Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 565 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Михаил 01 регион пишет:

гоу в "электропастух"

Михаил,можно ссылку на эту тему или у меня в подводных камнях расскажи.Там в блоге,как копилка уже, пусть об эл.пастухе будет.Тем более мне это очень интересно.Хоть по твоим урокам собирать буду,когда до этого дело дойдёт.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
сура 79 пишет:

мы в прошлом году поставили электро изгородь

Сколько загородили площади и во сколько вам это обошлось?

сура 79 пишет:

Дело было так:

Какой ужас....надо бы поосторожней с ними.Как себя чувствуете,сейчас?Без последствий?

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Боня пишет:

Тем более мне это очень интересно.

Всем интЭрЭсно. wink

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Тема вот тут.
https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/97696
Есть ещё пару родственных на портале.
Ну прежде всего, импортными не работал, остановился на наших и совсем не жалею. В Реже Свердловской области есть фирма Рикс ТВ, найдёте. Там нормальный хозяин, мы с ним общаемся, никаких проблем, всё честно и без балды.
Второе - комплект покупать не обязательно, самая дорогая комплектующая - столбы и изоляторы, их много, поэтому рекомендую купить генератор и проволоку. Столбики и изоляторы можно сделать самому в 30-40 раз дешевле заводских.
Следующее - генератор должен быть с большим запасом мощности, деньги вы не выбросите, это себя оправдает. На несклько га можно взять для начала 6-вольтовый с внутренним акк-м, заряжается как телефон, у меня работает ещё с 09 года и ничего ему не делается, хотя неделю он уже не проработает. Их хорошо потом использовать для мелких нужд - временно загородить скирду, огород, всё что угодно, куда скотина может залезть, у него прочный корпус, ручка, лампа датчика разряда и работы под нагрузкой.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Спасибо большое!

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
розалина пишет:
ivuska пишет:

У меня на курсовое лечение своей коровы ушло 3 банки. Эффект был виден после второго применения, а до этого билась с маститом 3 недели.
Эффективность подтверждаю!

только этой мазью мазали или ещё что в комплексе делали??

Там ниже мой ответ был на такой же вопрос.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

clap Ура!!!!!! Мы сегодня именно в этой фирме заказали электропастух на 6 га, теперь будем ждать с нетерпением ya

10.11.2013 - 17:55
: 402
ivuska пишет:

Свою лечила мастиет форте в 3 курса мастит уходил на период введений и опять возвращался по окончанию 4х дневной браковки молока. На момент применения линимента интрасан вводить в соски ни чего не вводила. Ждала посылку со шприцами кобактан LC как последнюю надежду. В тырнете искала про это http://professionali.ru/Soobschestva/zhivotnovodstvo/lyechyeniye-mastita... а нашла про линимент интрасан статью (сейчас не нахожу). Вот его и заказала ведь дёшево и хорошо обещено. В первый день сделала дексафорт для снятия воспаления вымени. Мазала ихтиоловой мазью единичные крупинки не проходили, а после интрасана всё исчезло.Мазала 3 раза в день 10 дней и нет больше этой заразы. К отёлу буду закупать ещё для борьбы с отёком.

спасибо.нашла.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Самый бюджетный вариант столбика - рейка 40/50 и варианты, ломом бьём отверстие глубиной 15-20 см и расширяем этим же ломом, потом забиваем им же, столбик должен быть заострён и по возможности пробазан растворённым в солярке битумом. Такой из мягкой породы стоит 5 лет и более. если сгнил или сломался бьём рядом такой же и прикручиваем первый к нему шуруповёртом вместе с изолятором, используя саморезы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Немаловажный элемент изгороди - заземление или контур. Если он будет неправильно сделан, то в сухую погоду изгородь будет неэффективна. Для этого возле генератора где он будет стоять, забиваем пруток, лучше на 14-16 по возможности глубже, идеально до сырого горизонта.
Кабель заземления должен быть плотно привинчен к приваренному к прутку болту и защищён от окисления плёнкой или изолентой. Кабель должен быть высоковольтный от свечей зажигания, но с медной проволокой, а не графитом, как сейчас делается. Второй конец зачищается и лудится оловом, его плотно зажимают клеммой заземления на корпусе генератора.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

Спасибо,Михаил, продолжай! good
На это пост сделала ссылку,теперь не потеряется.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Из-за неправильного контура часто неудачно заканчиваются движения перевести стадо на изгородь, говорят, ничего не сработало, намотали проволоку на рога и разбежались.
В дальних углах от источника изгородь может работать неэффективно, это надо контролировать и вместе с генератором обязательно приобретаем тестер, желательно цифровой, у меня Олли, но может и риксовцы уже делают.
В засуху на фоне выбивания травы в изгороди и слабого тока скот может разбегатся, Николай (Тугарин) описывает такой период, он пытался даже выбривать холки коровам чтобы било сильнее как будут рвать.
В этом случае нужно забить дополнительные контуры, контролируя сопротивление мегоометром и желательно в сырых местах и протянув вторую проволоку без изоляторов пристрелить её строительным степлером к столвикам, при касании двух проводов скот получает разряд по линии наименьшего сопротивления и он в разы сильнее чем через сухую землю.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
olga k пишет:

Люда, Лёша живёт ну ооооочень на севере...

Да какое! Южанин он! Меня километров на триста южнее! laugh

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

У коровы конюктевит как его лечить

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Телка Победа взраст 1 месяц ест комбикорм кр -1 + кукуруза цельная 50℅ 300 гр в день молоко 6 литров. Вопрос очень мало пьет воды какашули как лошадиный навоз как заставить пить больше?Корове мы подкашиваем траву так она пытается ее жевать прям с апетитом можно ли ей ?
И можно ли ее выпускать на травку рядом с домом или еще рано?

05.06.2012 - 21:59
: 26230
Михаил Кунков пишет:
olga k пишет:

Люда, Лёша живёт ну ооооочень на севере...

Да какое! Южанин он! Меня километров на триста южнее! laugh

Приезжай погреться lol

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Боня] Сколько загородили площади и во сколько вам это обошлось?

Загородили 2 га на 4 взрослые головы, но у нас низина и трава всегда есть, а обошлось в районе 16 тысяч полный комплект для коров и телят на 1 га, а сделали для коров на 2 га

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сура 79 пишет:

Загородили 2 га на 4 взрослые головы, но у нас низина и трава всегда есть, а обошлось в районе 16 тысяч полный комплект для коров и телят на 1 га, а сделали для коров на 2 га

Существенно переплатили, но может нет вариантов сделать самому много, в том году новый генератор на 15 га - 6тыс с копейками и проволока 2 км с доставкой до калитки 4 шт, но оказывается она уже и у нас есть, а это в 2-3 раза дешевле.
Правда у меня есть возможность по материалу и запас столбов.

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Добрий вечер,может хто подскажет,у меня телка возраст 1 год 5 месяцев,еще не разу небило охоти,стоит ли беспокоиться,

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
хахол пишет:

стоит ли беспокоиться,

Уже бы пора, но она может тихо гулять. Она в стаде?

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98
Михаил 01 регион пишет:

Уже бы пора, но она может тихо гулять. Она в стаде?

Нет не в стаде,на привязи ,но у меня еще три корови, вожу их вместе на луг,признаков не проявляют,

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Немного об изоляторах.
Заводские качественные дороги и ещё надо кругляк на 10 покупать и резать его и сверлить стлбы и забивать.
Проще всего отрезать горлышко от полторашки, находим б/у или покупаем полдюймовую металлопластиковую или просто пластиковую трубу которую паяют. Отрезаем чуть длинее отрезанного горлышка вставляем изнутри и со стороны крышки проходим саморезом на 100 мм. При желании замазываем силиконом головку самореза - доп. изоляция.
Получается изолятор с сухой зоной со сроком службы 2-3 года стоимостью меньше рубля против 30-50 руб заводского.
Я никого не утомил? А то брошу. wink

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
хахол пишет:

признаков не проявляют

Тогда врача, пусть заглянет под хвост, обычно в этом возрасте весной гуляют полным ходом, возможна патология.

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98
Михаил 01 регион пишет:
хахол пишет:

признаков не проявляют

Тогда врача, пусть заглянет под хвост, обычно в этом возрасте весной гуляют полным ходом, возможна патология.

Спасибо за совет,наверное так и сделаю,

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Михаил 01 регион пишет:

Я никого не утомил? А то брошу. wink

Неее, не утомил. Тоже давно думаю огородить 8- 10 га. Меня останавливает то, что народ тут у нас дикий... Обязательно надо подойти, потрогать, сорвать, сломать и.т.д. И еще по периметру идут две газовые трубы, да и столбов(эл) очень много по пастбищу. То газовики ходят трубу проверяют, то электрики столбы. Вот пока думаю, как бы так сделать чтобы красиво все было...

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Спасибо Михаил! Продолжайте делиться опытом, нам это очень пригодится, и фоточек побольше fotku

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Тема вандализма есть, как раз верхний заводской разбит, а самодельный не тронут.
Лучше использовать проболоку 0,9 - 1,0 не более, она малоприменима в хоз-ве и вы лишитесь максимум 2-3-4 сотни метров, а потом наедятся и потеряют интерес.
Так-же легко будет заменить столбики котоые любят ломать, шуруповёрт по моему у всех есть, крепёж копеечный.
Для лучшей эффективности изгородь должна быть закольцована и площади разделены на базы, лучше с простейшими воротами и проволока проходит над ними на стойках, по мере стравливания меняем площади и закрываем ворота.
Другой вариант - использования пружинных калиток с ручкой, но у товарищей часто возникает желание унести их домой, на деревяшки обычно внимания не обращают.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
Михаил 01 регион пишет:

.

mail На 3-5 коровок сколько надо площадь и соответственно питаловку?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Михаил Кунков пишет:

Много моментов, грубо - 1-1.2 га/гол, по марке консультируемся у изготовителя и добавляем столько же мощности , причину объясню далее.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Михаил 01 регион пишет:

Обещанная книга .
http://www.msd-animal-health.ru/Binaries/__________________tcm53-21365.pdf

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах