Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 570 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Всем привет,отстала сильно, лето даёт о себе знать,но срочно нужна помощь.Марина Александровна и все кто знают-помогите.Аська(нетель) моя должна со дня на день отелиться.Если помните у нас был в прошлом году хламидиоз.Лечила Нитоксом 200 когда было 1.5месяцев стельности.У неё сейчас помаленьку слизь идёт.До сих пор была слизь чистая прозрачная,а два дня назад заметила белые,как гнойные выделения.Первая мысль сразу что опять хламидиоз.Заказала в аптеке окситетракциклин 200,завтра привезут.Когда ей поставить его ,сейчас или после отёла.Думаю в течении недели мы отелимся уже.И вообще существует такое лекарство ,которое намертво убьёт хламидиоз или он только глушится.Ладу(мамка Аськи) тоже неделю назад лечила,тоже гнойная слизь появилась.Ладе поставила Нитокс200.Не знаю покрытая она или нет.Осеменяла её 2 мая, в охоту больше не приходила(она может и по 3 месяца в охоту не приходить ,а потомприйти),а неделю примерно назад гнойные выделения.Какова вероятность что она покрыта.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лилия 42 пишет:

.Когда ей поставить его ,сейчас или после отёла.

Решайте эти вопросы с врачами .
Как же можно говорить о таком серьёзном вопросе не видя ничего , только по вашим описаниям . Чтоб лечить от хламидиоза , нужно знать , что это точно хламидиоз.. Это же не насморк . Подобные признаки и при ИРТ , лептоспирозе . Нужно было давно сдать кровь и вам скорее всего нашли бы что с вашими коровами . Здесь в первую очередь делаются прививки всему имеющемуся у вас поголовью .
Всё это легко убирается прививками , но нужно конкретно знать от чего их делать ..
Самостоятельно нельзя заниматься прививками , это делает врач , а вы имеете право настоять чтоб у вас взяли кровь на наличие этих вирусов .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ОльгаШашкина пишет:

Оля, может эту https://fermer.ru/comment/1075666002#comment-1075666002 ссылку нужно было дать?

конечно...сплю на ходу

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

.Когда ей поставить его ,сейчас или после отёла.

Решайте эти вопросы с врачами .
Как же можно говорить о таком серьёзном вопросе не видя ничего , только по вашим описаниям . Чтоб лечить от хламидиоза , нужно знать , что это точно хламидиоз.. Это же не насморк . Подобные признаки и при ИРТ , лептоспирозе . Нужно было давно сдать кровь и вам скорее всего нашли бы что с вашими коровами . Здесь в первую очередь делаются прививки всему имеющемуся у вас поголовью .
Всё это легко убирается прививками , но нужно конкретно знать от чего их делать ..
Самостоятельно нельзя заниматься прививками , это делает врач , а вы имеете право настоять чтоб у вас взяли кровь на наличие этих вирусов .

Вет сказал что у нас на хламидиоз анализ не делают,нужно в соседний город везти.Спаситбо за ответ,буду пытать платные клиники,будем сдавать кровь

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

подскажите, знающие, что делать: подоила корову сегодня днем, в одной доле молоко с кровью. Корова: 3 отел 07.05., до етого все било хорошо. Доля мягкая, без изменений, не горячая, в конце дойки били сгустки, как нити кровь с молоком.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295


galina1981 пишет:

подскажите, знающие, что делать: подоила корову сегодня днем, в одной доле молоко с кровью. Корова: 3 отел 07.05., до етого все било хорошо. Доля мягкая, без изменений, не горячая, в конце дойки били сгустки, как нити кровь с молоком.

На мастит проверяли? Есть Кенотест или аналоги? Он скорее всего. Лечить нужно. По гинекологии с коровой всё нормально? Нет эндометрита? У нас в том году через месяц после отела тоже вылез мастит как раз по этой причине.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

На мастит проверили, нету его. А какие симптоми ендометрита.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295


galina1981 пишет:

какие симптоми эндометрита.

http://vetvo.ru/endometrity.html почитайте здесь, например
Нет мастита? А чем и когда проверяли?
Может в стаде дал ей кто по вымени? Ушиб скорее всего тогда. Оно резко, одномоментно появилось?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
galina1981 пишет:

На мастит проверили, нету его. А какие симптоми ендометрита.

Галина, не паникуйте. Это сосуд лопнул. Мастит конечно возможен в будущем, если начнется воспаление, но это совсем не обязательно...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

О! Миша! Где пропадал?
Про сосуд. Причина ведь должна быть какая-то. Ладно после отела отек и все такое. А тут уже месяц прошел, больше даже. Корова много молока дает?

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

Марина Александровна,посмотрите пожалуйста и скорректируйте если можно кормление по нашей Досе.

https://fermer.ru/blog/111062/feodosiya-dosya-nasha-korovka-dosenka-225986

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
galina1981 пишет:

подскажите, знающие, что делать: подоила корову сегодня днем, в одной доле молоко с кровью.

Может укусил кто?Причин может быть много.Если нет ни чего подозрительного,доите эту долю отдельно.У нас в том году тоже так было,через неделю всё прошло.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Александровна,я фотки на Эл.адрес отправила.Что это может быть?

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Спасибо, что откликнулись все на ура на мою проблему. Да появилось одномоментно, утром било все хорошо. Молока доим 22-23 л., в сутки, то есть 7,5-8 л, дневная дойка. Звонила своему вету, сказал вколоть Викасол, тоже предположил удар. Анализ на мастит делают в местной ветлечебнице. Вот как-то так. Буду ждать вечера и надеяться на лучшее.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Лучанская пишет:

Марина Александровна,я фотки на Эл.адрес отправила.

Пришли .
Ищите в самую первую очередь того , кто сможет правильно подрезать копыта . Один копытный рог длиннее другого , как она вообще ходит ? Она вообще заломить его может , а это не всегда вылечивается .
Бывает достаточно только расчистить и грамотно подрезать копыта , обработать марганцовкой несколько раз и всё проходит.
Без подрезки вылечить невозможно копыта у коровы , это первое мероприятие . Их надо выровнять .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
ОльгаШашкина пишет:

О! Миша! Где пропадал?
Про сосуд. Причина ведь должна быть какая-то. Ладно после отела отек и все такое. А тут уже месяц прошел, больше даже.

Да то инет не оплачен, то в город мотался, то под трактором...
А сосуд... Так живая же, болячки могут быть схожими с человеческими. А если корова не совсем молодая, то при нехватке в организме чего нибудь может быть от ломкости и слабости стенок сосудов до банального давления.... Скакнула, испугалась.... Мы же себя то до такой степени не обследуем, не то что их...

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:

Светлана Лучанская пишет:

Марина Александровна,я фотки на Эл.адрес отправила.

Пришли .
Ищите в самую первую очередь того , кто сможет правильно подрезать копыта . Один копытный рог длиннее другого , как она вообще ходит ? Она вообще заломить его может , а это не всегда вылечивается .
Бывает достаточно только расчистить и грамотно подрезать копыта , обработать марганцовкой несколько раз и всё проходит.
Без подрезки вылечить невозможно копыта у коровы , это первое мероприятие . Их надо выровнять .

Спасибо,завтра позовем врача.е roma

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Добрый вечер всем .
У нас сегодня 17 дней как корова не встает от пареза .
На передние ноги становится и зад подтаскивает стала сома переворачиваться с одной стороны на другую .
Ест хорошо когда коровы утром уходят мукает .
Один раз встала на все ноги постояла минуты 2 и все больше не встает .
Зовем соседей через день стараемся поднять и подержать не стоит .
Что делать не знаем бедная все ноги задние поз бивала .
Смотрит такими глазами ,что рука не поднимается ее обидеть .
Мама говорит как можно зарезать больную корову которая жила в семье 7 лет и смотрит на тебя большущими глазами как будто все понимает .
Что делать не знаю .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Дмитрий Ткачев пишет:

Мама говорит как можно зарезать больную корову которая жила в семье 7 лет и смотрит на тебя большущими глазами как будто все понимает .
Что делать не знаю .

Дмитрий,как я вас понимаю.Очень тяжело принять решение. Крепитесь,выход всегда есть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Дмитрий Ткачев пишет:

У нас сегодня 17 дней как корова не встает от пареза

Это больше похоже на послеродовую гипофосфатемию
или послеродовое залеживание. Лечение отличается от лечения пареза.
Послеродовая гипофосфатемия
http://colxoz.com/poslerodovaya-gipofosfatemiya-u-zhivotnyx/

Послеродовое залеживание
http://stockbreeding.ru/sbpost/1594

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Доброе утро всем! Марина Александровна подскажите пожалуйста,если корова телиться день в день,это считается нормально или не доходила? Мы осеменяли Забаву 19 сентября. Сегодня в ночь она отелилась. Вчера в 22 часа ушли с сарая,ещё мужу сказала,надо начинать смотреть за коровой,начинает вымя наливать и связочки расходиться,дня через два- три отелиться. А он через час кричит. Наташа бегом,Забава отелилась. Я в шоке shok . Сама- то она большая 750 кг,а телочку принесла дай Бог 25 кг будет.Как буд- то и не телилась, по ней вообще не видно. Послед отошёл через 2 часа. А вот молозево очень мало.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ната1 пишет:

если корова телиться день в день,это считается нормально или не доходила?

Никак не считается . Норма и доходила и не доходила , это никто не знает почему так . В организме коровы всё готово к родам и они наступают . Даже учёные пока не знают , почему именно в данный момент наступает родовой процесс.

Ната1 пишет:

А вот молозево очень мало.

Есть такая закономерность , заложенная природой . Чтоб выжить в природе крупному дитёнышу животного , у матери для него должно быть много молока , для маленького - мало . Очень изредка не совпадает , но в большинстве случаев именно так и бывает . Корова готовится к рождению телёнка так же как и в природе и готовится её организм к этому же .
А почему телёнок маленький - это скорее всего просто сочетание такое хромосом мамы и папы . Так уж получилось . Осторожнее с рационом теперь , не перекормите , иначе быстренько зажиреет .

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:
Ната1 пишет:

если корова телиться день в день,это считается нормально или не доходила?

Никак не считается . Норма и доходила и не доходила , это никто не знает почему так . В организме коровы всё готово к родам и они наступают . Даже учёные пока не знают , почему именно в данный момент наступает родовой процесс.

Ната1 пишет:

А вот молозево очень мало.

Есть такая закономерность , заложенная природой . Чтоб выжить в природе крупному дитёнышу животного , у матери для него должно быть много молока , для маленького - мало . Очень изредка не совпадает , но в большинстве случаев именно так и бывает . Корова готовится к рождению телёнка так же как и в природе и готовится её организм к этому же .
А почему телёнок маленький - это скорее всего просто сочетание такое хромосом мамы и папы . Так уж получилось . Осторожнее с рационом теперь , не перекормите , иначе быстренько зажиреет .

Большое спасибо! thank_you

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Добрий день, всем! Михаил,ви били прави, у моей корови действительно лопнул сосуд. Пришла сегодня днем, а на той доли СИНЯЧИЩЕ. Вчера колола Викасол, утром молоко било еще розовое немножко. Подскажите, какие мои действия дальше?

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Марина Александровна, подскажите, пожалуйста : у коровы на скуле вылезла шишка размером с небольшое куриное яйцо - актиномикоз. Ветврача вызвали дня через 3-4 после того, как заметили шишку. Лечение, которое назначил врач после осмотра: амоксициллин 1 раз в день по 40 кубиков через день (всего 2 укола получается) и мазать поочерёдно шишку ихтиолкой и Вишневского. Мазали чуть больше месяца, шишка исчезла, только на этом месте под шкурой на ощупь чувствуется уплотнение с вишенку размером. Возможен ли рецидив и необходимо ещё какое-то лечение или можно считать, что корова вылечена.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Наталя62 пишет:

можно считать, что корова вылечена.

Можно считать , что вылечена именно от актиномикоза . Если и будет эта шишка увеличиваться , то по другим причинам - ударится , либо что-то ещё . Но следить за её размерами нужно , вроде мало антибиотика вам врач назначил , но вы вовремя увидели шишку и поэтому она вылечилась скорее всего .

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Cпасибо большое! Будем приглядывать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
galina1981 пишет:

Подскажите, какие мои действия дальше?

Хм.. Если это ко мне, то вопрос не совсем по адресу... Я Вас всеравно к Марине Александровне, Александру, Михаилу, Ивушке.... Отправлю.... У меня знаний нет dntknw Но синяк есть синяк. Гематома... От нее роде как лечить то особо.... Но надо наблюдать. Чтоб не дай бог воспаления небыло. Будет воспаление - будет уже мастит.... Могу по логике сказать, чтоб эту долю отдельно доить и проверять время от времени мастит тестом....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
galina1981 пишет:

какие мои действия дальше?

Это частое явление, самое простое- процедить через марлю- лавсан, есть сгустки - используем мастиет и аналоги, нет признаков мастита- бракуем молоко этой четверти пока есть кровь, это пройдёт.

Россия
: Московская обл., п. Лотошино
03.10.2013 - 21:05
: 84

Добрый вечер! Подскажите, что я делаю не правильно. 18го купили телочку швицкую. В хозяйстве точный возраст не сказали. Все стадо в летнике на поле. И телята тоже. Начальник сказал, что этой больше двух недель. Доярки бы больше рассказали, я думаю, но их не было. По ленте 53кг.Я взяла за расчет, что ей три недели. Хочу выпаивать на коровку по схеме Марины Александровны:
Схема выпойки племенного молодняка
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.

начала давать ей по 3л. 2 раза в день. Утром выпивает, вечером только 0.5-1л. Овес пробует, но совсем мало. Мел жевала, соль не видела что бы пробовала. Вода и все перечисленное постоянно есть у нее. Солому заменила опилками, думала ей наедается. Видела, как ела ее. Сама какая то вяленькая. Поест и лежит. Какашки нормальные вроде. С утра были жидковаты, вечером по круче. Может ей молока много? Или она младше чем я думаю? Молоко еще от коровы которая отелилась 3 дня назад (17го) может молозиво для нее слишком сытное? Разбавлять его водой я, что то не рискнула. Сколько ей молока надо? Что лучше давать сейчас овес или комбикорм телячий? Как в целом телка? Очень нужна помощь, боюсь наделать ошибок. Хочется вырастить хорошую коровку.

Вложение
20150620095153.jpg
20150620095155.jpg
20150620095115.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах