Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 637 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Яна Саулит пишет:

А вот мне на какую шкалу ориентироваться?

Лента и всяческие таблицы всё равно не дают идеально точного веса коровы , она просто удобна . Животное взвесить и на весах проблематично , скачут и вертятся как хотят там .
Для ярославки нужно выбрать шкалу , где наименьший показатель и всегда ориентироваться по ней . Здесь ведь нужно будет контролировать упитанность и разница по одной и той же шкале будет видна .

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
nad пишет:

Для ярославки нужно выбрать шкалу , где наименьший показатель и всегда ориентироваться по ней . Здесь ведь нужно будет контролировать упитанность и разница по одной и той же шкале будет видна .

Спасибо,стало понятно)
А как часто нужны эти измерения?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Яна Саулит пишет:

А как часто нужны эти измерения?

Желательно каждый месяц измерить корову . Она бывает в разных физиологических состояниях - стельная , новотельная , сухостойная и в каждый период свои требования к сохранению -увеличению - уменьшению массы тела . Контроль за этими изменениями поможет сохранить корову в здравии и контролировать рацион .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Добрый вечер.
Марина Александровна с днем рождения . pie

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Всем здравия.
Знакомая просила узнать что это такое; при осеменении коровы (первотёлка) в 8 утра снизу слева от входа во влагалище как бы опухоль величиной с большую ладонь , при повторном осеменении в 18-00 всё нормально , будто ничего не было. Часто при осеменении встречает такое . В основном с верху от входа , но иногда бывает и так. При осеменении этих же коров на след.год у некоторых повторяется , у некоторых нет.Она осеменатор в очень большим стажем , но никто на протяжении всех этих лет не может её объяснить что это такое.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
ivuska пишет:

Нужна вместимость банок на 15 без риска, что полки сорвутся от тяжести.

Я не знаю какая температура нужна, но может поискать Б/У холодильники для пива, что в магазинах?
Наш форумчанин много лет успешно их в инкубаторы переделывал

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Марина Александровна!!!!
Пройде пожалуйста ко мне по ссылке. https://fermer.ru/blog/26781/mila-225523?page=4
У меня есть к вам вопрсы в моей теме...

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Марина Александровна,здравствуйте! Загляните пожалуйста и к нам в блог.https://fermer.ru/blog/152804/vesnushka-26042015-god-223703?page=1#comme...

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Подскажите опытные! С вопросом о возрасте будущей коровки примерно определилась, порода тоже, подскажите, как лучше для коровы и в плане удобства ее обслуживания! Безпривязное содержание или все таки привязь? Пока планируется выгул 30 на 20 метром, пастьба в сезон, зимой не знаю, гуляют они или нет? Если деннике содержать, какой размер, как для лошади? С полом как поступить? Конечно читаю литературу, но опыт людей на практике полезен не меньше!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Марина Александровна, помогите информацией: что возможно с коровами, если в осенне-зимний период их кормить картошкой рубленой? и сколько каждой в сутки необходимо. сухостойным в каком кол-ве? Буду благодарен

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
fishawn пишет:

: что возможно с коровами,

Возможно увеличение привеса , надоя , что выберете .
Максимум 8 кг в день в смеси с зерновым кормом за 2 кормления --- увеличение надоя и повышение жирности и белка .
Больше 8 кг в чистом виде -- хотя и тоже надой прибавится , но и усилятся жировые отложения в мышцах .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

Возможно увеличение привеса , надоя , что выберете .
Максимум 8 кг в день в смеси с зерновым кормом за 2 кормления --- увеличение надоя и повышение жирности и белка .
Больше 8 кг в чистом виде -- хотя и тоже надой прибавится , но и усилятся жировые отложения в мышцах .

по поводу того, что в картошке крахмал и много всяких мнений сельчан, что мол нельзя долго картошкой кормить...ваше мнение? просто у нас много мелкой картошки продают дешево, вот озадачился приобрести. я корове за раз даю ведро 10-литровое, там получается 7,5-8 кг по утрам, плюс ко всему этому 2.5 кг дробленки, нормально? или поменять как-нибудь? корова после отела давала мало молока ввиду того, что поздно бросили. отдыхала 2 недели всего, не сбавляла молоко и все тут. Сейчас значительно прибавила несмотря на отсутствие зеленой массы (по полям сухостой грызут ходят)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
fishawn пишет:

я корове за раз даю ведро 10-литровое,

Разделите на 2 раза эту норму .

fishawn пишет:

Сейчас значительно прибавила несмотря на отсутствие зеленой массы (по полям сухостой грызут ходят)

Так и я об этом . Картошка молоко поднимает прилично .

fishawn пишет:

по поводу того, что в картошке крахмал и много всяких мнений сельчан, что мол нельзя долго картошкой кормить...ваше мнение?

Кормите на здоровье .
Мнение это идёт от царя Гороха , когда ничего кроме соломы , сена , да самых плохих отходов от зерна коровы не видели , людям самим хлеба не хватало . Кормили картошкой , потому что много сажали , больше нечего было дать корове . Она и жирела .
Помню я это со своего детства . Вроде как лучше корове сделают - варили в печках чугунами картошку , парили полову . Коровы блестели , сытые выглядели , а молока несколько крынок в день у новотельной . Крынка - полтора литра .
Кормите и не беспокойтесь .Ведро за день только в пользу .
У нас картофелеводческое х-ва и мы тоже даём коровам мелочь после переборки , так молочка-то как прибавляется .... А как ждут коровы трактор с картошечкой !

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Направьте пожалуйста кто нибудь меня в нужную тему, а то здесь только помощь уже имеющим корову! Пожалуйста! Хочется все удобно сделать, а не на скорую руку переделывать!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Lepa пишет:

Направьте пожалуйста кто нибудь меня в нужную тему, а то здесь только помощь уже имеющим корову! Пожалуйста! Хочется все удобно сделать, а не на скорую руку переделывать!

Здесь именно для тех , кто начинающий . И фактически имеющий корову и желающий её иметь .
Если немедленно не ответили вам , то это просто означает , что люди заняты и на такой очень объёмный вопрос пока нет времени .
И ещё важно - эти вопросы ни к кому . Вы читаете здесь , вам понятно кто сколько коров содержит , выберите себе собеседников и обращайтесь конкретно к ним .Не обязательно в личке , можно и здесь , чтоб и другие читали-учились .

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Здравствуйте!
Такой вопрос: у нас стоит вопрос заготовки сена ( своего нет-стояла жара).
1 тонна разнотравья стоит 1500-1800 грн за тонну без доставки.
Я нашла объявление, где продают гранулинованную люцерну по цене 3000-3500 грн за 1 тонну и пишут, что гранулы заменяют сено 1 к 3.
Вопрос: можно кормить коров и коз только гранулами люцерны?
Выгодно ли это, если такая цена на сено?
Правда, что увеличиваются показатели: удои, рост молодняка и тд...
Правда, что 1 кг гранул заменяет 3 кг сена?
Заранее спасибо!

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Спасибо, Марина Александровна! Я понимаю, что очень много важных вопросов и мой не такой, на который нужно срочно ответить! Я приму ваш совет на вооружение!) И если можно, как будет у вас хоть чуточку времени, напишите свою точку зрения на мои вопросы!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Lepa пишет:

Направьте пожалуйста кто нибудь меня в нужную тему, а то здесь только помощь уже имеющим корову! Пожалуйста! Хочется все удобно сделать, а не на скорую руку переделывать!

Можете пробежаться по темам наших хозяюшек и посмотреть на фото-у многих видно.как устроен коровник и сразу можете задать вопрос.
Навскидку:
https://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...
https://fermer.ru/blog/126335/budem-znakomy-195582
https://fermer.ru/blog/140159/moya-pervaya-korova-216316
Свой коровник не предлагаю-у меня вообще все не так,как хотелось.Мы с нуля начинаем,то есть с дырявыми носками и карманами))))Поэтому лепим из того,что есть.
Еще есть блог у Чижика Марины,но я не могу найти...попробуйте через поиск))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Lepa пишет:

! Безпривязное содержание или все таки привязь?

Ну если и моё мнение интересует...
На дойку привязывать , а между дойками лучше ходить ей свободно .

Lepa пишет:

пастьба в сезон, зимой не знаю, гуляют они или нет?

Зимой выходят на прогулку , это "желательно -обязательно ". В дни без ветра и сильного мороза .

Lepa пишет:

Если деннике содержать, какой размер, как для лошади?

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/222219
Вот тут можно поискать про хозяйство Камандхену , там у Марины Чижика в видео можно посмотреть беспривязное содержание коровы .

Lepa пишет:

С полом как поступить?

Пол конечно только деревянный и много подстилки .

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Здравствуйте. Три дня назад осеменяли первотёлку , кровь до сих пор не отошла.Первый раз такое. это нормально?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Танечка1 пишет:

Правда, что 1 кг гранул заменяет 3 кг сена?

Нет, не правда.

Танечка1 пишет:

можно кормить коров и коз только гранулами люцерны?

Нельзя.
Гранулами сено заменить нельзя. В них нет структурной клетчатки обязательной для нормальной работы рубца.
Нужны корма содержащие структурную клетчатку. Это – сено, силос, сенаж, солома длиной не менее 5 см.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Спасибо, Александр.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
nad пишет:

А как ждут коровы трактор с картошечкой !

Спасибо Вам, Марина Александровна. Моя коровка, когда мельчить начинаю, слюни пускает стоит blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ирок пишет:

Здравствуйте. Три дня назад осеменяли первотёлку , кровь до сих пор не отошла.Первый раз такое. это нормально?

Это может быть и нормальным , но покажет только время насколько это нормально .
Пишут , что кровить не должны , но в жизни всё наоборот .
Утверждать ни за что не буду что более правильно , потому что не нахожу нигде достойного объяснения как должно быть .
На практике - в 99% случаев наверное если не скровила , значит не покрылась .
Но и исключения наверное бывают .Можно и не заметить кровь .

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,через какое время после быка,или ИО.корова скровить должна ?

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Здравствуйте, всем. Подскажите, пожалуйста. Можно ли кормить КРС свежеубранным не сушеным ячменем? Попадается зеленое зерно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
lena_78 пишет:

Здравствуйте, всем. Подскажите, пожалуйста. Можно ли кормить КРС свежеубранным не сушеным ячменем? Попадается зеленое зерно.

Недозрелое зерно содержит труднодоступный крахмал , антипитательные вещества , клейковину .
Особенно это касается пшеницы и ячменя .
Вы пишите - зелёное зерно . Это недозрелое или просто невысушенное ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
О.Бендер. пишет:

А,через какое время после быка,или ИО.корова скровить должна ?

Быки кроют пораньше чем осеменаторы,их семя живет дольше по сравнению с размороженным.Поэтому от суток до трех.После ио лучше,чтоб не прошло более 2 суток,нотвсегда бывают исключения.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
nad пишет:

Вы пишите - зелёное зерно . Это недозрелое или просто невысушенное ?

Скорее всего часть зерна немного недозрелая, попадаются зерна зеленого цвета. Ну и зерно не высушенное.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
lena_78 пишет:

Скорее всего часть зерна немного недозрелая, попадаются зерна зеленого цвета. Ну и зерно не высушенное.

Немного совсем , если жалко что пропадает . Но на повышение продуктивности от него расчитывать не стоит .
Старайтесь высушить и дать отлежаться , чтоб прошли ферментативные процессы и оно стало полноценным .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах