Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 639 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Михаил 01 регион пишет:

до воды они меня гнали и десяток точно укусил, но даже ничего не опухло. smile3

Да тоже никогда не было проблем с этим. Жалили и по две, так, едва лишь покраснеет и все. А это прям передоз был laugh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

Скорее это совпадение, это может быть серозный мастит

Не похоже на аллергию , скорее всего мастит .

Asif пишет:

В том- то и дело, что ввел мастиет + уколол ветбиццилин+ стрептомицин на навокаине. реакция ноль.

Значит надо иметь в виду , что не реагирует микроб на эти антибиотики , надо другие .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Asif пишет:

А это прям передоз

Может и был,уж очень всего много.Может что-то с чем-то не сочетается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ірина Сергійчук пишет:

,корова Ласуня,

Красивая , сильная корова , приятно смотреть . И спокойная наверное ?
Но сравнить не с чем и не знаю , упитанность меняется или нет . Если по одной этой фотографии судить , так вроде и не стоит ей больше поправляться , но и худеть тоже не надо .

Ірина Сергійчук пишет:

Нетель Квитка,

Кругляшок какой....
Вот про обоих сказать вполне можно , что предельно упитанные .Так бы вот и сохранить в этом весе их .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ZABAIKALKA пишет:

А в запуске (ноябрь, декабрь) что давать? Как запускать правильно?

Запускать вам корову в конце октября , поэтому пока слишком рано беспокоиться по этому поводу .
Пока живите и кормитесь как привыкли , правильно или нет , сейчас не имеет значения и в этот период изменения никакие недопустимы . Лишь бы сытая корова было .
А вот ближе к концу октября и можно об этом говорить . Напишите , напомните номер этого поста , чтоб вспомнить о чём идёт речь .

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15102

Поняла, спасибо! thank_you

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
nad пишет:
Masahira пишет:

Подскажите, пожалуйста, по какой схеме мне сейчас с ней поработать, чтобы в следующую охоту уже наверняка осеменить?

Как мы поступаем в таких случаях .
За 3 дня до охоты эстрофан , магэстрофан , эструмейт , что есть из этих .
В день охоты сурфагон , не осеменяем , наблюдаем чтоб корова обязательно скровила . И в следующую охоту осеменяют её . Практически 100% попадание .
Но можно и осеменять , не обязательно пропускать , но гарантии меньше . Если осеменять надумаете , то на 8 день потом снова нужно делать сурфагон .
Такая схема для коров с сохранённым циклом .
Если вообще не приходит в охоту , там применяют Овсинх или Преснинх .

Моя проблема в том, что я кровянистых выделений у нее вообще не вижу. Если еще слизистые тяжи могу поймать (и то они очень сдержанные), то крови вообще нет.
Смущает еще то, что слишком длинный цикл получился - если 16 августа брать и 14 сентября, 29 дней. Может такое быть? Или что-то здесь не так? Может неправильно что-то считаю?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Masahira пишет:

Она сказала, что фолликул еще зреет, ждем 7-10 дней.

Фолликул столько не зреет. Скорее всего, осеменатор перепутал его с желтым телом.
За 7-10 дней до появления доминантного фолликула у коровы должно быть желтое тело, оно
появляется через несколько дней после овуляции и держится до 15-20 дня, в зависимости от длительности цикла. Затем желтое тело рассасывается, начинается рост фолликула и течка, затем охота.

Masahira пишет:

Проректалили ее 11 сентября - фолликул на месте, сказала, что еще 2-3 дня ждать.

На ощупь рост фолликула заметен около суток или чуть больше, за 2-3 суток он, скорее всего овулирует, если у коровы нет задержки овуляции.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Masahira пишет:

Поставить сейчас магаэстрофан (могу ошибаться в названии), через 10 дней посмотреть корову

Если магаэстрофан, то через 10 дней у коровы будет желтое тело, что даст осмотр? Или осеменяйте через 3-е суток после укола (за10-12 часов до осеменения сделайте сурфагон) или сажайте корову на полноценную схему типа ОВСИНХ.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
Александр65 пишет:

Или осеменяйте через 3-е суток после укола (за10-12 часов до осеменения сделайте сурфагон) или сажайте корову на полноценную схему типа ОВСИНХ.

Я, если честно, запуталась, какую точку отсчета мне сейчас брать. Если опускать то, что мы ее рекатлили и что говорил осеменатор, то реальная точка отсчета только 16 августа, когда были тяжи. (14 сентября орала, как потерпевшая весь день, но это единственный косвенный признак, молока не спустила, а наоборот добавила на 2 литра, сейчас молоко опять по-старому количеству дает)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Masahira пишет:

Я, если честно, запуталась, какую точку отсчета мне сейчас брать.

Схемы ОВСИНХ или ПРЕСИНХ можно начинать на любой стадии полового цикла, но лучше когда на яичниках желтое тело.
Но, можно начать с витаминов:
проколите тривит 8 мл+2 мл АСД2 (в одном шприце) трижды с интервалом 72 часа, после третьего укола сделайте 10 мл сурфагона. Это лучше начинать делать на стадии роста желтого тела, для вашей коровы, скорее всего сейчас, если магаэстрофан еще не прокололи.

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

Спасибо,Марина Александровна,похвала с ваших уст большого стоит! Значит рацион не менять?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Masahira пишет:

Я, если честно, запуталась, какую точку отсчета мне сейчас брать

Если ориентироваться на естественный цикл,то отсчет после сукровицы.Все остальные визуальные признаки очень зависят от нашего воображения.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
попов сергей анатольевич пишет:

отсчет после сукровицы

еще бы ее увидеть cry

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Masahira пишет:

еще бы ее увидеть

Тогда не стоит ничего ждать и гадать .
Просто нужно применить ОВСИНХ .
Информацию в инете запросто можно найти , да и здесь много раз писали .

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
nad пишет:
Masahira пишет:

еще бы ее увидеть

Тогда не стоит ничего ждать и гадать .
Просто нужно применить ОВСИНХ .
Информацию в инете запросто можно найти , да и здесь много раз писали .

Спасибо большое Марина Александровна, Александр65. Изучаю этот вопрос . Купили тривит, АСД2, сурфагон на первую инъекцию.
Александр, когда я сделаю сурфагон через 9-10 дней (после витаминов), дальше как быть? (Магэстрофан не ставили).
Читаю про схемы ОВСИНХ в инете, понимаю через слово, если честно.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Masahira пишет:

Посмотрите тут smile3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Masahira пишет:

Александр, когда я сделаю сурфагон через 9-10 дней (после витаминов), дальше как быть? (Магэстрофан не ставили).

Если не знаете точно цикла своей коровы, можете сделать сейчас укол магаэстрофан а и на следующий день начать колоть витамины. Через 11 дней после укола магаэстрофана сделаете укол сурфагона 10 мл, это будет началом схемы ОВСИНХ.
Схема ОВСИНХ:
День 0 : сурфагон 10 мл;
день 7: эстрофан 4 мл. (20.00);
день 9: сурфагон 5 мл (20.00);
день 10: осеменение (8.00), повтор (20.00)
день 18-20: сурфагон 5 мл (профилактика эмбриональной смертности)
В этом случае ОВСИНХ начнете делать именно в фазе желтого тела и через 7 дней когда будете делать эстрофан (или магаэстрофан) тоже будет желтое тело.
Укол магаэстрофана + через 11 дней схема ОВСИНХ= схема ПРЕСИНХ. То есть, на самом деле вы сделаете схему ПРЕСИНХ, в вашем случае она должна быть эффективней.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
Asif пишет:

Посмотрите

Спасибо, все прочла, переписала. Вопрос исчерпан.
Есть новый вопрос. Сказали, что надо бы ей немного похудеть, уменьшить комбикорм (даем только отруби примерно 6 кг за 3 раза, ведро смешанных овощей - натертые морковь, яблоки, турнепс), лист капустный 1/2 мешка + зеленой травы вдоволь - злаки и козлятник третьего укоса.
Сфотографирую ее завтра утром, может подскажете по упитанности, стоит или нет ограничивать ее в еде. 3 мес. лактации, дает 18-20 л в день

РОССИЯ
: ИРКУТСКАЯ ОБЛ
18.09.2015 - 05:41
: 12

Добрый день. Очень интересные темы. Я новичек. Примите в свою команду? smile3 попробую скинуть фото. Вопрос: Корову брали у хозяев которые даже не ухаживали и не смотрели за ней. Пили днями и ночами. Не сильно ли я ее разкормила. И какой породы телочки? Самая маленькая с фермы. Сказали что голштинка.

Вложение
img20150917192610.jpg
img20150917192639.jpg
img20150917192936.jpg
РОССИЯ
: ИРКУТСКАЯ ОБЛ
18.09.2015 - 05:41
: 12

Корова покрылась 10 апреля. Получается срок 5 мес.

Вложение
img20150917192548.jpg
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Мальта пишет:

Добрый день. Очень интересные темы. Я новичек. Примите в свою команду? smile3 попробую скинуть фото. Вопрос: Корову брали у хозяев которые даже не ухаживали и не смотрели за ней. Пили днями и ночами. Не сильно ли я ее разкормила. И какой породы телочки? Самая маленькая с фермы. Сказали что голштинка.

добрый день! Милости просим к нам. Всегда рады новичкам. И коровка и телятки - заглядение. Чистенькие, ухоженные. Видно, что в любви и ласке живут. Ну, а по вопросам Вам ответят наши специалисты, когда появятся

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Мальта пишет:

И какой породы телочки? Самая маленькая с фермы. Сказали что голштинка.

У коровы судя по низкорослости черно-пестрая кровь еще осталась,телочки вполне возможно и чистые голштинки.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Добрый день уважаемые форумчане! Мы с мужем держим коз, свиней, кур и уток. А теперь совершенно неожиданно у нас должна появиться телочка покрытая, отел в апреле. Дело в том, что когда то давно брат моего мужа помог финансово нашим знакомым из деревни. Теперь они позвонили и сказали, что хотят нам в благодарность отдать телку, если мы не против. Жадность нас обуяла и мы согласились. А так как все неожиданно, нужно срочно подготовить ей место. У нас можно ей выделить часть козлятника. Но там бетонный пол. У нас много опилок и получается глубокая подстилка. Муж переживает, что корова много писать будет и так как пол бетонный, будет сыро. Он собрался ей строить отдельное помещение, но это время. А забрать надо срочно, т.к. кормить у них нечем. Можно ли в таких условиях держать телочку? И еще, нужно ли строить ей стоило или держать на привязи в отведенной части сарая? Сейчас она живет на привязи. И последний пока вопрос: у нас в сарай небольшие ступеньки. Сможет ли пройти корова (2 ступеньки высота примерно 15 см?) Может глупость какую спросила. Уж извините. У нас все очень неожиданно.
Спасибо за внимание.

РОССИЯ
: ИРКУТСКАЯ ОБЛ
18.09.2015 - 05:41
: 12

Спасибо за теплый прием smile3

РОССИЯ
: ИРКУТСКАЯ ОБЛ
18.09.2015 - 05:41
: 12
попов сергей анатольевич пишет:
Мальта пишет:

И какой породы телочки? Самая маленькая с фермы. Сказали что голштинка.

У коровы судя по низкорослости черно-пестрая кровь еще осталась,телочки вполне возможно и чистые голштинки.

На ферме,где мы ее брали самую маленькую, сказали голштинки и примесь канадки. А постарше которая, я даже не знаю. Маму видела, очень большая корова. Грудь огромная, но это для меня. Так как коровы для меня это новое. Всю жизнь в городе прожили. scratch_one-s_head

РОССИЯ
: ИРКУТСКАЯ ОБЛ
18.09.2015 - 05:41
: 12

Может кто сталкивался с такой проблемой? По неопытности начинающего вет врача пришлось отдать телку на мясо. Ей был 1г и месяц. Телка ходила в стадо. Все было хорошо. Потом начался жидкий стул и капля крови. А дальше все хуже и хуже. Как опорожнятся так кровь ручьем вместе с калом. Либо кал потом кровища. Ветеренар испугалась и сказала на мясо. Аппетит у телки был замечательный. Только вот эта кровь...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Мальта пишет:

По неопытности начинающего вет врача пришлось отдать телку на мясо

Вы уверены , что это именно по неопытности врача ?

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Союз потребителей «Росконтроль» отправил на экспертизу 20 торговых марок сыра и 26 наименований сливочного масла популярных брендов низкого и среднего ценового сегмента, закупленные в крупных торговых сетях Москвы, таких как «Ашан», «Окей», «Магнит», «Billa», «Metro Cash&Carry», «Вкусвилл». По итогам экспертизы оказалось, что 15 из 20 торговых марок сыра и 21 из 26 образцов сливочного масла — фальсификат, содержащий пальмовое масло и другие не положенные ГОСТом ингредиенты. Корреспондент Хультуры обратился за разъяснениями к Сергею Глазьеву, экономисту, советнику Президента РФ.

— Вредность пальмового масла — миф. Деревья вообще не бывают ядовитыми. Тем более пальмы, растущие в тепле и уюте. Поймите, традиционное производство молочки говяжьим способом устарело, корова слишком дорога, капризна, чувствительна к климату и побоям. Ей нужны корма, вода, крыша, бык по субботам. А двухтактный соевый смеситель с одной бункеровки дает четыре тонны молоковицы с высоким содержанием фидия в парфеноне. Естественная ферментация слишком медленна и дорога. Поэтому цифровое брожение и соевая цикоризация — главные тренды молокодобычи сегодня. Взять, к примеру, шосткинский «Эмменталер». При обычном способе ушла бы куча времени, чтобы сделать из молока сыр. А тут уже на третьем круге вращения барабана в молоковице появляются доброкачественные метастазы. Пять минут — и готов высокооктановый светоотверждаемый сыр, не поддающийся гниению даже в условиях могилы. Да, такой продукт проходит сквозь организм без каких-либо изменений. Но так и предусмотрено. Потому что импортозамещение — это одна сторона медали. Другая сторона — едоимитация. Такие уж теперь времена...

РОССИЯ
: ИРКУТСКАЯ ОБЛ
18.09.2015 - 05:41
: 12
nad пишет:
Мальта пишет:

По неопытности начинающего вет врача пришлось отдать телку на мясо

Вы уверены , что это именно по неопытности врача ?

Да. Главный наш врач уехал отдыхать на байкал. А это была медсестра или как там правильно. Потом врач сказала вылечить можно было. Что явное отравление какой то травой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах