Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 641 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Гинекология вообще шкодная вещь, многие врачи не понимают в ней и держали на МТФ специально на должности и отсюда можно только предположить.
Обычно после укола ПГ есть течка и ЖТ должно уйти. Смотрим на слизь, должна быть чистая, асимметрия может быть признаком скр. эндометрита, не покроется.
Плохо, что он не знает, другого нет?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Гинекология вообще шкодная вещь, многие врачи не понимают в ней и держали на МТФ специально на должности

Здесь чуйка нужна.Как-то врачом у нас работал доктор ветеринарных наук как раз гинеколог.Лекции читал закачаешься,а на практике от скотников толку больше было.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Михаил 01 регион пишет:

Гинекология вообще шкодная вещь, многие врачи не понимают в ней и держали на МТФ специально на должности и отсюда можно только предположить.
Обычно после укола ПГ есть течка и ЖТ должно уйти. Смотрим на слизь, должна быть чистая, асимметрия может быть признаком скр. эндометрита, не покроется.
Плохо, что он не знает, другого нет?

Есть аж пять штук,а толку ноль. Этот единственный который хоть что- то понимает,а если не знает,то честно говорит- не знаю. Еще есть Дама, вет по гинекологии,вообще не выезжает,у неё видите ли маникюр...

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Уважаемые Туляки! Если у кого то есть знакомый ветврач,который понимает в гинекологии, умоляю дайте знать! Отвезем,привезем,заплатим. Очень нужно,корову жалко.Пожалуйста откликнитесь... Можно на тел. 89509171120

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
попов сергей анатольевич пишет:

Здесь чуйка нужна

Нас учили по Студенцову, можно сказать довоенные понятия, а сейчас с доступом к последней инфе и доступу к практике можно научиться даже самому, только нужны базовые знания, ну и конечно какое-то врождённое понятие, способность в логическому пониманию процессов воспроизводства.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил 01 регион пишет:

Ну и да, витаминчики, АСД и прочее

При тихой и неполноценной охоте витамины с АСД2 довольно эффективный способ, только не всегда одного курса достаточно. И то, что есть желтое тело тоже не плохо, хуже, когда голые яичники постоянно, тех долго приходится раскачивать, во всяком случае доступными средствами. Дорогие препараты, типа фертагил, хорулон, наверное, поэффективней, но и цена у них на порядок выше.
Осеменять лучше когда у коровы будет полноценная яркая охота, а если признаков не видно, то и после схем различных толку мало.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Марина Александровна, доброго времени суток!!
Зайдите, пожалуйста ко мне в блог, посмотрите на Ладу
Сейчас она дает 23-24 литра при двухразовой дойке. Кушает 7 кг КК с протеином 17%, фелуцен 600 гр, сено вволю, выпас по 2 часа в день (больше нет возможности), косим траву, но не много, негде и нечего уже...
Мне кажется, она начала поправляться. На позвоночнике и у корня хвоста появились округлости.
Напомню, что отел был 25 апреля, на пике давала 32 литра. Упитанность была около 2,5, а сейчас четкие 3 балла, и потихоньку к 3,5 приближаемся. Это нормально?
Охот полноценных нет, слизь и крики присутствуют, но не кровит.
Решили осеменять не раньше весны. Еще и с эндометритом нужно разобраться...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЛегендаГалл пишет:

Зайдите, пожалуйста ко мне в блог, посмотрите на Ладу

Видела .

ЛегендаГалл пишет:

На позвоночнике и у корня хвоста появились округлости.

Если вы точно это заметили , то значит процесс начался и это не нормально , потому что она не покрыта , явных охот нет , т.е. гормонального равновесия нет .
Поправиться немного можно стельной корове во второй половине беременности .

ЛегендаГалл пишет:

Решили осеменять не раньше весны. Еще и с эндометритом нужно разобраться..

Чрезвычайно рискованно .

ЛегендаГалл пишет:

Кушает 7 кг КК с протеином 17%, фелуцен 600 гр, сено вволю, выпас по 2 часа в день (больше нет возможности), косим траву, но не много, негде и нечего уже...

Постепенно снижайте к\к до 5 кг

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Марина Александровна, добрый день. Даю отчет по Зорюшке, кормление (пост 18597). сделала промеры. Об.груди- 190, высота в холке- 132, высота крестца- 136, косая длина- 153. Стельность 6,5 мес.

Вложение
win20150916130631.jpg
win20150916130704.jpg
win20150916130756.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Шумкова пишет:

Даю отчет по Зорюшке,

super good roma

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
nad пишет:

Видела

Спасибо большое!!
Расстроилась я прямо....

nad пишет:

явных охот нет , т.е. гормонального равновесия нет

Когда колола ей схему короткую - за 7 дней эстрофан, за сутки - сурфагон - у нее была яркая охота и кровь на 2 день. Но вместе с этим вылезли и метритные выделения....
Не могу найти Рихометрин!! Тилозинакар не помог...
Наш осеменатор уже меня боится - бегает от меня и трубку не берет...(((
На врача надежды нет.... Она мне порекомендовала сделать 3 укола окситоцина - и все сразу пройдет.... Эхххх....

nad пишет:

Постепенно снижайте к\к до 5 кг

Обязательно сделаю.
Спасибо еще раз!!!

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Ну и да, витаминчики, АСД и прочее

При тихой и неполноценной охоте витамины с АСД2 довольно эффективный способ, только не всегда одного курса достаточно. И то, что есть желтое тело тоже не плохо, хуже, когда голые яичники постоянно, тех долго приходится раскачивать, во всяком случае доступными средствами. Дорогие препараты, типа фертагил, хорулон, наверное, поэффективней, но и цена у них на порядок выше.
Осеменять лучше когда у коровы будет полноценная яркая охота, а если признаков не видно, то и после схем различных толку мало.

Александр,если Вам не затруднительно, можно нам схему расписать,что за чем и в какие дни. Если можно,то 2 схемы,с дешевыми и дорогими препаратами. У нас может не все в аптеке оказаться, будем заказывать через интернет. Буду все способы пробовать. Если слизь отвезти на анализ- покажет эндометрит,если он скрытый?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЛегендаГалл пишет:

Она мне порекомендовала сделать 3 укола окситоцина - и все сразу пройдет..

Давно совсем , в период моей молодости , наш врач только так и лечил коров . Наберёт полный карман Окситоцина и бициллина и в рейс по ферме - всем навтыкает их и типа полечил , чтоб осеменатор отвязалась .
Но ведь было эффект ! Я тогда мало в чём разбиралась , верила ему .
Вы попробуйте за 2-3 дня до охоты делать 2 мл эстрофана . Он раскрывает матку хорошо при охоте и выталкивает всё что там скопилось , так нам тоже консультанты говорили . Ну это если цикл сохранён .
От себя - думаю , что во время охоты при раскрытой матке можно ввести мастиет форте прямо в полость , мы иногда так делаем .
------------------------------------------------------------------------------

Если Миша прочитает , посоветуй пожалуйста ....
Нам консультант говорит , что при введении эстрофана в область крупа , его эффективность снижается .Его нужно сделать в ляжку . Но там вроде бы проходит нерв крупный , как в него не попасть ? В какое лучше место сделать ?

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124
nad пишет:
Светлана Шумкова пишет:

Даю отчет по Зорюшке,

super good roma

Спасибо Вам Марина Александровна. Стараюсь следовать Вашим рекомендациям. А вот и Маруся. Обмеры те же, кроме груди -183. Кормление одинаковое, за исключением кол-ва. 2,400 гр. на день.

Вложение
win20150916130820.jpg
win20150916130845.jpg
Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

А это моя маленькая помощница.

Вложение
win20150916130926.jpg
win20150916130934.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Шумкова пишет:

А это моя маленькая помощница.

Не лягнут её ? Я бы побоялась

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Шумкова пишет:

А вот и Маруся.

Хорошие девочки , нечего сказать .

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Помощница хорошая!))) Но так опасно близко к заду стоит...я бы тоже побоялась!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Вот все думала,спрашивать,не спрашивать...А теперь решила ,что все-таки пора спросить.
Марина Александровна,Марта моя(осеменяли с неделю назад) стала скидывать молоко. С 19.5 л съехали до 17.8 .Но разве так быстро корова реагирует на покрытие?
Кроме того, именно с этого дня трава для нее закончилась и перешли на сено,А еще чуть раньше с неделю примерно стали давать картошку(постепенно довела до 5-6 кг(начала с полкило на кормление) .Сейчас она получает полтора ведра овощей(картошка ,кабачки,тыквы,чуток огурцов переросших).
Может это из-за сена она скинула?
И надо ли уменьшать КК ,если количество молока уменьшилось? Сейчас даю 6 кг комбика и 1кг овсянного размола (осолаживаю и дрожжую).
Как дальше поступить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ия13я пишет:

Может это из-за сена она скинула?

Не именно сено , а -- смена корма . Ко всему микрофлоре нужно адаптироваться .

Ия13я пишет:

И надо ли уменьшать КК ,если количество молока уменьшилось? Сейчас даю 6 кг комбика и 1кг овсянного размола (осолаживаю и дрожжую).
Как дальше поступить?

Нельзя ничего уменьшать .
Для первотёлки основной показатель не столько молоко , сколько упитанность и прибавка в весе не за счёт повышения упитанности конечно .
Вопреки всем расчётам и таблицам первотёлку кормят больше чем предлагается в нормативах . Она растёт и развивается и при первой лактации закладываются основы дальнейшей продуктивности .
За упитанностью просто крайне строжайший присмотр .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
nad пишет:

Не именно сено , а -- смена корма . Ко всему микрофлоре нужно адаптироваться .

Ну она у нас сено и с травой ела.Я ей всегда на ночь и с утра давала. У нас ведь,как в Лондоне то туман с утра до обеда,то роса и трава постоянно мокрая.Да еще и дожди потом зарядили...Я для подстраховки стала каждый день давать.
А траву как-то получилось резко отменила...Просто из-за угрозы дождей все силы бросили на стройку крыши.Реально не было лишнего часа за травой ездить.

nad пишет:

За упитанностью просто крайне строжайший присмотр .

Вот и в этом моя безалаберность. Ведь хотела почаще ее измерять. А все забываю.То веревку сразу не возьму,потом из головы вылетит,то вспоминаю,когда она уже уляжется жвачку жевать....
Надо как-то исправляться... bang

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ия13я пишет:

А траву как-то получилось резко отменила.

Ну это тоже смена рациона . Увеличилось количество клетчатки , а это снижение питательности рациона .

Ия13я пишет:

Надо как-то исправляться...

dont
Это нельзя , в смысле внимание ослаблять .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
nad пишет:

Это нельзя , в смысле внимание ослаблять .

Вот прямо себе записки начну писать с завтрашнего дня.Ну уже не знаю,как еще себе на носу зарубить))))Темп сейчас у меня бешеный....Но на вид,вроде Мартушка не шибко изменилась. Завтра буду делать вторую попытку записать свою дойку на видео. И Марту сниму со всех ракурсов. А вдруг я не права в отношении ее веса?
Я вот постоянно раскрамилваю животину,любую. У меня они почему-то как-то круглятся laugh
Я уже рассказывала,как куры дохли от ожирения у меня sad Хотя давала даже меньше нормы чуть-чуть...
В общем, будет день -будет пища)))Доживем до завтра и посмотрим)))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Если Миша прочитает , посоветуй пожалуйста ....
Нам консультант говорит , что при введении эстрофана в область крупа , его эффективность снижается .Его нужно сделать в ляжку . Но там вроде бы проходит нерв крупный , как в него не попасть ? В какое лучше место сделать ?

Гормональный препарат всё равно попадёт в кровоток при в/мыш. введений, это не соответствует, будет эффект. Я колю по 2 мл, но можно и по 4 если есть сомнения.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

можно нам схему расписать,что за чем и в какие дни. Если можно,то 2 схемы,с дешевыми и дорогими препаратами

Так как вам только, что определили, что желтое тело есть, можно сейчас начинать курс.
8 мл тривита (или тетравит, или тетрамаг)+2 мл АСД-2, смешать в 1 шприце и ввести, повторить через 72 часа, затем еще раз через 72 часа. Когда будете делать витамины+АСД-2 третий раз, сделайте укол сурфагона 10 мл. В начале курса можно бы сделать однократно массаж яичников. Если через 8-12 дней после сурфагона в охоту не придет, то делаете 3-4 мл эстрофана, должна в течении 3-х суток прийти в охоту, если нет, эстрофан повторяем.
В место этого можно сделать схему ОВСИНХ. Так как у коровы есть желтое тело, начинать можно сейчас.
Схема ОВСИНХ
День 0 : сурфагон 10 мл, тетравит (тривит)10 мл;
день 7: эстрофан 4 мл. + тетравит (тривит)10 мл (20.00);
день 9: сурфагон 5 мл (20.00);
день 10: осеменение (8.00), повтор (20.00)
день 18-20: сурфагон 5 мл (профилактика эмбриональной смертности)

С импортными препаратами я не работал. В схемах они используются вместо сурфагона и эстрофана, только дозировка другая (смотреть инструкцию).

Ната1 пишет:

Если слизь отвезти на анализ- покажет эндометрит,если он скрытый?

Должны определить.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

можно нам схему расписать,что за чем и в какие дни. Если можно,то 2 схемы,с дешевыми и дорогими препаратами

Так как вам только, что определили, что желтое тело есть, можно сейчас начинать курс.
8 мл тривита (или тетравит, или тетрамаг)+2 мл АСД-2, смешать в 1 шприце и ввести, повторить через 72 часа, затем еще раз через 72 часа. Когда будете делать витамины+АСД-2 третий раз, сделайте укол сурфагона 10 мл. В начале курса можно бы сделать однократно массаж яичников. Если через 8-12 дней после сурфагона в охоту не придет, то делаете 3-4 мл эстрофана, должна в течении 3-х суток прийти в охоту, если нет, эстрофан повторяем.
В место этого можно сделать схему ОВСИНХ. Так как у коровы есть желтое тело, начинать можно сейчас.
Схема ОВСИНХ
День 0 : сурфагон 10 мл, тетравит (тривит)10 мл;
день 7: эстрофан 4 мл. + тетравит (тривит)10 мл (20.00);
день 9: сурфагон 5 мл (20.00);
день 10: осеменение (8.00), повтор (20.00)
день 18-20: сурфагон 5 мл (профилактика эмбриональной смертности)

С импортными препаратами я не работал. В схемах они используются вместо сурфагона и эстрофана, только дозировка другая (смотреть инструкцию).

Ната1 пишет:

Если слизь отвезти на анализ- покажет эндометрит,если он скрытый?

Должны определить.

Александр,спасибо большое. Завтра с утра подстрахуюсь отвезу слизь в лабораторию. Куплю лекарства,а то дома только сурфагон и тетравит. Ещё раз спасибо!!!!

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618

я с вами hi

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
nad пишет:

2-3 дня до охоты делать 2 мл эстрофана .

Вот бы вычислить ее, охоту эту...
Сегодня бык особенно настойчиво пытался на нее забраться, хотя делает эти попытки он регулярно. Может это охота??
И мукает она уже 2 дня, хотя тихушница та еще...
Раньше хоть молоко во время охоты прыгало, а сейчас ровненько так доит....
И если считать эти косвенные признаки все-таки охотой, значит с эстрофаном я уже опоздала??
Запишу себе на всякий случай сегодняшний день и попробую следующую охоту уже вычислить и уколоть...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

#19256

Галка, hi
Когда хвосты в порядок будем приводить?)))

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А я ужо. Недели две как. Вырос почти до пола. Близко не подойдешь к корове из-за него-лупанет, мало не покажется. Вот пришла как-то утром а меня встречает "красавица" такая! И хвост грязный. Я расстроенная давай чистить и тут получила прямо по лицу хвостом этим. Всё! Надоело! Через минуту стояла корова уже с подчиканным хвостом. Недовольная)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах