Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 571 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Ludara пишет:

купили телочку швицкую

Поздравляю с таким прекрасным приобретением!!! roma
ТТТ, какая лапа!!! Обожаю швицов!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ludara пишет:

начала давать ей по 3л. 2 раза в день. Утром выпивает, вечером только 0.5-1л.

Дайте 2 литра , а не 3 и добавьте ещё куриное яичко туда . Посмотрите , будет ли вечером кушать с бОльшим аппетитом .

Ludara пишет:

Солому заменила опилками,

Она может их есть , рано опилки . Соломку пусть ест немного , это даже полезно для неё , она и съест-то несколько соломинок . Лишь бы солома была очень чистая , без запаха плесени .

Ludara пишет:

Сама какая то вяленькая.

Швицы , костромичи вообще порода неторопливая . По фото не видно , что она вяленькая .

Ludara пишет:

Молоко еще от коровы которая отелилась 3 дня назад (17го) может молозиво для нее слишком сытное?

Да , именно так . Но если поноса нет с молозива , то пусть так и продолжает его пить , от перемены понос будет .

Ludara пишет:

Что лучше давать сейчас овес или комбикорм телячий?

К\к телячий настоящий лучше . Но это если вы знаете производство и оно внушает доверие .
И овёс сейчас всё же после зимнего хранения , может быть загрязнён экскрементами жучков-паучков ,живших в нём всю зиму . К\к всё же проверяется на безопасность .

Ludara пишет:

Как в целом телка? Очень нужна помощь, боюсь наделать ошибок. Хочется вырастить хорошую коровку.

Ну тёлочка прямо маленькая коровка , сама серьёзность ТТТТТ.
Вы не беспокойтесь , вы не одни , здесь вам всегда помогут , растите на здоровье .

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Спасибо за ответ! Смущает очень, что тормозная она сииильно. Выпустила ее погулять, а она стоит или еле ходит. Обычно телята носятся хвост трубой, а эта еле вышла(выпихнула ее), постояла, погадила, развернулась и домой... утром пол литра выпила молока и легла. Я ей в соску попробовала дать, она обрадовалась так.. но выпила только литр. Всего 1.5л. получилось утром. И еще какашки у нее белесые какие то. Не коричневые, а кремовые что ли. Это от молока? У бывших телят были темные. Короче радость от покупки сменилась переживанием сплошным. Комбикорм сегодня куплю. Истринский вроде хороший.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ludara пишет:

Не коричневые, а кремовые что ли.

Кричневые будут когда рубец будет работать и будет есть всё .
Главное , чтоб не белые .
Воду она пьёт точно ?

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Не белоснежные конечно, но белесые. Серо-бежевые. Видела что воду пробовала. Замеряла в ведерке, не убывает. Может пару глотков и делает.

Вложение
20150621101835.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ludara пишет:

Замеряла в ведерке, не убывает.

Надо любыми путями заставить её пить воду . Через полчаса после еды мордочкой ткнуть , или даже в крайнем случае из соски , минимум поллитра после кормления . В молозиве очень высокий показатель СВ , нужно обязательно вода для нормального пищеварения . И зерновой корм нужно прямо с руки предлагать , не надеяться когда она сама надумает .
Каки белые , неправильные , это непорядок в пищеварении .
Переводите на трёхразовое кормление . Постарайтесь разрыв между кормлениями сделать как можно более одинаковым .
За одно кормление 1 литр молока + 1 яичко . Пока после кормления ещё есть сосательный рефлекс , бросьте горсть овса или к\к в ведёрко , может покушает . Через полчаса водичку предложите .
Так 3 раза в день .У вас есть сено ?

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Все сделаю. А сено только прошлогоднее ужасное. А 3л. В день ей будет достаточно? Кстати, возраст точнее можно как то определить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ludara пишет:

Все сделаю. А сено только прошлогоднее ужасное. А 3л. В день ей будет достаточно? Кстати, возраст точнее можно как то определить?

Не надо определять возраст , она маленькая , не более месяца .
3 литра может и недостаточно , но ей нельзя больше , пищеварение вялое почему-то . Недостаток протеина восполнит белок яйца , оно же и поможет усваивать белок молока .
И обязательно воду давайте , обязательно !
Если сено плохое , не вздумайте его дать Вы сейчас накосите травы и насушите свежего . Пока сена не надо ей , это нужно для сенного отвара , для лечения .
Каждый день нужно свежее сено столько , сколько сможете натолкать в ведро для запаривания . Это немного , можно и серпом столько травы нажать , чтоб высушить .

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Сегодня собиралась косить для коров травку, но дождь второй день. Попробую найти хорошего сена. Его заваривать крутым кипятком надо или просто горячей водой из крана можно? Сколько настаивать и нужно ли разводить водой?давать вместо воды в постоянном доступе или отдельно по норме выпаивать? Я думала что его при поносе дают. Нам тоже сейчас надо да?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ludara пишет:

Его заваривать крутым кипятком надо или просто горячей водой из крана можно? Сколько настаивать и нужно ли разводить водой?давать вместо воды в постоянном доступе или отдельно по норме выпаивать? Я думала что его при поносе дают. Нам тоже сейчас надо да?

Его дают не только при поносе , но и при любых дисбактериозах .
Заваривать только кипятком . Старое сено пропарить под укрытием как следует не менее 2 часов .
Лучше бы конечно всё время он у неё стоял .

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Т.е. запариваю, остывает, сено вытаскиваю и даю ей на день. На следующий день свежий настой. Правильно? У меня есть Бифитрилак МК может его еще дать? В инструкции красиво все написано.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ludara пишет:

Т.е. запариваю, остывает, сено вытаскиваю и даю ей на день. На следующий день свежий настой. Правильно? У меня есть Бифитрилак МК может его еще дать? В инструкции красиво все написано.

Но вы же не лечили её ничем , чтоб восстанавливать микрофлору и поноса у неё нет . Пока не стоит .
Наладьте режим строго по времени .
Да , запариваете , остужаете и ставите ей в кормушку . Не будет пить - хоть из соски поите .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Здравствуйте все, Марина Александровна, подскажите пож-та, мы решили взять ещё одну корову, ей уже телится в начале месяца( знаем что берём кота в мешке, но по другому не получилось) её не кормят, нам начать кормить с чего то одного( например ячмень) или всего по чуть чуть давать(жом, жмых, дрожжёвку) thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
razzhivina69@bk.ru пишет:

всего по чуть чуть давать(жом, жмых, дрожжёвку)

Всего понемногу , и ячмень в том числе .

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Марина Александровна, спасибо огромное за подробные ответы! А то у меня уже скоро паника начнется. Одного теленка потеряла при родах, теперь страшно все. Телочка такая хорошая родилась. Огромная, рыжая, красивая... и мертвая. Задними ногами пошла, а у меня опыта не хватило и силы выдернуть ее быстро. Наполовину вышла и застряла. Буквально пяти минут не хватило. Задохнулась. Минут 15 пыталась ее реанимировать,что только с ней не делала. Никак не верилось что уже ничего не светит.Так жалко. Так ждала ее.. на следующий день за Ладушкой поехали. Надеюсь, что все с ней хорошо будет. Есть вопрос еще по кормлению новотельной коровки. Я ее сегодня сфотаю для полной картины.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Залила ей литр воды. Этого хватит на раз? И пару горстей овса съела в обед. Молоко наотрез отказалась. sad

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ludara пишет:

Залила ей литр воды. Этого хватит на раз? И пару горстей овса съела в обед. Молоко наотрез отказалась. sad

Да , вполне достаточно . Но не более того , иначе у маленького телёнка моча с кровью может быть , вообще напугаетесь .
Бывают , кстати такие телята - плохо или даже совсем молоко не пьют .
Тут целая проблема . белок же нужно чем-то пополнять в организм . Поэтому и жклательно специальный комбикорм - престартер . Он дороговат конечно , но телёнок с ним на втором месяце жизни может обойтись без молока . Главное , чтоб ел его в достаточном количестве .

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Есть только обычный телячий. Сегодня воскресенье, завтра куплю обязательно

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Ludara пишет:

Смущает очень, что тормозная она сииильно. Выпустила ее погулять, а она стоит или еле ходит. Обычно телята носятся хвост трубой, а эта еле вышла(выпихнула ее), постояла, погадила, развернулась и домой.

По нашему скромному опыту Швицы по характеру само спокойствие.Если телята от ч\п ближе ко времени кормления мычат требуют,от швицов этого не дождешься.На прогулке швицы любопытствуют больше,нежели носяться с хвостом трубой.Не переживайте в подростковом возрасте она свое наверстает,будет и хвост трубой и родео.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

У меня от предыдущего отела был бычок швицкий, так он намного активнее был. А эта ведет себя как, будто ей несколько дней от роду. Я по этому про возраст и спрашивала. Еще думаю стресняк у нее еще после переезда. Как долго телята отходят от этого обычно?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Ludara пишет:

У меня от предыдущего отела был бычок швицкий, так он намного активнее был. А эта ведет себя как, будто ей несколько дней от роду. Я по этому про возраст и спрашивала. Еще думаю стресняк у нее еще после переезда. Как долго телята отходят от этого обычно?

У нас было корова в поле родила так теленок ходить толком не мог,но убежать пытался.А так от характера наверно зависит,но в сравнении с ч\п швицы само спокойствие.От стресса день.два наверно и отойдет.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
cherstov пишет:

с ч\п швицы само спокойствие

Вот почитаешь вас, и еще больше хочется или швица или джерсея.... А кстати, кто в курсе, джерси тоже спокойные или нет?
Наши айширы своими закидонами чего-то доставают потихоньку.... С коровой-то еще можно договориться, девушка взрослая, солидная. А вот бык... huh shok bang
Взрослеет мальчик, все труднее с ним управляться, прыгает на все движимое и недвижимое....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nad пишет:

Было так .
Но теперь молоко из такого хозяйства только в канаву и даже запрещено для внутреннего потребления , если только на ферме есть оборудование для пастеризации молока , чтоб скармливать это молоко откормочным животным .
На м\з его не возьмут даже по самой минимальной цене , не возьмут вообще .
Иначе и м\з не поздоровится . У нас в Суздале так , дойдёт и до всех постепенно .
Как может выжить таким образом хозяйство ? Да никак ! Фермы просто не будет .
Эти правила вступили в силу с 15 февраля 2015 .

Да, я в курсе. У нас колхоз лейкозный практически полностью. И даже без намеку на работу по лейкозу Населению продают по 20 руб. Но ведь куда то же возят молоко. Многие хоз-ва не смогут купить пастеризатор. И так концы с концами. А вообще странно, имхо. Какой смысл пастеризовать для сдачи на мол. завод. Разве они использую сырое молоко? Я думала они все пастеризуют.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
ЛегендаГалл пишет:

Вот почитаешь вас, и еще больше хочется или швица или джерсея.

Про джерсея не знаю,а швицы нас устраивают,хотя телочку айширскую планируем.Даже телки более менее спокойные подрастают.Жена когда доит коров телкам вымя массирует постоянно, стоят аки взрослые коровы. lol Бычки когда гормоны бушуют тоже бывает почудят,но мы больше 14 мес не держим,а осеменение сейчас у нас все ИО.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Татанка пишет:

Но ведь куда то же возят молоко.

Возят... Далее промолчим .

Татанка пишет:

Какой смысл пастеризовать для сдачи на мол. завод

Не на м\з , а для внутрихозяйственного использования на откорм в пастеризованном виде .
По закону на м\з вообще ни в каком виде .

Татанка пишет:

Разве они использую сырое молоко? Я думала они все пастеризуют.

На заводе всё молоко пастеризуют .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nad пишет:

По закону на м\з вообще ни в каком виде .

Обалдеть. значит я прошляпила. Вроди и читала этот тех. регламент. Думала на мол. завод теперь только пастеризованном. А оно вон как.

nad пишет:

Не на м\з , а для внутрихозяйственного использования на откорм в пастеризованном виде .

Да это все равно приговор хозяйству. Без продажи молока.

nad пишет:

На заводе всё молоко пастеризуют .

Ну вот смысл. С нашими то проблемами. Конечно с лейкозом надо бороться. Но вот так. Вирус же погибает при пастризации. Ну да. В статистике уже новости. Увеличился импорт пальмового масла. Эх, все у нас через одно место и то мимо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Татанка пишет:

Да это все равно приговор хозяйству. Без продажи молока.

Да .
Тут где-то я прочитала , что сокращается помощь государства убыточным хозяйствам .
С одной стороны - жалко...
А с другой - жалко у пчёлки...
А у человека мозги должны быть . Про грядущую ситуацию с лейкозом предупреждали !!! очень давно .
Но не все забеспокоились , думали пронесёт . Это такие руководители , их не жалко , только люди без работы остаются и скотину нарушают .Судить надо бы таких .
Решить вопрос с лейкозом можно бы было , мы вот без покупки импортного скота решили это , сами .
Если руководитель нормальный.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Вопрос по кормлению Марфуши, которая неудачно отелилась. 2й отел 17го июня(четко по сроку). Доит сейчас 23-25л. До отела 3 недели кормила к/к. и жмых. К отелу 4кг. и 1кг. соответственно. Сейчас то же и в тех же количествах. Соль, мел, вода, весь день пастбище. На ночь прошлогоднее сено( паршивого качества) или если успеваю накосить свежее. Но к сожалению пока не постоянно выходит. Есть возможность косить еще клевер. Я немного запуталась вот в чем. Вроде нельзя менять состав и количество кормов в течении еще трех недель, но ей же мало наверное к/к. и жмыха для этого удоя. Фоты сегодня сделала.

Вложение
20150621160111.jpg
20150621160031.jpg
20150621163853.jpg
20150621162914.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ludara пишет:

Марфуши

ШИКАРНАЯ!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ludara пишет:

Доит сейчас 23-25л.

Ludara пишет:

К отелу 4кг. и 1кг. соответственно. Сейчас то же и в тех же количествах

Ludara пишет:

весь день пастбище

Если весь день на пастбище и трава не старая , то ей пока всего хватает .
Клевер конечно очень бы неплохо для неё , но подвяленный .
Если клевер не сможете подкашивать , то следует добавить ещё 1 кг жмыха .
Посматривайте за увеличением-уменьшением надоя , она после такого отёла может быстренько набирать вес при увеличении зернового корма .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах