Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 563 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148
Боня пишет:
Алексей 29 регион пишет:

да и сенокосос заброшенных валом

Счастливчик))),где хочу там и кошу.
У нас начинают с весны,кто где будет косить и всё равно наравят на чужой залезать,где ранее выкошено

Лет двадцать тому назад из-за покосов даже дрались, а теперь все поля заросли лесом. Очень мало людей держат скотину, да и сено многие стали покупать, косят сами только те у кого есть техника.
К нам пришло лето! Коровы не хотят пастись, прибегают домой и с довольным видом жуют прошлогоднее сено. И что с ними делать? Думала хоть летом отдохнем от кормежки, а вот не тут-то было.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Galina Okuneva пишет:

Коровы не хотят пастись,

А на ферме что делается...
ВООБЩЕ !!! не хотят пастись . Чуть ткнутся в траву . муха укусила - и домой !!! Пастухи просто не знают что делать .
Пасутся недалеко от фермы , чётко знают режим - без часов глядят как бы свинтить на ферму именно к тому времени когда их кормили . Трактору вообще нельзя к ферме подъехать - уши навострят и все в сторону фермы головы повернули ...И ведь чётко знают - трактор с навозной телегой их не волнует , хотя и не видят , а только слышат его . Знают как работает трактор с кормораздатчиком .А ведь в ферме остаются коровы , не все пасутся - на отёл , которых лечат и пр. Их кормить приезжает трактор и в поле слышно .
Нафик трудиться , траву щипать , когда под нос наложат кормов от пуза и целый день все работники в заботах -- съели , не съели эти корма ...
Подстилку насыпят , поилки почистят , корма чуть не в рот положат , вентиляторы включили ...
А в поле мухи кусаются..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Но не забуду никаким образом .

Тут не дадут забыть. smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Пастухи просто не знают что делать

А вы рассмотрите варианты с эл. изгородями.
Опыт использования 6 лет, приезжали ко мне из агрохолдингов консультироваться, может как и абердинчики приживётся такой девайс.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

А вы рассмотрите варианты с эл. изгородями.

Уже пробовали , не получилось . Наверное из-за того , что табун меньше 150 голов не может быть .
В ограниченном пространстве начинаются неуставные отношения , поле топчут . бегают .
Вот в отделении где в дальнейшем могут пастись и жить абердины , там скорее всего это будет .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЮУля пишет:

Я вчера писала по-поводу коровы которая перестала давать доиться.

Если вымя кажется пустым или сильно сбавила молока,вызывайте вета если сами не можете определить причину.Корове не комфортно,а с неё ещё и молоко требуют,вот она и бьёт ногами.Не кушает,не пьёт,слюни текут-это всё симптомы заболевания.Обратите внимание как она лежит:залёживается или наоборот ложится не хочет больше стоит.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
olga k пишет:

Лёша живёт ну ооооочень на севере.

Да,уже посмотрела scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:

А вы рассмотрите варианты с эл. изгородями.

Михаил,у меня есть два участка по 20 соток(рядом с домом),если я эти участки огорожу электропастухом и по очереди буду менять для своих трёх красавиц им этого хватит или очень мало.Я имею ввиду что в одном месте потом в другом месте. И ещё по возможности посеять что то хорошее для коровок.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

отделении где в дальнейшем могут пастись и жить абердины

В этом году опыт сделал, пустил вот эту шелупень в изгородь почти телком, на молодой траве и концентраты перестал давать. Она пасётся шикарно, упитанность набрала и коров ещё задирает.
Я уже подумываю продолжить опыт и на стейк её не пускать, а покрыть абердинчиком и телка оставить на подсос.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Боня пишет:

очень мало

Мало, для более-менее проноценной пасьбы 1Га/гол дойную минимум, но если подкармливать, то вполне, я начинал с пол-га для начала опыта.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:
Боня пишет:

очень мало

Мало, для более-менее проноценной пасьбы 1Га/гол дойную минимум, но если подкармливать, то вполне, я начинал с пол-га для начала опыта.

Аха,поняла....Есть и 10 га,но далеко от дома. scratch_one-s_head Надо на машине ездить 3 км

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

Я уже подумываю продолжить опыт и на стейк её не пускать, а покрыть абердинчиком и телка оставить на подсос.

Миша , это было бы верно . Потому что всё же есть такая тенденция к использованию местных продуктов . Коровки будут степнячки , мясо от абердина . Вообще получается цивильное ведение животноводства .
В небольшом частном х-ве не надо табун скота , можно их частного подворья достойно реализовать небольшое количество . Это обязательно будет в приоритете , нужно только набраться терпения .
Одну голову вполне можно пристроить достойно пусть не у себя , но где-то по ресторанам , приложить усилия для поиска . Узнать правильную технологию и вырастить настоящую мраморку . В общих чертах я знаю , могу написать , но здесь есть тема как раз про абердинов , можно почерпнуть знания.
Главное - занять свою нишу , экологического фермера .
Мы пока не кормим абердинов по правилам , они на общих рационах . Но просто только из-за того , что надо сейчас нарастить хоть немного маточное поголовье и дальше - по технологии .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Боня пишет:

Надо на машине ездить 3 км

Это уже сложно технически, но если есть кому поглядывать, то можно, генератор поставить в ящик и веб-камеру притулить. Но для одной гол это ненужные движения, а вот набрать стадо и сделать на этом попутно копейку возможно, у меня посторонние 15 руб гол/день в изгороди.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЮУля пишет:

Подскажите пожалуйста

тимпания
Если нет таких признаков обратите внимание на кормление.Как вы её кормите? 1,5-2 месяца после отела при недостаточном кормлении,происходят тоже болезни.
Телёнку убавляйте молоко и добавляйте к\к и отсаживайте от коровы.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:

но если есть кому поглядывать

Далеко и не набегаешься.Может захват земли сделать самостоятельно через дорогу,чтобы из окна или с крыльца видно было.Там всё равно ни кто не косит,мы там утром коров собираем.Ни чего не будет?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

они на общих рационах

Мы по с/х продукции находимся в ценовых ножницах - даже если буду кормить и держать как надо - на выхлопе цену соответствующую мне не дадут, рынок наполнен бюджетным наколотым мясом, сейчас холдинг построил бойню на 600 свиней в сутки с отпускным оптом - 170 р/кг. Понятно что это не мясо, но удар по говядине, тем более что власть поддеживает в плане налогов в местн. бюджет и наполнением рынка бюджетными продуктами.
Что-то делаю неправильно, но снижаю издержки.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Боня пишет:

Может захват земли сделать самостоятельно

Никаких проблем, выдернул колы и ушёл, лишь бы конфликтов не было с окружением.

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Люда! Я бы все отдала, чтоб она ходила в табун, да у нас его нет. Им ведь тоже общение нужно и бычок у вас в стаде есть, она может спокойно в следующую охоту покроеться бычком и все будет хорошо. А дома постоянно надо траву, а с ней если идешь постись, это около нее надо стоять, тогда она кушать будет, короче заморочек очень много. Вчера мы послись на огороженном участке и то с дымокуром, а так не возможно, облепляют с ног до головы, послись со мной рядом, а если меня нет, разворачивается и прямой наводкой в стаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

Что-то делаю неправильно, но снижаю издержки.

Абердинов откармливают на люцерне и кукурузе , у вас там это в достатке мне думается . Это вот у нас дорого их откармливать , но у нас конечное дело - Москва рядом......в смысле реализации проще .
Или ошибаюсь ?
А богатые везде есть , их найти надо . Время нет наверное...

05.06.2012 - 21:59
: 26262
Galina Okuneva пишет:

Лет двадцать тому назад из-за покосов даже дрались, а теперь все поля заросли лесом. Очень мало людей держат скотину, да и сено многие стали покупать, косят сами только те у кого есть техника.

Точно так!

05.06.2012 - 21:59
: 26262
Боня пишет:
Михаил 01 регион пишет:
Боня пишет:

очень мало

Мало, для более-менее проноценной пасьбы 1Га/гол дойную минимум, но если подкармливать, то вполне, я начинал с пол-га для начала опыта.

Аха,поняла....Есть и 10 га,но далеко от дома. scratch_one-s_head Надо на машине ездить 3 км

Мой участок 5.8 га в 20 км. Траву оттуда вожу ...и карасей.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Елена96 пишет:

Я бы все отдала, чтоб она ходила в табун, да у нас его нет.

Лена,с одной стороны хорошо...но там часть коров больные лейкозом,пасёт пастух по мусоркам. Ладно мне везёт бык с Бонькой всегда с первой расправляется,а то ловят всякую заразу,потом лечить дороже.Не хочется девчонок своих в стадо отпускать.
Сегодня Бонька пошла и их за собой зовёт,так прикольно))),за три дня с ними сроднилась.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Алексей 29 регион пишет:

Мой участок 5.8 га в 20 км. Траву оттуда вожу ...и карасей.

Алексей,ты мужик и техника у тебя.Для меня это будет сложно.

05.06.2012 - 21:59
: 26262
Боня пишет:
olga k пишет:

Лёша живёт ну ооооочень на севере.

Да,уже посмотрела scratch_one-s_head

Да ладно , 1020 км от Москвы на Северо-Восток, уже вишня и яблоня отцвела , картошка только из земли правда выходит.

Вложение
img7729.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26262
Боня пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Мой участок 5.8 га в 20 км. Траву оттуда вожу ...и карасей.

Алексей,ты мужик и техника у тебя.Для меня это будет сложно.

Да , это понятно .
Для подстраховки арендую около 2.5 га участок для покосов в 1.5 -2 км у частного лица - машину навоза в год отдаю.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
nad пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Я уже подумываю продолжить опыт и на стейк её не пускать, а покрыть абердинчиком и телка оставить на подсос.

Миша , это было бы верно . Потому что всё же есть такая тенденция к использованию местных продуктов . Коровки будут степнячки , мясо от абердина . Вообще получается цивильное ведение животноводства .
В небольшом частном х-ве не надо табун скота , можно их частного подворья достойно реализовать небольшое количество . Это обязательно будет в приоритете , нужно только набраться терпения .
Одну голову вполне можно пристроить достойно пусть не у себя , но где-то по ресторанам , приложить усилия для поиска . Узнать правильную технологию и вырастить настоящую мраморку . В общих чертах я знаю , могу написать , но здесь есть тема как раз про абердинов , можно почерпнуть знания.
Главное - занять свою нишу , экологического фермера .
Мы пока не кормим абердинов по правилам , они на общих рационах . Но просто только из-за того , что надо сейчас нарастить хоть немного маточное поголовье и дальше - по технологии .

Рядом с домом у меня ресторан с говорящим названием "Скотина".
В первую очередь мясной ресторан.
Такие блюда - закачаешься.
работают на местном мясе, в том числе и мраморном.
В ст. Суздальской вроде ферма какая-то растит

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
redaktor пишет:

ст. Суздальской

Что такое ст. Суздальской ? Станица ? У нас нет таких .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

А богатые везде есть , их найти надо . Время нет наверное.

Тут всё неоднозначно, во первых постоянное предложение, пару раз позвонит богатый - нет товара, скажет, да пошёл ты, найду другого. сталкиваюсь с тем что богатые люди мало того что жадные, они в ресторане больше платят в 3 раза за такое мясо, но ещё и не понимают преимущество натурпродукта, а чо дорого, на рынке столь-ко же или на 10-20 руб дороже там, с молочкой это часто, они не понимают, что в закупке молока и произ-ве на продажу с мин. затратами, это не то качество.
Во вторых, приедается им, сначала берут, хвалят, а потом покупают мало или вообще бросают.
Основная реализация у меня дома, как в магазине, без доставки и обязательств, захотел купить - пришёл и купил. Сайт планировал, но боюсь нехватки, разбегутся сразу, новые головы ремонтные отелятся, тогда рискну.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
nad пишет:

Что такое ст. Суздальской ? Станица ? У нас нет таких .

а у нас есть pie

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
redaktor пишет:
nad пишет:

Что такое ст. Суздальской ? Станица ? У нас нет таких .

а у нас есть pie

Приятного аппетита тогда .
Главное - вкусно . Спасибо тому , кто Суздаль рекламирует .
В нашем районе только у нас немного абердинов , но пока не до ресторанов , разводимся только .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах