Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 574 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Лучше всю статью скопирую .
http://agro-pressa.ru/vliyanie-mikotoksinov-na-produktivnost-i-zdorove-k...

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

плохое сено серого цвета с запахом плесени..Оно может быть влажное или что ещё хуже сухое .пыльное.Тогда вообще кранты.Все - и скотина и вы вдыхаете летающие споры грибов.Сено должно быть светлого тона.Цвет от зелёненького (что редко) ,золотистого.до соломенного.Когда засовываете руку в кипу или тюк,должно быть прохладно и.Сено не должно пылить и запах от нейтрального(почти не пахнет) до душистого(что редко бывает,особенно в мае ,июне.) Ещё конечно зависит из какой травы сено,клевер например страшненький на вид.Но животинка любит. Скорей бы новое сено.В Питере ещё не косят.но вот вот!!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
simons28 пишет:

только сама об этом писала)Так что ты не одинока.

я всё вспоминала кто писал...ну помню что кто то спрашивал...
Сейчас снова стекает самокис....заценю завтра...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

А к нам в обед Жданка из Каньки пришла blush2

Вложение
img1229.jpg
img1230.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

А к нам в обед Жданка из Каньки пришла

Миша , у тебя женское царство там .
Всё нормально отелилась ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Тут недавно спрашивали, кто как с клещами борется.
Сегодня поделились информацией. Вот она (источник тут):

Сергей Максимовсегодня в 7:46

Гусляна Картюшова
30 апр 2015 в 23:45
А, вот, обещала вам про клещей. Как мы от них оберегаемся и зверьё свое оберегаем.
Надо сказать, что никакими репеллентами от прочей кровососущей братии я не пользуюсь, ибо комары еще никого насмерть не заели, в отличие от клещей, разносчиков энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма)
Угроза совсем не иллюзорна. После прогулки по полям и лесам я десятками снимала клещей с коз, собаки и себя. Даже обычные меры предосторожности — куртки, штаны, платки не всегда помогали, да и ходить в «скафандре» в жару не всегда удобно.
В позапрошлом году моя приятельница, приезжавшая в гости на несколько дней, была покусана клещом и затем тяжело переболела боррелиозом. Боррелиоз и энцефалит — хвори весьма неприятные, часто их последствия сказываются всю жизнь.
Достаточно надежных натуральных средств я не знаю.
Продаются спреи-репелленты, для обработки одежды, и они достаточно эффективны.
Проблема: учитывая наше поголовье, спреев уходит много, остается куча баллончиков, и это всё небюджетно и неэкологично.
Расследование показало, что многие репелленты сделаны на основе циперила, который можно приобрести в ветаптеках или в интернет-магазине. С помощью шприца отмеряется 2,5 мл 5%-ного циперила, выливается в пластиковую бутылку с распылителем, доливается 1 литр воды, встряхивается. Одежду обрабатывать в перчатках, на улице, дать просохнуть минут 15 (если использовать не воду, а спирт, то сохнет сразу, но спирт мы лучше сами выпьем ))). Действует неделю или до первой стирки.
Животных обрабатывать целиком, кроме глаз и пасти, если шерсть густая - втирать. Кур целиком макали в ведро, кроме головы. Кстати, циперил - единственный такого рода препарат, после которого можно употреблять молоко (вымя помыть, конечно). Остальные репелленты выделяются с молоком от 3 до 7 дней.
Из такого флакона, как в середине, получается 40 литров рабочего раствора, то есть 160 таких баллончиков, как справа. Хватит на всю деревню :)

23.0

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

А не скажу пока. Кто ж его знает....
А царство - оно да.... Женское. Мы с бараном, котами да батей себя тут неплохо чуем....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил Кунков пишет:

А не скажу пока.

А я и так поняла .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

нашла в инете,улыбнуло)))
Может и вам понравится,посмеетесь)))
Как правильно доить корову
Каждый начинающий доильщик должен знать, что корова нежное и чуткое животное, требующее к себе специального подхода. Причем подход лучше всего осуществлять сбоку.
Это связано с тем, что особые костяные наросты и хвостовое оперение, находящиеся на противоположных торцах коровы, могут нанести непоправимый вред вашему здоровью (в этом случае читай пособие <Как правильно выбрать лекарство>).
Чтобы дойка прошла успешно, необходимо соблюдение трех основных пунктов:
1. Наличие коровы.
2. Ваше горячее желание произвести акт дойки.
3. Наличие такого же желания у коровы.
Если вы видите корову впервые в жизни (данную особь или вообще как вид), внимательно прислушайтесь, как она произносит слово <Му-у>.
Если оно звучит с йоркширским акцентом, то животное явно английское и наверняка больное.
В этом случае дойку можно производить лишь при условии, что в детстве вы уже переболели коровьим бешенством.
Все новички при первых дойках допускают одну и ту же ошибку: опасаясь падения коровьих лепешек, они надевают на голову строительные каски. Это излишне.
Будет вполне достаточно обыкновенной шапочки для купания в бассейне. Полезно также укрепить на стене предупредительные плакаты типа:
<Осторожно! Работают люди> (это для коровы) и <Не стой под грузом> (это для вас).
Многие спрашивают: почему у коровы, относящейся к парнокопытным животным, копыт не два (пара=2. - Прим. авт.), а целых четыре? Очень интересный и правомерный вопрос.
Я сам неоднократно пересчитывал коровьи копыта - их действительно четыре.
Вероятно, это одна из тех загадок матушки-природы, разгадать которую предстоит ученым далекого будущего.
Итак, ознакомившись с кратким теоретическим курсом, можно переходить к практике. Для этого вам понадобятся: подойник, рукомойник, стойло и пойло.
А также маленькая скамеечка и халат любого цвета, кроме красного.
Спокойно войдите в стойло, стараясь не наступить в пойло, и скажите корове несколько ласковых и ободряющих слов. Например, о трудовых успехах Царицынского мясоперерабатывающего комбината.
Затем успокойте свое дыхание и пульс. Для этого достаточно мысленно сосчитать до двухсот, ведь именно столько стоят мои консультации по животноводству.
И не бойтесь коровы. Ей еще хуже. Она сама вас боится и волнуется, а считать вообще не умеет.
Расслабьтесь, затаив дыхание. И настанет момент, когда вы поймете: я готов, я могу. Это будет как некое откровение свыше. Уловив это чудное мгновенье, немедленно зовите профессиональную доярку из местного персонала, садитесь неподалеку на скамеечку и смотрите, бестолочи, как нужно доить коров на самом деле.
Ваше терпение будет вознаграждено. Что может быть лучше теплого парного молока! Да ничего! Разве горячая парная в русской бане.
Правда, молоко там ни к чему, там лучше квас или пиво.
Успехов вам в любительском короводоении!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Ия13я пишет:

нашла в инете,улыбнуло)))
Может и вам понравится,посмеетесь)))
Как правильно доить корову!

lol

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
olga k пишет:

Сейчас снова стекает самокис

Я всю жизнь самокисом творог делаю.У меня через раз был сырный творог,сейчас вот как неделя,устаканилось.И я заметила,когда за 30 жары,фигня такая.Тут правильно заметили,либо же что с белком происходит,трава мне кажется не при чем,всю жизнь коровы на одной и той же траве у меня,никогда не было такого.И никто не ткнет к сожалению в причину,я сдавала анализ молока,у нас правда белок не определяют,по показателям СОМО и жира,нормальные показатели. Жаль,что клиентов теряешь из-за такой фигни.Раньше смешивала от двух коров молоко на перегон,сейчас отдельно от каждой перегоняю.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Ия13я пишет:

Как правильно доить корову

huh lol good

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена96 пишет:

Вот Марина Александровна, я все думаю, что лейкоз сами веты приносят с иглами. Надо, чтоб они брали вашей иголочкой кровь, а так зарозили коровку, а сейчас стельность большая и убивать!!!!

Кровь то берут одноразовыми.а вот пистолеты для вакцинации и туберкулизации меня убивают.Врачи взахлеб говорят.что безопасно,нот у меня есть другая информация.В некоторых странах пневматические вакцинаторы уже запретили.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
милрослава пишет:

Посоветуйте, что делать. Анализ на лейкоз подтвердился. Нетель 6 месяцев стельности, ветврач сказал, что стельную на убой не возьмут, даст ей отелиться и на убой. Что делать с теленком, чем выпаивать? А если будет тоже больной. Купить новую корову, страшно, если теленок будет инфицирован от матери, то он и новую заразит. Сарай маленький, далеко друг от друга не поставишь. Реву целыми днями, это моя первая коровка.

Если подтвердился в той же лаборатории.я бы сделал вдругой.Подставлять себя и признавать свои ошибки никто не любит.Ваша телка долго не крылась,возможно эндометрит повлиял на результат.Пока у вас нет других животных и некого заразить,есть время перепроверить,чтобы потом не думалось.джерси не дешевы.Получите теленка и с двух недель сделайте ему ПЦр.Внутриутробно заражается не так много телят.Если здорового теленка вовремя отсадить от матери.он останется здоровым.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

.Внутриутробно заражается не так много телят.Если здорового теленка вовремя отсадить от матери.он останется здоровым.

Позвольте не согласиться . Опыт немалый в этом вопросе . У нас телята вообще не бывают с коровой ни минуты и РИД в основном проявляется от у телят от лейкозных коров , когда у них берут первый раз кровь .
Сейчас таких коров нет к счастью , а когда были - было именно так . Риск получить инфицированного телёнка немалый.
Если проявится - что с ним делать - на убой ? Это невыносимо , это ж ребёнок .
На ферме можно выделить какое-то помещения для выращивания , а дома что делать с одним телёнком - год растить ? Уже никакое животное не приобрести в этот период .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

У нас отел ожидается с середины июля и... В это время врачи приезжают брать кровь на болячки и прививки шпарят. Бесплатно пока все это. Мне им отказывать в их услугах? В сарай не пускать? И если да то как объяснить свое решение,что бы не придрались?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
попов сергей анатольевич пишет:

Кровь то берут одноразовыми

У кого как! Сколько держу корову, а это больше 13 лет и постоянно весной и осенью, они берут простой иголкой. Говорят, что обработаны! Втыкают в вену в шее и пробирку набирают.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Елена96 пишет:

У кого как! Сколько держу корову, а это больше 13 лет и постоянно весной и осенью, они берут простой иголкой. Говорят, что обработаны! Втыкают в вену в шее и пробирку набирают.

И у нас так. В том году корову три раза тетка колола-попасть не могла. Капец! Молока тогда литра 3 недосчиталась - стресс ужасный корова получила.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
попов сергей анатольевич пишет:

пистолеты для вакцинации и туберкулизации меня убивают.Врачи взахлеб говорят, что безопасно, но у меня есть другая информация.

А можете подробнее про это? И как нужно правильно что бы было? Может прикупить самим вакуумные пробирки для крови и что нужно будет для вакцинации?

05.06.2012 - 21:59
: 26268
ОльгаШашкина пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

пистолеты для вакцинации и туберкулизации меня убивают.Врачи взахлеб говорят, что безопасно, но у меня есть другая информация.

А можете подробнее про это? И как нужно правильно что бы было? Может прикупить самим вакуумные пробирки для крови и что нужно будет для вакцинации?

Туберкулин можно ввести одноразовым шприцом , ампула рассчитана на очень большое количество доз , выкинете.
Вакуумные пробирки использую для отбора крови .
Надо учитывать для какого анализа пробирка - в некоторых консервант крови заряжен.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
ОльгаШашкина пишет:

Может прикупить

Хороший пистолет денег больших стоит , на 2-5 коров дорого . Сравнительно ..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ОльгаШашкина пишет:

У нас отел ожидается с середины июля и... В это время врачи приезжают брать кровь на болячки и прививки шпарят. Бесплатно пока все это. Мне им отказывать в их услугах? В сарай не пускать? И если да то как объяснить свое решение,что бы не придрались?

Я распечатал на бумаге часть методического указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота. Показываю ветеринарам и говорю, что такие то, коровы попадают в этот период, ни каких вопросов не возникает. Этих коров проверяют (берут кровь) позже. Прививки, правда, делают сразу.

Вложение
novyy-1.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ОльгаШашкина пишет:

А можете подробнее про это? И

Более квалифицированно вам объяснит Вадим Прядко.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
simons28 пишет:

И я заметила,когда за 30 жары,фигня такая

пятнадцати небыло....
Вчерашний попробовала-норм...
но я его не грела...
скисло и слила обтекать...
а вот вчера и сегодня у нас жарко...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

Если проявится - что с ним делать - на убой

Иногда лучше рискнуть,чем выбрасывать 200-300 тыс неизвестно за что.Отдельный сарай и смена одежды на 99% гарантируют безопасность других животных.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Елена96 пишет:

постоянно весной и осенью, они берут простой иголкой.

У нас только вчера взяли и берут раз в год и игла одна на всех.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
olga k пишет:

пятнадцати небыло....

где б узнать причину,может не из-за жары

05.06.2012 - 21:59
: 26268
simons28 пишет:

и игла одна на всех.

Как Вы это допускаете ? shok Копеешные иглы ....около 200 штук лежат ...Ларисе позвоните , Аня в декрете.:)
http://www.zootechnologii.ru/contacts.htm

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
simons28 пишет:

и игла одна на всех.

Ужас какой!!
У нас приезжает с целым пакетом одноразовых шприцев.
Которые на 10 мл - берут у КРС, есть и на 5 мл - для МРС.
Я бы ни за что не дала колоть одной иглой!!!
Единственный раз осеменатор колола железной иголкой - так она ее из кювезочки достала, там каждая в отдельную марлечку была завернута и еще теплые - только после стерилизации... А после укола она ее в другую коробку положила.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
ЛегендаГалл пишет:

так она ее из кювезочки достала, там каждая в отдельную марлечку была завернута

вам везет,у нас ветеринар один остался и с трясущимися руками,убитые деревня,совдеповские шприцы,завидую я вам

Алексей 29 регион пишет:

Как Вы это допускаете ?

да многие это допускают,просто не говорят

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах