Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 560 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Мои коровы и от культурной моркови ботву не едят.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
попов сергей анатольевич пишет:

от культурной моркови

от культурной и наша не ест. А вотдикую лопает за уши не оттянуть.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

С другом часто пасу корову. Жрет стебли болиголова с удовольствием, но не много. Не жалуется.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
попов сергей анатольевич пишет:

Эксперименты эксперементами,но за 24 года работы в молочном скотоводстве убедился,что телочки,выращенные в совхозе на сиротских рационах вырастают в коров более молочных,чем сверстницы тех же генотипов,выращенные дома при обильном кормлении.У последних чаще формируется мясной тип.

Согласна на 200% .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Александр65 пишет:

Могут быть проблемы – у телок до 3-х месяцев ткань вымени замещается на жировую, что снижает пожизненную молочную продуктивность. В жару кормление вволю зерновыми может вызвать ацидоз у телят.

Александр , можно узнать о конкретных случаях этого ?
Не из публикаций , в них много чего пишут , а конкретно - где проводились такие опыты и их результат .
Утверждение о замещении альвеолярной ткани на жировую очень серьёзное , его нельзя оставлять без внимания .
Чтоб сравнить с ПОЖИЗНЕННОЙ продуктивностью , нужно чтоб эта жизнь прошла . А это значит - телёнка нужно вырастить - покрыть - дать растелиться . Мы здесь все животноводы и понимаем , что это 2.5 года минимум + несколько лактаций , примерно лет 7 = в итоге примерно 9-10 лет для того , чтоб сделать выводы по пожизненной продуктивности в сравнении с традиционным выпаиванием тёлок .
А это значит - информация давно устаревшая , за 10 лет много нового открыто .
Согласитесь - любое утверждение должно быть подтверждено практикой с цифрами и разъяснениями , а не просто с фото и тезисно .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:

А с быком рискуешь, весь посёлок водит поди.

Миша ни чего не получилось,ждём следующую охоту,спасибо за заботу roma

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
nad пишет:

Утверждение о замещении альвеолярной ткани на жировую очень серьёзное , его нельзя оставлять без внимания .

nad пишет:

а конкретно - где проводились такие опыты и их результат .

Отдел сельского хозяйства и природных ресурсов университета Небраски-Линкольна
Кормление и питание Крупного рогатого скота
Выпущено май 2011.
http://www.ianrpubs.unl.edu/epublic/pages/publicationD.jsp?publicationId...

Я уже дал ссылку, откуда эта информация и других данных на эту тему у меня нет, но не думаю, что будут выкладывать не проверенную информацию. Странно было бы, если бы университет дезинформировал своих студентов и фермеров в США.
Вы считаете, что это не верно?

В любом случае кормление ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО зерновыми (ячмень, овес, кукуруза, пшеница и т.д.) неправильно, так как энергия не соответствует протеину, телята будут не добирать мышечную массу, и наоборот будет увеличиваться жировая ткань. Это точно не полезно, где бы эта жировая ткань не откладывалась. К тому же это перерасход кормов, так как набор 1 кг жира требует гораздо больше энергии (МДж) чем набор 1 кг мышечной массы.
Что касается ацидоза в жару, то тут все просто – днем, когда жарко телята будут плохо есть, а ночью могут объесться (при круглосуточном доступе к концентратам). Здесь уже важно количество крахмала и сахара в концентратах, оно не должно быть чрезмерно большим, особенно когда телята потребляют мало других кормов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

,но попарного доения.

Скручиваем вместе 2 воздушных коллектора длинными винтами и глушим лишние трубки- копеечная переделка самого ходового коллектора из нержавейки.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Александр65 пишет:

В любом случае кормление ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО зерновыми (ячмень, овес, кукуруза, пшеница и т.д.) неправильно, так как энергия не соответствует протеину

Я прошу прощения, показал упрощённо по ненормируемой даче концентратов, но не сказал, что протеиновые составляющие там присутствуют конечно.
Каюсь, жмыхи в основном подсолнечные, соя и рапс технич. сложно, надо ехать на завод за оптовым кол-вом 1-2 т. мелкий опт не продают и нет спроса - дорого.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
попов сергей анатольевич пишет:

Эксперименты эксперементами,но за 24 года работы в молочном скотоводстве убедился,что телочки,выращенные в совхозе на сиротских рационах вырастают в коров более молочных,чем сверстницы тех же генотипов,выращенные дома при обильном кормлении.У последних чаще формируется мясной тип.

nad пишет:

Согласна на 200% .

Если вы внимательно прочитали статью, то в ней речь не о сиротских рационах или обильном кормлении, а о выпойке молока вволю в первые 3 недели жизни теленка и несколько большем сроке выпаивания (70 дней). В остальном кормление ни чем не отличается от "традиционного".
Разница в 100 литров дополнительного молока. Я, лично никого не агитирую так делать, ссылку давал на вопрос Асифа.
Марина Александровна и Сергей Анатольевич, как 100 литров молока (да и вообще кормление) могут поменять Тип Крупного рогатого скота? Да, еще в одном поколении? Тип заложен генетически и изменить его можно только изменив геном. У уже рожденного животного нельзя изменить тип. Если у вас есть другие данные ознакомьте с ними, пожалуйста.
Или объясните, что по-вашему, значит ТИП крупного рогатого скота?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Михаил 01 регион пишет:

Каюсь, жмыхи в основном подсолнечные

Для нормального кормления телят подсолнечного шрота вполне достаточно. Но с использованием соевого результаты будут несколько лучше. В соевом шроте много лизина, а в подсолнечном много метионина (в 2 раза больше чем соевом). Поэтому их лучше сочетать.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Каюсь, жмыхи в основном подсолнечные

Для нормального кормления телят подсолнечного шрота вполне достаточно. Но с использованием соевого результаты будут несколько лучше. В соевом шроте много лизина, а в подсолнечном много метионина (в 2 раза больше чем соевом). Поэтому их лучше сочетать.

Александр, а какой состав в процентном соотношении концентратов должен быть для телочек молочного периода. Есть жмых подсолнечный, овес,ячмень,отруби. Почему спрашиваю: моей телочке чуть больше месяца. Зерновые и жмых кормлю с руки,сама ни как не ест,а вот отруби ест сама.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Александр65 пишет:

В любом случае кормление ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО зерновыми (ячмень, овес, кукуруза, пшеница и т.д.) неправильно, так как энергия не соответствует протеину, телята будут не добирать мышечную массу, и наоборот будет увеличиваться жировая ткань.

Исключительно зерновыми никто и не кормит . Телята получают молоко и к зерновым их приучают , активно они едят зерно только к полутора месяцам . а после двух месяцев у них в рационе сено свободно. Не едят они никак больше 2.5-3 кг . Это нормально . А если телёнок ест больше 3 кг , то его ограничивают , это знают все .

Александр65 пишет:

Если у вас есть другие данные ознакомьте с ними, пожалуйста.
Или объясните, что по-вашему, значит ТИП крупного рогатого скота?

Нет , Александр , вступать в полемику с вами я не буду . Потому как другого мнения вы не признаёте .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Ната1 пишет:

Александр, а какой состав в процентном соотношении концентратов должен быть для телочек молочного периода. Есть жмых подсолнечный, овес,ячмень,отруби. Почему спрашиваю: моей телочке чуть больше месяца. Зерновые и жмых кормлю с руки,сама ни как не ест,а вот отруби ест сама.

Зависти от количества молока выпаиваемого телочке. Чем меньше молока, тем выше должна быть питательность комбикорма и больше протеина. В месячном возрасте животный протеин и жир заменить растительным еще сложно.
К примеру, если телочка выпивает 5 литров молока, то что бы набирать 700-800 грамм в сутки она должна съедать 1 кг концентратов с показателями 10 МДж и 140-150 грамм сырого протеина.
Такие показатели могут быть у комбикорма с таким составом:
Ячмень - 50%, отруби пшеничные 25%, жмых подсолнечный 25%.
Если она выпивает меньшее количество молока или съедает меньше 1 кг комбикорма, то что бы набирать тоже привес (700-800 грамм) энергии и протеина в комбикорме должно быть больше. Можно увеличить количество ячменя или ввести дополнительно кукурузу вместо отрубей и увеличить количество шротов-жмыхов (или другой белковый корм).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Александр65 пишет:

Зависти от количества молока выпаиваемого телочке.

Если телочка будет выпивать 9 литров молока (жир 4%, белок 3,4%), то при весе 60-65 кг она будет набирать 700 грамм без всяких концентратов. Правда при этом не будет развития рубца.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
nad пишет:

Нет , Александр , вступать в полемику с вами я не буду . Потому как другого мнения вы не признаёте .

Почему же? Очень даже признаю и часто применяю, если подходит для моих условий.

nad пишет:

Исключительно зерновыми никто и не кормит . Телята получают молоко и к зерновым их приучают , активно они едят зерно только к полутора месяцам . а после двух месяцев у них в рационе сено свободно. Не едят они никак больше 2.5-3 кг . Это нормально . А если телёнок ест больше 3 кг , то его ограничивают , это знают все .

Примерно об этом я и писал.

«Канзасу для поддержания численности коров ежегодно требуется 140 тысяч ремонтных телок. Канзаская станция по выращиванию ремонтных телок.
В кормлении используется смесь:
3 части кукурузы, 1 часть овса, 1 часть пшеничных отрубей, с добавлением льняного жмыха…
До трех месяцев смесь дается без ограничений, с 3-х до 6-ти месяцев не более 4 фунтов в сутки…»
http://www.ksre.ksu.edu/historicpublications/Pubs/SC161.PDF
Конечно, нужно учитывать количество выпаиваемого молока, а в более старшем возрасте и сопутствующие корма (сенаж, силос…) Просто как один из вариантов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Недавний случай, покрывал клиенту ч/п российскую корову выраженного молочного типа ЧПГ Размахом ГВЦ, часто считают, чем больше налить молока в тёлку, тем больше удойность в дальнейшем.
Через год с небольшим я увидал быка натурального, они поили её вёдрами, самый показательный случай, у меня от этого семени было гол 15 всяких разных, но такого я не видал. Скорее наоборот, там телята не особо упитанные.

Узбекистан
: Ташкент
20.12.2014 - 07:40
: 3
Боня пишет:

Азиз ака пишет:

всем доброго вечера. у меня такой вопрос "надо ли варить дробленую кукурузу для крс".

Здесь вам любой ответит на этот вопрос.<strong>ТОЛЬКО СУХОЕ КОРМЛЕНИЕ</strong>

У нас в Узбекистане для крс варят всë, если смогут себе это позволить, мой папа всегда держит 2-3голов крс и всегда им варганит. Ну никак его не переубедить и вы знаете наш местный ветеринар ему советует подольше проваривать. а шрот хлопковый в каком виде вскармлевать

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил 01 регион пишет:
Боня пишет:

твоих красавчиков

Раскайся Люд, не веди к быку, даже если не для себя и на продажу, телок будет иметь товарный вид.
Используй опыт руководящий и переговорный и проведи работу с техничкой, может покроет культурно.
А с быком рискуешь, весь посёлок водит поди.

Поддерживаю Михаила.Люда добивайтесь, что бы учились правильно осеменять.У вас же ещё и тёлочки на след год как раз подрастут.

05.06.2012 - 21:59
: 26436

Здравия всем!
Марина Александровна ,Ваша подопечная .
Три месяца стельности (3 марта огул).
Трава свежая вдоволь , комбикорм 2 кг (отрубей нет как полторы недели) - сегодня утром комбикорм маленько не доела , травы свежекошенной походу наелась, лизунец КНЗ , вода в свободном доступе.

Вложение
img7689.jpg
img7692-kopiya.jpg
img7693-kopiya.jpg
img7700-kopiya.jpg
img7697-kopiya.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26436

А это Фарик , декабрь 14 года , полуоблезлого с СПК привозил...

Вложение
img7702.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26436

Шустрик , баловень - под зад меня рогами подсадил выпимшего laugh

Вложение
img7715-kopiya.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Ваша подопечная .

Диплом зоотехника с отличием .

Алексей 29 регион пишет:

А это Фарик , декабрь 14 года , полуоблезлого с СПК привозил...

И за этого тоже .

05.06.2012 - 21:59
: 26436

А это коровка , без сжатия фото . Как теперь по упитанности ?

Вложение
img7710.jpg
img7711.jpg
img7712.jpg
img7713.jpg
img7706.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Шустрик , баловень - под зад меня рогами подсадил выпимшего

Меня конечно не выпимшую , но бычок однажды на рогах практически покатал .
По молодости все мы шустрые . препятствий и трудностей никаких...
И я не исключение .
У нас был огромный откормочник , мы комплектовали его с хозяйств области , а заполненную секцию мы должны были привить и сдаточных быков от сибирки привить . И вот в такой период досталось мне прививать быков , которых через три месяца на м\к . А я наловчилась делать инъекцию Шиловым настолько быстро , что в клетке огромные полутонные быки не успевали понять и разозлиться , а я вся такая отчаянная через перегородку ( Нафик двери ) с аппаратом наперевес уже в другой клетке .
Пока доходишь до последней клетки , а их 10 , в последних быки уже успевают всё понять и разозлиться .
И вот в предпоследней - не успела я ничего сообразить - вдруг оказалась на голове как на стуле у быка .
Я ухватилась за рога , ору , а в секции никого .........Он уже напугался сам , что никак не стряхнёт меня .
Как мотнёт башкой - и вылетела я через последнюю клетку прямо на улицу , хорошо дверь была открыта . Юзом по асфальту далеко не один метр проехала , да прямо под ноги выходящего из санпропускника начальника комплекса . Вся в грязи , ободралась здорово в кровь , аппарат весь обмотался вокруг меня , никак не выпутаюсь .........
Нет бы посочувствовать бедной женщине , так ещё и попало за то , что нарушила технику безопасности - без рабочих одна в клетку к быкам полезла .

05.06.2012 - 21:59
: 26436
nad пишет:

Диплом зоотехника с отличием .

Марине Александровне . :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Как теперь по упитанности ?

Лёша , вот на мой взгляд совершенно норма .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:
nad пишет:

Диплом зоотехника с отличием .

Марине Александровне . :)

А он у меня и есть красненького цвета .

05.06.2012 - 21:59
: 26436
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Как теперь по упитанности ?

Лёша , вот на мой взгляд совершенно норма .

Тоже так думаю .
Помните старые фото ?

Вложение
img7518.jpg
img7515.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

Помните старые фото ?

Помню . Но и это не особые отклонения . Вот только сейчас повнимательнее - если начался процесс отложения жира , он может выйти из контроля при всех стараниях .
Лично я ориентируюсь по позвоночнику . Пока не проглядывают остистые отростки и спина сохраняет форму шатра или крыши , без впадин по сторонам этих отростков , всё нормально .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах