Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 661 из 1929

Перейти к полной версии/Вернуться
57864 сообщения
Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Здравствуйте, Марина Александровна! Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать по данным анализа крови о состоянии коровы и степени обеспечения ее питанием? Как это сделать и какую литературу почитать?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Диана Фердинандовна пишет:

В итоге где взяли?

вот в том то и дело, что оставили всех этих. купили в марте одну. Хозяева так нахвалили. У нас в р-не обычная порода до 15 л дает (это уже прекрасно у нас). Купили, ладно. В мае-июне на траве по полному ведру утром и вечером. с августа пошел большой спад, но кормить дробленкой, отрубями продолжали несмотря на негативное отношение к этой корове. Она же не виновата, хозяева, видать, не кормили до и после отела, вот и эффект такой. Отел в январе, посмотрим что будет в след лактацию. Месяц назад купили симменталку, 5 отел, до 25 л доила с отела. До отела еще тянуть и тянуть - апрель - сейчас она на дробленке и отрубях дает 6-7 л bang у меня иногда такой "непозитив" к ним, но они не виноваты в этом, хозяева сук cen ну зачем тогда так хвалить....меня мама отговорила, так было желание уже отвезти ее обратно. не за маленькие деньги куплена...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

М-да, где корова-где коза, не поймешь. Я так и не решусь. А молоко надо.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Вот и нам очень хочется корову! Начнем значит с 5ти литровой Коровки!!!)))
Сегодня 5 коров посмотрели, хотели заехать еще к одной продавщице, не могу по другому назвать...время 20:00, звоню, и мне говорят!!!!!!! - А их еще дома нет, может утром придут! huh Кааак, вот как так можно относится к животным, что они домой не хотят идти и это в порядке вещей!!!
А вообще сегодня одна единственная оказалась ничего так! 2 отела было, 3й в марте, после отела раздоилась до 22л, сейчас дает 6 scratch_one-s_head Кормят: выпас (ну какой он сейчас, богу известно и уральцам), сено, и все!!!!! Прибавит если кормить правильно? Вымя когда сдаивается, подтягивается очень, и его нет почти! Соски маленькие, доят аппаратом! Фото плохое, но покажу!

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Диана Фердинандовна пишет:

А молоко надо.

А почему швиц именно? В татарии холмогорки не плохие по удоям и молоку, про каппа казеин даже представлять не смею.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Павел ЛПХ пишет:


А почему швиц именно? В татарии холмогорки не плохие по удоям и молоку, про каппа казеин даже представлять не смею.

Вроде порода сырная.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
Диана Фердинандовна пишет:

Подскажите, пожалуйста, настраиваться нам на покупку в этой области? Она обещала подобрать племенную, однако, какое это хозяйство, я не поняла. Удои, говорит, небольшие 3,5-4,5 в год. Маргарита меня успокоила, что дома даст больше.
Хорошие ли коровы этой породы в этой области?

Здравствуйте .
Нормальные коровы в этой области , там хороший потенциал . Но ведь качество и количество молока напрямую зависит от кормления и содержания .
В данном случае приоритетным фактором для вас является то , что это нетель из племхозяйства . А это означает , что нетель племенная , не помесная и имеет определённые качества , присущие этой породе .
Если просто иметь швидку для личного х-ва для производства молочных продуктов в ассортименте , то достаточно знать вкус молока и жир-белок . А его количество можно и повысить .
Но если корова именно для сыров , то здесь должна быть ещё дополнительная информация - нужно знать генотип коровы по капа-казеину .Это не сложные понятия , а обычный дополнительный анализ .
У нетели этого никак не получится узнать , но можно узнать генотип отца и желательно как можно большее количество предков по мужской линии .Это должно быть у зоотехника .
Есть 3 группы по капа-казеину АА , АВ и ВВ .
Предпочтительнее всего конечно ВВ , но допускается и АВ.
Это означает помимо неплохой гарантии передачи высокого белка от отца к дочери ещё и надежду на хорошие сыропригодные качества молока . При молоке типа ВВ получается более плотный сгусток и идёт наименьший расход молока .
При капа-казеине АА в любой породе мало надежды на производство хорошего сыра .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
Павел ЛПХ пишет:

В татарии холмогорки не плохие по удоям и молоку, про каппа казеин даже представлять не смею.

Да , холмогорки и просты чёрно-пёстрые с наименьшим % по голштинской крови и с капа-казеином ВВ не уступают по качеству сыров швидке . А чёрно-пёстрые вообще только немного уступают ярославке .
Ярославки конечно вне конкуренции .

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо большое!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Lepa пишет:

2 отела было, 3й в марте, после отела раздоилась до 22л, сейчас дает 6 Кормят: выпас (ну какой он сейчас, богу известно и уральцам), сено, и все!!!!! Прибавит если кормить правильно?

Я уже прошел через это: нет, не прибавит, только после отела у вас, и то нужно сейчас кормить правильно. Поэтому я эти, что купил, подержу до отела. ПРосто не подумайте ничего, что "боже мой, 6 л молока...." спрашивал у знакомых (тож молоком занимаются) как с удоем дела? "да 6 литров дают и все, кормим зерно и всем прочим". У нас если объявление появилось "продается высокоудойная корова" это одначает, что удойность от 15 литров. таких реально в хоз-ве только 5. И только 2 за 20

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
nad пишет:

Ярославки конечно вне конкуренции .

Тут спрошу)
Марина Александровна,а как ярославки по удоям? Меня интересуют примерные показатели.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
Яна Саулит пишет:

Марина Александровна,а как ярославки по удоям? Меня интересуют примерные показатели.

Ярославки средней продуктивности , 4000 -4500 за лактацию . То , что нужно для дома .

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Добрый день.
Встал вопрос о покупке второй коровы.
Подскажите - если я возьму стельную телку 4-6 месяцев стельности, смогу ли я правильным кормлением до отела и после добиться хорошей молочности? Соответственно я не буду знать как ее растили.
Я понимаю, что главное гены, но у нас нет племобъединений, и коровы если подбирать, то по внешним признакам молочности с рук.
Идеально, наверное, взять на молочной ферме новорожденную телочку от высокоудойной коровы, и вырастить ее как надо? Тоже проблема купить, но говорят, если купить штук 10 бычков, то могут и телку продать..

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Stasy77 пишет:

Тоже проблема купить, но говорят, если купить штук 10 бычков, то могут и телку продать..

мдя...серьезно у вас там! scratch_one-s_head

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
nad пишет:

4000 -4500

Спасибо за ответ.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Марина Александровна, посмотрите , пожалуйста, пост #19815. Вы говорили, что нужно бы фотки более ранние, я там выложила таковые.

01.04.2008 - 04:00
: 19638

Господа-животноводы,я к вам с хорошими новостями.
Михаил Кунков и Боня, думаю,что оценят.
В общем, это будет идеально будет подходить для бортжурналов, всё на виду, в хронологическом порядке и не будет мучаться с поиском где же вы писали о прививке
https://fermer.ru/forum/fermerru/235265

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
КФХ Сажин пишет:

Здравствуйте, Марина Александровна! Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать по данным анализа крови о состоянии коровы и степени обеспечения ее питанием? Как это сделать и какую литературу почитать?

Да как тут сказать..
Если сравнить с нормой , которую пишут на этом же листке , вы конечно можете сравнить .
Небольшое отклонение от нормы в меньшую сторону не опасно , хуже когда перебор .
Насчёт литературы - её какой только нет в инете . Но тут уже в теме Нормированное кормление у Александра 65 это есть , повторяться думаю не стоит .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
Хрупочка пишет:

пожалуйста, пост #19815.

Щас . Я как раз их и ищу .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Здравствуйте.Ни как не могу понять гуляет моя тёлка или нет.Ей уже 10 месяцев,и уже 2 недели она прыгает на бычка,возраст у быка тот же,оба айширы.Но если бык начинает на неё прыгать,тёлочка убегает.Знаю ,что осеменять её рано,вот и борюсь как бы не прокараулить охоту.Они у меня на выгоне вместе гуляют.И ещё вопрос,этих телят мы покупали на одной ферме,хозяин сказал,что они от разных быков,короче не родственники.Но я не уверенна в этом.Что будет если бычок окажется родственным тёлочке по отцу?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Фото моих телят есть в теме про айширских коров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
Милана пишет:

.Знаю ,что осеменять её рано,вот и борюсь как бы не прокараулить охоту.Они у меня на выгоне вместе гуляют.

Простите за улыбку .
Да он наверное уже давно откараулил эту охоту .
Телят разных полов вместе держат только до 6 месяцев .

Милана пишет:

Что будет если бычок окажется родственным тёлочке по отцу?

Ничего не будет . Телёнка будущего на откорм .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Подскажите пожалуйста, что может быть? У коровы на ухе с внутренней стороны почти у края появилась круглая "пуговка" ровной сферической формы(как будто половину шарика к уху приклеили).На ощупь твердая. Сфотать не получается-Марта вертит головой и никак не поймать.
Может ничего страшного???

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Так если бы он её покрыл,то тёлка в охоту бы больше не приходила,и на него не прыгала.Я их утром вместе выгоняю,и наблюдаю,если прыжки начинаются,бычка изолирую,и так уже 2 недели.Но тёлочка всё равно уже 2 недели на него прыгает,а он на неё ноль внимания.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Подскажите пожалуйста!
Корова, пишут голштинка! После второго отела, был в марте, сейчас не покрыта, говорят охота была 12 октября, сейчас дает 16л, на одном сене и немного конц. Какие прогнозы у нее, веди кроют месяца через три после отела, а тут уже 7 месяцев прошло!??? Сегодня поедем смотреть!
Марина Александровна, можно ли ее рассматривать вообще, что проверить? Цена 80тр

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
Lepa пишет:

можно ли ее рассматривать вообще, что проверить? Цена 80тр

Нет , вам не стоит такую корову рассматривать .
Вам только стельную покупать .Не купите такую , значит не купите . Но деньги выкидывать за неизвестно что не надо .
У вас там есть осеменатор , чтоб покрыть корову ?
И вопрс серьёзный - почему не покрывали корову ? Хотели продать ? Так для этого именно и осеменяют .
Таких коров продают по цене мяса , не смотря на её молоко .

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Сказали, что хотели в зиму с молоком быть, хотели в ноябре покрыть!
Осеменатора нашла, семя у них голштинское и симмент. Не знаю можно ли доверять или нет, говорят охота была 12 окт., вообщем могут быть проблемы как я поняла с покрытием, да?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Еще простая первотелка, стельная, отел в феврале, летом давала 12л. Сейчас 9л., кормить стараются, картошку и к/к дают!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
Lepa пишет:

Еще простая первотелка, стельная, отел в феврале, летом давала 12л. Сейчас 9л., кормить стараются, картошку и к/к дают!

Это уже ближе к нужному .

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Я тоже за первотёлку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах