Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 549 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Всем привет ! Времени совсем нет зайти на любимый форум, выпасаем пока сами коров по очереди с пастухом проблема, не можем найти scratch_one-s_head Марина Александровна большое Вам спасибо за советы. В прошлом году мои коровки первотелки давали по 11-12 литров в сутки , а в этом году по 18 а у них второй отел и знакомые говорили,что коровы после второго отела не прибавляют,но теперь то я знаю что это не так clap

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
...иришка... пишет:

Всем привет ! Времени совсем нет зайти на любимый форум, выпасаем пока сами коров по очереди с пастухом проблема, не можем найти scratch_one-s_head Марина Александровна большое Вам спасибо за советы. В прошлом году мои коровки первотелки давали по 11-12 литров в сутки , а в этом году по 18 а у них второй отел и знакомые говорили,что коровы после второго отела не прибавляют,но теперь то я знаю что это не так clap

Моя статистика
Ночка 1 отёл-10-12 лит, 2 отёл- так же, правда в запуске всего месяц была
Маня 1 отёл 14-15, 2 отёл-18-19
Зина 1 отёл 14-15, 2 отёл-16-17
Рима 1 отёл-10 лит, 2 отёл-17-18лит

россия
22.04.2015 - 15:48
: 11

Здравствуйте!!!!!!! Мария Александровна я тут у Вас про тёлочку спрашивала, пост 16374,стр.546,я там не уточнила, что тёлочка отказалась от молока когда ей было дней 10.До месяца до поила сухим молоком(его пила,простое с магазина),потом стали сыворотку,как обычно хотели как лучше..,думала раз молока мала пила пусть сыворотку попьет , но теперь ,как Вы сказали даю чуть-чуть и то не всегда.дроблёнки ест 1,5 кг.,что касается творога,попал ей с сывороткой,съела,ну я и стала ей давать,ну я же опять ,подумала,молока мало, из кормов только д-ка,она у нас маленькая родилась, прям очень и сей час мелкая.фото пока не могу выслать,через телефон не получается.Даю травку подвяленую,воду пьёт хорошо.Раньше дроблёнку,не всегда доедала,сей -час всё хорошо ест.Мария Александровна,как мне её теперь кормить,помогите, совсем запуталась.4 телёнок, а как первый.из кормов только дроблёнка и овес.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

.Мы с января сидели на диете.

Как это - стельная тёлка на диете ? Подробнее об этом пожалуйста .
Фото постарайтесь сделать в сравнении с "додиетной " .

Марина Александровна,это я описалась-нетель.
Повторю вопрос.
у меня Аське через месяц телиться.Сейчас ест отруби 3 кг в день,жмых подсолнечный 500гр ,фелуцен 400гр в день,сено и вода вволю.Мы с января сидели на диете.Вы писали что за 3 недели до отёла начинать менять рацион.Наверно с 27 мая начну менять.Составьте нам пожалуйста рацион.Забыла напомнить Аська нетель.Помните нас? Марина Александровна,у моей Аськи прошлый год всё лето выделения ещё были,скорее всего хламидиоз.
Имеется ячмень,овёс,жмых подсолнечный,отруби,мучка гороховая,дрожжи кормовые.В ближайшие 3 месяца будет в наличии всё.Это зимой фото

Вложение
dscn1316.jpg
dscn1312.jpg
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Сейчас выглядит вот так.Как мне её готовить к отёлу правильно.

Вложение
dscn1344.jpg
dscn1348.jpg
dscn1345.jpg
dscn1347.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лилия 42 пишет:

Помните нас?

Помню хорошо .
Я и просила рассказать что за диета у вас была . Что стельная тёлка - это нетель мне известно. laugh
Мне и удивительно , на какой такой диете может быть стельная тёлочка .
Вам надо готовиться к отёлу за две недели .
Подозреваю ,что после диеты она начнёт именно поправляться .
Напишите чем вы её кормили на этой диете . Возможно , во избежание ожирения от любого малого количества энергетических кормов ей и не надо ничего менять .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
александра40 пишет:

Раньше дроблёнку,не всегда доедала,сей -час всё хорошо ест.

Вот и всё . Ест дроблёнку - и это главное .

александра40 пишет:

совсем запуталась

Совершенно нет для этого причины . Не накручивайте себя . Телёнка нужно кормить однообразным кормом , это особенность любого жвачного животного .

александра40 пишет:

попал ей с сывороткой,съела,ну я и стала ей давать,ну я же опять ,подумала,молока мало, из кормов только д-ка,она у нас маленькая родилась

Немного попало с небольшим количеством сыворотки только в пользу .
Вот это означает - рассказывать надо бы попонятнее .
Ведь как рассказывают , на то и реагируешь .

александра40 пишет:

из кормов только дроблёнка и овес.

Нормально . Конечно если купите жмых , то будет прекрасно .
Кормите как кормите сейчас и набирайтесь терпения . Результаты любые заметны бывают только через месяц-полтора .
Бывает , что у людей не хватает терпения дождаться видимых результатов и начинают всё подряд давать , пусть даже и хороший корм . И этим только нарушают пищеварение .
Кормите одним и тем же чтоб пищеварение хорошо работало .
Ячмень вволю пока , сено и воду , ну и сыворотки немного с творожком . И ничего больше не надо .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

Помните нас?

Помню хорошо .
Я и просила рассказать что за диета у вас была . Что стельная тёлка - это нетель мне известно. laugh
Мне и удивительно , на какой такой диете может быть стельная тёлочка .
Вам надо готовиться к отёлу за две недели .
Подозреваю ,что после диеты она начнёт именно поправляться .
Напишите чем вы её кормили на этой диете . Возможно , во избежание ожирения от любого малого количества энергетических кормов ей и не надо ничего менять .

С нового года и по сей день она ест в день:2.5кг отрубей, 0.5кг жмых подсолнечный,фелуцен 400гр.,картошка только для запаха и для поддержания бактерий 0.5 кг ,пасётся в стаде,т.е. трава в волю.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Добрый день.
Марина Александровна! Миле исполнился год. Вчерашние замеры. Холка 1,20, косая 1,20,объем 1,57. Вес приблизительно 270 кг. Едим примерно 2-2,5 кг отрубей ( кормосмесь алтайская )в сутки +сено+ вода. Планирую осеменение в начале сентября. Ей будет 1 год 4 месяца.
Не худощава ли она?
Пока так и кормить до сентября?

Вложение
img3645.jpg
img3646.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
azalia пишет:

Не худощава ли она?
Пока так и кормить до сентября?

Худощава и плохо развита . Но изменения видны в лучшую сторону , если не путаю ни с кем .
У вас есть блог ? Вроде был про тёлочку ? Или опять попутала с кем ?
Если нет , то заведите тему или блог , иначе всё путается и забывается с такими объёмами информации .
Про витамины не вижу написанного . Для неё это жизненно необходимо .
Но ей нельзя ничего кроме отрубей и травы . Она может ото всего жиром покрыться . Лучше так .
Как бы хотелось ячменя например , но нельзя ей !
А что это за кормосмесь Алтайская ? Что в ней ? Может вообще шелуха ?
Отрубей ей пшеничных нужно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лилия 42 пишет:

С нового года и по сей день она ест в день:2.5кг отрубей, 0.5кг жмых подсолнечный,фелуцен 400гр.,картошка только для запаха и для поддержания бактерий 0.5 кг ,пасётся в стаде,т.е. трава в волю.

Ничего себе диета ...
Это нормальный рацион для неё .
Ничего не надо менять до двухнедельного периода перед отёлом .

россия
22.04.2015 - 15:48
: 11

Здравствуйте .Мария Александровна, спасибо за ответ буду пока так кормить,только Вы там написали ячмень в волю,может овёс? ячменя пока нет.И ещё уточню ,так месяц кормить, а потом добавлять корм?извините ,что не так всё сразу описываю и переспрашиваю буду учиться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
александра40 пишет:

Вы там написали ячмень в волю,может овёс?

Лучше всего крупномолотый . Целый дают малышам маленьким до 70 дней .

александра40 пишет:

И ещё уточню ,так месяц кормить, а потом добавлять корм?

Напишите как она будет есть и чувствовать себя . Но не через месяц , а хотя бы каждую неделю писать про тёлочку , с напоминанием поста или заводите свою темку про неё .
Кормить-то так не меньше месяца конечно , а рассказывать почаще .

Россия
: Калининград
07.05.2015 - 07:34
: 2

Добрый день, посоветуйте чем защититься от слепней и оводов. Буду благодарен.

россия
22.04.2015 - 15:48
: 11

Здравствуйте форумчане!!!!!!!!!Скажите пожалуйста,как выделять текст в рамку и как блог завести,с компом пока не очень.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Марина Александровна!!! У меня на буке не цитируется.
вот тут с поста 15008по 150010 я описывала ее кормление. В посте 150011 вы мне ответили по ее рациону. А далее написали, что она нормально развита, чему я рада очень была, а сейчас.. cry . Вот с косой я ошиблась, перемеряла она примерно 1.28- 1.30. Мила все время двигается, когда я ее меряю, поэтому могла быть не точна.

Россия
: с. Валуево Ростовской области
20.05.2015 - 15:47
: 17

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я здесь человек новенький. Зовут меня Степаном. Извините пожалуйста, но написать придется большой текст, что бы было понятно, что у меня "болит". У меня есть небольшой опыт содержания и т.д. дойных коров где то лет пять, не хотелось думать, что я полный профан в животноводстве но видимо так и есть, кормлю я своих коровок ну скажем не плохо и доятся мои бурушки (бурая швицкая) по 25 литров в среднем в год (305 дней). Кормлю 6кг кормосмесь дробленная (40% зерно, 40% ячмень, 20% кукуруза), жмых подсолнечный 1,5 кг, сенаж травяной 10кг., силос кукурузный 15 кг, и сено люцерны 25 кг. Все это смешиваю в смесителе и подаю коровкам как полнорационный корм. Этот состав советовали на ферме где покупал своих коровок кроме сухостойного периода ( без кормосмеси и жмыха). За все время с коровушками моими проблем не разрешаемых не было. У меня проблемка нарисовалась помогите пожалуйста кто сможет. Дело в том, что в соседнем районе один фермер построил ферму навороченную и купил туда голштинов из Голандии. Но привезли ему не 100 голов как он и хотел а немного больше, как объясняли, это с учетом возможного риска падежа во время перевоза. Везли большими похожими на вагоны прицепами, никогда такого раньше не видел. И вот "лишних" нетелей 7-й месяц стельности, ему некуда было деть и он их продал за символическую цену по (70000 руб.), и мне посчастливилось или не совсем посчастливилось приобрести у него парочку. Все нормально вроде было, но прошел месяц и я в панике. Дело в том, что они начали худеть и неохотно на ногах стоять. Не хочется верить, что они больные, потому, что с полным пакетом документов шли и родословная длиннее чем у меня. Вет врач очень добросовестный человек ни разу не подвел и в час ночи и в три ночи если надо приедет, только свистни, он тоже не увидел никакой необходимости в его услугах. Поругал, что купил и все. Говорит они к еде привередливы. Не могли бы Вы мне помочь советом или какими нибудь нормами кормления, или таблицами по составлению рационов. Но там тоже большая проблема, слышал нужно учитывать и Сухое вещество каждого ингредиента и процент сырой клетчатки и среднюю энергетическую питательность и обменная энергия и еще куча показателей по каждому ингредиенту. Только откуда их взять. В интернете толком не нашел. Если кто имеет такую информацию, очень прошу пожалуйста поделитесь. Ну правда жалко не только деньги но и самих иностранцев. Заранее спасибо.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Про витамины.. У нас в наличии только Фелуцен для коров, нетелей и быков...Добавляла с горсть, 1 раз в сутки. Может изменить норму? Ну и соль каменная ( не фелуценовская).

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Stepan74 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я здесь человек новенький. Зовут меня Степаном. Извините пожалуйста, но написать придется большой текст, что бы было понятно, что у меня "болит". У меня есть небольшой опыт содержания и т.д. дойных коров где то лет пять, не хотелось думать, что я полный профан в животноводстве но видимо так и есть, кормлю я своих коровок ну скажем не плохо и доятся мои бурушки (бурая швицкая) по 25 литров в среднем в год (305 дней). Кормлю 6кг кормосмесь дробленная (40% зерно, 40% ячмень, 20% кукуруза), жмых подсолнечный 1,5 кг, сенаж травяной 10кг., силос кукурузный 15 кг, и сено люцерны 25 кг. Все это смешиваю в смесителе и подаю коровкам как полнорационный корм. Этот состав советовали на ферме где покупал своих коровок кроме сухостойного периода ( без кормосмеси и жмыха). За все время с коровушками моими проблем не разрешаемых не было. У меня проблемка нарисовалась помогите пожалуйста кто сможет. Дело в том, что в соседнем районе один фермер построил ферму навороченную и купил туда голштинов из Голандии. Но привезли ему не 100 голов как он и хотел а немного больше, как объясняли, это с учетом возможного риска падежа во время перевоза. Везли большими похожими на вагоны прицепами, никогда такого раньше не видел. И вот "лишних" нетелей 7-й месяц стельности, ему некуда было деть и он их продал за символическую цену по (70000 руб.), и мне посчастливилось или не совсем посчастливилось приобрести у него парочку. Все нормально вроде было, но прошел месяц и я в панике. Дело в том, что они начали худеть и неохотно на ногах стоять. Не хочется верить, что они больные, потому, что с полным пакетом документов шли и родословная длиннее чем у меня. Вет врач очень добросовестный человек ни разу не подвел и в час ночи и в три ночи если надо приедет, только свистни, он тоже не увидел никакой необходимости в его услугах. Поругал, что купил и все. Говорит они к еде привередливы. Не могли бы Вы мне помочь советом или какими нибудь нормами кормления, или таблицами по составлению рационов. Но там тоже большая проблема, слышал нужно учитывать и Сухое вещество каждого ингредиента и процент сырой клетчатки и среднюю энергетическую питательность и обменная энергия и еще куча показателей по каждому ингредиенту. Только откуда их взять. В интернете толком не нашел. Если кто имеет такую информацию, очень прошу пожалуйста поделитесь. Ну правда жалко не только деньги но и самих иностранцев. Заранее спасибо.

Обратитесь к нашим консультантам к Александру 65, наберите в поиске нормированое кормление высокопродуктивных коров. Или здесь к Марине Александровне nad

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Stepan74 пишет:

Говорит они к еде привередливы.

Новичкам всегда рады!
Вам сюда Нормированное кормление Александр 65

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Всем добрэ.Тут кто то писал что при изготовлении творога,при нагреве его ,он начинает тянутся.Вот такая хрень у меня сегодня со всеми кастрюлями,начинаешь греть,хочешь творог получить,а тянется как "моцарелла".Кто знает причину?Корова одна не стельная,4 месяца после отела,другая стельная 3 месяца как.Я подразумеваю,что то в составе молока поменялось,но вот что и из-за чего.Вроде трава,весна,мухи))))

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
nad пишет:
Лилия 42 пишет:

С нового года и по сей день она ест в день:2.5кг отрубей, 0.5кг жмых подсолнечный,фелуцен 400гр.,картошка только для запаха и для поддержания бактерий 0.5 кг ,пасётся в стаде,т.е. трава в волю.

Ничего себе диета ...
Это нормальный рацион для неё .
Ничего не надо менять до двухнедельного периода перед отёлом .

А как кормить за две недели до отела?Надо корма готовить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
simons28 пишет:

.Вроде трава,весна,мухи))))

Земли не могли прихватить?

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Прошло почти два месяца с отёла у Зори, первая охота была яркая,
и всё, больше можно сказать не видели, т.е вроде во время охоты хуже ест, больше ни как не проявляется,и больше не разу не видели кровь dntknw интересно нужно что то предпринимать, или ждать ещё.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
simons28 пишет:

....при изготовлении творога,при нагреве его ,он начинает тянутся....Корова одна не стельная...

у нас так бывало, пока корова не покрылась

Россия
: с. Валуево Ростовской области
20.05.2015 - 15:47
: 17

Спасибо большое, что откликнулись и не оставили одного со своей бедой. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
olga k пишет:

Земли не могли прихватить?

Да вряд ли,Оль.Мои не едят что не надо)))))

Евгений З. пишет:

у нас так бывало, пока корова не покрылась

У меня это было,но была одна корова и перед запуском осенью,я и грешила тогда,наверное в запуск собралась.Фигня какая то короче.
Грела до 39 градусов до сего дня,сегодня до 30 грею и выкидываю сгустки,что тянутся,больше и не знаю что придумать,а народ трэба творога)))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Stepan74 пишет:

доятся мои бурушки (бурая швицкая) по 25 литров в среднем в год (305 дней). Кормлю 6кг кормосмесь дробленная (40% зерно, 40% ячмень, 20% кукуруза), жмых подсолнечный 1,5 кг, сенаж травяной 10кг., силос кукурузный 15 кг, и сено люцерны 25 кг. Все это смешиваю в смесителе и подаю коровкам как полнорационный корм. Этот состав советовали на ферме где покупал своих коровок кроме сухостойного периода

Здравствуйте, Степан. Хотелось бы уточнить – это рацион для 1-й коровы дающей 25 литров? Когда вам советовали этот рацион, вы сами присутствовали или записали его с чьих-то слов?
Кто у вас занимается кормлением, я имею ввиду, вы сами взвешиваете корма, закладываете их в кормораздатчик, раздаете коровам и сами чистите кормушки? Или этим занимается кто-то другой?
Чем вы сейчас кормите своих нетелей?

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Привет! Может корм, чем кормишь, меняла или нет корма?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
azalia пишет:

Марина Александровна!!! У меня на буке не цитируется.
вот тут с поста 15008по 150010 я описывала ее кормление. В посте 150011 вы мне ответили по ее рациону. А далее написали, что она нормально развита, чему я рада очень была, а сейчас.. cry . Вот с косой я ошиблась, перемеряла она примерно 1.28- 1.30. Мила все время двигается, когда я ее меряю, поэтому могла быть не точна.

Азалия , дорогая , вот на этом фото мне тёлочка так показалась .
Я не могла найти старое фото , но начинаю вспоминать вроде . Там было фото её с другими коровами на фоне фермы вроде или пастбища ?
Вроде возникал вопрос покупать или нет и что она худая . Так ? и я вам написала , что нужно покупать и она выправится . Я ничего не перепутала ?
И по рациону всё я написала правильно , что нельзя отставших в развитии и росте нагружать кормами .
Нормальная у вас тёлочка , не волнуйтесь .
Наверное некорректно написала я . Она отставшая в развитии и была такой с детства . Но это же не значит , что вообще никуда не годится . Всё у неё есть и она выправится . Недоразвитие с детства от недостатка протеина , но это выправляется .Изменения видны прекрасно .Ваш труд и забота видны .
Предствляю. как же вы расстроились . Ну это я такая безапелляционная , сказанула .
Особенно хорошо выправляются тёлочки после осеменения , когда становятся стельными .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах