Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 662 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Stasy77 пишет:

если я возьму стельную телку 4-6 месяцев стельности, смогу ли я правильным кормлением до отела и после добиться хорошей молочности? Соответственно я не буду знать как ее растили.

И значит не будете знать какая корова получится .Как бы вы её не кормили правильно , но если у неё будет козье или неравномерное вымя , вы никогда не получите хорошей коровы .
Поэтому лучше купить маленькую тёлочку и вырастить самим . Это в вашем случае .
Такого не может быть , чтоб не было племобъединений , ведь на ферму возят же откуда-то семя .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Хрупочка пишет:

нужно бы фотки более ранние,

Нетель немного лишнего кругленькая , но для нетели это допускается . На других фотках потеря упитанности довольно ярко выраженная , но тоже не опасная .
Вывод напрашивается - сейчас она излишне худая не по сроку лактации . Скорее всего это от болезни .
Остаётся надеяться , что она придёт в норму .

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Спасибо всем! Марина Александровна вам огромное!)))
Поедем смотреть завтра!

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Lepa пишет:

Спасибо всем! Марина Александровна вам огромное!)))
Поедем смотреть завтра!

Удачи Лерочка, пусть вам очень повезёт с коровушкой.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Из плем объединений в Дальневосточном регионе нашла только одно, от нас км 800. В принципе на сайте у них написано, что герефордов разводят, айширов, по моему, и черно- пестрых. Может все там семя берут??? Надо, конечно, задаться вопросом более серьезно. А то я когда искала корову, то у людей 15-18 литров если корова дает, то она такая распрекрасная считается.
А тут почитала тему про Марины (Чижик) корову......так что- то захотелось серьезней отнестись к вопросу.
На сегодняшний день у них в прайсе расценки:
Бык племенной 130000 герефорд
Телка стельная 140000 герефорд
Черно- пестрых нет
Молодняка в прайсе нет
Надо, конечно, разговаривать, а то может и можно, если понастойчивей быть и молодняк купить

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Здравствуйте!
У моей коровки летом на морде и нижней части шеи появились отдельные маленькие твердые пупырышки, размером с половину рисового зерна (появление совпало с началом пастбищного сезона). Думала, это укусы комаров - слепней. Теперь их стало больше, и они чешутся. Болячки сухие, похожи на след укуса насекомого. Что это может быть?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Stasy77 пишет:

А тут почитала тему про Марины (Чижик) корову......так что- то захотелось серьезней отнестись к вопросу.

А я наоборот, не хочу теперь высокопродуктивную корову. Страшно что-то. Тем более без особых навыков. Марина врач, пусть и человеческий, и подход к содержанию коровы был супер-пупер, а вон как выходит. Прежде чем завести такую корову нужно сто раз подумать, а сможем ли мы обеспечить её необходимым питанием. у нас, напрмер, сейчас жмых несчастный не купить.
Ни в коем случае Вас не отговариваю. Но может быть лучше начать с обычной, простой, но вложить в нее душу и довести до ума. Уже сто раз писала, что из обычной коровки при желании можно сделать высокопродуктивную. Майка моя у бывшей хозяйки больше 20 лит не давала, а у нас в этом году до 38 раздоилась.Вчера с Пашкой по телефону обсуждали его бывшую корову. У него давала по 18 лит, а у новой хозяйки даже с отела 12 л и всё. Она теперь Пашку обманщиком считает. А видимо корове в другом хозяйстве не комфортно. smile3

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Ну вот обычная у меня есть уже - первотелка 9-12 максимум было литров на траве. Купила ее 3 недели после отела было. Хотя тоже не должна быть обычной, так как с молочной фермы телкой куплена прошлыми хозяевами. Похоже они ее не кормили ни до, ни после отела, худющая была. Посмотрим что будет после 2 отела.
Сейчас пока и я всему учусь...

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Stasy77 пишет:

Из плем объединений в Дальневосточном регионе нашла только одно, от нас км 800. В принципе на сайте у них написано, что герефордов разводят, айширов, по моему, и черно- пестрых. Может все там семя берут??? Надо, конечно, задаться вопросом более серьезно. А то я когда искала корову, то у людей 15-18 литров если корова дает, то она такая распрекрасная считается.
А тут почитала тему про Марины (Чижик) корову......так что- то захотелось серьезней отнестись к вопросу.
На сегодняшний день у них в прайсе расценки:
Бык племенной 130000 герефорд
Телка стельная 140000 герефорд
Черно- пестрых нет
Молодняка в прайсе нет
Надо, конечно, разговаривать, а то может и можно, если понастойчивей быть и молодняк купить

Почитал и я Марину…
Не надо такой мне коровки .
У нас ветов нет , корма ограничены .
Да и нервы свои не железные .
Литров 25 молока и слава богу .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11439
Stasy77 пишет:

Ну вот обычная у меня есть уже - первотелка 9-12 максимум было литров

Stasy77 пишет:

Посмотрим что будет после 2 отела.

Вот я так же взяла первотелку с максимумом в 12 литров.
Стала кормить по советам Марины Александровны (низкий ей поклон thank_you ) И вторым на пике она кааак даст 32,5!! И кстати именно в то время очень часто вспоминала Марину-Чижика и ее очень удойную Манюню..
Я жутко боялась за свою Ладушку. И первое молозиво не до конца сдаивала....
И когда за тридцатку удой перевалил... Все два месяца тряслась... Корма по травинке подбирала, травку самую лучшую - ей, комбикорма сколько сама съела - чтобы не дай бог прогорклый ей не попался, пробовала каждый мешок, витаминчики, минеральчики...
Выдохнула только когда надой до 28 упал...
Вот сейчас у нас уже 7-й месяц лактации, мы 22-24 доим.. И то много...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

И значит не будете знать какая корова получится .Как бы вы её не кормили правильно , но если у неё будет козье или неравномерное вымя , вы никогда не получите хорошей коровы .
Поэтому лучше купить маленькую тёлочку и вырастить самим . Это в вашем случае .

Марина Александровна, объясните пожалуйста. Я конечно прнимаю, что это все относится конкретно к этому случаю. Но все же. Ведь если мы берем маленькую телочку, мы тоже не знаем, какое вымя получится. Или это как-то зависит от выращивания телочки с рождения?

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

[quote=ЛегендаГалл]
Вот и я о том же говорю....
Дворняжек коров, в принципе, не много.
У нас колхоза не существует лет 7-8. Корова это же не кошка, у нее медленнее все процессы размножения.
А коровы всегда молочные были. Да если и сейчас берут с ферм, то так или иначе молочные задатки хорошие должны быть.
Племя это, конечно хорошо....
Но если реально неподъемно....Цены, в смысле...так как предложение...одно....

Марина Александровна!!!
Вся надежда на Ваши консультации!!! (не поймите неправильно) :-)

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Я сейчас понимаю, что мою первотелку хозяева продали, скорей всего, из-за неправильной формы вымени (задние соски маленькие и близко расположенные).
Но может если она будет доить 20-25 расстояние между сосками увеличится??
Хотя...я же приспособилась..

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
saved76 пишет:

Или это как-то зависит от выращивания телочки с рождения?

Мне кажется, что форма вымени от этого все таки не зависит - это же врожденное, как грудь у женщины. С рождения само формирование коровы (телки) важно...., что бы всего хватало для правильного формирования органов, и развития "пуза", т.е. развития живота для переработки большего количества сухого корма.... - это я правильно понимаю???

П.С. Марина Александровна, вот я это написала, а сама думаю... - зря вы плохо вспоминаете о своей професии. Ведь только педагог в душе может выдержать столько однотипных вопросов изо дня в день. :-))
За что Вам огромное спасибо!!

И тем не менее. Если я хочу доить вторую корову раньше, чем через 2 (2,5) года....
Как мне лучше поступить (если не покупать с плем объединения)?
1. Купить дойную (или стельную) корову 2-4 отела
2.Или все таки стельную телку ??
Ни то, ни другое не дает никакой гарантии, так как с рук...

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Здравствуйте форумчане:-) примите с свою дружную семью и меня. Зовут меня Юля живу в новгородской области. Темки читаю давно почти все прочла многое для себя выписала. С коровами даже рядом не стояла, но очень хочется. Вот у меня тоже делема взять совсем маленькую телочку с полем.хозяйства растить на Зцм т.к. своего молока нет и в округе за 20 км нет коровок, или взять чуть подрощенную снятую уже с молока. С зцм не когда не имела дело страшно(( что посоветуете? Извените за ошибки планшет китайский я с ним туго, он исправляет как хочет(((

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Телка стельная 140000 герефорд
Черно- пестрых нет
Молодняка в прайсе нет

Вот и я хотела купить нетель через племзавод, но цены от 100 до 130 тыщ меня отпугнули. Но я пообщалась там с зоотехниками и оставила свой номер телефона, т.к. работники завода некоторые дома держут коровок той же породы и вдруг кто то может продать, но в два раза дешевле. Я так и купила первую нетель, а через полгода у тойже женщины и телку купили годовалую.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
saved76 пишет:
nad пишет:

И значит не будете знать какая корова получится .Как бы вы её не кормили правильно , но если у неё будет козье или неравномерное вымя , вы никогда не получите хорошей коровы .
Поэтому лучше купить маленькую тёлочку и вырастить самим . Это в вашем случае .

Марина Александровна, объясните пожалуйста. Я конечно прнимаю, что это все относится конкретно к этому случаю. Но все же. Ведь если мы берем маленькую телочку, мы тоже не знаем, какое вымя получится. Или это как-то зависит от выращивания телочки с рождения?

Тоже интересует этот вопрос, не стала писать, так как сообщений уже куча важных! Послушаю)))

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
юля юля пишет:

Здравствуйте форумчане:-) примите с свою дружную семью и меня. Зовут меня Юля живу в новгородской области. Темки читаю давно почти все прочла многое для себя выписала. С коровами даже рядом не стояла, но очень хочется. Вот у меня тоже делема взять совсем маленькую телочку с полем.хозяйства растить на Зцм т.к. своего молока нет и в округе за 20 км нет коровок, или взять чуть подрощенную снятую уже с молока. С зцм не когда не имела дело страшно(( что посоветуете? Извените за ошибки планшет китайский я с ним туго, он исправляет как хочет(((

Добро пожаловать к нам! Всегда рады новеньким))))
А насчет телочки - я бы взяла совсем мленькую. Про выпойку зцм Вам здесь подскажут. А для выращивания коровки очень важно раннее приучение к зерновым, для развития рубца. Упустите первые два месяца - потом нн наверстаете. А купить телочку подрощеную - маловероятно, что ее так кормили.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
saved76 пишет:

Но все же. Ведь если мы берем маленькую телочку, мы тоже не знаем, какое вымя получится.

Если вы берёте на ферме , где только ИО всегда было , то вероятность получения коровы с неправильным выменем небольшая .Для ИО быков отбирают от коров с идеальным выменем .
Но и то есть некоторая опасность заиметь корову всё же с этим неправильным выменем.
Но 100% уверенности в получении идеальной коровы всё же нет . Хотя по опыту знаю , что если корова чистопородная уже в 4 поколениях , встретить брак совсем минимальная возможность .

saved76 пишет:

Или это как-то зависит от выращивания телочки с рождения?

Вот это в генах .Направленное выращивание даёт возможность раскрыть потенциал животного , а форма вымени заложена генетически .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
юля юля пишет:

Вот у меня тоже делема взять совсем маленькую телочку с полем.хозяйства растить на Зцм т.к. своего молока нет

Вот этот вариант лучший .
После выпойки вы не сможете узнать болел ли чем телёнок , без опыта вы не определите его возраст .
Не боги горшки обжигают , мы рядом , распишем вам каждый чих вашей малышки , только рзводите животных и кушайте нормальные продукты . И дети работать приучатся .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лена2020 пишет:

работники завода некоторые дома держут коровок той же породы и вдруг кто то может продать, но в два раза дешевле.

Но надо быть уверенным , что этот скот племенной не перекрывался домашними быками .Тогда он уже не племенной , а именно беспородный .

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

Спасибо большое:-) можно узнать какой зцм лучше купить для малышки? У нас здесь нет не чего надо время чтоб найти.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Тоже собираюсь купить телёнка,бычка.Всегда брала месячных,а тут встал вопрос, брать недельного,или того меньше.У одного фермера сименталки чистопородные должны телиться,он сказал,что сразу после отёла телят будет продавать и до месяца их держать не будет.Если недельного или 5 дневного,каким ЗЦМ поить?У меня конечно есть 2 коровы,одну собираюсь запускать,от второй молоко всё на продажу уходит.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я вот купила малышек Конечно ждать долго молока, но все же кормлю их и содержу читая форум.
Молоко, сначала ездили покупать на ферму за 15 км, потом стала козьим кормить. У нас 2доиных козы. 2 месяца покормили, а сейчас они все едят. Сено, овес , картофель, к/к, яблоки, тыкву. Вот только бы не перекормить.
Мы превезли их на легковой машине. А сейчас они вот какие! Маргуза и Пчёлка.
Подскажите пожалуйста, когда следует первый раз дать препарата от паразитов глистов?
Вес если правильно померила, Маргуза 110 кг, скоро 4 месяца, а Пчёлка 100 кг 3 месяца.

Вложение
img20151002162156.jpg
img20151017124817.jpg
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Хотела ещё узнать, следует ли давать телочкам кормовой мел?. У меня есть целый пакет. Я давала козам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Название ЗЦМ сказать невозможно какое лучше , их море всяких .И неизвестно что продают у вас .
Нужно смотреть на состав.
В нём должна быть сухая пахта , сыворотка , обрат . При отсутствии сухих молочных компонентов ЗЦМ не стоит покупать .
Ещё следует обратить внимание на то , чтоб в нём было не менее 20% протеина и 12% жира и не более 0,25% клетчатки .
Хороший ЗЦМ не бывает дешёвым никогда , не надо вестись на рассказы о недорогом и качественном заменителе .И простят меня отечественные производители - импортный заменитель лучше .

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Марина Александровна! А то, что я давала телочкам козье молоко, это правильно или ошибка?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Юлия Мила пишет:

я давала телочкам3х козье молоко

А что такое 3хкозье молоко ?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
nad пишет:
Юлия Мила пишет:

я давала телочкам3х козье молоко

А что такое 3хкозье молоко ?

Я исправила это опечатка. Просто козье молоко.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Юлия Мила пишет:

А то, что я давала телочкам козье молоко, это правильно или ошибка?

Какая же ошибка , нормально всё .

Юлия Мила пишет:

яблоки, тыкву.

Вот это давно ли едят ? Им это ни к чему . Питательность в этих овощах низкая , они только пузцо набивают . Пузики объёмные не по возрасту , им сейчас в длину и высоту расти нужно .

Юлия Мила пишет:

овес , картофель, к/к,

Вот этого сколько едят ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах