Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 567 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
nad пишет:
Чижик пишет:

у Джессики прыгает жир и белок в молоке...

Марин , в кормах все дела , у коровы молоко на языке .
У Макоши ничего не прыгало , если и подготовлена и раздоена она была правильно .

Да, Марин, у Макошь как-то с самого начала было постоянно... единственное где были пики, так это в лактационной кривой... а жир, белок, плотность плюс минус держались...
а в этом году лактационная кривая как в книжках пишут, тьфу тьфу тьфу

я не знаю что делать...чую что обманывают...но...я ж не буду бегать проверять...в конце концов, это их коровка...

Александр65 пишет:

Здравствуй Марина! Белок падает при нехватке энергии, 2,9% - это ОПАСНО! низкий белок, то что похудела, подтверждает это. Если нет аппетита нужно использовать пропиленгликоль, глицерин, дексафорт…. Жир низкий, возможно из-за нехватки клетчатки, желательно добавить сено, или кормить подвяленной травой.
То, что воды 5%, возможно низкий СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток), при таком низком белке СОМО может быть снижен. Это если экспертизу молока проводят прибором типа «Клевер». Лучше перемерить в обычной лаборатории.

Здравствуйте, Александр! да, белок ниже трёх опасен...вот и запереживала... за пропиленгликоль сказала давно, но что-то не покупают... у нас он дорогой...наверное поэтому...

по сену...вроде дают прошлогоднее...а оно клеверное и жесткое... траву ест только подвяленной с их слов...поедаемость у неё стала плохой...

переживаю чтобы пред или кетоза не было... лабораторию, ясень пень, делать они не будут...

то что СОМО падает - понятно... всё равно не понимаю как в молоке вода оказывается и какой механизм включается ...типа осмоса...? ну раз СОМО падает, ессно концентрация снижена, осмос падает и за счет повышенного осмотического давления во вне, вода идет в клетку...
интересно, что происходит с кровью при повышении процента воды в молоке...

Ребята, вопрос ко всем, кто знает... прошляпила я в самом начале...УЗИ делала на стельность...но в голове про двойню не было ни одной мысли... а сейчас появляются... очко почему-то играть начала именно относительно двойни... УЗИ сейчас уже не поможет в определении количества плодов...
вопрос первый: есть ли вариант достаточно достоверно проверить количество плодов за полтора месяца до запуска?
вопрос второй: к чему готовиться при двойне? как вести отёл? на что в первую очердь обращать внимание? какой порядок профилактических и исследовательских действий? по типу лучше предотвратить, чем потом исправлять

???

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Чижик пишет:

и за счет повышенного осмотического давления во вне, вода идет в клетку...

упссс, наоборот... за счет повышенного осмотического давления в клетке, или сниженного во вне относительно давления в клетке, вода из внеклеточного идет в клетку... чтобы выровнялось осмотическое давление во вне и внутриклеточном пространстве

этот механизм?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Чижик пишет:

.вроде дают прошлогоднее...а оно клеверное и жесткое... траву ест только подвяленной с их слов...поедаемость у неё стала плохой...

Возможно здесь и причина плохой поедаемости - сухое грубое сено и вяленая трава .
Она не пасётся ? Вот в этом случае надо бы самой пощипать травку , чтоб активно смешалась со слюной . Энергии ей не хватает в кормах , а в свежей траве она бы её набрала .

Чижик пишет:

всё равно не понимаю как в молоке вода оказывается

Нет там никакой воды , это прибор так "обязан " показать , если такой жир , то это запрограммировано как наличие воды .

Чижик пишет:

а сейчас появляются...

На основании чего они появились ?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Чижик пишет:

УЗИ сейчас уже не поможет в определении количества плодов...

Почему?

Чижик пишет:

вопрос второй: к чему готовиться при двойне? как вести отёл? на что в первую очердь обращать внимание?

Думаю у коров так же как и у людей. Двойня с соответсвующими рисками. Прикинь, мне ночью приснилось, что корова двумя отелилась. А я спрашиваю, кто? бычок и телочка. Ну, елки думаю. Теперь телочку на мясо... И тут ты спрашиваешь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
nad пишет:

Возможно здесь и причина плохой поедаемости - сухое грубое сено и вяленая трава .

а кстати да... моя красавица как только попробовала вяленой травы, прошлогоднее есть тут же перестала... на пару с козами..вот с тех пор и кошу каждый божий день laugh

nad пишет:

Она не пасётся ? Вот в этом случае надо бы самой пощипать травку , чтоб активно смешалась со слюной . Энергии ей не хватает в кормах , а в свежей траве она бы её набрала .

не знаю Мариша... правды узнать тяжело... вот они говорят, рассказывают, а я вижу, что вранье...

попробую завтра по другому поспрашивать... как менты... один и тот же вопрос с разных сторон...

то что энергии не хватает понятно...но как ей через корма добавить, если она не есть.. кстати. с 30 л удоя на сегодня сбросила до 27...

может глюкозы в рацион добавить порошковой?
так опять же стрёмно...

nad пишет:

Нет там никакой воды , это прибор так "обязан " показать , если такой жир , то это запрограммировано как наличие воды .

в смысле нет? а что же он тогда показывает, когда само молоко разбавлено водой?

nad пишет:

На основании чего они появились ?

Марин, без оснований... внутренняя чуйка...может конечно напрягая страхи свои... но я привыкла верить тому что говорит мне нутро...любое недоверие по опыту, оборачивается трудностями...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Татанка пишет:

Почему?

плоды большие уже..
тьфу...ты смотри как написала...не плод, а плоды... ёли пали

плод большой уже ...ушел вниз... портативное УЗИ 20 см берет...короче, мой узист сказал, что не разберет... было у меня желание попросить его ноги посчитать, но чет не решилась...

Татанка пишет:

И тут ты спрашиваешь.

во-во

хатю подготовиться... лишним не будет

но как у людей не пройдет...габариты не те

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что можно сделать и нужно ли,если у коровы шишка на шее большая от прививки от бешенства,как мне подсказали,видимо попали не подкожно,а в мышцу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Чижик пишет:

в смысле нет? а что же он тогда показывает, когда само молоко разбавлено водой?

Воду-то он показывает как вода , но и при низком СОМО тоже квалифицирует его как с присутствием воды .
Я как раз сейчас занята этим - выбором анализатора для фермы . Дано задание - простой , качественный и ессно не совсем уж дорогой . И вот штудирую ... Нервов уже не хватает , заплуталась в них .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ленука пишет:

У коровы конюктевит как его лечить

Промыть глаз как человеку с ромашкой или или чаем и намазать под веко человеческой глазной мазью .
Можно сахарную пудру задуть с ладони в глаз .

ленука пишет:

Вопрос очень мало пьет воды какашули как лошадиный навоз как заставить пить больше?

Дать ей водички поллитра за несколько минут до кормления молоком ..Но как только увидите , что навоз стал не дай Бог жидковатым , это не надо больше .

ленука пишет:

И можно ли ее выпускать на травку рядом с домом или еще рано?

Слишком рано , рубец ещё не работает .
Нет необходимости торопить события , всему своё время , успеет травки нащипаться , у неё другие задачи сейчас - рубец разработать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
хахол пишет:

Добрий вечер,может хто подскажет,у меня телка возраст 1 год 5 месяцев,еще не разу небило охоти,стоит ли беспокоиться,

Стоит .
Пригласите врача и проверьте всё ли у неё в порядке .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Чижик пишет:

плод большой уже ...ушел вниз... портативное УЗИ 20 см берет...короче, мой узист сказал, что не разберет... было у меня желание попросить его ноги посчитать, но чет не решилась..

а сердца? или головы? В ногах запутается, насчитает 6.

Чижик пишет:

хатю подготовиться... лишним не будет

но как у людей не пройдет...габариты не те

Я имею ввиду осложнения. У коров же тоже многоплодие не типично.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
nad пишет:

И вот штудирую ... Нервов уже не хватает , заплуталась в них .

ааааааааа, Маринка, штудируй штудируй
я тебя потом забросаю вопросами..
потому как себе собралась прикупить...
и всё бы ничего, но напряг меня один момент

анализатор калиброван под коровье молоко
спрашиваю: а под козье можно?
- можно
- а одновременно под коровье и козье можно?
- можно
- ок
- только вы нам принесите молоко по которому калибровать и анализ лаборатории на это молоко

блина

дык у меня у каждой козы разные показатели, раз
два, очень даже реально, что у меня будет рекордсмена по содержанию жира, белка и плотности ...и чё тада этот анализатор? покажет мне фигу?
стоит он где-то 500 баксов
если постараться, то поднакопить можно...я на него уже два года смотрю...как на выставку попадаю, так слюни до пяток и стекают...

но что-то меня удерживает

а анализатор нужен мне как воздух...
без него как без рук в моих изысках...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Татанка пишет:

а сердца? или головы? В ногах запутается, насчитает 6.

ммммм
врядли
на дисплее стельность ли сукозность ли выглядит как яркое белое пятнышко... малюсенькое...
там и дисплейчик мааааааахонький и 10 см нету...

я даже не представляю как бы я на том дисплейчике квалифицировала бы сердце, например...

фик его знает... я в УЗИ не шарю как положено... так что доверяю тем, кто шарит...

Татанка пишет:

Я имею ввиду осложнения. У коров же тоже многоплодие не типично.

так и я про них... у человека хотя бы положение плода легче в родах откорректировать, нежели тот же модуль у коровы...
я вот себя прямо сейчас спрашиваю: смогу ли отличить в торчащих ногах где передняя а где задняя? и понимаю, что не на все 100 уверенна

давеча мониторила ролики окоза (гыыыыыыы... у меня такой классный он-лайн окоз получился... камеры то стоят... и так удачно камера была поставлена в этот раз... блеск...теперь нужно кого-то найти, чтобы смонтировал ролик)...да , так вот, смотрела что на эту тему есть в ютьюбе...и наткнулась на ролик, как в Белоруссии окоз бабулька принимала, а сын видать ейный на камеру это дело снимал... я прям за выдержку сыну бы памятник поставила... так вот, бабулька попутала передние и задние ноги...и тащила козленыша за одну переднюю ногу и одну заднюю на одноименной стороне...коза орала так, что я думала у меня сердце встанет...я то сразу поняла даже по поведению козы. что бабулька со слепу ли, по не знанию ли, но делает не то... ей таки удалось вытащить козленыша сложенного пополам... ты представляешь? как та коза не каюкнулась, до сих пор ответить се на этот вопрос не могу...
вот не хочется быть такой бабулькой...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Чижик пишет:

ммммм
врядли
на дисплее стельность ли сукозность ли выглядит как яркое белое пятнышко... малюсенькое...
там и дисплейчик мааааааахонький и 10 см нету...

я даже не представляю как бы я на том дисплейчике квалифицировала бы сердце, например...

фик его знает... я в УЗИ не шарю как положено... так что доверяю тем, кто шарит..

Вот тут посмотри фотки.
https://www.blogger.com/feeds/1912960659217621510/posts/default

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Чижик пишет:

вот не хочется быть такой бабулькой...

http://www.bestreferat.ru/referat-159937.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Чижик пишет:

как в молоке вода оказывается и какой механизм включается ...типа осмоса...? ну раз СОМО падает, ессно концентрация снижена, осмос падает и за счет повышенного осмотического давления во вне, вода идет в клетку...

Все гораздо проще. Прибор определяет массовое соотношение сухого вещества в молоке, а точнее количество сухого обезжиренного молочного остатка – СОМО (лактоза + минеральные соли + молочный белок). Прибор откалиброван на заводе на среднее СОМО по вашему региону и если СОМО ниже этого значения, он будет показывать, что в молоко добавили воду. Что бы гарантированно убедится, что воду не добавляли нужно делать стойловую пробу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Чижик пишет:

может глюкозы в рацион добавить порошковой?

Нельзя давая глюкозу (или сахар) внутрь, в рубец, повысить уровень сахара в крови. Глюкоза поступившая в рубец практически 100% сбраживается до кислот микроорганизмами рубца и повышает кислотность в рубце, в больших количествах может вызвать ацидоз.
Гораздо эффективнее использовать корма содержащие крахмал не растворимый в рубце (кукуруза), 1 грамм такого крахмала дает 1,1 грамма глюкозы. А еще лучше использовать пропиленгликоль, глицерин и т. д.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

С Праздником!!!

Вложение
264609532.gif
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8893

clap

05.06.2012 - 21:59
: 26265

Марина Александровна , а с какого возраста можно вводить теленку траву и овощи?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей 29 регион пишет:

Марина Александровна , а с какого возраста можно вводить теленку траву и овощи?

После молочного периода .

05.06.2012 - 21:59
: 26265
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Марина Александровна , а с какого возраста можно вводить теленку траву и овощи?

После молочного периода .

Т трех месяцевнормально, с третьего? Не вызовет понос ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Михаил 01 регион пишет:

Кого-то раньше снимаю с молока, а с меньшей упитанностью допаиваю

Возвращаясь к теме выпойки, по скромному мнению и наблюдениям, легкоопереваримые протеины, сахара и жиры молока в умеренных дозах дают существенный эффект по сравнению с использованием только жмыхов отрубей и кукурузы на фоне ещё непролноценной работы преджелудков. Вот этой красноте ещё 3 литра даю, ей 2 мес.
А вот этой кобыле символический литр и уже пора снимать.
Может это и неправильно экономически, но при небольшом избытке молока, особенно бракованного, это себя оправдывает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей 29 регион пишет:

Т трех месяцевнормально, с третьего? Не вызовет понос ?

При достаточном к\к в рационе , хорошем аппетите , активной жвачке , соблюдении режима кормления , постепенное введение новых кормов ничего тельного не принесёт .
Травку лучше конечно вяленую , либо очень ограниченно щипать самому во второй половине дня .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

Может это и неправильно экономически, но при небольшом избытке молока, особенно бракованного, это себя оправдывает.

Как же не оправдано ! Ещё как оправдано , ничего не пропадает . Бракованное молоко мы сквашиваем кислотами и поим бычков . Привесы 1 кг .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

У меня есть корова с неплохим удоем, но с никакими сфинктерами, только тронешь её и молоко потекло, ну и пожизенная субклиника понятно, лечить бесполезно. Я её использую только для выпойки, она на этот отёл наступила на сиську, зашил, наступила опять, пришлось заглушить.
Вот сейчас наверное её уберу, не стал покрывать и у неё крышу сорвало, стала пинаться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

не стал покрывать и у неё крышу сорвало, стала пинаться.

Да , есть такое дело - в группе выбраковки , где коров выдаивают и не покрывают , иногда бывают такие дела , из-за гормональных нарушений коровы делаются агрессивными к человеку , аппараты сбивают , возникает клинический сразу мастит .

05.06.2012 - 21:59
: 26265
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Т трех месяцевнормально, с третьего? Не вызовет понос ?

При достаточном к\к в рационе , хорошем аппетите , активной жвачке , соблюдении режима кормления , постепенное введение новых кормов ничего тельного не принесёт .
Травку лучше конечно вяленую , либо очень ограниченно щипать самому во второй половине дня .

Спасибо

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Марина Александровна,загляните пожалуйста ко мне в блог https://fermer.ru/blog/152804/vesnushka-26042015-god-223703

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алексей 29 регион пишет:

с какого возраста можно вводить теленку траву и овощи?

Алексей,я в прошлом году чуть ли не с 1,5 месяцев Зорьку приучала к овощам помаленьку и очень мелкими частицами,добавляла в к\к и она ела и не какого паноса не было.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах