Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 679 из 1927

Перейти к полной версии/Вернуться
57796 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18071
Суматошка пишет:

Было трое врачей, вердикт один

Так и диагноз должны поставить были . И схему назначить .
А так самостоятельно как же схему-то применять ? Бывает гипофункция , бывает киста , и желательно применение разных схем .
Вы бы сначала узнали какой диагноз поставили тёлочке .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18071
Лара Зорька пишет:

на сколько реально вырастить из выбракованной телочки хорошую коровушку?

Все коровушки хорошие . Если мечтаете ведёрницу иметь , то это нужно на племзаводе и племенную покупать . И то нет 100% гарантии . А из выбракованной и вообще даже и гадать не стоит . Да и вообще у всех разные понятия о Хорошей Корове . Одному полное ведро молока надо , другому высокий жир , третьему хоть сколько молока , лишь бы смирная и спокойная была и для семьи хватило .
Что уж будет ...
Хоть небольшой % гарантии , но всё же может быть .
Ваша тёлочка скорее всего болела на ферме и поэтому её выбраковали . А чем болела - кто его знает...
А значит она недополучила питания в самые ответственные периоды раскрытия потенциала породы . Да и вы ещё своими кашками и пойлами не способствовали развитию рубца . Но сейчас основное время упущено , что уж будет .
Но она племенная всё же и есть генетический потенциал . А значит надо сколько возможно это использовать .
А что возможно в вашей ситуации - срочненько перейти на правильное кормление . Не листики - соломку , а только самое лучшее сено , к\к для телят до года до 3 кг в день , еженедельные инъекции витаминов . Сухим к\к ( лучше в гранулах ) вы несколько вернёте упущенную возможность развить рубец .
И никаких бульончиков конечно , она же корова , а не хрюша , у неё многокамерный желудок и супчики он не способен переваривать , ему нужен грубый корм .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:
ivuska пишет:

Подготовку к отёлу начинать за 3 или за 2е недели до него?

Для вас лучше за 3 недели совсем понемногу начинать .

В наличии есть размол овса в немеренных количествах, отруби гранулы и россыпь, мешок ячменного размола, мешок кукурузы, жмых и шрот подсолнечный. Добавка http://vekagro.ru/suxostoj/kau-start.html
вводим за 2е недели до отёла. Из овощей картофель. Зерновые могу докупить. Сейчас ест 2 кг отрубей, сено, фелуцен энергетический, яблоки 2кг и вывожу пастись (больше ради прогулок травы почти нет).
Сколько и чего давать?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Марина Александровна,будьте добры,у меня вопрос.
https://fermer.ru/comment/1075994489#comment-1075994489

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18071
ivuska пишет:

мешок ячменного размола, мешок кукурузы, жмых и шрот подсолнечный.

Этого по мешку вообще или всегда будет и после отёла тоже ?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:
ivuska пишет:

мешок ячменного размола, мешок кукурузы, жмых и шрот подсолнечный.

Этого по мешку вообще или всегда будет и после отёла тоже ?

Жмых мешок, шрот тоже мешок. Остальное могу докупить до нужных объёмов.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18071
ivuska пишет:

Остальное могу докупить до нужных объёмов.

Тогда нужно постепенно убирать отруби и заменять их смесью кукурузы , шрота и ячменя в равных пропорциях и в общем количестве 3 кг .
Если картошечки хватит на 5 месяцев , то можно вам и до 3 кг его довести . Ежели на меньшее к-во месяцев хватит , то тут уже не принципиально количество ( меньше 3 кг конечно ) , картошка с яблоками будут только как помощь в работе пищеварения и это тоже немаловажный фактор .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:

В Кау старте Мустанговском заявлен жмых и шрот (защищенные жиры, пропиленгликоль, аминокислоты, соевый и подсолнечный шрота, зерновые, витаминно-минеральная смесь, антиоксидант, ароматизатор.) Перебора не будет с учетом состава добавки?
Картошки есть 15 мешков на двоих рогатых.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18071
ivuska пишет:

Перебора не будет с учетом состава добавки?

А я как-то и не просмотрела её , упустила .
Да я и вообще не вижу в ней необходимости . Это для высокоудойных коров с большим расходом пит.в-в на производство молока и для их восполнения создаются такие концентраты , потому что после отёла корова с высоким удоем не способна покрыть свои расходы за счёт кормов в связи с пониженным аппетитом .
Если вам использовать подобные комплексы , у первотёлки будет поступать информация о достаточном поступлении всего в организм и у неё не возникнет желания съесть большое количество корма , а это ей крайне необходимо после отёла для раскрытия полного объёма рубца .
Надо всем немного погасить в себе желание напичкать коров всяческими добавками , только строго по необходимости или при наличии некачественных кормов . А у вас качественные и в достаточном объёме .
Ваше право их использовать , но я не вижу в них никакой необходимости пока .
Пока - это после полного месяца лактации , когда пройдёт отёк , будет полный рацион и будет известен надой .

28.10.2015 - 15:52
: 21
nad пишет:

Но она племенная всё же и есть генетический потенциал

спасибо), а какие витамины посоветуете? Поило даем два раза в день, а когда и один, сено обязательно даем, но так как она с козами в загоне стоит, поэтому даем , как их правильно называют веники...я просто про это не написала сразу, прошу прощения). А овощи и муку так же оставить? И как нам теперь с пойлом быть, оставить или убрать вовсе, оставить просто воду?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18071
Лара Зорька пишет:

И как нам теперь с пойлом быть, оставить или убрать вовсе, оставить просто воду?

Вот это вот большая проблема - перевести на сухое кормление . Желудок не приучен и можно только проблем нажить .
Вы ей так и продолжайте пока так и давать пойло , но только один раз и немного , чтоб не досыта . Она большая уже девочка и будет искать другую еду . Но только как вы ей зерновой корм дадите отдельно , если она с козами стоит ?
И что за мука ? Муку нельзя , она ацидоз вызовет . Это вы так зерновой размол называете ?
И из какого зерна эта мука ?

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130
Алексей3410 пишет:

Здравствуйте, подскажите с какого возраста бычки наиболее быстро начинают набирать массу, хочу закупить поголовье бычков "Голштинов" вот думаю какого возраста самый выгодно их взять? Мысль проскакивала взять 5-6 мес. разница в цене от 2-3 мес. 5000 руб. Подскажите кто что думает. Спасибо thank_you

Алексей Добрый день.
А можно узнать в Ставроп крае сколько стоят 2-3 месячн
Я не спец но гольштины считаются скроспелыми, второе надо учитывать июль и август тогда быки плохо набирают, чем собираете кормить и сколько месяцев сначало надо понять.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Завтра по схеме осеменение коровы. Эстрофан колол 28.10.15. По идее сегодня Сурфагон. Что и собрался делать. НЕ ВИЖУ ПРИЗНАКОВ ОХОТЫ ВООБЩЕ. Если учесть, что гуляет она у меня 4 дня, то как её завтра осеменять???????????? bang dntknw

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
nad пишет:

Потому что куча кошек у нас , они лучше всяких препаратов выполнят свои обязанности .

Кошки- это хорошо, у меня одна и та диванная . Просто за пять лет, что я держу животных такого еще не было.Надо брать котят в сарай, пусть там растут и учатся ловить мышей и крыс .

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
карасева анна]<p>[quote=милрослава пишет:

На фото - банда пастухов- охотников идет на дело.

Такое хорошее фото, clap с такой бандой конечно ни крыс, ни мышей не останется .

28.10.2015 - 15:52
: 21
nad пишет:

И из какого зерна эта мука ?

Ну да зерновой размол, мы сами молем, смешиваем овес, ячмень, пшеницу, кукурузу, если считать на мешок, ячменя 2 ведра, овса 1 ведро, и по пол ведра пшеницы и кукурузы, больше у нас ничего не достать, а в город выбраться пока возможности нет...

28.10.2015 - 15:52
: 21
nad пишет:

она с козами стоит

мы будем давать ей то, что положено ей, а козы едят все, что предложишь, просто насыпать в кормушки чуть побольше, что бы козочкам тоже было что пожевать, по идее она не должна переесть. Может изменить пропорции зерна? И как лучше давать, размолом в муку, дробленым зерном или цельным? И подойдут ли витамины "Фелуцен"? Здесь вроде о них хорошо отзываются)

28.10.2015 - 15:52
: 21

Сколько сыпать муки? Сейчас сыплю 4 литровых кружки, пополам в две кормушки в перемешку с овощами, это норма? Получается на 12 литровое ведро 2 кружки размола и остальное овощи. Сыплю утром, если все съедают под чистую или остается где то четвертая часть, то вечером добавляю еще столько же. Сено кладу по мере поедания. Так оставить пока или что то поменять?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:
ivuska пишет:

Перебора не будет с учетом состава добавки?

А я как-то и не просмотрела её , упустила .
Да я и вообще не вижу в ней необходимости . Это для высокоудойных коров с большим расходом пит.в-в на производство молока и для их восполнения создаются такие концентраты , потому что после отёла корова с высоким удоем не способна покрыть свои расходы за счёт кормов в связи с пониженным аппетитом .
Если вам использовать подобные комплексы , у первотёлки будет поступать информация о достаточном поступлении всего в организм и у неё не возникнет желания съесть большое количество корма , а это ей крайне необходимо после отёла для раскрытия полного объёма рубца .
Надо всем немного погасить в себе желание напичкать коров всяческими добавками , только строго по необходимости или при наличии некачественных кормов . А у вас качественные и в достаточном объёме .
Ваше право их использовать , но я не вижу в них никакой необходимости пока .
Пока - это после полного месяца лактации , когда пройдёт отёк , будет полный рацион и будет известен надой .

Сено ближе к 2му классу злаковое обмолотки после сбора семян. Давали бесплатно в хозяйстве. Хвост у неё складывается на пополам. Для высокоудойных добавка Лакто нео http://vekagro.ru/suxostoj/lakto-neo.html
В кау старте привлекло наличие жмыхов и пропиленгликоля. Вроде как экономно выходит.
Можно же давать 350г вместо 750г чтоб совсем не насытить организм?
Только как с остальным рационом связать?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Лара Зорька пишет:

Наши чудесные хранители ))))))). Правда тут не все))))

ух ты...покажу завтра супругу Ваш пост...а то он меня ругает...у нас 14 котишей разного возраста... и правда, когда их больше то как то от мышей посвободнее...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18071
ivuska пишет:

Хвост у неё складывается на пополам.

Я чего-то не поняла ? У тёлки складывается хвост ? Или про корову разговор ? У тёлки просто не может складываться , у вас хорошее кормление . Она ещё не доила , некуда расходовать минералы из организма .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18071
Лара Зорька пишет:

Сыплю утром, если все съедают под чистую или остается где то четвертая часть, то вечером добавляю еще столько же. Сено кладу по мере поедания. Так оставить пока или что то поменять?

Опять я что-то туплю . Козы и тёлка выходит едят зерновой корм из одной кормушки , кто сколько съест ?
Тогда вы не знаете сколько ест тёлка . Так не должно быть , это строго нужно контролировать . Поправьте меня , я что-то никак ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18071
Михаил Кунков пишет:

Что и собрался делать

Собирался или сделал ?
Нельзя схему нарушать .
Миш , вот мы так делаем... Делают схему и охоту пропускают , не осеменяют . А в следующий раз она должна прийти в охоту сама . Только за 3 дня до ожидаемой охоты эстрофан , а в день осеменения сурфагон .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
nad пишет:

Собирался или сделал ?

Сделал. Теперь уже. smile3

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Лара Зорька пишет:

Сколько сыпать муки? Сейчас сыплю 4 литровых кружки, пополам в две кормушки в перемешку с овощами, это норма? Получается на 12 литровое ведро 2 кружки размола и остальное овощи. Сыплю утром, если все съедают под чистую или остается где то четвертая часть, то вечером добавляю еще столько же. Сено кладу по мере поедания. Так оставить пока или что то поменять?

Муку нельзя, зерно должно быть крупнодроблённое.Взвесьте сколько дроблёнки в кружке. Вы должны знать сколько кг она её съедает. Много овощей ей не надо, только для улучшения пищеварения.Ещё раз внимательно перечитайте рекомендации Марины Александровны .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
nad пишет:
ivuska пишет:

Хвост у неё складывается на пополам.

Я чего-то не поняла ? У тёлки складывается хвост ? Или про корову разговор ? У тёлки просто не может складываться , у вас хорошее кормление . Она ещё не доила , некуда расходовать минералы из организма .

Про тёлку речь. Я об этом писала месяц назад. Тогда вы посоветовали кровь на биохимию сдать, а Александр65 ввести в рацион отруби 2 кг.
Куда она расходовала что знать не знаю. Мел не ест. Лето на траве без премиксов и концентратов. Хвост после истончения переходит в "шишку" которой и заканчивается. Даже у коровы лучше.
Может с обменом веществ, что не так.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Марина Александровна! Очень Вас прошу оставьте комментарий в моём блоге по кормления. Я все время перечитываю то, что Вы пишите другим, а потом теряю информацию. А тут если Вы напишите, так я буду уж смотреть каждый день.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18071
ivuska пишет:

Может с обменом веществ, что не так.

Не есть хорошо конечно . Но это конечно с общим обменом что-то. Если бы именно кальция не хватало , она бы мел ела с аппетитом .
Поэтому , Юля , я даже затрудняюсь хоть что-то советовать по премиксам , лучше бы с биохимией увязать . Возможно , паращитовидная " недобросовестно " работает .

28.10.2015 - 15:52
: 21
лЕнАчКа пишет:

Муку нельзя, зерно должно быть крупнодроблённое.Взвесьте сколько дроблёнки в кружке.

спасибо, завтра исправим, попросим теперь что бы подробили))). Кормушки думаю недели за две разделим, и разную высоту обустроим. Быстрей не выйдет, мужиков у нас нет, мы с сестренкой вдвоем хозяйничаем, а целый день потратить на строительство никак не получается, детки у нас маленькие....

28.10.2015 - 15:52
: 21
nad пишет:

Козы и тёлка выходит едят зерновой корм из одной кормушки

К сожалению пока да....кормушка сломалась, а починить собственными силами быстро не получается, а мужиков у нас нет....Я думаю за пару недель осилим и я обязательно отпишусь и если получится даже фоточки приложу...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах