Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 564 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

У нас нет таких

Горяче - Ключевской р-н.
Приходилось и с ресторанами дело иметь, полутушами не берут. мякоти давай кг 40-50, а кости сам жри. smile3

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41
Боня пишет:
ЮУля пишет:

Я вчера писала по-поводу коровы которая перестала давать доиться.

Если вымя кажется пустым или сильно сбавила молока,вызывайте вета если сами не можете определить причину.Корове не комфортно,а с неё ещё и молоко требуют,вот она и бьёт ногами.Не кушает,не пьёт,слюни текут-это всё симптомы заболевания.Обратите внимание как она лежит:залёживается или наоборот ложится не хочет больше стоит.

У нее охота была и она из-за этого и есть стала хуже и молока сбавила. По- поводу лежания и стояния все как всегда, слюни не текут, все как обычно. Утром пришла- она лежала жвачку жевала, за ночь траву скошенную всю съела.
Он ее замучал, она сейчас первый раз с радостью от него убежала и довольная два часа паслась одна и даже ни разу не мукнула ему. Мы его попробовали покормить зцм, с удовольствием съел 1,5 литра. Корова вернулась с пастьбы домой, так как стало жарко, сейчас стоит кушает. Их оставили в одном помещении, но привязанными так чтоб он до вымени не добрался. Оба спокойные когда уходили она кушала, а он дремал. Сейчас поедем купим зцм и материал на отгородка друг от друга. Еще вопрос как лучше их оставить рядом, но через загородка или вообще убрать их друг от друга?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
nad пишет:

А на ферме что делается

Много зависит от пастуха.У меня в том году бывало убегали.Ленивый был пастух.В этом году тьфу-тьфу с 8 утра до 7 вечера никто домой даже не собирается,потому как этот порыв был вовремя присечен.С большим стадом тяжелее.Когда три раза доили ипасли утро-вечер,один пастух 150 голов водил,а до 80-х и с быком.Тогда были профессионалы.Кнут метров 7.хлопок за 3 км слышно было.И получал летом соответственно-больше генерального.Целый день пасти сложнее,но если есть вода и тень приучить можно.Мы раньше сначала на лошадях,а уж когда слепни,то от лошадей проблем больше.Если на поле трава плохая.то и смысла пасти нет.

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

У нас и трава хорошая и вода рядом и тень в лесу. Главная проблема действительно в пастухе. Не пресекает он эти побеги, неохота ему. И так пасет только шесть часов, а вечером даем сено. Был один год пастух с кнутом, никто не сбегал. А сейчас и пасти уже некого, и пастухи вместе со скотом вывелись.
Ну это я о частном секторе. Не знаю как на больших фермах, но думаю не лучше дела обстоят. У нас стараются нанимать нерусских, они хоть не пьют. Но и стадо нужно тогда не менее 50 голов. А где эти головы набрать, если держать скотину никто не хочет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЮУля пишет:

Еще вопрос как лучше их оставить рядом

Лучше чтобы они видели друг друга и телёнок при этом не мог достать до вымени.
Мы в два месяца отдали телёнка,коровка дней 5 орала с утра и до вечера и ещё всю ночь,звала его.

: Московская область, Чеховский район
07.10.2013 - 10:18
: 41

Спасибо Боня! А Вы не знаете сколько зцм ему нужно выпаивать в день если ему сейчас ровно 1,5 месяца и сколько раз за день по сколько литров?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Galina Okuneva пишет:

Лет двадцать тому назад из-за покосов даже дрались, а теперь все поля заросли лесом

Точно и жаль что сегодня на этих заброшенных полях,полынь да пижма,по крайне мере у нас,короче,бурьян.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЮУля пишет:

А Вы не знаете сколько зцм ему нужно выпаивать

Неее не знаю,я молоком всех пою.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем приветы!!!

ууууууууу, соскучилась по всем...

Мариша, Александр 65, пожалуйста, ткните носом где почитать или подскажите

спитч вот в чем:
у Джессики прыгает жир и белок в молоке... вроде понятна такая пляска метаболизма... Мариша, ща потихоньку восстанавливается...устаканивается...жир и белок начал повышаться
поедаемость корма упала, доит так же 30-31
похудела сильно
хозяин сбросил рацион на половину... ну если не проедает чеж выкидывать...

сегодня звонил и в молоке при плотности 26 появилось 5% воды...
во... о чем говорит наличие воды в молоке? было 0,5 прошлый раз...
коэффициент жира к белу 1,25...
просто обидно что с 5,78 жир упал до 3,8
а белок с 4,39 упал на 2,9
по жиру и белку это показатели полученные вчера...
но хоть держится на одном уровне...

помогите пожалуйста разобраться...
отёл был 17 апреля

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
nad пишет:

Абердинов откармливают на люцерне и кукурузе

Маринка, у нас агровыставка давеча прошла...налюбовалась на Шароле...
уууууууу какие лапушки...

что скажешь по мясному скотоводству?

лезть? ессно не на уровне одного быка и коровы..

мне кажется что мясное скотоводство намного легче молочного

я права?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Чижик пишет:

что скажешь по мясному скотоводству?

лезть? ессно не на уровне одного быка и коровы..

Не лезть . Эти животные пастбищные , ты сможешь ?

Чижик пишет:

мне кажется что мясное скотоводство намного легче молочного

я права?

Тоже нет . Там свои проблемы . Чтоб иметь прибыль от мясного скота , нужно иметь либо стадо для оборота , либо очень хороший и дорогой сбыт . В мясной отрасли рисковано - реализация раз в год , а до того времени только вкладывание денег . И не всегда цена реализации на тот момент может порадовать .
С коровой денежка каждый день . Она и семью и скотинку накормит . Корова , она всегда была и будет основной кормилицей .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Чижик пишет:

у Джессики прыгает жир и белок в молоке...

Марин , в кормах все дела , у коровы молоко на языке .
У Макоши ничего не прыгало , если и подготовлена и раздоена она была правильно .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Чижик пишет:

а белок с 4,39 упал на 2,9

Чижик пишет:

поедаемость корма упала, доит так же 30-31

Чижик пишет:

появилось 5% воды...

Здравствуй Марина! Белок падает при нехватке энергии, 2,9% - это ОПАСНО! низкий белок, то что похудела, подтверждает это. Если нет аппетита нужно использовать пропиленгликоль, глицерин, дексафорт…. Жир низкий, возможно из-за нехватки клетчатки, желательно добавить сено, или кормить подвяленной травой.
То, что воды 5%, возможно низкий СОМО (сухой обезжиренный молочный остаток), при таком низком белке СОМО может быть снижен. Это если экспертизу молока проводят прибором типа «Клевер». Лучше перемерить в обычной лаборатории.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Боня]Может захват земли сделать самостоятельно через дорогу,чтобы из окна или с крыльца видно было.Там всё равно ни кто не косит,мы там утром коров собираем.Ни чего не будет?

Люда, мы в прошлом году поставили электро изгородь, живем теперь можно сказать - в раю, участок рядом с домом, ворота открыл и коровки уже в поле, красота, а до этого и в стадо гоняли, но в июне-июле коровы голодные приходили, а бычки не поправлялись, а худели. Сейчас же коровы сытые приходят, не смотря на слепней и комаров, у бычков привесы больше 1 кг.
И привязывали много лет, вспоминаю как в страшном сне сейчас, когда одна корова еще можно привязывать, но когда их количество увеличивается - проблематично, да и смотреть как животное мучается на веревке не приятно. Про изгородь знала давно, но как то все не до нее было, даже когда небольшое стадо в деревне было, из-за постоянных проблем с пастухом предлагала на местном сходе владельцев коров поставить эл изгородь, но меня
конечно на смех подняли, но последней каплей для покупки изгороди было 9 мая прошлого года кагда моя первая любимая корова протащила меня по полю метров 40, обычно я всегд старалась быть аккуратной с веревками, но от нее я этого просто не ожидала. Дело было так: вывела я своих красавиц, привязал, бычки рядом ходили, стою рядом с корово, тут срывается первотелка с привязии корова видя это тоже срывается с места,а я стою в петле из веревки, тут же падаю, корова меня тащит по вспаханому полю, веревка какимто чудом проходит вдоль моего тела, немного ухо только порвала, полный рот и штаны земли и корова останавливается, во как бывает, поэтому если есть возможность взять землю рядом с домом хотябы в аренду бери и даже не думай, столько времени свободного остается и коровам так лучше. Я сейчас говорю: коровы у нас счастливые

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сура 79 пишет:

коровы у нас счастливые

На тему.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Миша, а много света кушает этот "пастух"в день?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ОльгаШашкина пишет:

много света

Смотря какой. У меня 12-вольтовый, ему 75 аккумулятора хватает на месяц.
6-вольтовки со встроенным аккум-м 5-7 дней при 12-14 час. работе

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А имеет значение какого размера, площади этот пастух?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Можно сказать не кушает, а только нюхает. А поставить 190-й - на всё лето хватит, а есть с солнечной батареей, там ваще вечный двигатель, сам себя подзаряжает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ОльгаШашкина пишет:

какого размера, площади

Да, чем больше периметр, тем мощнее генератор, потери и утечки неизбежны.
У финнов есть для периметра в 700 км, долго будешь по проволоке идти.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Так это здорово! А как быстро корова привыкает к нему? Сильно он бьется? Стельным не страшно если долбанет? Обслуживать самому можно?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ОльгаШашкина пишет:

Так это здорово! А как быстро корова привыкает к нему? Сильно он бьется? Обслуживать самому можно?

Взрослый КРС лучше всего пасётся, молодняк барашки и свинота и птица хуже, но для этого есть сетки, дорого правда.
Корова до обеда уже привыкнет, толь есть моменты в приучении.
Бьётся прилично, в сырую погоду мозги вправляет сразу.
Обсуживать легко, но моменты есть.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Тааак, уже стремно. Где это почитать можно?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Михаил 01 регион пишет:

Можно сказать не кушает, а только нюхает. А поставить 190-й - на всё лето хватит, а есть с солнечной батареей, там ваще вечный двигатель, сам себя подзаряжает.

Михаил, а не сталкивались с белоруским? Он с встроенной солнечной батареей и может ещё от простых батареек работать,хотели себе купить,но что- то солнечная батарея смутила,это же в шкаф уже не спрячешь,а как же в дождь?

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Ната1 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Можно сказать не кушает, а только нюхает. А поставить 190-й - на всё лето хватит, а есть с солнечной батареей, там ваще вечный двигатель, сам себя подзаряжает.

Михаил, а не сталкивались с белоруским? Он с встроенной солнечной батареей и может ещё от простых батареек работать,хотели себе купить,но что- то солнечная батарея смутила,это же в шкаф уже не спрячешь,а как же в дождь?

Не обязательно шкаф

Вложение
elektroizgorod1.jpg
elektroizgorod6.jpg
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Ната1 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Можно сказать не кушает, а только нюхает. А поставить 190-й - на всё лето хватит, а есть с солнечной батареей, там ваще вечный двигатель, сам себя подзаряжает.

Михаил, а не сталкивались с белоруским? Он с встроенной солнечной батареей и может ещё от простых батареек работать,хотели себе купить,но что- то солнечная батарея смутила,это же в шкаф уже не спрячешь,а как же в дождь?

Вот видео

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Вообще если надо я могу тут лекцию с картинками постепенно прочитать по изгородям в применении, насколько будет для начинающих? dntknw

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:

я могу тут лекцию с картинками постепенно прочитать по изгородям в применении,

yes3 super clap

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

А то Виктор скажет, тему засераешь, гоу в "электропастух".

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Михаил 01 регион пишет:

А то Виктор скажет, тему засераешь, гоу в "электропастух".

Да, пожалуйста. Я бы тоже почитал с удовольствием


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах