Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 638 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Марина Александровна,подскажите пожалуйста.Завтра ровно месяц ИО. Вчера висела прозрачная толстенькая слизь.См 15-20.Что это значит? Не покрылась? Узи только через месяц,раньше нет смысла как и ректалить.Так ведь?.Не заметила никаких признаков гуляния.Так и ведь раньше их не было.Как быть ? Ждать месяц,проверять и сново ИО?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

Ждать месяц,проверять и сново ИО?

УЗИ смотреть можно в 40 дней . Некоторые понимают уже и в 20 дней , если хороший аппарат .
Не выдумайте что-то предпринять , набирайтесь терпения , других вариантов не бывает .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Нет нет ,мы не торопимся и ждём. Просто слизь о чём говорит на таком сроке?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ира Передерий пишет:

прозрачная толстенькая слизь

С большой вероятностью покрылась если "лампочка".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ира Передерий пишет:

. Просто слизь о чём говорит на таком сроке?

Посмотрите когда корова лежит - эта слизь принимает форму как лампочка ? И она немного мутноватая ?
Если так , то чаще всего говорит о стельности .
А вообще слизь - это какие-то процессы в слизистой матки и влагалища . Кто их знает какие !
Либо корова входит в новый цикл , либо это результат внедрения в слизистую матки зародыша .

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Спасибо большое.Посмотрим понаблюдаем.Недельки через 2-3 вызову вета с аппаратом.Мне всё равно кобылу смотреть надо.Там будет уже 2 с половиной месяца.Обычно видно уже хорошо.Вот и Ирисоньку глянем.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Девочки, можно я всем своих Малышек покажу.
Первая это Пчёлка. Родилась 5 августа. А вторая это Маргуза. Родилась 27 июня.

Вложение
img20150913185424.jpg
img20150913185438.jpg
img20150913185401.jpg
img20150913153107.jpg
Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
nad пишет:

Немного совсем , если жалко что пропадает . Но на повышение продуктивности от него расчитывать не стоит .
Старайтесь высушить и дать отлежаться , чтоб прошли ферментативные процессы и оно стало полноценным .

Спасибо, Марина Александровна. Нам на комбикормовом заводе как то сказали, что свежим зерном кормить нельзя, нужно дать отлежаться 2 месяца. Я поэтому и спросила. Больше нигде не встречала такой информации.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Юлия Мила пишет:

Девочки, можно я всем своих Малышек покажу.
Первая это Пчёлка. Родилась 5 августа. А вторая это Маргуза. Родилась 27 июня.

Какие лапочки!!!! Ттт на них, пусть растут здоровенькими good

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо большое, что обратили внимание. Очень люблю их.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Юлия Мила пишет:

можно я всем своих Малышек покажу.

С удовольствием смотрю на малышей,хорошенькие девчонки)))
Они у вас доморощенные?

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679

[quote=Юлия Мила]Девочки, можно я всем своих Малышек покажу.[/quotе
Очень хорошенькие девочки ттттт на них.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо, что посмотрели. Доморощенные это значит не из большого хозяйства? Я взяла их у одной женщины, которая занимается содержанием коров. Позже прочитала на форуме, что брать телочку следует в племхозяйстве. Но уже эти были. Потом мы с мужем попали в Смоленской области в хозяйство, где занимаются Сычёвской породой. Может я поторопилась? Но вот такие у нас они. Хозяйка их мамаш серьёзная женщина, ответственная, чистоплотная. Коровы у неё проверенные.
Теперь вот я тоже учусь растить коровок.
У них разный характер. Маргуза спокойная, поест, пожует, поспит, попьет и снова опять поест. Не мукает, редко когда голос подаст. А Пчёлка все время хулиганит. Выпустили в сад, так опрокинула улей с пчёлами. <не даром уж её Пчелка зовут> Приходится её на привязи держать. И как увидит меня, сразу мычит. Любит внимание.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Юлия Мила пишет:

Доморощенные это значит не из большого хозяйства?

Нет,я имела ввиду,что от своей коровки.Теперь поняла,вы их купили.
То что хозяйка хорошая это не плохо.
А вот как она их кормила на первом этапе жизни?
Как готовила их на коровок или по старинки сено да каша...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Малышки пили только молоко. Их конечно хотели быстрее продать. Я Маргузу привезла, ей 3 недели было, а Пчёлке вообще 2. А дома я справляюсь чему на форуме научусь, да старым хозяевам позвоню. Молоко беру на ферме. Маргуза уже ест сено, овес, зерно смесь. А Пчёлка пока ещё молоко пьёт. Но начала сено жевать и овес.
У нас в магазине с кормами чего только нет. Все продают, но нет к/к старт для телят, и ЗЦМ тоже нет. Пока вроде все идёт чередой. Мне хочется вырастить малышей, что бы приручить к себе.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:

удобства ее обслуживания! Безпривязное содержание или все таки привязь?

извените что вмешалась.
у моего мужа родители держали коров.
летом коровы паслись по 12 ч с 8 ч утра до 8 ч вечера в стаде.
зимой коров выпускали во двор и они свободно гуляли целый день. кормушки во дворе были.
доили коров и я тоже. спокойные стояли без привязи, а одна корова брыкалась так ей пута делали на задние ноги на время дойки.
помещение было рубленое 3 м на 3 м, потому что постепенно пристраивали, ведь начинали с одной коровы, а потом стало 3 коровы и телята и быки , 9 голов получалось.
пол стелили толстую доску из лиственницы.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

Здраствуйте Марина Александровна!
Прокоментируйте,пожалуйста,корова Ласуня,отёл 17 апреля,на даный момент надой 21-22 литра,кушает 4 кг ячменя,2 кг жмыха,мел,соль.
Стельность почти 3 месяца.

Вложение
20150913174241.jpg
Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

Нетель Квитка,стельность 5 с половиной месяцев,кушает 2 кг овса и1 кг шрота подсолнуха,мел,соль по 50 грамм,премикс.

Вложение
20150913174342.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
палешанка пишет:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HGjD9bBIkz0
Пограничное с патологией состояние. smile3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Пограничное с патологией состояние

Я в молодости этим переболел.Пять лет работы в совхозе вылечили.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Михаил 01 регион пишет:

Пограничное с патологией состояние.

Это из-за линолеума такой диагноз? blush2

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15136

Здравствуйте! У меня вопрос. Корова у меня 2 месяца. Ей 5 лет, 3 отела. Хозяева моей коровы летом ей ничего не давали, но сказали, что можно давать отруби. Сухие она не ест, я мешаю с водой, делаю как кашу, где-то пол ведра на десяти литровую кастрюлю. С удовольствием ест так же овощи пол ведра.Соль лизунец и вода - без ограничения. Хотела попробовать комбикорм давать. Со слов бывшего хозяина, ей телиться в конце декабря. Можно давать комбикорм сейчас? Если ее к траве не подкармливать вкусненьким - она сбавляет. А в запуске (ноябрь, декабрь) что давать? Как запускать правильно?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Михаил 01 регион пишет:

Пограничное с патологией состояние. smile3

И мне интересно, а почему такой диагноз)))

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Марина Александровна, Михаил, Александр, скажите, пожалуйста, сталкивались ли вы с подобным. Сегодня вводил рихометрин и колол нитокс 200. После этого у коровы отекло вымя, левая сторона, передняя долька. Покраснений нет, и не горячее, как обычно бывает при мастите. При пальпации реагирует, но не сильно. Стоит спокойно в принципе. (Сужу по другой корове. Когда у нее был мастит, она и трогать не давала) Молоко без сгустков. У нее никогда не было проблем с выменем. У меня такое ощущение, что это она так на укол отреагировала. Может быть такая реакция на антибиотик? Отказываюсь верить, что у нее мастит bang Корова крепкая, вымя тоже. Утром вымя было в норме, нормально подоились. Через пол часа после дойки вводил рихометрин и колол нитокс и через пол часа- час заметил отек.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Доброго вечера!
Очень нужен совет по выявлению охоты и осеменению. Первотелка отелилась 19 июня. Охоты не видела, 16 августа наблюдала слизь, очень умеренно, записала дату, думала, что к 5-6 сентября (20-21 день) придет в охоту. 1 сентября проректалили с осеменатором (девочка молоденькая, год работает на ферме, она мне в прошлом году телку осеменяла). Она сказала, что фолликул еще зреет, ждем 7-10 дней. Корова тихушничает. Проректалили ее 11 сентября - фолликул на месте, сказала, что еще 2-3 дня ждать. 14 сентября вроде корова спокойная, никаких тяжей, не прогибается под рукой, хвост не отводит, орала только больше обычного, но как травы подкинешь, сразу замолкает. 15 сентября проректалили - фолликула нет. Проворонила я его, получается :(
14 не стали осеменять, поскольку не были уверены, что это охота. Лена предложила с гормонами ее осеменять. Поставить сейчас магаэстрофан (могу ошибаться в названии), через 10 дней посмотреть корову и далее перед осеменением еще раз укол поставить.
Марина Александровна! Все как вы предсказывали, когда я говорила, что у меня осеменение по плану в сентябре. Вы выразили сомнение, что не все так просто, мы планируем, а корова наших планов не знает. Так и получилось. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме мне сейчас с ней поработать, чтобы в следующую охоту уже наверняка осеменить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Masahira пишет:

Подскажите, пожалуйста, по какой схеме мне сейчас с ней поработать, чтобы в следующую охоту уже наверняка осеменить?

Как мы поступаем в таких случаях .
За 3 дня до охоты эстрофан , магэстрофан , эструмейт , что есть из этих .
В день охоты сурфагон , не осеменяем , наблюдаем чтоб корова обязательно скровила . И в следующую охоту осеменяют её . Практически 100% попадание .
Но можно и осеменять , не обязательно пропускать , но гарантии меньше . Если осеменять надумаете , то на 8 день потом снова нужно делать сурфагон .
Такая схема для коров с сохранённым циклом .
Если вообще не приходит в охоту , там применяют Овсинх или Преснинх .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ия13я пишет:

Это из-за линолеума такой диагноз?

И линолеум, это выброшенные деньги, ты же с улицы с грязью заходишь, и как сказал 10 раз чищу, ненужная похвальба, ненужные именные таблички без нужной информации о отёле, контр. дойке и прочим, как- будто никто не знает, кто тут стоит, вообще с течением жизни становишься психологом - человек очень тяжёлый и нудный, он вызвал у меня негатив. Ну это я со своей колокольни и это не обязательно правильно.

Asif пишет:

После этого у коровы отекло вымя, левая сторона, передняя долька. Покраснений нет, и не горячее, как обычно бывает при мастите. При пальпации реагирует, но не сильно. Стоит спокойно в принципе. (Сужу по другой корове. Когда у нее был мастит, она и трогать не давала) Молоко без сгустков. У нее никогда не было проблем с выменем.

Скорее это совпадение, это может быть серозный мастит на почве охлаждения или выгона в грязноватый баз и прочее. У меня вот тоже откуда не возьмись мастит у одной, да сильный, молоко упало. Для начала - Мастиет и проверить тестом если есть такой. Там одно дв- окситетрациклин, будет ударная доза, а стероид снимет воспаление.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Михаил 01 регион пишет:

В том- то и дело, что ввел мастиет + уколол ветбиццилин+ стрептомицин на навокаине. реакция ноль. А насчет охлаждения- это вряд ли. Она третий день стоит одна в сарае, сухо, чисто, подстилка.
Меня раз как- то шесть ос в ногу засадили. Я поплыл. Не сразу. Через пол часа- час. Под мышкой был огромный отек. Думал ласты склею. Врач противоядие колол. Я спрашивал у него, че за фигня, почему под мышкой отек такой? Сказал, что "яд" ищет самые мягкие места и поражает их. Вот я и подумал, мож и у коровы такая фигня huh Завтра будем посмотреть smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Asif пишет:

.

Значит только ждём, препараты введены, сгустков нет, время покажет.
На укусы - анафилаксия, да может плохо закончиться, у некоторых непереносимость. у меня последне время наоборот, даже не пухнет, было и у меня, зашёл на речке в кустики по делу, а там осятник конкретный, до воды они меня гнали и десяток точно укусил, но даже ничего не опухло. smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах