Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 561 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
05.06.2012 - 21:59
: 26265
nad пишет:

Лично я ориентируюсь по позвоночнику .

Так же смотрю . Ранее позвоночник кости резко выделялись , сейчас поскруглились. В реальности разница лучше видна.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Доброго дня.Марина Александровна, подскажите, пожалуйста, каким семенем предпочтительнее осеменить корову ч/п голштинизированную. Есть семя щвица, англера. Можно ещё джерси, но я запала на швицев.А осеменатор мне советует англера. До этого крыли голштинами, телята по 50 кг , тяжеловато ей телиться. Если телочка будет, думаю оставить. Кто лучше подходит для ИО?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Если у вас есть другие данные ознакомьте с ними, пожалуйста.

Не буду цитировать классиков отечественной зоотехнии,потому как мне кажется у вас на них аллергия.Приведу примеры из жизни.Мои первые коровы были куплены нетелями с фермы и крылись быками с того же хозяйства.На фермах кормили скудно и телки достигали рекомендуемой для осеменения массы не ранее 1,5-2 лет.И даже в 5 лет редко их масса превышала 550кг.Своих я поил молоком в волю,комбикормом правда сильно не перекармливал.В год они у меня весили при мерно 400,в пять-700.Теперь подумайте у какой из коров идет уклонение в сторону мясного типа.У той которая при массе 500кг доит летом на одном и том же пастбище 30 кг,или при массе 700кг-20кг.Понятно,что это крайние случаи и у некоторых животных генетику сложно перебить,но эти случаи сплош и рядом.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

Кто лучше подходит для ИО?

Ваш осеменатор прав - лучше англером покрыть . Швиц не оставит должного следа в потомстве чёрно-пёстрого скота.
С англером получится некрупное крепкое животное . А качество молока у англера лучше чем у швица .
Швицов нужно покупать "живьём " , а не получать их на чёрно-пёстрых . Можно это сделать на костромских , сычовках , украинской серой , но не в вашем случае .
Вы по какой причине на них "запали " ? У людей видели или читали о хороших качествах ? Чем так швицы приглянулись ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

На тему англеров.
На заднем плане от коровы с англерской кровью, покрыл англером Вольтером для интереса. От него часто двойни и тройня была недавно в колхозе.

05.06.2012 - 21:59
: 26265
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Помните старые фото ?

Помню . Но и это не особые отклонения . Вот только сейчас повнимательнее - если начался процесс отложения жира , он может выйти из контроля при всех стараниях .
Лично я ориентируюсь по позвоночнику . Пока не проглядывают остистые отростки и спина сохраняет форму шатра или крыши , без впадин по сторонам этих отростков , всё нормально .

Спасибо. Начал снижать комбикорм. Травы свежей вожу помногу..
Тимофеевка, таволга и немного клевера в основном с заливного луга.
За 18 км мотаюсь , заодно и карасиков ловлю . Рядом с домом трава совсем мала , дождей нет давно — сухо сильно.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
nad пишет:

Чем так швицы приглянулись ?

Спасибо,Марина Александровна, будем осеменять англером. А о швицах и на форумах отзывы хорошие, и общалась с теми,кто держит- очень хвалят. И по качеству молока, и по творогу, маслу хорошие отзывы. В следующем году буду подыскивать маленькую телочку или нетель.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

[quote=Михаил 01 регион]На тему англеров.

Красавцы !
У нас семя быка по кличке Кордел М

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Доброго утра всем, Марина Александровна, как вы и сказали, завела свой блог, вроде ничего серьёзного(на мой взгляд) но всё таки, прошу вас, присмотреть за мной, вдруг я в чём то ошибаюсь thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Как называется блог ?

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

Как называется блог ?

чтоб ничего не забыть blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
razzhivina69@bk.ru пишет:
nad пишет:

Как называется блог ?

чтоб ничего не забыть blush2

Я такого названия не нашла .
Ссылочку можно ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nad пишет:

Я такого названия не нашла .
Ссылочку можно ?

Нашла , называется "Зоря " .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

Ссылочку можно ?

Марина Александровна, я не умею, я обычно на имя нажимаю(например nad) и у меня выходит регистрация, а потом блог( если человек добавил)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
razzhivina69@bk.ru пишет:

я не умею,

Наверху , там где стрелки вперёд-назад . есть строка , которая пишется когда что-то открываем . Это адрес того что смотрим .наводим на этот адрес курсор - нажимаем левую клавишу , строка станет синей - затем нажимаем правую клавишу , выскочит табличка , там есть _ копировать _ вот на это слово нажимаем .
Затем в посте , в котором хотим поместить эту ссылку , нажимаем правую клавишу и читаем - вставить . И левой клавишей нажимаем на это слово и отправляем .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
Inesacher пишет:
Дмитрий Ткачев пишет:

сможет встать наша коровка или нет .
У кого было такое чтоб столько дней не вставала .

Дмитрий, как ваша коровка, надеюсь встала уже?

Добрый день .
Не встала, лежит кушает на больную непохоже на передние ноги становится мы ей сразу стараемся помочь поддержать, чтоб на задние стала а не стоит .
Ногами задними когда лежит машет старается мух отогнать , то ноги вытянит то под себя.
Сегодня 7 дней как не встает .
Врач каждый день приезжает сказал капельницу нужно теперь через день ставить .
Врач очень хороший переживает за корову, каждый день утром звонит спрашивает не встала какие новые у нее движения .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Дмитрий Ткачев пишет:

Добрый день .

Добрый)))
скорейшего выздоровления коровке roma

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Граждане, пробовал кто -нибудь сушить осоку на сено? Будет её корова есть зимой? Попалась на сенокосе немного.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Подскажите. как быть.
Первотелка , удой 30 л. отел 31 января 2015 г
Была слизь 1 мая, много, тянучая, прозрачная. Осеминатор не смогла приехать. 18-21 мая ждали охоту, никаких внешних признаков не проявила.
29 мая сделала утром сурфагон 10 мл
5 июня эстрофан утром
7 июня сурфагон утром....охоты нет...
Что делать?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Хрупочка пишет:

5 июня эстрофан утром

Если засопливит, кроем 8. 06. через 72-76 ч. после укола ПГ. Колем ГРГ от 12 час до ИО до несредственно перед ИО.
Нет течки - повтор ПГ 15-16.06.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Хрупочка пишет:

Была слизь 1 мая, много, тянучая, прозрачная.

Слизь не всегда означает , что это была охота .

Хрупочка пишет:

29 мая сделала утром сурфагон 10 мл

20 мл .
Эта информация была от А.Н. И теперь наш врач делает так же .
Сурфагон в такой дозе делается для прерывания неизвестной стадии развития фолликула ,когда цикл непонятен или для того чтоб убрать жёлтое тело и начинает цикл заново . И вот следующий день после сурфагона считается первым днём цикла и схемы с эстрофаном делаются исходя из этого .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11443
ОльгаШашкина пишет:

Попалась на сенокосе немного.

У нас тоже в прошлом году была в сене. Ела как миленькая!!
И козы не отказывались...

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Михаил 01 регион пишет:

Михаил из всех аббревиатур, употребленных Вами, мне знакома только ИО.
Простите мою безграмотность. но можно расшифровать ?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:

Слизь не всегда означает , что это была охота

Но она еще прыгнула на другую корову, такого я раньше не замечала за ней.
Марина Александровна. значит день сурфагона считать нулевым ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Хрупочка пишет:

Простите мою безграмотность. но можно расшифровать ?

Простогландин - эсторофан, Гонадотропин-релизинг гормон - сурфагон, это я по привычке.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

Сурфагон в такой дозе делается для прерывания неизвестной стадии развития фолликула ,когда цикл непонятен или для того чтоб убрать жёлтое тело и начинает цикл заново

Просветите, плиз, вроде мы обнуляем цикл эстрофаном, это из-за дешевизны сурфагона?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ОльгаШашкина пишет:

Граждане, пробовал кто -нибудь сушить осоку на сено? Будет её корова есть зимой? Попалась на сенокосе немного.

Листья и стебли осоки в высушенном , да и свежем виде имеют по краям листьев и стеблей как бы зубчики из кремния , очень мелкие . Но они всё равно травмируют слизистую рта .
Попробуйте листик осоки провести пальцами по краю листа и можно почувствовать небольшую шероховатость . В высушенном виде это ощущается сильнее .
Ну наверное как и у всех растений есть сорта и разновидности и разная почва . Одни растения грубее , другие мягкие .
Обследуйте свои и принимайте решения косить на сено или нет .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Хрупочка пишет:

Но она еще прыгнула на другую корову, такого я раньше не замечала за ней.
Марина Александровна. значит день сурфагона считать нулевым ?

Прыгнула на другую корову - это матка в тонусе , причины к этому бывают разные . Что-то происходит в половых органах , но это не всегда охота . Именно поэтому в первую охоту не осеменяют , потому что можно проявления восстановления гормональных процессов принять за охоту . Особенно если вы не видели крови , нужно разобрать ситуацию . И пригласить желательно врача , чтоб обследовать корову и помассажировать матку . Частенько после руки корова приходит в нормальную охоту , если патологии нет .
Ну да , это нулевой день , отсчёт с другого дня .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Михаил 01 регион пишет:

Просветите, плиз, вроде мы обнуляем цикл эстрофаном, это из-за дешевизны сурфагона?

Когда начинают работать с коровой и неизвестна фаза развития фолликула , делают ГнРГ гормон в большой дозе .
Он заставляет рассосаться ж.т. или приводит в быстрому созреванию и овуляции фолликула . Корова может скровить на любой день после предыдущей охоты , не вписываясь в цикл .
Миша , если это нужно , я бы лучше завтра переписала профессиональное объяснение из очень хорошей книги .
И книгу в личку порекомендую , мне дали почитать . А она .... бесценный клад .
Она на работе , если доктор наш не свиснул её у меня . Спрятана .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad пишет:

И книгу в личку порекомендую , мне дали почитать . А она .... бесценный клад .
Она на работе , если доктор наш не свиснул её у меня . Спрятана

Если она отсканирована или ссылка есть - конечно, мне всегда интересно.
Мы учены старыми способами -
Если матка и яичники в норме - сначала эстрофан, нет течки, значит попали на фазу формирования ЖТ, повторяем через 10 дней - на регрессии ЖТ ПГ срабатывает обычно и через фиксированное время кроем. А сурфагоном более 5-10 мл никогда не работал, поэтому спрашиваю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах