Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 665 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Марина Александровна, я на прошлой странице фото голштина краснопестрого ставил, скажите ей вчера было18 месяцев , рост ее130 см в холке- вес 490 кг средне- суточный привес 1200 грамм стельность 5 месяцев - вопрос / Все ли в норме ??

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
alekvlad7980 пишет:

Марина Александровна, я на прошлой странице фото голштина краснопестрого ставил, скажите ей вчера было18 месяцев , рост ее130 см в холке- вес 490 кг средне- суточный привес 1200 грамм стельность 5 месяцев - вопрос / Все ли в норме ??

Привес у вас 840 гр , как вы 1200 посчитали ? .
18 месяцев = 547 дней .
490 кг - 30 кг примерно при рождении = 460 кг привеса за 18 месяцев .
460 * 547 = 841 гр .
Этот привес в норме .

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Нет , привес от рождения средний может и 841 а от последнего веса в сентябре привес составил в сутки средний 1200 грамм

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Здраствуйте Марина Александровна!
Возник такой вопрос. Тёлка от мамки полукровки герефорда и чистокровного голштинского папашки будет считаться 50% голштином или голштинизированным герефордом? Как правильно?
Телёнка от этой тёлки и чистокровного голштина как "обозвать"? Подозреваю, что нужно знать кровность быка.
И ещё сколько поколений должно вырасти до чистокровки из таких помесей?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Добрый день всем!
Марина Александровна, состава зерносмеси мне не сказали, похоже они и сами точно не знают что в ней! Так что отталкиваться можно только от количества! Сейчас у нее выпас, зерносмесь(кг завтра взвешу) и вода, овощи дают, но не постоянно!
У нас мы узнали, есть комбикорм концентрат для крс, для дойных коров пастбищного периода кк60, жмых, ячмень, пшеница, овес, кукуруза, горох... Можем поискать что нибудь еще, если необходимо! Какой лучше фелунец, может премикс какой нибудь нужно? Мел, соль... Точнее наверно после обмеров коровки? Жду ваших рекомендаций!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Lepa пишет:

состава зерносмеси мне не сказали

Это настораживает,каждый знает что покупает и за что платит деньги.Любой корм я беру в руки и рассматриваю,а если в гранулах то обязательно замачиваю и там всё в нём просматривается.

Lepa пишет:

кукуруза,

Где нашли кукурузу и по какой цене?

Lepa пишет:

Какой лучше фелунец,

выброс денег и очень дорого,если будите кормить к\к можно обойтись,но соль должна быть в доступе постоянно.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Всем здравствуйте! Марина Александровна у моей Зорьки стельность 7,5 мес. В 7 мес. у нее были выделения, чистые и густые, похожие на продолговатую лампочку. Через два дня снова такие же выделения, затем тишина. А два дня назад у нее заметила выделения, как поводок, длинный см. 20 и тонкий. И сегодня утром тоже. Что это может быть? Отел жду от 4 до 14 декабря. Сильно переживаю, вдруг раньше времени отелится.

Вложение
win20150916130704.jpg
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Светлана Шумкова пишет:

Всем здравствуйте! Марина Александровна у моей Зорьки стельность 7,5 мес. В 7 мес. у нее были выделения, чистые и густые, похожие на продолговатую лампочку. Через два дня снова такие же выделения, затем тишина. А два дня назад у нее заметила выделения, как поводок, длинный см. 20 и тонкий. И сегодня утром тоже. Что это может быть? Отел жду от 4 до 14 декабря. Сильно переживаю, вдруг раньше времени отелится.

Чистится. Не переживайте. Лишь бы кровяных выделений не было.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Чистится. Не переживайте. Лишь бы кровяных выделений не было.[/quote Спасибо, немного успокоили. А то в голову всякое лезет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ivuska пишет:

Тёлка от мамки полукровки герефорда и чистокровного голштинского папашки будет считаться 50% голштином или голштинизированным герефордом? Как правильно?
Телёнка от этой тёлки и чистокровного голштина как "обозвать"?

Нельзя ли по документам узнать родителей мамы полукровки ? .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Здравствуйте все!!! Марина Александровна,вопрос у меня.Ириску искуственно осеменяли 14 августа.Была тишина два месяца,я надеялась что всё получилось.Но 16 и 17 октября начала моя коровушка орать ,18 затихла .а вчера ,то есть 19 скровила.Я так понимаю ,что пустые мы? Конечно узи в пятницу сделаем,раньше записались,не стала отменять. Если пусто ,то как дальше поступать? На какой день договариваться на ИО?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Lepa пишет:
Ира Передерий пишет:
Светлана Шумкова пишет:

Девочки , вопросов сколько !
Отдохну немного и попозднее всё обсудим .
Нелегко с внучатками нянчится ....

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

А теперь смотрите будит ли полноценный цикл . Если была охота то вам нужно было ее осеменять 17 вечером и 18 утром . Теперь нужно ждать , как закричит на второй день крыть ну и выдиления смотреть !

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Наталичка пишет:
nad пишет:

Больше не надо совсем ничего , всё остальное перед и после отёла .

В идеале премиксы фирмы Шауман , но сейчас они наверное очень дорогие . Мы перешли на Витасолевские премиксы , состав хороший .

Спасибо большое , Шауман не нашла в продаже, связалась в Краснодаре с официальным представителем, буду ждать ответ. Сейчас посмотрю Витасолевские.
Девочка моя очень упитанна , надо сказать ... Сегодня сделаю контрольное фото .

Я тоже с ними связывалась весной, мне отказали , т.к. по одному мешку не продаем, только оптом на фермы. Меня вообще эта тенденция убивает, часникам не продавать, только опт, жесть. На одной ферме распродавали породный скот красная степная, позвонила, опт от 50 голов, ПОЧЕМУ нельзя в розницу продавать??????

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
nad пишет:

ivuska пишет:

Тёлка от мамки полукровки герефорда и чистокровного голштинского папашки будет считаться 50% голштином или голштинизированным герефордом? Как правильно?
Телёнка от этой тёлки и чистокровного голштина как "обозвать"?

Нельзя ли по документам узнать родителей мамы полукровки ? .

Документов нет. Прабабка не изветного происхождения была куплена в деревни у бабульки. Масть палево-пёстрая, белоголовая. От неё получили от ИО (бык сычовский или симментал точно не знаю) бабку красно-пёстрой масти, белоголовая. От бабки ИО получили мать бледно бледно рыжей масти близкой к белой. Опять же порода быка сыч или симментал. Осеменатор всё сокрушался, что "рубашка" у бабки не сплошная, а с большим количеством пятен. Потом он же сотворил герефордскую дочь (сюрприз не иначе), которая покрылась чпг и полученная тёлка опять ио чпг. Надеюсь понятная цепочка. Мать превзошла по продуктивности бабку и пробабку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Lepa пишет:

У нас мы узнали, есть комбикорм концентрат для крс, для дойных коров пастбищного периода кк60, жмых, ячмень, пшеница, овес, кукуруза, горох..

Для неё сейчас нужно жмых , ячмень и овёс .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ivuska пишет:

Документов нет. Прабабка не изветного происхождения была куплена в деревни у бабульки. Масть палево-пёстрая, белоголовая. От неё получили от ИО (бык сычовский или симментал точно не знаю) бабку красно-пёстрой масти, белоголовая. От бабки ИО получили мать бледно бледно рыжей масти близкой к белой. Опять же порода быка сыч или симментал. Осеменатор всё сокрушался, что "рубашка" у бабки не сплошная, а с большим количеством пятен. Потом он же сотворил герефордскую дочь (сюрприз не иначе), которая покрылась чпг и полученная тёлка опять ио чпг. Надеюсь понятная цепочка. Мать превзошла по продуктивности бабку и пробабку.

Понятно .
Герефорд был давно , он "вылез "на этой герефордской дочери , расщепление генов .
"Рубашка " в связи с расщеплением генов вылезла такая издалека , это видимо не было сюрпрайзом от быка , это идёт очень издалёка от прабабки . Оттуда и продуктивность не герефордская . А внешне мы её определили как полукровку , потому что абсолютно внешне герефорд . Ну вот так если покопаться ....
Ваша тёлочка от этой коровы называется 1 поколение чёрно-пёстрая , если голштин с % .А если чистый , то первое поколение голштинской породы .
А её тёлочка уже 2 поколение либо чёрно-пёстрая , либо голштинка .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

Если пусто ,то как дальше поступать? На какой день договариваться на ИО?

Сюрприз крайне неприятный .
Но все решения после исследования на УЗИ .Пока ничего не надо договариваться , возможно нужно будет схему .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Шумкова пишет:

у моей Зорьки стельность 7,5 мес

Напомните-ка пожалуйста что она ест . Эта фотка последняя , недавняя ?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Ячмень и овес дробить? Соотношение % после замеров? Сколько кг овощей? Как перевести ее с предыдущего корма, хочу взять пол мешка у прежних хозяев

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Lepa пишет:

Ячмень и овес дробить? Соотношение % после замеров? Сколько кг овощей? Как перевести ее с предыдущего корма, хочу взять пол мешка у прежних хозяев

Дробить .
Соотношение после фото , нужно знать упитанность . Овощей вообще в день ведро , но тоже смотря какие овощи ...
Переводят на новые корма обычно - постепенно заменяя привычный корм на новый .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

[quote=nad] У тёлки отец Матеф чпг номер не знаю, но могу спросить. Сейчас она покрыта быком Лимит http://oaohcr.ru/catalog/224 , а корова герефорда этим http://oaohcr.ru/catalog/235
Удой прабабки под старость лет до 18 л.
Первый и единственный герефорд был завезён в 2010 году в Смоленское Племобъединение. Полукровка родилась в январе 2012 г. Кто её отец я не знаю.
Санта-Барбара получается.
:)

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Марина Александровна! Посмотрела сайт http://pettown.ru/node/17121
Стоит ли покупать телочкам такой стартер? Он не дешевый, но могу заморочится и покупать если есть польза и это важно.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124
nad пишет:
Светлана Шумкова пишет:

у моей Зорьки стельность 7,5 мес

Напомните-ка пожалуйста что она ест . Эта фотка последняя , недавняя ?

Марина Александровна здравствуйте. пост по кормлению - 18597. Сегодня утром сделала новое фото во время кормления. Утром живот небольшой, а к обеду как две бочки по бокам. Воды пьет от 80 до 100 л. в день. Сено 70% люцерны, 30% разнотравье, за день съедает до 15 кг. Фелуцен с мелассой в свободном доступе. Мел кормовой каждый день по 50гр. Есть еще кукуруза, пока не даю.

Вложение
win20151021091445.jpg
win20151021091644.jpg
win20151021091746.jpg
win20151021091812.jpg
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Помогите советом.Спрашивала у козоводов никто не в курсе.
Коза не приходит в охоту у соседки.Что колоть сколько и когда. scratch_one-s_head

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

У меня вопрос к тем,кто выращивает бычков на мясо. Пожалуйста,подскажите в такой ситуации. Бычку сейчас три месяца . Держать до следующей осени я опасаюсь. Хотели в конце зимы его забить. То есть в полгода,грубо говоря. Пока морозы и люди будут брать по много. Но вот говорят,что мясо у них в таком возрасте невкусное. Я никогда этим раньше не занималась. не в курсе.
Если оставлять до осени,то может ли помочь кастрация? Он буйный парень у нас. Ну то есть очень подвижный. И рожки свои постоянно чешет обо всех и вся...
Как лучше поступить?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ия13я пишет:

бычков на мясо.

Ия, только на днях женщина продавала мясо от бычка мартовского. Сколько ему? -6 мес. Перепрыгивал канаву и сломал ногу. Скотинка у них не особо кормленая. теляток мне всегда жалко - заморенные замухрыжки. Но мяско оказалось очень неплохое. Навару наверно не будет, а на фарш мне понравилось. И жареное на свинину похоже. Да и кусочки нарубленные смотрелись совсем не плохо. Завтра ещё будут продавать мясо от восьмимесячного бычка. Расспрошу какой вес. Этот будет упитанным.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

оказалось очень неплохое. Навару наверно не будет, а на фарш мне понравилось. И жареное на свинину похоже.

Это обнадеживает)))Ну я еще думаю-ведь продают в магазинах телятину,значит есть можно. Я как-то даже сама пробовала(давно это было)телятину-коту обычно покупала,а тут вдруг так мяска захотелось и была в холодильнике только котячья телятина. И мне очень даже вкатило.Хотя...я ведь не знаю,какого возраста был тот теленок... laugh

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
палешанка пишет:

Коза не приходит в охоту у соседки.Что колоть сколько и когда.

В личку напишу

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Ия, мы всегда забиваем 8ми месячных, т.к. дольше держать нет возможности. Мясо и самим нравится, и покупатели говорят, обалденноечто мясо и не сравнить с тем, что куплено на рынке. Те же покупатели заранее говорят, что будут брать мясо от бычка до года.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах