручки от плохих?. Привез муж час назад Зайку домой. Спасибо, что подсказали продавать дорого. Если бы просила цену как все, то сдали бы утром мою рыбку-птичку-зайку. Два дня не могли подоить. Видите ли не стоит и орет. Так она же переживает... Бьет? Нет... Тогда что? Орет и отходит назад... Это диалог мужа и новых хозяев.
Утром, когда позвонили и пожаловались, мы даже секунду не сомневались...
Приехала вся нервная, ребра торчат, как-будто неделю не ела. Никак от сенна не оторвется и не отопьется.Меня облизала с ног до головы.
С первотела ноги не подняла. На дойке в поле раз упала под нее, так она только удивленно глянула, а тут....? Ручная, ласкушка, за конфетку душу продаст. Ну как не найти подход к такой корове?
Сейчас пойду доить...Боюсь....Как там вымя? С такой дойкой и до мастита недалеко...

Вот одна из причин почему я не продаю коров, а если не нужна сдаю на мясо.А вторая причина это то что у других хозяев моя корова не будет давать столько молока, как у новых и будут считать меня обманщицей.А я не хочу.Даже если объяснишь как правильно надо кормить корову могут послушать в лучшем случае, а кормить будут как попало и соответственно того молока что у меня не надоят.Наташенька, но такую коровку даже не думай сдавать на мясо.Может кто то из наших форумчан всё же купит.Как вариант за дорогу заплатить пополам.Озвучь цену, дорого это сколько?Надо постараться найти какой то вариант.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ivuska пишет:

На ферме тёлки тоже с такими хвостами,

Для меня прям непонятно ....
Тёлки ... и хвосты размгчённые....
Так это конечно что за коровы из низ будут ...

ivuska пишет:

Ведь быков выбирают по надою, а не по долгожительству.

А вот для меня долгожительство в подборе быка основное . У здоровой коровы надой будет всегда .

ivuska пишет:

Кровь у неё взять это большая проблема.

А что и толку-то взять эту кровь ? И так понятно ...

ivuska пишет:

Надо как-то добавить в рацион кау старт без вреда для новотёлки и на случай если...

Я бы к вашим кормам Кау Старт не стала добавлять . У вас и так хватает энергии и протеина . А из-за минералов не стоит весь рацион перелопачивать .
Купите монокальцийфосфат и пусть он всегда будет в рационе , а не мел .
Как ни прискорбно , хвостик упругим и правильно гибким уже не станет , здесь уже задача не усугубить ситуацию , остановить процесс расслабления костяка . Если сохранится состояние такое же , то и прожить корова может долго .
В\в вливания это экстренные меры , скорая помощь , но не лечение .
Обратите внимание на йод , можно йодированную соль давать . Но лучше я бы посоветовала Кайод .
И монокальцийфосфат . И регулярные инъекции что-то с вит. Д . И на солнышке побольше .
А уж если не верится в это и присутствует непреодолимое желание ввести Кау Старт , то лучше не менять рацион и этого Страта давать половину рекомендуемой нормы . Но лучше всё же монокальций ..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Яна Саулит пишет:

Как теперь ввести новый корм? По-немногу за несколько дней?

Элементарно .
В течении недели примерно , а лучше 10 дней постепенно заменить .

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
nad пишет:

Элементарно .
В течении недели примерно , а лучше 10 дней постепенно заменить .

Спасибо! roma

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
nad пишет:

Спасибо!
Тёлки выходят большей частью одноразовые поэтому вечная проблема с ремонтом поголовья.
С 4х ферм дойного выбывает по разным причинам 25-30 голов в месяц.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
nad пишет:

Экструдированный корм предпочтительнее для телят , свиней и вообще лучше для откорма .
Вы кому это хотите давать ?

Посоветовали для коровы и коз, знакомая из Павловского так кормит своих 5 коров. Не стоит?
Марина Александровна, еще купила жом соевый, по сколько его можно давать корове с удоем 10 литров, не стельной?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
лЕнАчКа пишет:

такую коровку даже не думай сдавать на мясо.

лЕнАчКа пишет:

.Озвучь цену, дорого это сколько?

Цену-то я не скрывала. Просто везде разная. Продала за 60 тыс. У нас средняя цена на корову 45. Ну если на 50 согласятся, то это нонсенс.
На мясо никого, пока позволяет возраст коровки и её здоровье, сдавать не буду. Как вариант сейчас обдумываю помощницу для себя. Тоже подсказали люди добрые. Есть на соседней улице очень шустрая молодая женщина, берётся за любую подработку. Раньше держала корову.Если она согласится, то никого больше продавать не буду.
Сейчас вечером готовила корм: развожу патоку в теплой воде и заливаю ей жом в бачке, а потом сыплю туда концентраты. Она первый раз за все годы запросила есть, так интересно замукала. Это наверно как и у людей - в больнице или армии питание рациональное, а почему-то всем хочется домашней еды.
Ну, и нашлась причина не спокойствия при дойке - на правой стороне вымени, ближе к задней доле, след от ушиба. Где она его получила не знаю. Из дому уезжала нормальная. Загружал и выгружал из машины муж сам. он знает как это сделать правильно. Это была основная причина почему мы повезли её сами. Хотелось по-человечески людям корову продать, чтобы пользовались. У них там ещё 4 коровы. Может лягнула какая..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
милрослава пишет:

Посоветовали для коровы и коз, знакомая из Павловского так кормит своих 5 коров. Не стоит?
Марина Александровна, еще купила жом соевый, по сколько его можно давать корове с удоем 10 литров, не стельной?

Не стоит усложнять ничего . Соевый шрот нужен для выращивания молодняка , для коров с очень высокой продуктивностью , потому что у него низкая распадаемость в рубце и он почти весь усваивается на молоко .Вашей корове его 300 гр в день нужно .
Он дорогой и вам вполне можно обойтись рапсовым шротом .
Вам нужно 3 кг отрубей , 300 гр сои ( и без неё можно обойтись ) , пару вёдер размоченного свекловичного жома и сена хорошего . И вам было бы достаточно .
Про незнакомые корма спрашивайте здесь , Фермер не отменяют , а знакомые пусть кормят чем хотят .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ivuska пишет:

Тёлки выходят большей частью одноразовые поэтому вечная проблема с ремонтом поголовья.
С 4х ферм дойного выбывает по разным причинам 25-30 голов в месяц.

Полезно познакомиться с жизнью других ферм , чтоб оценить свою . Это я про себя .
ТТТТ, у нас тёлки не выбывают , или крайне редко - несчастный случай , отреагировала по РИД , экстерьерный недостаток , фримартины . А чтоб по причине нарушения обмена .... Даже не вспомню случая .

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
nad пишет:

Про незнакомые корма спрашивайте здесь , Фермер не отменяют , а знакомые пусть кормят чем хотят .

Спасибо Марина Александровна, thank_you , а комбикорм не давать совсем?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8914
Natali71 пишет:

Цену-то я не скрывала. Просто везде разная. Продала за 60 тыс. У нас средняя цена на корову 45. Ну если на 50 согласятся, то это нонсенс.

Я за 70 собрался брать.... Со скидкой 30. Тоесть отдавали за 100. Коровка 650 весом... пятый отел....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Марина Александровна к вам опять вопрос.Нашла я семя для своей айрширочки на племстанции,но как его привести к себе не знаю,сосуда Дюара нет,ветврачи тоже не соглашаются,у них сосуд на 300 литров и давно уже заброшенный,не рабочий.Осеменить то согласны,а вот как семя из города до посёлка довести не знаю.Может есть какие способы семя перевезти без сосуда?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8914

Если только довезти, то обычный термос... На день хватит. Какое время то вам требуется?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Милана пишет:

Марина Александровна к вам опять вопрос.Нашла я семя для своей айрширочки на племстанции,но как его привести к себе не знаю,сосуда Дюара нет,ветврачи тоже не соглашаются,у них сосуд на 300 литров и давно уже заброшенный,не рабочий.Осеменить то согласны,а вот как семя из города до посёлка довести не знаю.Может есть какие способы семя перевезти без сосуда?

Какое расстояние?Можно в термосе,нальёте азот и прикрыть ватой.Плотно не закрывать.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Ну примерно на 1-2 дня нужно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах