Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 675 из 1390

41697 сообщений
Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6019
Михаил Кунков пишет:

Татанка пишет:
Ну вот смотри. ты же не стимулируешь, а синхронизируешь охоту.

Я уже не знаю, что я делаю. Схему получил, а когда её начинать - на ней не написано.... Ну я так подумал что она напроч сбивает коровий цикл и типа как начинает все сначала
Потому вопрос и задаю. Потому как ну не осеменились они у меня . Я вообще думал, что стимулирует Сурфагон, а Эстрофан все переписывает наново Так когда и кого мне колоть?

Опять куда то занесло...

Михаил Кунков пишет:

Вопрос к Марине Александровне. Начал делать уколы по схеме ОВСИНХ, тоесть пока уколол сурфагон... И тут же попался на глаза комментарий про укол эстрофна за 3 дня до предполагаемой охот. В связи с чем и возник вопрос: так как предположительно мой укол должен попасть как раз на гулянку (сопливила с 9.10 скровила13.10) одной из двух коровок ,не сделать ли укол эстрофана не 31го, а 28.10 ? Вторая отгуляла за 21-23.10. Решил колоть по схеме и огуливать разом (сам пока не научился, а два раза за день осеменить это 4 раза сгонять до дома осеменатора.... за 10 км...)

Опять куда то занесло...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10870
юля юля пишет:

Девочки ну хоть кто нибудь подскажите нетель стельная 6 мес. Какой комбикорм нужен?

Виды к\к для КРС

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166
saved76 пишет:

У нас по рациону в Марина Александровна. А у нее сейчас внученька маленькая, да еще работа. Вот и не успевает. Вы напоминайте, не стесняйтесь. Чем,чаще, тем лучше. Нетель - это стельная телка после 7 месяцев стельности. Если готовый к/к то есть так и пишут для,сухостойный коров и нетелей. Дождитесь Мариночку. Можете ей в личку написать. По коровам несущественных вопросов не бывает

Спасибо большое за название это именно то что мне было нужно:-) а Марине Александровне я написала в личку( хотя очень не хотелось её из за этого беспокоить) ответ получила полный и развернутый за что ей низкий поклон.

Моя первая коровка или мечта сбылась http://fermer.ru/blog/130182/sbylas-mechta-237219

россия
Боня пишет:
юля юля пишет:

Девочки ну хоть кто нибудь подскажите нетель стельная 6 мес. Какой комбикорм нужен?

Виды к\к для КРС

Спасибо большущее:-) :-) с большим удовольствием читаю ваш блог:-) :-) на многие вопросы ответ нашла. Может быть вы мне подскажите моя телка не видела примиксов(( может ей сейчас дополнительно к кк нужно примикс подавать или хватит того что в комбикорме?

Моя первая коровка или мечта сбылась http://fermer.ru/blog/130182/sbylas-mechta-237219

Россия
юля юля пишет:

может ей сейчас дополнительно к кк нужно примикс подавать или хватит того что в комбикорме?

Я покупала раньше Фелуцен и добавляла всегда,но в к\к уже есть премиксы и если ей чего то недостаточно можно сделать анализ крови.Как правильно помогут только специолисты.Можно поставить е-селен по 10 куб каждые 10 дней,перед отёлом не помешает.

россия
Ия13я пишет:

Не обижайтесь и возвращайтесь))))Мы хорошие)))

Спасибо за ваши слова я постараюсь:-) просто пришлось Марине Александровне в личку писать, а мне этого не хотелось ( вопрос то обычный не сложный для людей имеющих коровок)т.к. была уверенна что сидящие на форуме коровкодержатели смогут подсказать и без неё название комбикорма.

россия
Боня пишет:

.

Спасибо про е силён я знаю вычитала и купила уже. Просто я очень переживаю корову то я не держала и даже близко к ней не стояла. Это первая моя. Выглядит она хорошо,но вот питание у неё не очень(( я бы даже сказала что совсем не очень(( сейчас только выпас и половинка хлеба в день, чуть раньше ей давали зерносмесь по 1 кг. Вот я и переживаю насчёт витаминов и минералов. Очень надеюсь на форум т.к. живу далеко от города да и автобус в город только раз в неделю поэтому запасы нам необходимо:-)

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 3899
юля юля пишет:

была уверенна что сидящие на форуме коровкодержатели смогут подсказать

У всех все индивидуально! Есть уже дойные, есть телочки до года!!! У кого есть возможность покупать готовый, а у кого нет!!! Так что не все могут ответить по кормам!!!

Россия
юля юля пишет:

Просто я очень переживаю корову то я не держала и даже близко к ней не стояла. Это первая моя.

Юля,мы здесь почти все такие))),больше читайте и задавайте вопросы что не понятно.И самое главное помните....вам обязательно ответят.

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10948
Чижик пишет:

Если правильно разморозить и правильно везти, то легко, помню случай когда с фермы зимой везли на мотоцикле так семя и покрылась.

в пайетах или в гранулах?

Этот случай был в гранулах. Если не охлаждать семя, то гораздо более 10 мин, с пайетами я много не работал, они у нас только пошли, но замечаю - оплодотворяемость лучше.
Конечно лучше везти замороженную, это сейчас у нас переносные сосуды, а тогда были 30-ки харьковские из нержавейки с конусом, держали долго, но с места было не сдвинуть.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

РФ
Татанка пишет:

эстрофан до 15 дня может быть не эффективен, правильно я поняла?

Да, возможно не сработает на ранних фазах развития ЖТ, для этого повторяют на 11 день после первой иньекции.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 6019

Что есть Пайеты? mail

Опять куда то занесло...

РФ
Михаил Кунков пишет:

Что есть Пайеты?

Поисковик вам в помощь, море информации.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 138
nad пишет:

Что-то одно должно быть , к\к или размол
С таким удоем вы даёте ей достаточно всего , больше не стоит добавлять .

Марина Александровна, спасибо, что ответили!!!
Думаю тогда нет смысла солому давать вообще - буду только сено. Только вот мало она его ест..., может временно - пока стресс при переводе на стойловое.
Еще вопросик... - очень переживаю, что молоко сильно сбавила. Видела фразу про самозапуск. Как этого избежать? Можно ли чуть повысить молокоотдачу - что для этого можно сделать?
И теперь в любом случае до 7 месяцев стельности я ее кормлю этим количеством - правильно?
Кстати, сейчас даю комбикорм, но планирую заменить его на зерносмесь..., может и не надо, конечно ничего менять, просто комбикорм не всегда есть в продаже, с зерном проще было бы, думаю

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1053
юля юля пишет:

а Марине Александровне я написала в личку( хотя очень не хотелось её из за этого беспокоить)

Юля, Марина Александровна всегда только приветствует, когда ее "дергают" по пооду коровок. Это ведь показывает, что Вам небезразлично содержание Вашей кормилицы, и что Вы цените ее мнение и ее советы. Она всем от чистого сердца помогает. Так что возвращайтесь yes3 Июшка правильно сказала - мы тут хорошие good
Да, и лучше, как Вам здесь советовали, заведите свой блог про свою коровку. Так Марине Александровне будет проще ориентироваться, Чтоб давать Вам советы по содержанию

НЕ ЗАГОНЯЙТЕ ЖЕНЩИНУ В УГОЛ. ОНА НОЧЬ ПОПЛАЧЕТ, ДЕНЬ ПОДУМАЕТ - И УГОЛ БУДЕТЕ ИСКАТЬ ВЫ.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6223
Александр65 пишет:

Многие осеменаторы делают ошибку и хранят размороженную сперму при температуре тела.

если честно, то я не вижу как именно они её везут... один раз видела. что шприц за пазухой...подошел к корове шпок, взял деньги и ждем следующую охоту чтобы опять взять деньги... у нас коров осеменяют по пять раз неведомой спермой...
мой осеменатор возит в азоте и размораживает после ректалки с УЗИ...

попов сергей анатольевич пишет:

но всего надежнее в термосе с азотом неразмороженную.

вот и я об этом..

ребята за мою бытность я знаю трех коров которых сдали ... хозяева еще двух о которых знаю, плюнули на ИО и повели своих буренок к быку, причем вполне успешно...с первой садки как говорится...

насчет Джессики не знаю...может не в порядке что-то с самой Джессикой...а может вот так осеменяют...

Украина
Чижик пишет:

мой осеменатор возит в азоте и размораживает после ректалки с УЗИ...

А вот про ректалку с узи можно подробнее? зачем?

НЕ ЗАГОНЯЙТЕ ЖЕНЩИНУ В УГОЛ. ОНА НОЧЬ ПОПЛАЧЕТ, ДЕНЬ ПОДУМАЕТ - И УГОЛ БУДЕТЕ ИСКАТЬ ВЫ.

Украина
Михаил 01 регион пишет:

Конечно лучше везти замороженную, это сейчас у нас переносные сосуды, а тогда были 30-ки харьковские из нержавейки с конусом, держали долго, но с места было не сдвинуть.

Миша, их и сейчас с места не сдвинуть... сейчас есть шикарные харьковские сосуды...держащие более 4-х месяцев... но к сожалению их можно купить когда идет какая-то большая партия... я купила себе кажись 45-ти л штатовский - держит почти 3 месяца, но заправляюсь строго раз в два месяца и один есть (не мой) французский на 15 л... объём малый а держит дольше чем штатовский... когда его не было ездила с большим - мама миа... наслушалась от мужа когда помогал грузить в седан, в который он не очень хотел помещаться...
а с маленьким - одно удовольствие ездить...

Украина
saved76 пишет:

А вот про ректалку с узи можно подробнее? зачем?

Поль так у коров тем узишкой смотрят через прямую кишку... т.е. датчик заводит в прямую кишку... ну ессно перед этим ректалит на фолликул... соотносит свои ощущения и картинку на дисплее

у коз и свинок этим УЗИ смотрит снаружи...

Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
25.11.2010 - 16:37
: 9912
юля юля пишет:

может ей сейчас дополнительно к кк нужно примикс подавать или хватит того что в комбикорме?

Смотря какой к/к. Если по ГОСТ или заводской, то там должен быть. А так. У нас местный делает гранулированный, но без премикса. Тогда надо уточнять, спрашивать. А еще лучше самим делать.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3466

Всем привет!
Спасибо всем огромное кто меня поддержал и "мОзги вправил"!
Нашла моя Зайка себе замечательных хозяев. По вашему совету поставила в объявлении самую высокую цену по нашей области. В 12-30 объявление вышло, в 15-00 её приехали посмотреть, погладились, пообнюхивались, за сиськи дала спокойно подергать. Почти не торговались, только привоз наш, у них очень дорого. Когда созванивались, я сказала, что торг при осмотре, т.е. после того, как я на покупателей посмотрю, а не они на коровку. Расспросила их как содержат и чем кормят. Обрадовалась и продала. Завтра уезжает в новый дом. Ей там будет даже лучше, ибо у них помимо всякого зерна и жмыха , и силос, и сенаж, и корнаж. В общем всем вам моя безмерная благодарность!!!!!
Другая коровка пока остается у меня, я её даже на продажу не выставляла. Скоро запуски, а там видно будет. Может справлюсь как-нибудь...остаются у меня возрастные коровки. думаю не надо им менять хозяев.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Natali71 пишет:

Обрадовалась и продала.

Ну вот,умничка!
Значит Зайку продала?Пусть ей будет хорошо на новом месте!
А то мы здесь все переживали.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15707
Stasy77 пишет:

Можно ли чуть повысить молокоотдачу - что для этого можно сделать?

Молокоотдача - это процесс выведения молока из вымени .
А вы хотите увеличить надой , это так называется. Вам это сделать не удасться .
Разговор о раздое можно вести только после отёла . А сейчас для увеличения хотя бы на поллитра вам придётся добавлять зерновой корм , что почти смертельно для коровы . У вас излишняя упитанность у неё , что само по себе опасно . Когда вы купили корову , нужно было узнать как правильно выбрать тактику кормления худой коровы . Это существенно отличается от кормления коровы в нормальной упитанности . А теперь что получилось , то получилось . Вы несколько перестарались от своей любви к вашей кормилице .
Самозапуску наиболее подвержены коровы с пониженной и повышенной упитанностью .
Придётся вам терпеть этот надой и все силы приложить чтоб не поправиться ещё больше .

Stasy77 пишет:

И теперь в любом случае до 7 месяцев стельности я ее кормлю этим количеством - правильно?

Вообще-то и правильно и нет . Зафиксируйте вес на сегодняшний день и через месяц измерьте точно так же , тот же человек и с тем же натяжением ленты , чтоб показатели были вернее и по изменениям веса можно будет вести разговор о количестве к\к .

Stasy77 пишет:

Кстати, сейчас даю комбикорм, но планирую заменить его на зерносмесь...,

Это не совсем желательно . Вам надо узнать зерновые компоненты к\к и тогда можно будет купить то же самое зерно .

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 114

Марина Александровна, здравствуйте! Посмотрите мой пост пожалуйста 20107.

Украина
Natali71 пишет:

Всем привет!
Нашла моя Зайка себе замечательных хозяев

вот и замечательно! Очень рада и за Вас, и за Зайку!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15707
Светлана Шумкова пишет:

Всё абсолютно в порядке . Тёлочка крепкая и сильная , при таком весе нет лишних округлостей .
Нет повода что-то менять .
Ногой бьёт по животу , может в этом районе что-то чешется ? Поскрести её щёткой стоит наверное . Но если после этого так и будет продолжать бить ногой по животу , нужно проанализировать аппетит , жвачку и состояние какашек .
А может и телёнок толкается сильно .

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 114
nad пишет:
Светлана Шумкова пишет:

Всё абсолютно в порядке . Тёлочка крепкая и сильная , при таком весе нет лишних округлостей .
Нет повода что-то менять .
Ногой бьёт по животу , может в этом районе что-то чешется ? Поскрести её щёткой стоит наверное . Но если после этого так и будет продолжать бить ногой по животу , нужно проанализировать аппетит , жвачку и состояние какашек .
А может и телёнок толкается сильно .

Ой Мариночка Александровна спасибо Вам большое. Аппетит у нее т т т, зверский. Молотит как тот комбайн. Может еще съесть зерносмеси, но я не даю больше, боюсь. а ногой била, я так присмотрелась, так то на теленка. А может двойня. Осеминатор предупреждал.При осеминении было два здоровых фолликула.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14408
nad пишет:

Это не говорит , а говорило о высоком надое и большой нагрузке на печень . При высоком надое печени приходится прогонять через себя много крови и поэтому распад эстрогенов повышенный .
Такую корову осеменять с эстрофаном за 3 дня до охоты на фоне снижения удоя .

Александр65 пишет:

На ваш вопрос ответил здесь

СПАСИБО!!!!

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1926

[quote=Natali71]Всем привет!
Нашла моя Зайка себе замечательных хозяев. По вашему совету поставила в объявлении самую высокую цену по нашей области. В 12-30 объявление вышло, в 15-00 её приехали посмотреть, погладились, пообнюхивались, за сиськи дала спокойно подергать. Почти не торговались, только привоз наш, у них очень дорого. Когда созванивались, я сказала, что торг при осмотре, т.е. после того, как я на покупателей посмотрю, а не они на коровку. Расспросила их как содержат и чем кормят. Обрадовалась и продала.

Очень рада за Зайку!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Ира Передерий
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1079

Зайке здоровья ,новой хозяйке побольше молочка.Очень рада .что не поторопились.Найдутся ручки,если верить и ждать.